00:51, 18.05.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Минприроды Коми просит у НЕФКО помощи в борьбе с мусором в республике

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми ведет переговоры с Северной экологической финансовой корпорацией (НЕФКО) о выделении порядка двух миллионов рублей на разработку концепции обращения с отходами производства и потребления в республике. Обратиться за инвестициями международной финансовой организации, основанной правительствам cтран Северного региона, ведомство заставила нехватка средств в бюджете республики.

 

- Официального согласия НЕФКО пока нет, сейчас идут переговоры. Если нам дадут эту сумму, то республике Коми понадобится выделить еще около одного миллиона рублей, поскольку в целом на разработку концепции по региону нужно около трех миллионов рублей. Мы просили эти деньги у республиканского бюджета, но, к сожалению, денег не хватает и поэтому мы вышли на НЕФКО, - сообщили БНКоми в Минприроды Коми.

Концепция будет представлять собой некий научный документ, который будет выставлен на конкурс, как только будут собраны все необходимые средства. С учетом действующей системы обращения с отходами производства и потребления в республике Коми, схем территориального планирования муниципалитетов планируется разработать концепцию на период до 2020 года. Туда войдет информация о действующих полигонах республики, схеме потоков обращения с отходами, видах отходов, нормативно-правовой базе, а также российском и международном опыте в этой области.

- Возможно, что в Сыктывкаре нужен не один полигон, куда просто складируются отходы. Для Сыктывкара, Эжвы и соседнего район, может быть, нужна некая мусоросортировочная станция, - предположили в ведомстве. - Ухта и Сосногорск – промышленно развитые районы, граничащие друг с другом, хорошая транспортная сеть и, может быть, там будет один мусоросортировочный комплекс. Концепция должна это все предусмотреть. Готовый документ ляжет в основу детальной программы.

 

868

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Стас
    18 мая 2010 г., 2:01:58
    Ответить
    О концепции
    Почему так мало денег на такую важную проблему? На западе- отходы после переработки приносят доходы, а у нас-только затраты! Научно-обоснованный документ будет, а дальше??? Надо начинать со сбора и перерабои пластик и стекла(бутылок, банок и.т.д.). Для этого нужна воля законодателей, чтобы предприятия торговли и производители этих изделий, повернулись лицом к потребителям и при каждой торговой точке был и приемный пункт. Тогда дело двинется с мертвой точки по утилизации отходов.
  • Дан
    18 мая 2010 г., 8:02:29
    Ответить
    Считаю, что предприятия по переработке мусора должны быть освобождены от уплаты основной части налогов, тогда возможно и инвестиции в эту область прийдут.
  • мусорщик
    18 мая 2010 г., 9:09:56
    Ответить
    Креативно, дайте мне три миллиона рублей - я обобщу, проанализирую и подготовлю материалы по состоянию утилизации и переработке ТБО в РК, участием данных от администраций поселений. Но, неужели организации контролирующие и "передвигающие" потоки мусора: Росприроднадзор, потребнадзор, комунальщики, санэпиднпдзор не имеют руководящих документов (регламентов), не осуществляют своих прямых функций на местах... "Дайте 3 млн денег и мы напишем схему как огранизовать работу". Если бы желание было - сделали бы уже давно в рамках своего "бюджетного" финансирования. А если желания нет, то срубится только бабло... Мне кажется что большинство людей в стране разучились работать - (наверное и я в том числе)(пропоганда капиталистических ценностей - на работу за зарплату; как платят - так и работаем, а платят мало), отвечать за что-то (и так сойдет, если где-то не рванет), думать (основная дума - как получить макс. выгоду). Наверное по отношению к мусору можно судить о стране. Кто бывал за границей может почувствовал разницу?... Разрабатывать и уничтожать целые массивы лесов под карьеры для алюминевого сырья - бокситов для производства валяющихся под ногами алюминевых банок - по русски, гнать бумагу и не утилизировать макулатуру (ни одна организация работающая с бумагами макулатуру не сдает - дороже, чем сжечь) - по русски. Завалить все полтора литровым пластиком и битым стеклом - по русски. Пропогандировать энергосберегающие лампочки не создавая систему их утилизации и не задумываясь об их ртутной начинке и последствиях - по русски. У нас сырья/ресурсов/территорий еще много.
  • Знающий.
    18 мая 2010 г., 9:28:00
    Ответить
    Какая концепция? Какой конкурс? Всё давно уже сделано. Есть фирма: "Эко технологии", которая разработала проект мусоросортировочной станции на существующем полигоне, проект успешно прошёл экспертизу, закуплено самая современная шведская линия по сортировке отходов "Пресона", куплены металлоконструкции и частично смонтированны на площадке. Командует фирмой известная мадам. На этом этапе два года назад всё и остановилось. Причина банальна: нет денег достроить начатое. Но самая главная причина в другом: этот бизнес в сыктывкаре убыточный, мало мусора. Для окупаемости данной линии необходимо население минимум 250 тысяч, при этом выход полезной фракции должен быть 60%, а при нынешнем виде перевозки мусора, когда его пресуют в мусоровозе, где он с дождём, снегом перемешивается, на выходе получаем 25%. Какая концепция...
    • Runner
      18 мая 2010 г., 9:38:03
      Ответить
      А зачем тогда линию шведскую покупали?
      Или что они не знали об этом, что бизнес убыточен? Про пилить деньги можно не говорить и так понятно. Может быть в Эко Технологиях предусмотрели, какую-нить фишку, что бы получить выход фракции хотя бы 40% ?
  • medvezhatko
    18 мая 2010 г., 9:32:27
    Ответить
    Стасу...денег так мало потому, что концепция давно разработана, реализовывать ее никто не хочет, а 2 лимона тупо спи..ят:)))))
  • Знающий.
    18 мая 2010 г., 9:44:28
    Ответить
    "Мусорный бизнес - золотое дно". так думают все. К сожалению есть нюансы. деньги личные, выбросили на ветер.
  • инфо
    18 мая 2010 г., 11:27:32
    Ответить
    Завалила Полинка Ромкин бизнес
  • andykom
    19 мая 2010 г., 0:08:47
    Ответить
    Нащщет Экотехнологий. Задумка хороша - переработка мусора. Но вроде не с того конца начали. Или чего не доделали. Нет системы раздельного сбора мусора - нет и должной эффективности мусороперарабывающего бызнесса. Людей надо раздельному сбору обучить, сделать раздельный сбор удобным и доступным. ведь население это основной производитель бытового мусора и части опасных отходов (краски, лаки, отработанные масла, батарейки, энергосберегающие лампы, просроченные лекарства и упаковки от них и пр.)

    А удобные схемы сортировки есть - необязательно строить много станций сбора отходов, достаточно нескольких, например, по одной на район города. Сбора, но не переработки. А для переработки - 1-2 на город. Часть отходов можно сдавать туда, где их в нормальном виде покупал - купил батарейку, попользовался, отнес пустую в обмен на новую в любой магазин, который батарейками торгует, а магазин уже сам их на реальную утилизацию отправляет (или у них забирает уполномоченный представитель, например, тех же Экотехнологий), а не выбрасывает где-нить в лесок... Так же можно и с энергосберегающими лампами, лекарствами, упаковкой пластиковой, полиэтиленовыми обертками и пр. А еще повысить стоимость тары, чтобы ее невыгодно было просто так выбрасывать, а выгодно было бы обратно нести в магазин...
  • Бывший Земляк
    19 мая 2010 г., 9:23:25
    Ответить
    Чем вообще-то должен заниматься Минприроды? Этой самой концепцией.Без доп.финансирования. А то как-то совсем перебор:
    за з/п они просто сидят и дремлют в кабинетах.Но стоит жопу оторвать и мозги слегка напарячь - так денег из бюджета дайте...
    Как все чиновники в РК разленинились и отупели от безделия.
    Б О Л О Т И Н А.
  • гость
    19 мая 2010 г., 13:57:26
    Ответить
    Бывшему Земляку

    Видать, Минприроды лоббирует интересы какой-то фирмочки по разработке этой концепции. И с абсолютно "бескорыстными" намерениями :)
  • SAB
    04 июня 2010 г., 4:39:35
    Ответить
    Очередная кампанейщина. Уже подготовленные к реализации проекты не поддерживаются, о чем уж тут говорить...