15:54, 21.05.2010 / ПРАВО

В Ухте осужденных все же будут наказывать трудом

С просьбой о помощи к руководителям ухтинских муниципальных предприятий обратились представители правоохранительных органов и пенитенциарных учреждений. В четверг, 20 мая, в городской администрации состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам отбывания наказания лицами, осужденными к исправительным и обязательным работам на территории муниципалитета.

 

Как сообщила старший инспектор Ухтинской межрайонной уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по Коми Юлия Павлють, в городском округе есть проблема с отбыванием такого рода наказаний. Главным образом, речь идет об обязательных работах (вид наказания, при котором осужденный в свободное от работы или учебы время безвозмездно занят общественно-полезным трудом). Сложность в том, что большинство муниципальных предприятий Ухты, установленных администрацией города для отбывания наказания, работают до пяти часов вечера, а в выходные не работают вовсе. То есть, преступники зачастую лишены возможности искупать свою вину, принося пользу обществу.

Другая проблема актуальна для ухтинских поселков, особенно Борового и Водного, где почему-то особенно много жителей, стоящих на пути исправления, – им приходится ездить отдавать долги обществу и государству в Ухту, так как по месту проживания согласных их принять МУПов нет.

Не все гладко и с организацией исправительных работ. В Ухте четыре предприятия, руководство которых администрация обязала принимать на работу осужденных к исправработам с выплатой им заработной платы - от 5 до 20 процентов ее перечисляется в фонд государства. В последнее время число вакансий для осужденных в этих МУПах сократилось, они вынуждены вставать на учет в местный центр занятости, но негосударственные предприятия с еще меньшей охотой принимают их на работу.

- Есть и другая сторона: работая на какое-нибудь ООО или ОАО, такой человек приносит пользу только его хозяину. А когда он трудится в муниципальном предприятии, даже на самой низкооплачиваемой и непрестижной работе, он приносит пользу обществу и государству, - дополнил ухтинский прокурор Илья Кузнецов. – Не забывайте, что это (я, в первую очередь, говорю об обязательных работах) выгодно вам: человек работает бесплатно, трудится на благо муниципалитета. По-моему, сегодня отказываться от такой возможности – просто расточительство. Пусть он трудом искупает вину, вместо того, чтобы сидеть в тюрьме за наш с вами счет.

Руководители предприятий на призыв прокурора и инспектора УИИ отреагировали довольно вяло – перспективу отвечать за человека, совершившего преступление, радужной не назовешь, пусть он даже и «осознал» и «встал на путь». Ведь за ним нужно наблюдать, сообщать о его поведении в надзорные органы.

Начальник управления здравоохранения администрации Ухты Рамиль Алтынбаев с тревогой поинтересовался: что делать, если такой работник начнет угрожать работодателю? Юлия Павлють поспешила его успокоить:

- Большинство из них осуждены за невыплату алиментов и никакой угрозы не представляют, но в любом случае...

- Если дело дойдет до прямых угроз, - прервал ее прокурор Кузнецов, - или вообще человек относится к работе халатно, сообщайте – мы всегда можем изменить меру пресечения на более жесткую.

Итогом совещания стало решение о том, что через неделю руководители муниципальных предприятий города предоставят в администрацию информацию о рабочих местах и видах работ, на которых могут быть использованы осужденные. Если такой информации не поступит, предупредил муниципалов заместитель руководителя администрации Андрей Шулепов, придется подключать административный ресурс.

 

743

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • вадюха
    21 мая 2010 г., 19:05:37
    Ответить
    пусть шулепов руководителя администрации предупреждает..
    ...бред собачий...ага возьмите урку на поруку..))
  • обеспокоенный
    21 мая 2010 г., 21:33:54
    Ответить
    А кормить зека на низкооплачиваемой и непрестижной работе будет Илья Кузнецов? Много он пользы обществу принесет заплатив 10-20% в доход государства ,погашая иски и оплатив коммунальные услуги? Оставшись с 1000 рублей он пойдёт и "возьмет" что-нибудь на покушать у детей гуманиста-прокурора, как ? нормально. Знавал я одного парня , он вырвался из колонии на на "исправ.работы" будучи хорошим сварщиком нашёл работу на 35 тысяч в месяц и ему хорошо и государство кусочек пожирней получало и детям оставалось. Ан-нет уголовно-исполнительная инспекция силой и шантажом перевела его в МУП на 2000 рублей иначе закроем, приноси зычара пользу обществу, нам обчеству(т.е.директору МУП) рабский бесплатный труд очень радостен и полезен.Так он сам пошёл и написал заявление -хочу в колонию обратно, лучше в зоне досижу - чем на новое дело раскрутиться
  • василий
    22 мая 2010 г., 8:41:41
    Ответить
    дожили... наказание трудом. самыми довольными должны быть безработные.