20:40, 07.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер подарил ветеранам «теплые и пушистые подарки»

В преддверии Дня Победы глава Коми Вячеслав Гайзер посетил республиканский реабилитационный центр в сыктывкарском поселке Верхняя Максаковка. Там руководитель региона повстречался с участниками Великой Отечественной войны, проходящими в центре оздоровительные процедуры, и поздравил их с наступающим праздником.

 

1.JPG

Вячеслав Гайзер навестил ветеранов в реабилитационном центре. Фото Юрия Кабанцева

 

По всей видимости, руководство центра подготовилось к визиту первого лица основательно: в вестибюле главу встретили музыканты и десятки ветеранов, сидевших перед импровизированной сценой.

 

7.JPG

 

Поздравляя их с наступающим 65-летием Победы, Гайзер отметил, что праздник этот никогда не перестанет быть актуальным.

- Мы никогда не забудем, какую цену наш народ заплатил за эту победу, и сколько в этой победе вашего труда и вашего героического прошлого. Громадное вам за это спасибо. Но время неумолимо, и сегодня именно вы нуждаетесь в постоянной нашей заботе, нашей помощи. Мы понимаем это. И хотя не всегда все получается так и в том объеме, каком хотелось бы, поверьте, задача обеспечить достойную жизнь нашим ветеранам у нашего правительства – задача номер один. И мы все для этого будем делать, - пообещал он.

 

Гайзер.JPG

 

Глава не забыл упомянуть и благотворительный марафон «Мы – наследники Великой Победы», который недавно стартовал в республике, и в котором, со слов Гайзера, приняли участие тысячи людей и организаций.

 

5.JPG

 

 

6.JPG

 

После спича главы собравшимся представили литературно-музыкальную композицию «По дороге на Берлин». Коллектив местного Дворца творчества детей и молодежи прочитал стихи и спел фронтовые песни. После чего ветеранов поздравили зампред госсовета республики Станислав Хахалкин и руководитель регионального соцагентства Илья Семяшкин.

 

3.JPG

 

- Хочется, чтобы вы как можно дольше были с нами, и мы будем делать все возможное. С праздником вас! – лаконично высказался Семяшкин.

Пожелал своим товарищам здоровья фронтовик Николай Токуев, который, как следовало из его рассказа, участвовал в боях с 22 июня 1941 (войну он встретил на границе с Польшей, в городе Гродно) и участвовал в защите Сталинграда, освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии и Австрии.

 

2.JPG

Николай Токуев

 

Напоследок тему здоровья поддержал и Гайзер, который вновь предстал перед собравшимися, чтобы подарить ветеранам полезные в этом плане «теплые и пушистые подарки» - пледы.

 

987

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Диалог
    07 мая 2010 г., 21:39:32
    Ответить
    Первое фото: "А Вы наш, Вячеслав Михайлович?". "А то бы я тут сидел? Конечно "ваш"!
  • А так
    07 мая 2010 г., 23:44:38
    Ответить
    поздравили зампред госсовета республики Станислав Хахалкин
    Хахалкин молодец!!!Респект!!!
  • фото 1
    08 мая 2010 г., 0:11:16
    Ответить
    земляки
    интинцы рулят!
    • атнИ
      08 мая 2010 г., 11:09:04
      Ответить
      землЯки интинцы рулят!
      позорище а не рулят!
    • интинцы
      08 мая 2010 г., 11:18:42
      Ответить
      речь не о парламентских!
      Да, в семье не без урода!
  • Земляк
    08 мая 2010 г., 1:30:33
    Ответить
    комметарий
    Спасибо облагодетельствовал,у какого предпринимателя и за счет каких средств ,так расщедрился.Может быть на свою з/пл приобрел или на другие доходы.Если за счет бюджета ,так и напишите - люди подарили А Главу вроде бы как обязали вручить ,зря Мы ,его что ли содержим .Слуга народа,им не выбранный.А если серьезно,,если мог бы действител ьно старикам -ветеранам помочь,не так как его пустобрехи однопартийцы,так помоги,не надо рисоваться или действительно у стариков все так хорошо ,что кроме пледов им ничего не нужно.Посмотри Глава на пенсионеров,они ведь тоже старики и ветераны,пускай не Войны,но их жизнь разве намного легче _ даже мечту -идею и ту забрали.
  • АВСеменов
    08 мая 2010 г., 1:35:18
    Ответить
    Патриот! Подпишись на putinavotstavku.ru
    У наших слуг нездоровая страст к этого китайскому говну - я имею в виде "пледы". На заезде многодетных семей три года назад покойная Кутаева "одарила" мамочек
    этим г****м, теперь ГАЙЗЕР...
    У соцагентства нескончаемо этого китайского "теплого и пушистого" дерьма?
    • сык мык
      08 мая 2010 г., 11:19:51
      Ответить
      АВСеменов, 08.05.2010 (01:35) [Свернуть] [Ответить] -- тормоз
      ты давно китайское .авно держал в руках? для информации. мировые фирмы а так же и российские производят и размещают производство именно в китае. и даже информируют покупателей что "товар произведён в китае по заказу т.к завода"
      • проблема внутри
        08 мая 2010 г., 15:34:38
        Ответить
        для такого неудачника как семенов все кругом г****
  • Сыктывкарка
    08 мая 2010 г., 7:43:22
    Ответить
    Мне по стечению обстоятельств пришлось побывать в администрации нашего города и я лично видела,как эти чудесные пледки, дамочка таскала к себе в кабинет видимо...теперь у них это самые актуальные подарки)))Все конечно понятно пожилой человек....да им и эти подарки приятны....они ведь не привередливы!
  • АВСЕменов
    08 мая 2010 г., 12:37:51
    Ответить
    путинавотставку.ру
    Китайский товара -самый качественный товара!Бери - не пожалеешь"
    - И смех и грех. Глава региона одарил защитников Земли Русской пледами, произведенными будущими хозяевами Земли русской из нашего сырья...
  • Любовь Васильевна Попова
    08 мая 2010 г., 13:45:49
    Ответить
    С праздником Вас,ветераны войны и тыла!
    В далее ком 1940году, моя бабушка Катаева А******** Алексеевна, уроженка с.Керчомья Усть-Куломского района, поехала вслед за любимым человеком, Катаевым Иваном Васильевичем в с. Туис - Керос Усть-Вымского района. Приехав ,обнаружила любимого "глубоко женатым"и имеющим двоих детей(Альберта и Нину).В те годы нельзя было нанять маршрутку и уехать обратно. Она осталась на "постой", устроилась работать. Бабушка была красавицей и сын ее квартирной хозяйки, Туркин Иван Константинович, полюбил ее. Но бабушке поклонник был не мил и к тому, же моложе ее на шесть лет, поэтому она ему отказала. Тогда Туркин понял, что только Катаев и только он может посодействовать согласию любимой девушки и пошел к нему. Вместе пришли они к юной тогда бабушке и Иван Васильевич попросил не ждать его... Анастасия вышла замуж по просьбе своего любимого и тоже за Ивана, забеременела, и тут пришла война.
    В 1941 году родилась наша мама Туркина Нина Ивановна и сразу ,после ее рождения, пришло известие, что Туркин Иван Константинович пропал без вести. Бабушка вернулась в родное село.
    В 1946 году с Кубани вернулся в с.Керчомья Катаев Иван Васильевич. Пока он воевал, его жена ушла к портному. Он был тяжело ранен, отняли в госпитале правую почку. Хирург, оперировавший его, сказал: «Теперь ты не умрешь никогда, ведь выжил чудом». Бабушка вышла за него замуж и родила вторую дочь.
    Прошли годы. Наверное, война всегда наносит не один удар. Наши родители Лютоев Василий Григорьевич и Лютоева Нина Ивановна рано умерли. Светлой памяти ветеранов мы, уже внуки обязаны жизнью. Нас они вырастили и воспитали. Только дед, как мы называли Катаева Ивана Васильевича, никогда не любил расспросы о войне, говорил вам о ней не надо и думать, а после «ста грамм» он балагур и шутник беззвучно плакал, и горло его сжимала судорога. Как чувствовал что-то, приговаривал, иногда глядя на нас «мальчишек жалко, хорошие парни растут».
    Ветераны войны, тыла или просто жители с. Туис - Керос может кто-то откликнется? Хочу спросить, живы ли родственники Туркина Ивана Константиновича ,1906 года рождения? Он имел брата с теперь редким именем Ардальон и сестру Аграфену(дома ее звали «Граш»).Вполне возможно, что кто-то остался в живых или есть сведущие краеведы.
    Всех с праздником Величайшей Победы!
    • Рогачев
      08 мая 2010 г., 21:54:25
      Ответить
      Уважаемая Любовь Васильевна!
      Можете сообщить свои координаты на mail фонда "Покаяние" ? Когда-то работал учителем в Туис-Керосе. Родных Ивана Туркина, конечно, не знаю на Коквицкой горе каждый третий Туркин), но есть знакомые туискероссцы. Не сомневаюсь, они помогут.
  • георгиевская ленточка
    08 мая 2010 г., 15:03:18
    Ответить
    Как она должна быть повязана. У Медведева сложена пополам и прикреплена значком,а у Гайзера - как-то необычно, что значит такая ленточка? Почему Глава ее так закрепил? Что это напомнает?
  • Л.В. Попой
    08 мая 2010 г., 15:04:19
    Ответить
    Очень интересная семейная история! Удачи вам в поисках родных!
  • АлексСевер
    08 мая 2010 г., 16:18:27
    Ответить
    может понадобиться
    Наверное, большинство уже знают, но вдруг кто-то не в курсе.
    Есть хорошая и доступная база о погибших на Великой Отечественной Войне.
    Я когда-то случайно набрёл на неё.
    Для пробы вбил Фамилию и имя своего деда (отчества не знал).
    Мы знали, что он погиб. Но где, когда и как - никто из наших родственников не знал.
    За 1-2 минуты получил кучу данных и даже фотографии документов с подписями и печатями.
    Оказалось, что он погиб (умер от ран 10 мая 1945 года (на следующий день после Победы. В госпитале, расположенном в маленьком немецкого городке (совсем рядом с Берлином).
    Там же и похоронен.
    Многочисленные тяжелейшие ранения (основное, что осколком перебит позвоночник).
    Вот эта база. Там очень легко пользоваться + куча разных фильтров.
    http://www.obd-memorial.ru/
    Рекомендую сразу жать "Расширенный поиск".
    Удачи вам всем!
  • акуЛ
    08 мая 2010 г., 17:04:52
    Ответить
    Всех - с великим Праздником ПОБЕДЫ! Хорошего праздника!
    И меньше читайте этих АВСов.
  • Заинтересованный
    08 мая 2010 г., 17:21:38
    Ответить
    Ну почему все так примитивно и убого?
    Год,два,три, десять лет назад - одно и то же, одно и то же ... Господа из Соцагентства, хоть бы одна креативная мысль нашлась в ваших головах, Глава то новый, значит, и в мероприятия надо вдохнуть новую жизнь.Да и юбилей нешуточный! Кокарев,Жильцова,Олейник, это к вам относится, так ведь за свою лень-матушку можно и кресел лишиться.Тоска зеленая смотреть на вашу работу.
  • Думающий
    08 мая 2010 г., 19:57:45
    Ответить
    Ветераны
    А Гайзер когда-нибудь задумается почему в республике средне годовая пенсия пенсионеров составляет 120-140 тыс. руб. а у Истиховской только по декларируемым доходам 3.5 млн. руб., т.е почти в 30 раз у пенсионеров пенсия годовая меньше чем у спикера республики, а это государственные работники. Интересно о чем они судя по данной статистике больше всех заботятся?
  • спросите у Путина
    08 мая 2010 г., 20:15:27
    Ответить
    ....
  • Ираелец
    08 мая 2010 г., 20:41:37
    Ответить
    ветераны
    гайзер: Забота о ветеранах-задача номер один. Уважаемый Гайзер, проанализируйте на сегодня сколько ветеранов еще без жилья. кстати обещанного Медведевым к Дню Победы. Конкретный пример: Ираель Сосногорского райна. УЧАСТНИЦА, ИНВАЛИД Великой Отечественной войны выживает в Ираельских трущебах, в квартре отказано и администрацией района и Агентством РК по соцвопросам. Это только один пример, а сколько их по республике?
  • Ираелец
    08 мая 2010 г., 20:43:30
    Ответить
    ветераны
    Фамилия ее Чумаченко, хотя их так мало осталось. что все фамилии участников уже давно должны быть на слуху.
  • Стас
    08 мая 2010 г., 21:26:00
    Ответить
    О празднике Победы
    По какому праву в банере с Победой присутствует логатип Единая Россия? Что они как то участвовали ли или внесли вклад в Победу? Это популизм и дешевый трюк.Единую Россию больше можно сравнивать с власовцами , чем народом победителем в войне. Это мое убеждение!
  • Сыктывкарка
    08 мая 2010 г., 21:50:06
    Ответить
    ну а что теперь сделаешь ...единоросы почти на всех плакатах "красуются"...а вот сколько мы не писали им письма с просьбой о помоши...один только Роман Валерьевич Зенищев из всех к кому мы обращались помог1!
  • АлексСевер
    08 мая 2010 г., 22:13:23
    Ответить
    Сыктывкарцу
    Вообще-то, много делать и не нужно.
    Опросите всех своих знакомых (или просто прохожих)....
    Кто поддерживает ЕР?
    Уверен, что и 10? не наберёте.
    Попробуйте!
    Значит ... гнилое и преступное меньшинство рулит остальными (всеми нами).
  • я
    08 мая 2010 г., 22:31:08
    Ответить
    Единоросы,это же из анекдота! Примите меня в кп в сс я уже был....
    А гайзеру позор.....
  • С.А.
    08 мая 2010 г., 22:47:54
    Ответить
    пледы, одеяла
    американские земли, помнится, европейские завоеватели успешно выменивали у индейцев за одеяла, пледы, огненную воду и другую мелочовку
  • !
    09 мая 2010 г., 0:43:34
    Ответить
    Ветеранов поздравили - это хорошо, это правильно!
    А почему бы столицу к празднику не украсить? Вы, господа властители, по городу пешком прогуливались?
    Никакого праздничного настроения. Серо, пыльно, грязно. Даже на Коммуне в районе кольца ни одного флага - ни красного (цвета Знамени Победы), ни российского - ни транспарантика в тему. Денег жалко?
    Раньше как украшали! С 1 по 9 мая город нарядный стоял! Музыка веселая играла!
    э-хе-хех... =(((
    Двойка вам с минусом за подготовку столицы к празднику!
    • Двойка с минусом?
      09 мая 2010 г., 16:27:15
      Ответить
      а не жирно будет?
      Двойка за плохую работу. А если никакой, то жирный кол!!!
      Позорище!!! действительно раньше флаги, транспаранты, музыка на улицах, в день Победы песни фронтовые и военной тематики звучали.
      Настроение создавало людям окружающая праздничная обстановка. А сейчас что? да ничего.
      Куда исчезли все флажки, плакаты и пр. Их ведь немало было, разом на свалку вывезли что ли? Или развешивать некому стало? На Эжву все тошней смотреть, как хозяев отобрали у нее, так и осталось только худшего ждать. Денег видно только на зарплаты мэрии и желтому дому хватает, больше все ни на что нет.
  • Земляк
    09 мая 2010 г., 8:01:17
    Ответить
    Бессмертно о власти
    Утром мажу бутерброд,думаю а как народ?И икра не лезет в глотку, и коньяк нельется в рот.
  • Дорогие мои старики, дайте я вас сейчас расцелую
    09 мая 2010 г., 9:14:38
    Ответить
    Есть такие хорошие слова в песне
    Дорогие наши старики-ветераны!
    Низкий вам поклон! За то, что войну выиграли. За то, что страну после войны из разрухи на горбу вытащили. За то, что просто выжили в сегодняшнее время при наплевательском к вам отношении со стороны государства. За небольшими исключениями к праздничным мероприятиям.
    Дай вам Бог здоровья. Ваше поколение - "богатыри, не мы". Вы, пережившие столь страшные трудности и лишения, не растеряли благодарного отношения к каждой малости - доброму слову, маленькому подарку, солнечному дню.
    Счастья вам, внимания от родных и посторонних, заботы и уважения.
    ps жаль мамочка не дожила...
  • С Днем Победы!!!!
    09 мая 2010 г., 9:55:56
    Ответить
    Дорогие мои старики.....
    Глядя в синий простор небосвода,
    Вспоминать мы не можем без слёз
    Майский день сорок пятого года,
    Тот, который Победу принёс.
  • я
    09 мая 2010 г., 10:53:49
    Ответить
    Дорогие ветераны! С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ ВАС!!! Низкий поклон, здоровья и простите нас и наше правительство за все, что не смогли сделать для вас, за все унижения, за все простите нас.
  • немножко не по теме
    09 мая 2010 г., 12:39:30
    Ответить
    задумайтесь, что бы было если:
    - Николай 2-й не объявил войну Германии (хотя бы из-за родственных связей с их монархами, и ли прислушался бы к предсказанию Серафима о своей участи, или извлек выводы из русско-японской войны), провел бы буржуазно - демократические реформы, обучил жителей страны грамотности, сделал так, что бы в каждом селе, деревне было медицинское обслуживание, сделал так, чтобы крестьяне из общин вышли и стали собственниками земли (фермерами) т.е. фактически капитально укрепил свое положение, провел Учредительное собрание раньше на год, провел электрификацию, индустриализацию (т.е. прислушался к своим опонентам)
    - то пришли бы в этом случае большевики к власти?, была ли гражданская война?, уехали ли бы тогда офицеры Ц.армии в эмиграцию?, был ли голод?, были ли репрессии?, пришел ли Гитлер к власти в Германии (косвенная связь)?, была ли война с Финляндией, было ли разделение Польши?, было ли нападение Германии в 1941 году на нашу страну как на чуждую имприализму?, были ли те солдаты Красной Армии, кто в первые годы выйны сдавались немцам из чуства протеста против политики Кобы? и т.д. Видимо нам еще повезло, что на стороне Германии не вступили в войну с нашей страной Турция и Япония
    и самое главное если бы те кто погиб в Гражданскую, во время голода, репресиий и войн были живы (около 50 млн. человек), если бы не было разрухи после этих войн, как мы жили бы сейчас.
    Вывод: 1. Роль личности в истории огромна.
    С праздником Всех, с Днем Победы!
  • Такую личность
    09 мая 2010 г., 16:18:12
    Ответить
    Найти и обезвредить.
  • Сыктывкарка
    09 мая 2010 г., 18:13:50
    Ответить
    Ой конечно я не в восторге....от нашего парада победы...пришла и молча уставилась на Москву...думаю хоть там атмосферу праздника увижу...а не пьяные лица!!!
  • Внук
    11 мая 2010 г., 12:45:02
    Ответить
    плед
    Моя бабуля участница ВОВ была на приёме у Главы, но никакого пледа не получила.

    Зато от ОАО "Продтовары" (ген. директор Князев) неожиданноно получила к празднику микроволновую печь. Вот радости было! А Глава наверно бедствует, только на пледы и наскребли, и то не для всех.

    Гайзер, не стыдно?
    • внуку-халявщику
      12 мая 2010 г., 8:01:55
      Ответить
      на всех главы не напасёшся
      вот из-за таких внуков-халявщиков в стране подарки получают кто больше просит, а не тот кому нужней...
      • Внук
        12 мая 2010 г., 9:14:31
        Ответить
        подстилке Гайзеровской
        Придурок,придумал бы что поправдоподобней в оправдание пахану своему. Хотя обяснить то нечем, куда деньги с фонда попеды потратили, и почему у предпринимателя и деньги и совесть есть, а для главы никто из холдеев об этом не позаботился.
        Зря не подписался, как хозяин отметит реверанс своего холдея.