22:55, 14.05.2010 / ПОЛИТИКА

Депутаты Усинска не поддержали «структурную» инициативу градоначальника

Внеочередная сессия совета Усинска состоялась 13 мая. Главным вопросом, вынесенным на повестку дня, стало утверждение новой структуры администрации муниципалитета, которую представил депутатам глава города Александр Тян.

 

Как сообщили в администрации Усинска, по предложению градоначальника основные вопросы жизнедеятельности должны были замкнуться на двух первых заместителях главы, курирующих жилищно-коммунальное хозяйство и финансово-экономическую сферу. Также предполагалось четко разграничить функции по профильным направлениям работы.

- Новая структура разработана для оптимизации и более эффективной работы всех подразделений и отделов администрации, она отвечает всем требованиям федерального и республиканского законодательства. Мы проделали огромную работу и изучили все слабые стороны существующей структуры. В новой структуре ответственность за качество работы закреплена за теми или иными подразделениями. И то, что в конце прошлого года депутатским корпусом работа администрации была признана неудовлетворительной, тоже во многом было вызвано низкой эффективностью управленческого потенциала города, - обратился к депутатам Александр Тян.

Предложенная структура не противоречит уставу муниципалитета, республиканскому и федеральному законодательству. Об этом заявил зампрокурора города Иван Чуйков.

Однако предложенная мэром структура вызвала острую дискуссию среди депутатов. Часть народных избранников поддержала главу, часть - высказалась категорически против. В итоге из 18 присутствующих депутатов «за» проголосовали десять. Остальные не поддержали инициативу. Для принятия положительного решения не хватило буквально одного голоса.

Предвидя такой результат, градоначальник подготовил второй вариант, который представил депутатам сразу же после голосования. Согласно второй схеме предполагалось упразднить должность одного из первых замов, но и эта версия не устроила слуг народа, что так же привело к отрицательному результату.

Некоторые депутаты пытались урезонить своих коллег.

- Именно глава администрации должен решать, как и с кем, ему работать, и как выстраивать пути наиболее результативной работы его коллектива, наша с вами задача помогать главе администрации, а не препятствовать его решениям. В случае неэффективной работы мы в любой момент можем собраться и решить вопрос о результативности и целесообразности изменений, - заявил депутат Николай Кулябов. Его поддержал и руководитель администрации села Щельябож Юрий Филиппов.

- Так работа не строится. Мне непонятно, почему депутаты свои интересы ставят выше интересов всего города. Главе надо дать работать, создать ему для этого все условия, а то, что я увидел на сессии мне крайне не понравилось, - прокомментировал он итоги заседания.

Пока городская администрация будет работать по старой схеме. Следующая, очередная сессия муниципального совета состоится 27 мая.


 

Александр Тян прокомментировал «БНКоми» итоги внеочередной сессии муниципального совета.

- Александр Романович, в чем преимущества новой организационной структуры администрации, предложенной на сессии депутатам?

- Депутатам была предложена абсолютно новая организационная структура, разработанная совместно с рабочей группой Поморского государственного университета. Структура призвана оптимизировать работу подразделений и отделов администрации. В итоге работа администрации позволит значительно повысить качество и ответственность, сделать более прозрачной систему городского хозяйства, сферу финансов, оптимизировать расходы городского бюджета и, главное, закрепить ответственных за те или иные направления работы.

- В новой структуре было предложено ввести две должности первого заместителя главы администрации. С какой целью это было сделано?

- В администрации существует два «тяжелых» блока – промышленный и финансовый. Статус первого заместителя гораздо выше статуса обычного заместителя, что позволит им более эффективно решать вопросы и на городском, и на республиканском уровнях. Им будут подчинены все профильные подразделения администрации. В их руках все полномочия и, естественно, достаточно высокая степень ответственности за вверенное им хозяйство.

- Почему, на Ваш взгляд, депутаты не поддержали новую структуру?

- Ответить на этот вопрос я затрудняюсь. Четких аргументов на сессии не прозвучало. Даже когда был отменён первый вариант новой структуры, я предложил проголосовать за второй вариант, в котором был всего один первый заместитель. Но и этот вариант не прошёл. Вопрос во многом политический. Мне понятна его подоплёка, но просто отвергать проект решения, который готовили два месяца десятки специалистов без каких-либо оснований – это просто не серьёзно.

- Что Вы намерены делать в такой ситуации, без новой структуры?

- Намерен работать! Задачи никто не отменял. Надеюсь, что и депутаты взвесят все «за» и «против» и мы создадим в Усинске эффективную, грамотную и ответственную команду.

 

576

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • ош
    15 мая 2010 г., 7:25:15
    Ответить
    Поморам деньги заплатили? А где это в Уси нксе?
  • Грамотей
    15 мая 2010 г., 11:10:14
    Ответить
    Исправьте заголовок, не позорьтесь... "градонОчальник"
    • 123
      15 мая 2010 г., 13:08:04
      Ответить
      Не удивительно. Каков мэр - такое и название должности. БНК сами бы такое не напечатали. И зачем "мусор из избы" вынесли?
    • вона как!
      15 мая 2010 г., 14:17:52
      Ответить
      градонОчальник
      По ночам что ль он рулит градом?
  • krasnova
    16 мая 2010 г., 13:36:33
    Ответить
    Предложенная структура не противоречит уставу муниципалитета, республиканскому и федеральному законодательству. Об этом заявил зампрокурора города Иван Чуйков.
    Очень обрадовался помощник прокурора Иван Чуйков своему неожиданному повышению