22:37, 20.05.2010 / ПОЛИТИКА

В Княжпогостском районе началась кампания по выборам главы

Жители Княжпогостского района создали инициативную группу по сбору подписей за изменения в устав района. «Нам нужен выборный глава», - написано на подписных листах. В них также идет речь о необходимости изменения принципов организации исполнительной власти в районе. Говорится, что нынешняя система, при которой руководителя администрации района выбирают депутаты, принижает роль избирателей. При этом полномочия главы администрации очень велики, он не подотчетен населению района. В связи с этим инициативная группа граждан попросила совет района внести в устав положение о прямых выборах руководителя исполнительной власти. Об этом сообщил сайт «Рубежи Севера».

 

В то же время глава района Виктор Попов весьма скептически относится к прозвучавшей идее:

- Тема эта не новая, я свою позицию уже излагал четыре года назад. Я считал, считаю и, наверное, буду считать, что пока не урегулированы вопросы, связанные с изменением в 131-й закон РФ о местном самоуправлении, где прописаны вопросы межбюджетных отношений, система местного самоуправления будет, мягко говоря, неэффективна. Многие это понимают, но боятся сказать, - заявил Виктор Попов, имея в виду представителей руководства страны.

- О каком местном самоуправлении, в том числе и поселенческого уровня, можно говорить, если налогооблагаемая база поселка – 20-100 тысяч рублей?! Это обман себя и избирателей. На эффективную работу на общественных началах не стоит надеяться, - подчеркнул руководитель района.

Он также напомнил, что в свое время упорно отстаивал создание в районе округа с централизованной системой управления, чего, однако, не удалось сделать. И на уровне муниципального района как такового местного самоуправления пока не может быть, считает Виктор Попов.

- Должна быть некая вертикаль власти. Если мы доверяем президенту, который назначает губернаторов путем утверждения в законодательном органе, значит, и губернатор должен четко понимать, с кем он работает. Он должен подбирать таких людей, которые будут нести полную ответственность за свои территории. Тогда глава региона сможет вести эффективную работу, которую ему доверил президент, - полагает Виктор Попов.

По его мнению, выборность на сегодня – не тот путь.

- Кстати, и по России имеется много случаев, когда по выборной стезе к власти приходили люди с негативным прошлым¸ - сказал Виктор Попов, напомнив, что поддерживал идею всенародных выборов, когда избирался сам, но сейчас сменил свою точку зрения.

Кроме того, сообщил Виктор Попов, инициативная группа в районе пока не создана.

- Есть отдельные лица, которые пытаются что-то изменить. Это право каждого избирателя, пусть делают, но в рамках правового поля, - заключил руководитель, поставив под сомнение успешность идеи – изменений в уставе, которые касаются бюджета района, не проходят без экспертного заключения руководителя муниципалитета, которое в данном случае вряд ли будет получено.

 

 

768

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • он
    20 мая 2010 г., 22:49:55
    Ответить
    действительно
    ЛОСЬ
  • А некоторые полную ответственность несут дома на полатях
    20 мая 2010 г., 22:54:53
    Ответить
    Не подскажете, когда выборы Главы Корткеросского?
    Кто хочет обойти Доломину? Без проблем. Дешево.
    • чего его обходить
      21 мая 2010 г., 1:37:11
      Ответить
      Гайзер не дурак.почему тот ушел из не хуже водил знает
  • ?
    21 мая 2010 г., 9:16:41
    Ответить
    Стопудово победит Едросовец
  • просто
    21 мая 2010 г., 10:39:57
    Ответить
    когда во власть лез народ нужен был когда залез пошли вы. Емву можно поздравитьс головой.
  • сторонний.
    21 мая 2010 г., 12:30:19
    Ответить
    Заводу ДВП - конец, коммуналке Емвы - конец, а голова все под себя устав верстает.
  • dh
    21 мая 2010 г., 13:19:04
    Ответить
    он подлец каких поискать, весь район его ненавидит, все там развалил
  • Удора
    21 мая 2010 г., 13:25:52
    Ответить
    редакции: вы когда-нибудь в законы заглядываете? нет такой должности глава администрации - есть глава района, именно его и выбирают всенародно или составом районного Совета;
    а руководитель администрации является менеджером - работником по найму, его выбирать по определению не могут, его назначают
    глава района - выборная должность, а руководитель администрации - должность муниципальной гражданской службы
    • Не сосвсем так
      21 мая 2010 г., 22:49:35
      Ответить
      Сейчас закон о местном самоуправлении (131-ФЗ) многовариантен. Вариант о сити-менеджере возможен, если глава района (города) избирается всенародно и при этом исполняет полномочия председателя совета. В данном случае руководитель администрации назначается по контракту по результатам конкурса депутатами совета. Это вариант, например, Сыктывкара. Однако есть и другой вариант: выборный глава района, являющийся при этом руководителем администрации, при этом председатель совета избирается из числа депутатов. Это вариант, Усть-Кулома, например. В большинстве случаев во втором варианте председатель совета работает на непостоянной основе. Правда, в Усть-Вымском районе оба должностных лица работают на штатной основе. Есть вариант Корткероса: глава района-председатель совета избирается не всенародно, а из числа депутатов (при этом работает на постоянной основе), а руководитель администрации - муниципальный служащий, сити-менеджер. Но этот вариант (как показали недавние события в Корткеросе) - не самый лучший.
      • Мастер
        22 мая 2010 г., 0:03:48
        Ответить
        В Корткеросе необходимость
        Депутатам за зап.и платиь не переплатить, и скинуть могут. А до всенародноизбранного народу не добраться.У вас тоже проблемы со здоровьем кандидата?
  • посмотрел закон.
    21 мая 2010 г., 15:34:28
    Ответить
    Удоре
    Посмотрел закон, если вы считаете законом Устав Своего района, то да, а вот закон определяет несколько схем организации органов местного самоуправления в районе. Почитай Устав Усть-Вымского района.
    • Удора
      21 мая 2010 г., 21:06:32
      Ответить
      Устав МО должен не противоречить 131-ФЗ, а в нем четко определено, что есть выборная должность главы МО и муниципальная должность руководителя администрации МО, глава района может быть избран всенародно - в этом случае он совмещает две должности - главы района и руководителя администрации, или Советом района - в этом случае он совмещает должности председателя Совета и главы МО, и при этом назначается еще руководитель администрации, а если в Уставе Усть-Выми так записано, значит он противоречит Федеральному закону, и если его так зарегистрировало наше министерство юстиции, то грошь цена этим юристам
  • не Доломина
    21 мая 2010 г., 17:32:05
    Ответить
    Скорей бы в Воркуте выборы! Во битва будет!
    Никакие Едросы не пройдут!
  • сантехникс с пос.Советский
    21 мая 2010 г., 19:38:59
    Ответить
    Хорош погонникам править! В ЖКХ за 3 года так и не вникли!
    Доломину на прорыв!
    • Мастер
      22 мая 2010 г., 0:00:44
      Ответить
      Тебе на работе г..на мало?
      • Так какое г..но?
        23 мая 2010 г., 2:17:38
        Ответить
        Когда всем г...м г..но?
    • коллега
      22 мая 2010 г., 7:44:35
      Ответить
      ограничение продажи спиртного
      доломин на прорыв закрытых магазинов!
  • северянка
    22 мая 2010 г., 20:13:20
    Ответить
    ...Но этот вариант (как показали недавние события в Корткеросе) - не самый лучший.

    Самый- ох........ вариант!
    А в Воркуте плоди кучу газет в поддержку перед выборами, всё равно толку не будет! Народ, всё видит!!!
  • николай
    22 апр. 2011 г., 8:49:27
    Ответить
    выборы
    какой там Попов! Друзья вы очем,смотрите что этот попов сделал с Емвой? Какие дсроги какие помойки какой досуг жителей города,где трудоустройство,где полноценная зарплата.Даже строительство щитовых домов разбросали по всем окраинам города а почти весь центр гнилой!И вообще что конкретного он сделал для р-на?И хватает же совисти сново лесть туда,куда его не просят!!!