22:32, 06.05.2010 / ОБЩЕСТВО

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» организовало праздничные встречи для ветеранов в Усинске и Ухте

В преддверии Дня Победы в Усинске и Ухте проходят встречи руководства ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» с ветеранами, сообщает пресс-служба нефтяной компании.

 

4 597
21:36, 06.05.2010

БНКоми представляет анонс свежего номера «Молодежи Севера»

«Молодежка» на этой неделе пишет о борьбе ветеранов за чистоту в Сыктывкаре, договоренностях Вячеслава Гайзера о восстановлении газовиками республиканских дорог, очередном судебном споре между чиновниками и правозащитником Сажиным, борьбе директора важкуринской школы за свое учебное заведение.

    

_1_~1.JPG

Вячеслав Гайзер договорится с газовиками о дорожной компенсации. Фото БНКоми

   

21:14, 06.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Жители села Вотча в Коми сигналят о бедственном положении в связи с паводком

Третью неделю жители села Вотча в Сысольском районе Коми отрезаны от райцентра рекой Сысолой. Люди переправляются, кто как сможет, местная администрация отстранилась от решения проблемы. Об этом БНКоми заявил местный священник отец Стефан.

      

9 1396
20:26, 06.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Митинг-реквием в память о погибших фронтовиках прошел в Сыктывкаре

Сыктывкар присоединился к Международной патриотической акции «Защитим нашу Победу в Великой Отечественной войне и память о наших отцах и дедах». По замыслу организаторов, акция началась одновременно во всех городах, принимающих в ней участие, - ровно в 15 часов 6 мая.

 

митинг-реквием.jpg

Сыктывкар встал "живым щитом" на защиту от фальсификаторов истории Отечественной войны. Фото Александры Красновой

 

20:07, 06.05.2010 / ПОЛИТИКА

«Ведущие» завели в республику «Наших»

Одно из крупнейших российских молодежных общественных движений «Наши» создало региональное отделение в Коми. Прокремлевское движение обозначило свое присутствие в регионе с помощью местных молодых патриотов.

  

лунгор.jpg

Геннадий Лунгор (слева) стал главным "Нашим" Коми. Фото Кирилла Затрутина

   

17:47, 06.05.2010 / ПРАВО

Возбуждено очередное уголовное дело по факту нефтеразлива в Усинском районе республики

Прокуратура Коми совместно с прокуратурой Усинска, Печорской межрайонной природоохранной прокуратурой и контролирующими органами провела проверку по факту попадания нефтесодержащей жидкости в реку Колва на территории Усинского района республики. Проверка показала, что нефтеразлив произошел в результате разгерметизации трубопроводов на Усинском нефтяном месторождении примерно в конце января и феврале этого года.

 

17:31, 06.05.2010 / ПРАВО

Потерпевший по делу об авиакатастрофе в Коми Борис Майоров: «Следствие отреагировало на публикацию в «Молодежи Севера»

После публикации в прошлом номере еженедельника «Молодежь Севера» статьи о разбившемся в Вуктыльском районе Коми вертолете Ми-8 Коми межрайонный отдел Северо-Западного следственного управления на транспорте вновь обратил внимание на материалы уголовного дела. Это сообщил БНКоми Борис Майоров, потерявший в катастрофе сына Антона. Между тем исполняющий обязанности руководителя отдела Юрий Тимофеев не подтвердил БНКоми информацию о том, что расследование трагедии возобновлено. Кроме того, он предпочел отказаться от любых комментариев о том, на какой стадии находится следствие.

 

вертолет.jpg

Погибший Михаил Сметанин с коллегами на ПЭК Ущелье 19 марта 2007 года (за два дня до трагедии). Фото предоставил Борис Майоров 

 

3 841
16:15, 06.05.2010 / ПРАВО

Общественная приемная Главы запустит бесплатные юридические бюро в сотрудничестве с “Телезащитником”

Как сообщили БНКоми в Общественной приемной, вчера ими был подписан договор о сотрудничестве с Адвокатским Бюро «СоветникЪ». Руководитель бюро, ведущий телепрограммы «Телезащитник» на телеканале СТС-Коми Роман Койдан будет безвозмездно консультировать граждан, обратившихся в приемную. 

   

13:54, 06.05.2010 / ПОЛИТИКА

Сыктывкарские коммунисты выступили в защиту "сталинских" билбордов

Сыктывкарские коммунисты поддержали национал-патриотов из "Рубежа Севера" и жестко осудили правозащитников, закидавших кетчупом баннеры со Сталиным. Представители КПРФ выразили крайнее возмущение «подобными действиями хулиганствующих молодчиков» и потребовали от властей города и республики разобраться по существу и строго наказать виновных. Соответствующее заявление было принято на заседании Сыктывкарского горкома КПРФ.

 

11:58, 06.05.2010 / ПОЛИТИКА

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев распорядился снять баннеры патриотов со Сталиным

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев распорядился снять билборды с изображением Сталина, появление которых вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Свое решение Роман Зенищев прокомментировал БНКоми.

 

заклеенный баннер.jpg

Так выглядит билборд в Орбите в настоящий момент. Фото Николая Антоновского

    

00:01, 06.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Алексей Колегов пожаловался в прокуратуру на экстремистов из «Мемориала»

Лидер патриотического движения «Рубеж Севера»  Алексей Колегов обратился  в прокуратуру республики с заявлением на членов Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игоря Сажина и Эрнеста Мезака. Нац-патриот просит провести проверку по факту порчи имущества и причинения материального ущерба. Напомним, правозащитники закидали кетчупом установленный правыми к 9 мая баннер с изображением Сталина. Мезак и Сажин подозреваются в вандализме.