17:17, 15.05.2010 / ПРАВО

Следствие намерено освободить братьев Мандичей из-под стражи

В ближайшие дни предприниматели братья Вячеслав и Александр Мандичи покинут сыктывкарский следственный изолятор. С ходатайством об изменении меры пресечения предпринимателям с содержания под стражей на любую другую, не связанную с лишением свободы, в суд обратился следователь следственного управления при МВД РК Даниил Евсеев, в производстве которого находится уголовное дело братьев.

 

IMG_1941.jpg

 Братья Мандичи ждут выхода на свободу. Фото БНКоми. 

 

-Действия следователя продиктованы несколькими моментами, - заявил БНКоми адвокат Мандичей Владимир Володарский. – Во-первых, есть требования федерального закона № 60 от 7 апреля 2010 года, согласно которому внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс. По изменившемуся законодательству, под стражей до суда теперь не могут содержаться лица, обвиняемые за совершение некоторых видов экономических преступлений. Во-вторых, предварительное следствие по делу длится уже больше года. По мнению защиты, со стороны следственных органов имеет место волокита, умышленное затягивание расследования уголовного дела, за что рано или поздно кого-то из сотрудников следствия ждет серьезное наказание. 
Напомним, братья Мандичи обвиняются в хищении чужого имущества в особо крупном размере путем мошенничества и легализации денежных средств, полученных преступным путем. Под стражей бизнесмены находятся с августа прошлого года.

702

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • 1
    15 мая 2010 г., 17:22:52
    Ответить
    а зачем он в суд обратился? сам же может освободить своим постанволением.
    • БСБ
      15 мая 2010 г., 18:52:03
      Ответить
      точно, РЕАСЕдёж какой-то.
  • свидетель
    15 мая 2010 г., 17:41:25
    Ответить
    Следачок, такой, нерасторопный! Видимо, так надо!
  • двм
    15 мая 2010 г., 17:50:47
    Ответить
    Властям проданным !
    И сколько они отвалили деньжат, за свое освобождение?
  • Кому же хочется взамен на нары
    15 мая 2010 г., 18:09:20
    Ответить
    Бастрыкин же объявил, что следоваталей самих будет сажать в тюрьму. И завели уголовное дело на следователя умершей Трифоновой.
    • ахмаджон
      16 мая 2010 г., 8:28:33
      Ответить
      Трифонова болела, тяжело болела, Мандичи пока здоровые.
  • Житель Коми
    15 мая 2010 г., 18:34:19
    Ответить
    Приятная новость
    - Дорогая! У меня для тебя приятная новость.

    - Какая?

    - У меня нашелся добрый самаритянин ,который дал мне необходимую сумму денег на которые мы, дорогая ,сможем поехать в отпуск в Таиланд.

    - Какой ты у меня умный дорогой .
  • Тетка
    15 мая 2010 г., 18:52:23
    Ответить
    Жадность
    Жадность мальчиков сгубила, но какие терпеливые.... Ни копейки на сторону, пусть даже в тюрьму!!! А вот в тюрьме видать не понравилось....
  • обеспокоенный
    15 мая 2010 г., 19:02:23
    Ответить
    Знаком с Вячеславом- не стыжусь этого знакомства, пусть бы даже и осудили его, умница и воспитание- не чета прокурорским и милицейским работникам, а что денег много да интересы широкие- никому этот путь не заказан- прикиньте умом авось и получится миллионы увести да легализовать и сухим из СИЗО выйти
  • Администрация
    15 мая 2010 г., 19:35:56
    Ответить
    Данил, привет!
    • ОХРЕ...ТЬ
      16 мая 2010 г., 22:07:06
      Ответить
      Ред, он же редактор, он же Пашка Марущак через пост в Банке поздоровался со следаком, он же Данил Евсеев, он же однокурсник реда.

      А чо, в реале то уже слабо пообщаться, совсем мозгами в Банку врос???!!!

      Не позорь факультет.
  • Малыш
    15 мая 2010 г., 21:02:04
    Ответить
    Знали ли бы Вы, граждане, кто у нас в следственном управлении МВД работает, расплакаться можно)
    • силиконовые мозги
      16 мая 2010 г., 8:31:22
      Ответить
      Это видимо начальник пишет (крик души)?
  • Ирина Виноградова
    15 мая 2010 г., 21:09:35
    Ответить
    Да не клеится у них обвинение уже год, не могут ничего предъявить, нечего... ТАк уже и дело пора закрывать и отпускать. По реабилитирующим основаниям не хотят, теперь будут тянуть и придумывать , как бы по нереабилитирующим или по договоренности...
  • Сергей
    15 мая 2010 г., 21:32:31
    Ответить
    свобода
    Это правильное решение. Наконец начинают понимать, что в конце-концов кому-то придется отвечать за это. А начинал заниматься этим делом не Евсеев, и он правильно все понял в отличии от старого следователя. Нет преступления. !!!
  • Фома
    15 мая 2010 г., 22:49:14
    Ответить
    а следователь Евсеев у нас совершенно независим ????????????
    не смешите... сам вот так вот взял и освободил... в нашей то коррумпированной.....
  • интересующийся
    15 мая 2010 г., 23:51:21
    Ответить
    Следователь без указания такие действия не совершает. А причина, соглашусь, что видимо в их действиях просто нет состава преступления.
  • редакции
    16 мая 2010 г., 1:40:42
    Ответить
    Володарский давно уже не их адвокат, его отвели, там Ковалев и Потапов, хотя у вас все бумага стерпит.....
    • адвокат
      16 мая 2010 г., 11:46:44
      Ответить
      Вас забыли спросить.
      Мандичи сами решат с подбором адвокатов.
  • петя
    16 мая 2010 г., 5:55:59
    Ответить
    просто
    срок содержания под стражей заканчивается 26 мая,а продлеваться следаку обломно,вот и написал маляву в суд
  • serf
    16 мая 2010 г., 8:49:33
    Ответить
    Мандичи не лучше и не хуже чем сотни других предпринимателей Сыктывкара.Докопаться, как известно, можно и до фонарного столба, было б на то указание и личный(финансовый,служебный) интерес.
    • Ош
      16 мая 2010 г., 9:02:29
      Ответить
      Не согласен, мне например в этом банке такой кредит не дадут.
      • конохамару
        16 мая 2010 г., 11:57:39
        Ответить
        Работать надо лучше, тогда дадут
        • ош
          16 мая 2010 г., 20:20:08
          Ответить
          конохамаре
          Банки у нас не работают - они бабки стригут.
          • 1
            17 мая 2010 г., 9:31:48
            Ответить
            ДУМАЙ, ЧТО ГОВОРИШЬ
            • ош
              17 мая 2010 г., 12:16:58
              Ответить
              первенцу
              если это вас задело - значит правда !!!
  • апр
    16 мая 2010 г., 9:41:13
    Ответить
    ап
    дождитесь суда - он будет
  • яяя
    16 мая 2010 г., 15:14:14
    Ответить
    создается впечатление, что в Коми никого не осуждают, это какая то закономерность - последнего времени, ничего не понимаю, я конечно же не за то чтобы всех "сажали", но почему всех отпускают, да еще и оправдывают? это связано с чем? или с кем?
    • юю
      16 мая 2010 г., 17:04:58
      Ответить
      вопросег аднака
      нельзя так напрягать свой мозг, приятель... ну их всех к лешему. Выключай комп, врубай ящик - там аншлаг по 2-му (завтра повтор!!!)
    • тытыты
      16 мая 2010 г., 22:25:46
      Ответить
      почему всех отпускают, да еще и оправдывают? это связано с чем? или с кем?
      С кем! Догадайся с трех раз.
      подсказка - сходи на блог президента, на сайт ведомства г-на Бастрыкина
  • Антиресно
    16 мая 2010 г., 19:17:13
    Ответить
    А эти ребята только банкам (банку) должны или частным лицам???
    А то смотрю, очень они весёлые. Значит только банкам должны...
  • Виктор
    17 мая 2010 г., 9:40:34
    Ответить
    Свободу!!!
    Ну, наконец-то выпускают. Родителям радость, прокурору и иже с ним-позор. Ишь как испугались новых законов о волоките в судах и изменении мер пресечения по экономическим преступлениям!!!
  • 123
    17 мая 2010 г., 10:18:50
    Ответить
    Получается Сберу можно деньги не отдавать? Люди где волна пролетарского гнева?
  • Всех не пересажать
    17 мая 2010 г., 12:09:16
    Ответить
    яяя
    Если кому то сосдается впечатление, что садят мало, то в первую очередь поставте хотя бы мысленно себя на место этих людей. Тогда можно просто обнести город колючей проволокой. Работают по принципу "ВСЕМ СИДЕТЬ".
    • 123
      17 мая 2010 г., 13:51:50
      Ответить
      яяя
      Впечатление "сосдаётся" по принципу знакомства с Мандичами,а вы если не родственник то значит плохо информированы,мысленно я на своём месте
  • 12345
    17 мая 2010 г., 20:05:35
    Ответить
    завтра выходят на свободу!!!! как в 37
  • а СБер называл их лучшими партнерами по бизнесу
    17 мая 2010 г., 21:15:34
    Ответить
    а как только что не так - закатал в тюрягу на год и еще хочет
    http://www.komiinform.ru/news/33087/

    Коми отделение Сбербанка назвало лучших партнеров по бизнесу
    9 ноября 2005 года, 15:09
    Коми отделение Сберегательного банка России назвало лучших партнеров по бизнесу в регионе. Торжественная церемония награждения предприятий, достигших за минувший год самых значительных результатов в развитии собственного бизнеса и во взаимоотношениях с банком, состоялась 8 ноября в рамках празднования 164-летия деятельности Сбербанка.
    Так, "Лидером высоких технологий" за реализацию наиболее технологически передового инвестиционного проекта - за развитие корпоративной сети передачи данных в Республике - назван Филиал "Связь Республики Коми" ОАО "Северо-Западный Телеком".

    В номинации "Самый экологичный проект года" награждено ЗАО "Комитекс Эко" за реализацию уникального проекта - "Организация производства полиэфирного волокна".

    Победителем в номинации "Лучший строительный проект года" стало ООО "Город Мастеров".

    Достигли наиболее высоких результатов развития малого бизнеса с применением кредитных ресурсов ООО "Нордлинк" и индивидуальный предприниматель Вадим Ларуков /победители в номинации "За динамизм развития"/. В номинации "За большие дела в малом бизнесе" за прогрессивность и инициативность награждены ООО "Талисман" и индивидуальный предприниматель Андраник Варданян. "За вклад в развитие малого бизнеса в Республике Коми" награждено Министерство экономического развития Республики Коми.

    Впервые в этом году появилась номинация "Семейные традиции предпринимательства". В ней награждены ИП Забровский и семья Мандичь-Йоль за успешную предпринимательскую деятельность в различных отраслях экономики.

    В номинации "За верность банку" награды получили ЗАО "Партнер-Лукойла" и ООО Компания "Лемма", как партнеры, имеющие длительную положительную кредитную историю в финансовой организации. Самым "юбилейным клиентом" стал ГУДП "Аэронавигация Северного Урала", а "надежным партнером" - ООО БК "Альянс".

    Пользоваться системой "Клиент-Сбербанк", позволяющей осуществлять платежные операции со своего счета, не выходя из офиса, лучше всех научились сотрудники ООО "Формат-Трейдинг" - предприятие стало "Лидером электронного документооборота".

    Лидерами внешнеэкономической деятельности названы ООО "Лузалес", ООО "Аксиома" и ООО "Комитекс ПОЛИЛАН" - за наибольший объем операций, осуществленных в иностранной валюте.

    Интенсивное развитие, по оценке банка, показало ЗАО "Жешартский фанерный комбинат", победившее в номинации "Эффективное развитие бизнеса". "Эффективное использование в расчетах векселей Сбербанка" было характерно ООО "Форест-Ком" и ООО ЖСК-97.

    Лидерами перспективного сотрудничества стали ГУ "Управление федеральной почтовой связи РК" за сохранение традиций и востребованность услуг и ООО "Комиинтеравиа" за активное использование преимуществ комплексного обслуживания. Лидером стратегического сотрудничества признано ОАО АЭК "Комиэнерго". В номинации "Сотрудничество, проверенное временем" назван ОАО "Лукойл-Интер-Кард".

    ЗАО "Инвестиционная компания "Связь" стало "Самым стабильным держателем корпоративной карты"

    Сетрификаты стратегического партнера получили ООО "Гросс ЛТД", ООО "Город Мастеров", ООО "Сыктывкарсский ЛДК" и ООО "Комиинтеравиа". ООО "Деловой центр", ООО "Ключъ", рынок "Народный" и ООО "Фирма Техноторг" награждены свидетельствами Почетного клиента.


    Комиинформ
  • Поиск в Коминформе рулит
    17 мая 2010 г., 21:18:05
    Ответить
    Первенство присуждено компании за широкое использование спектра банковских услуг, также сказалось долгосрочное сотрудничество с банком и работа на перспективу
    http://www.komiinform.ru/news/18855/

    ООО "Балканская звезда" стало победителем конкурса "Лидер малого бизнеса", организованного Коми отделением Сбербанка России
    10 февраля 2003 года, 18:57
    Коми отделение Сбербанка России обнародовало итоги конкурса "Лидер малого бизнеса", организованного в республике в минувшем году.
    Победителем в главной одноименной номинации "Лидер малого бизнеса" и номинации "Лидер развития" стала сыктывкарская компания "Балканская звезда". Первенство присуждено компании за широкое использование спектра банковских услуг, также сказалось долгосрочное сотрудничество с банком и работа на перспективу. Победу во второй номинации принесло активное использование кредитных ресурсов. За свое достижение компания-победитель был награжден персональным компьютером и льготными процентными ставками по кредитам.

    "Лидером стабильности" банк объявил ООО "СтроймонтажСевер" за стабильные среднедневные остатки средств. Лучшим клиентом, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность, стало ЗАО "Комиимпекс". ЧП Низовцев стал "Лидером перспективности" за использование корпоративных пластиковых карт, поэтому ему бесплатно оформят престижную международную карту. ООО "Овен" было отмечено за самые длительные партнерские отношения с банком, а ООО "Коми ресурсная компания" - за активное использование векселей. Всем победителям вручены дипломы и письменные уведомления о представлении значительных льгот на различные банковские услуги.

    По словам управляющего Коми отделением Сбербанка РФ Анны Виноградовой, банк заинтересован в таких конкурсах и планирует сделать их регулярными. Подобная практика позволяет выявить и учесть все пожелания клиентов к банку и его услугам. "Это в свою очередь позволит создать более благоприятные условия для малого бизнеса, того "локомотива", который должен вывести экономику России и республики на новые рубежи", - отметила А.Виноградова.

    Всего в конкурсе приняло участие 217 представителей малого бизнеса Коми, наблюдение за деятельностью которых эксперты вели в течение четвертого квартала 2002 года.
  • Кто не в курсе Балканская звезда и Гросс
    17 мая 2010 г., 21:18:45
    Ответить
    это фирмы Славы Мандича
    вот
  • петя
    17 мая 2010 г., 21:34:43
    Ответить
    чё за лажа
    половина контор уже сгинули,а остальные об этом думают
    • бым-бым
      18 мая 2010 г., 11:31:41
      Ответить
      зато банк еще живой. Вами имеются в виду конторы Мандичей? Хотелось бы услышать тех кто с Мандичами работал по бизнесу.