17:36, 26.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы могут благоустроить свои дворы на условиях софинансирования с мэрией

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

В столице Коми заработала муниципальная программа по благоустройству придомовых территорий, рассчитанная на период до 2012 года. Как рассказал на пресс-конференции 26 мая первый заместитель главы администрации города Антон Воробьев, вмешательство местных властей вызвано устаревшей планировкой дворов, недостаточным количеством мест для парковки автомобилей и отсутствием детских площадок. Уже подсчитано, что на обустройство всех дворов в Сыктывкаре понадобится 150 миллионов рублей. На этот год в городском бюджете запланировано порядка 10-15 миллионов рублей. Сумма может быть откорректирована в зависимости от количества заявок. В управление ЖКХ мэрии уже подано восемь заявок от домов в Сыктывкаре и Эжвинском районе.

 

Воробьев3.jpg

Антон Воробьев пояснил суть муниципальной программы по благоустройству дворов. Фото Кирилла Затрутина

    

Город будет выделять деньги на благоустройство дворов на условиях софинансирования – 10 процентов от требуемой суммы должны будут собрать сами собственники жилья, а оставшиеся 90 процентов готова выделить администрация. Равномерно на все квартиры будет распределяться и стоимость проектно-сметной документации с описанием необходимых работ и эскизом. Еще одна строка расходов для собственников – документация по определению границ двора, постановка на кадастровый учет, оформление права собственности и дальнейшая уплата земельного налога. Причем налог будет рассчитываться по долям на каждого собственника. Пока такую регистрацию прошло порядка 200-300 домов Сыктывкара.

По словам Антона Воробьева, чтобы принять участие в программе, собственникам или по их поручению управляющим компаниям необходимо собрать не менее 10 процентов от стоимости проекта по благоустройству двора. Проект выбирают сами жильцы. Затем следует уведомить администрацию о готовности профинансировать работы, мэрия решает, включать ли проект в муниципальную программу, и выделяет средства.

Как отметил вице-мэр, в целом, один двор можно привести в порядок и за месяц. По его расчетам, асфальтирование придомовой территории может составить порядка 250 тысяч рублей при средней стоимости квадратного метра асфальта в 1000 рублей. Цена полного благоустройства, по данным Антона Воробьева, выльется в сумму около 2 миллионов рублей. Под полным благоустройством понимается укладка асфальта, оборудование парковки, детской площадки, установка фонарей и скамеек.

 

709

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • ...
    26 мая 2010 г., 18:20:53
    Ответить
    ОТремонтируйте лучше дорогу станционную от улицы Морозова до улицы Жакова, а также улицу Давпонскую. Колеса теряют. Скоро машины целиком будут проваливаться.

    Хотя... с джипов (типа лехус или крузер 008) ямы плохо видно..
  • Воробьев такая лапочка,
    26 мая 2010 г., 18:45:20
    Ответить
    такая деточка
    прям такой весь из себя ути-пути, тили-тили, трали-вали.
    Эх, как хоццца потрепать его за эти прелестные щечки...
    М-м-м-м-.... Просто балдею от него!
  • 11111
    26 мая 2010 г., 19:11:46
    Ответить
    глаза
    как будто в сказку попал
  • три
    26 мая 2010 г., 20:11:35
    Ответить
    чем шире наши морды, тем теснее наши ряды.
    • олег
      27 мая 2010 г., 12:04:01
      Ответить
      Отменный коммент. Зачет!!!
    • Северянин
      27 мая 2010 г., 12:48:51
      Ответить
      хороший ответ
      плюсую +
    • 11
      27 мая 2010 г., 15:27:54
      Ответить
      не воробьев, а бегемотов
      .
  • komm.2009
    26 мая 2010 г., 20:25:11
    Ответить
    Установление границ придомового участка и постановка на кадастровый учет должна осуществляться полностью за счет муниципалитета,при создании ТСЖ этот вопрос должен быть уже решен и не надо вешать лапшу на уши!
  • komm.2009
    26 мая 2010 г., 20:32:35
    Ответить
    А гдепри этом управляющая компания,которой жильцы перечисляют средства на содержание придомовой территории,которая,как правило юридически не закреплена за домами.результатом этого являются точечные застройки,если домовая территория поставлена на кадастровый учет.то без согласия жильцов невозма никакая постройка на данной территрии,поэтому около85% придомовой территории в городе на нем не числятся,от этого весь беспредел.собственники все в ваших руках!
  • гыгыбэ
    26 мая 2010 г., 20:33:34
    Ответить
    Очередное одурачивание народа затеяли,мол незаплатили и фиг вам,ищите лощё в тсж а в остольных дворах коль небудет дороги,суд,прокурор,этап,тюрьма-страшно толстомордики.
  • ни за что
    26 мая 2010 г., 20:43:17
    Ответить
    Равномерно на все квартиры будет распределяться и стоимость проектно-сметной документации с описанием необходимых работ и эскизом. Еще одна строка расходов для собственников – документация по определению границ двора, постановка на кадастровый учет, оформление права собственности и дальнейшая уплата земельного налога. Причем налог будет рассчитываться по долям на каждого собственника. А НЕ СЛИШКОМ ЛИ МНОГО ЗАХОТЕЛИ ОТ ЖИЛЬЦОВ??? СВОИМИ ТАРИФАМИ УЖЕ ЗАДУШИЛИ ПОЧТИ ВСЕХ,
    • СВОИМИ ТАРИФАМИ УЖЕ ЗАДУШИЛИ
      26 мая 2010 г., 23:48:44
      Ответить
      еще не вечер
      а обязаловку по счетчикам на воды гор/хол, отопление и все-все не хотите? а не поствите согласно закну до 2012 г обязаны будете запустить в кватеру установщиков, а не захотите платить - по суду вздернут. Читай вчерашний приказ министра энергетики во исполнение закона.

      а еще про обязаловочку в виде уплаты БУДУЩИХ ремонтов домов , придомовых территорий, мест общего пользования не читали? все для нашего народного блага.
      имхо бюджет страны разворован, где-то надо брать и как-то пополнять, а то карманы набивать неоткуда становится
  • 11
    26 мая 2010 г., 20:58:55
    Ответить
    Мда,личико.А намедни он еще 2 лопаты сломал.
    • mix11
      26 мая 2010 г., 22:07:02
      Ответить
      про лопаты
      не, он не ломал, это морячок
    • мда
      27 мая 2010 г., 15:28:57
      Ответить
      слишком толсты они от народа
      .
  • sss
    26 мая 2010 г., 21:02:24
    Ответить
    Чем больше в мэрии дубов, тем крепче наша оборона =D
    Быстро он полнеет на наших харчах)
  • Видящий
    26 мая 2010 г., 21:23:05
    Ответить
    Во Антошка харю отъел на бюджетных харчах!!!
    А нам говорят - денег в бюджете мало...
    • (?)
      26 мая 2010 г., 22:08:58
      Ответить
      Может, человек болен, а Вы насмехаетесь. Полнота далеко не всегда от харчей появляется.
      • Видящий
        27 мая 2010 г., 12:49:52
        Ответить
        Полнота далеко не всегда от харчей появляется.
        От алкоголизма тоже.
  • эндокринолог
    26 мая 2010 г., 21:40:58
    Ответить
    ну млин пупсик.
  • вольдемар
    26 мая 2010 г., 21:55:35
    Ответить
    с похмела что-ли?
    • комИНТЕРН
      27 мая 2010 г., 8:46:41
      Ответить
      после смены (ночной)
  • а какой похмел
    26 мая 2010 г., 22:25:52
    Ответить
    будет
    .
    в шестьдесят.

    взгляд, как у директора приюта для престарелых
  • жесть
    26 мая 2010 г., 22:57:55
    Ответить
    классно
    Пойду по квартирам, десятку соберем!
  • @
    26 мая 2010 г., 23:01:37
    Ответить
    Какое одухотоворенное, интеллектуальное, мужественное лицо!
  • Так-ссс
    26 мая 2010 г., 23:42:10
    Ответить
    А не позволите ли узнать
    иде наши софинансированные средства, выплаченные н ремонт и содержание за долгие предыдущие годы?
    через 25 лет полагаетс БЕСплатно заменять в домах унитазы, окна и двери, и все это было заложено в тарифах.Ну ка, жильцы,кому чего заменяли хоть через 40 лет бесплатно?? а после приватизации и запели "собственник,все собственник должен,а наша хата с краю ну х"я не знаем."
    а есть однако и судебная практика в стране, отсуживают люди бесплатные замен и ремонты за уплаченный капремонт квартиры до приватизации. только этой практики кот наплакал с нашими судами.
    софинансируйтесь граждане, а там или шах помрет или ишак сдохнет
  • сыки мыки
    27 мая 2010 г., 0:06:44
    Ответить
    фото
    и вы хотите, что я бы ещё работал?
    мне об этом не говорили
  • Смета
    27 мая 2010 г., 9:08:30
    Ответить
    с чего это вдруг стоимость метра2 асфальта 1000 рублей, да ему красная цена 300.
    • 11
      27 мая 2010 г., 9:46:13
      Ответить
      не не штукарь и стоит
  • ЛеНа
    27 мая 2010 г., 9:13:24
    Ответить
    Побойтесь Бога! Сколько можно жильцов обирать. Вас не прокормишь, все вам мало! Где дворы вы г-н Воробьев видели, может быть во сне, или только свой? На Коммуне 44,46,48 где двор? и что там можно благоустроить? Единственную площадку детскую под офис экспроприировали. Кто собственник "скворечников" у дома ткани и книги?, он при строительстве гарантировал благоустройство двора, при чем письменно. Где оно?. Вот и заставьте его выполнить обещание. Тем более денежки у него есть. Решил кафе летнее открыть, уже строит. Вот за одним хоть один двор будет благоустроен.
  • долой!
    27 мая 2010 г., 9:19:53
    Ответить
    "вмешательство местных властей вызвано устаревшей планировкой дворов, недостаточным количеством мест для парковки автомобилей и отсутствием детских площадок..."

    а кто лепит новое строительсьтво на крыши старых домов - не вы ли, неуважаемые чиновники?
  • Дорожник
    27 мая 2010 г., 10:14:01
    Ответить
    Дороги
    А давайте лучше отрмонтируем улицу Ручейную! Вчера проехал, такое ощущение, что после ковровой бомардировки! Просто ужас!
  • bird
    27 мая 2010 г., 10:18:46
    Ответить
    Устроили Покровский бульвар в Орбите. Святыню, которую никто не благоустроил и не содержит. Пока строили дома по Покровскому бульвару и в настоящее время весь транспорт проезжает по близлежащим дворам. Въехать со стороны ул. Петрозаводской и проехать по двору дома по Петрозавоской 54 невозможно. Все раздолбали еще строители. И что? Жильцы дома должны за это платить?! У нас не двор а настоящая проезжая часть. Впору ГАИ поставить дежурить чтобы детей машинами не подавили. Достали уже со своими поборами! Cначала все приведите в порядок, а потом передавайте на ответственность людей. А на закрепленной дворовой территории, за которую вы планируете еще и налог с народа брать мы уж поставим шлагбаум и будем собирать деньги с проезжающих на ремонт дороги. :-)
  • Инттер. 106
    27 мая 2010 г., 10:23:45
    Ответить
    Разве можно в Сыктывкаре устанавливать лавки во дворах?На них будут бомжи,пьянь и малолетки до утра голосить под окнами жильцов. Покоя не будет не днём, не ночью,пусть Воробьёв и его компания установят в своём дворе эти лавки и оборудуют детскую площадку для выгула в песочницы собак.
    История с лавками знакома до боли. В соседнем доме№ 98 по ул.Интер. некий Колегов пытался создать комфортные условия для бомжей и пьяни, установив на крыльце дома лавку. Покоя не было нам, а уж жильцам их дома и подавно. Говорят, что деньги содрал с жильцов без их согласия.
    Дождались пока его жильцы наконец-то свергли с поста домоуправа ,и лавку убрали,а мы обрели покой.
  • ЛеНе
    27 мая 2010 г., 10:58:57
    Ответить
    Единственную детскую площадку под офис экспроприировали...
    А как Вы хотели,застройщиком там является бизнесмен,депутат и по совместительству близкий друг мера г.Тян,при чем тут дети,о себе ребята заботятся,и вогруг их личной собственности за счет городского бюджета благоустройство сделают.
  • не верю
    27 мая 2010 г., 11:14:01
    Ответить
    что сыктывкарцы за свой счет будут благоустраивать дворы! Не верю. Если что-то и сделают, то такие , как Тян, и подобные ему депутаты-чиновники.
    Оформлять землюдвора в собственность, а потом налог на нее платить. Да на хрен такое надо! Был дом на 2-3 максимум на 4 семьи - другое дело, а в этих домах-гробах...
  • может надо
    27 мая 2010 г., 13:26:41
    Ответить
    Во дворах надо закатать все в асфальт, для стоянки машин (вся грязь от песочниц в которых не играют дети,газонов на которых не растет трава).Деревья и кустарники конечно оставить. А в каждом возможном квартале - огражденный сквер со всеми атрибутами культурного отдыха.Приставить к каждому скверу Дворника с достойной з.п.
  • 111
    27 мая 2010 г., 13:31:10
    Ответить
    Денежки бюджетные администрация разворовала, а теперь граждане, скинтесь, вам еще навесят, а под шумок еще увороют денежку на собственное строительство, либо что-то другое. Мало того, еще за свою идею "как в очередной раз народ обобрать" имидж заботливой власти обретут.
  • Мысли в слух*
    27 мая 2010 г., 14:00:47
    Ответить
    111
    Если убрать его иронию,то полностью согласна. Значит мы как законопослушные граждане платим налоги,платим в свои ЖСК,а теперь на дурака ...мол давайте скиньтесь,а то мы наворовали и нам теперь не хватает."Люди у кормушки" прямо говорят,что от 40-50% денег выделенных на строительство дорог оседает в карманах,этих якобы строителей.... Смеху две недели все эти программы и новшества.
  • 67
    27 мая 2010 г., 14:05:31
    Ответить
    Ну и живите без дворовой территории. А я бы скинулась. 10 % от 2 млн. это 200 т.р. Если дом площадью 5000 кв.м. это 40 руб./кв.м. Если квартира 40 кв.м. это 1600 руб./с квартиры. Мне не жалко 1600 руб за хорошую дворовую территорию, где можно нормально ездить и играть детям. Мы все еще живем по советским временам. Сейчас за все надо платить. И если государство дает большую часть денег на благоустройство, почему этим не воспользоваться. Просто нам всем лень одно место поднять, чтобы хоть немножко поднапрячься. Кстати, 1600 руб. это при лучшем выходе 3 раза сходить в магазин.
  • для 67
    27 мая 2010 г., 14:17:39
    Ответить
    Ты бы не скинулась, прочитай сначала сколько это будет стоить. На "софинансирование" рот не разевай, оно только на бумаге, как наживка, по факту крючок будет голый. Платить придется за все жильцам, денежку возьмут 100%, а ничего не сделают. Только "лишние кусточки, деревья снесут, расчистят и "вдруг увидят, что там очередной офис или магазинчик войдет и тю,тю. За твой же счет тебя и оберут ?
  • наблюдательный
    27 мая 2010 г., 15:05:32
    Ответить
    "Сыктывкарцы могут благоустроить свои дворы на условиях софинансирования с мэрией"
    Судя по его газам на фото - лукавит
    • Николай
      09 июля 2010 г., 17:21:00
      Ответить
      Правельно говориш - глазёнки бандитские и лукавые. Молодец!!!!!
  • 67-й
    27 мая 2010 г., 15:18:48
    Ответить
    а за кадастр, а за приватизацию, а налог на землю! Посчитай, дорогуша, сколько это будет стоить, а потом каждый год надо будет платить этот налог. Государство сваливает все на наши плечи. Неужели не ясно? Для частного дома ничего не жалко, а для муравейника - ничего не хочу. У меня малышей нет. В свое время деревья всем миром насадили, клумбочки сделали, подъезд отремонтировали, украсили, теперь в доме половина другого народу, которому на хрен что нужно. Мне тоже!
  • ЛеНа
    27 мая 2010 г., 15:58:57
    Ответить
    Люди добрые! Где Вы видели дворы? У нас на Коммуне только разбитый тротуар и дорога, что благоустраивать, снести имеющиеся кусты и деревья и для очередного " блатного избранника" очистить территорию для какой-нибудь очередной постройки. Где есть место для детской площадки, как еще стадион не "прихватизируют", вот что удивительно. Очередной прожект мэрии, чтобы не делать, лишь бы ничего не делать, при этом имидж сохранить и денежку урвать. Хотели бы делать, начали бы хотя бы с одного двора, потом бы и о софинансировании говорили.
  • ??????
    27 мая 2010 г., 16:55:02
    Ответить
    а мэрии , чьи планы реализует? - Верховной власти!Она же им зарплаты платит, пенсии большие, льготы. Вот местная власть и старается!
  • !!!!
    27 мая 2010 г., 19:27:42
    Ответить
    Хорошо бы.Да только как вы будете решать проблему парковки во дворах?Один дом свою территорию облагородил и выкупил, а второй пофиг. Что с ружьями будете стоять и не пускать чужие машины на стоянку.УВАЖАЕМЫЕ ГОР,МЕНЕДЖЕРЫ хоть что-то сами начните делать во дворах.Хватит клянчить.
  • банщик
    27 мая 2010 г., 20:30:34
    Ответить
    Видел их вместе с "морячком" в воскресенье в 4-й бане.....нормальные ребята, хорошо вениками махали)))))))
  • 67
    28 мая 2010 г., 9:26:40
    Ответить
    Для для 67
    Так и скажите, что всем лень. Вы когда-то видели двор по Октябрьскому пр-ту 118/1 или 124/1 Все огорожено, стоит охрана. Кстати, все было сделано за счет жильцов. Никто их не финансировал. Меня просто бесит бездействие людей. Не работает, например, лифт. Ведь никто не позвонит, не разберется. А, сосед пусть с 9-го этажа звонит, ему ведь больше всего надо, высоко... Ну не хотите дворовую территорию, не надо. Уйдут деньги, тю-тю, далеко-далеко, глубоко-глубоко... И живите в помойке, мы ведь к этому уже привыкли.
    • Для 67
      28 мая 2010 г., 10:31:09
      Ответить
      Сколько лет домам по Октябрьскому?И скока лет домам по Комунне во дворах.Более 40.4 дома на двор.Лень говорите....
  • гы-а
    28 мая 2010 г., 9:31:58
    Ответить
    срочна дениг дать ворубьеву!
    у ниво с питаньем праблема
    нада кушать часта и многа
    а дениг ни зватат
    скинимся граждане на помощь обездолинаму