15:59, 27.05.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре при сносе «Металлиста» провалился экскаватор

Неприятный инцидент произошел в столице Коми сегодня днем. Во время сноса заброшенного здания бывшего Дома культуры «Металлист» один из двух работавших на месте экскаваторов каким-то образом очутился на втором этаже здания, ветхие конструкции не выдержали почти 50-тонного веса машины, и она провалилась вниз.

 

скаватор.jpg

Фото БНКоми 

 

В результате происшествия водитель машины оказался заблокированным в кабине, где находился около получаса. К нему на помощь прибыли подоспевшие коллеги, они вытащили экскаваторщика живым и невредимым. Сейчас работы по сносу здания временно приостановлены, необходимо еще извлечь экскаватор.

 

 эскав2.jpg

 

На месте «Металлиста» планируется построить 12-этажный жилой дом с офисными помещениями на первом этаже и парковкой, сообщил БНКоми Игорь Глухов, генеральный директор компании «Бетонинвест» - дочернего предприятия компании-застройщика «Комижилстрой».

ДК «Металлист» был построен в 1973 году к 35-летию бывшего «Сыктывкарского механического завода». В последние годы здание простаивало. Предпринимались попытки вернуть его к жизни, в частности, бывший республиканский комитет по делам молодежи вынашивал планы по обустройству помещения под продюсерский центр для юных дарований, но идея так и не была реализована.

 

1018

Комментарии (76)

Добавить комментарий
  • А
    27 мая 2010 г., 16:02:53
    Ответить
    "К нему на помощь прибыли подоспевшие коллеги" - жесть
  • городской
    27 мая 2010 г., 16:13:11
    Ответить
    пипец1
    А разве не рисуются проекты по сносу здания? Как решились на снос таким образом?! Они бы еще взрывами сносили! А как Дом металистов в частные руки попал??? Вроде аукционов не было!!! Коррупция - на лицо!!
  • 314
    27 мая 2010 г., 16:16:20
    Ответить
    Интересно
    как же это экскаватор оказался на 2 этаже здания? =)))
    • горожанка
      27 мая 2010 г., 16:30:27
      Ответить
      По лестнице поднялся :)
    • олег
      27 мая 2010 г., 17:35:14
      Ответить
      я уже час мучаюсь этим вопросом...
    • проходил
      27 мая 2010 г., 22:28:19
      Ответить
      тока у этого эскавтора вместо ковша были гидравлические ножницы, а находился он на груде кирпичей разрушенной части, примерно на уровне второго этажа
    • berlogin
      28 мая 2010 г., 8:31:57
      Ответить
      рансформер однако... :)
  • Житель РК
    27 мая 2010 г., 16:24:23
    Ответить
    Ага помнится металист в 15 мультов оценивался а теперь наверно бесплатно перешол в часные руки.
  • Тёма
    27 мая 2010 г., 16:27:45
    Ответить
    Путём телепортирования, экскаватор оказался на втором этаже. ))) А может он по стене залез, не его разобрали на первом, детали подняли на второй и там собрали. Мля... как всё сложно, как же он там оказался?
    • Имя
      27 мая 2010 г., 16:29:34
      Ответить
      Накурились наверное, и по-приколу перетащили наверх по запчастям! ))
    • гп
      27 мая 2010 г., 16:29:46
      Ответить
      +1
      Шутник! Хорошо шутишь!
      • жесть
        27 мая 2010 г., 19:08:49
        Ответить
        +1000 Экскаватор-паук или у бэдтракториста нелетная погода
    • жесть
      27 мая 2010 г., 19:41:46
      Ответить
      Ааааа!!!!!!!! Ацкий отжиг.На стену залез!!! Бугага!
  • Доброжелатель
    27 мая 2010 г., 16:29:15
    Ответить
    111
    Премию Дарвина экскаваторщику!
  • 1234
    27 мая 2010 г., 16:30:18
    Ответить
    Я не понял, его че на крышу подняли??
  • Житель КНДР
    27 мая 2010 г., 16:31:28
    Ответить
    Жителю РК
    Вот ты пишешь что он оценивался в 15 мультов, а частные руки его купить не могли? И накой он оценивался и кем, если такой умный может скажешь? Хотя нет, пусть лучше эта рухлядь стоит ещё сто лет, вобще не надо город застраивать.
    • бывалый
      27 мая 2010 г., 19:34:21
      Ответить
      Его оценивала в своё время кантора В.Беляева, (по заданию фонда им.Тихонова). Ныне руководитель АгенсТва имущества.
    • Пророк
      29 мая 2010 г., 0:16:27
      Ответить
      Житель КНДР, какая рухлядь? Нормы амортизации зданий знаешь? Кирпичное здание стоит намного дольше! Вместо того, что б деревья пилить на Димитрово, лучше бы здесь свой спорт-комплекс построили тогда!
  • Металлист
    27 мая 2010 г., 16:33:06
    Ответить
    зеркало современного отношения к культуре
    Зданию нет и 40 лет. Ее видимо умышленно доводили до разрушения. Если недавно еще он стоил 15 лимонов, а теперь дешевле разрушить. Парки рубят, дома культуры разрушают - что-то не ладное твориться в столице Коми. Антинародная деятельность, в онрмальной стране зя это..... Коммент нужен Воробья.
  • GROG
    27 мая 2010 г., 16:33:34
    Ответить
    В тему
    3 лолдата из стройбата заменяют экскаватор:)
  • Андрей
    27 мая 2010 г., 16:34:31
    Ответить
    На все просто видимо. Начали сносить здание. При сносе стены образовалась горка. По ней самый активный экскаваторщик задумал взобраться на второй этаж и посносить оттуда. "Так удобнее". И вот досносился.
    Я так себе представляю.
  • Офигевший
    27 мая 2010 г., 16:43:41
    Ответить
    Странный способ сноса придумали строители-подняли пятидесятитонную махину на крышу. Россия-страна контрастов.
    • gh
      27 мая 2010 г., 18:31:03
      Ответить
      Так результат-то имеется. Может, это их ноу-хау.
    • Пророк
      29 мая 2010 г., 0:17:46
      Ответить
      Вернее, край непуганных ИдИОТОВ!
  • Пипец
    27 мая 2010 г., 16:45:28
    Ответить
    один из двух работавших на месте экскаваторов каким-то образом очутился на втором этаже здания
    Особенно порадовало ...каким-то образом...
  • 123
    27 мая 2010 г., 16:46:00
    Ответить
    там земля стоит 15 мультов, а дом в таком состоянии ни кому нах не нужен, дешевле снести чем ремонтировать
    земля в центре города сейчас дороже стоит, чем здание развалюха стояшее на этом участке
  • 123
    27 мая 2010 г., 16:48:02
    Ответить
    какие 50 тон??
    экскаватор максимум 10 тонн наверное весит если не 5
    это тигр весил 50 тон, во мля написали
    так бы и писали танк "Тигр" забрался на крышу
    • Администрация
      27 мая 2010 г., 17:29:43
      Ответить
      экскаваторы бывают разные...
      • 123
        27 мая 2010 г., 17:38:02
        Ответить
        согласен, но не этот, явно на 50 тон не тянет
  • Тёма
    27 мая 2010 г., 17:09:00
    Ответить
    Технические характеристики экскаватора
    Длина 9250 мм
    Высота 2990 мм
    Ширина 2990 мм
    Оперативный вес 21700 кг
  • вольдемар
    27 мая 2010 г., 17:27:22
    Ответить
    он спустился с 3-го этажа!
  • комиССАР
    27 мая 2010 г., 18:33:43
    Ответить
    как ледокол - раздавил здание своим весом. Экскаватор забыли строители на 2-м этаже когда еще строили домик, его там посетители дома культуры и отдыха видели сразу после постройки.
  • ученый
    27 мая 2010 г., 19:14:43
    Ответить
    Для облегчения работ экскаватор точечно десантировал пролетающий вертолет. Для экономии парашюта водитель был уже в кабине.
    Или очень экстренно на крыше вырастили посредством нанатехнологии....
  • у
    27 мая 2010 г., 19:25:57
    Ответить
    Интересно у тов. Глухова есть строительное образование?
  • уу
    27 мая 2010 г., 19:28:12
    Ответить
    глухов & ершов такие же строители как атаманюк комунальщик
  • ученый
    27 мая 2010 г., 19:31:19
    Ответить
    Буду мотать на ус...Если так ломают, то как строить будут????!!!...Жесть
  • бывалый
    27 мая 2010 г., 19:38:33
    Ответить
    Ершов-экономист (умница-головастик), а Глухов какой-то технарь, но больше похож на шныря без денег.
  • 007
    27 мая 2010 г., 19:44:28
    Ответить
    Идиоты.
  • жесть
    27 мая 2010 г., 19:45:51
    Ответить
    скорбим
    Через Металлист много известного народа прошло! Скока фамилий известных - не счестЬ!!! Тусовки там были те еще. Многие в возрасте от 40 до 60 щас прониклись тоскливой печалью наверно.
  • 321
    27 мая 2010 г., 19:48:15
    Ответить
    БетонИнвест
    А че, типа с Северным народным банком расплатились уже??? новый инвестпроект залупили ребятки??? Где бабло взяли, если не секрет?
  • Ухта
    27 мая 2010 г., 19:48:54
    Ответить
    Дайте в студию фото главного героя. Интересно этому экстрималу за работу платили? Вот он отчаянный. А может от безысходности? Интервью бы послушать. На лицо инновации и нанотехнологии в строительной отрасли. А действительно как строить то будут?
  • ттт
    27 мая 2010 г., 19:50:44
    Ответить
    а куда смотрит стройнадзор?
  • для ттт
    27 мая 2010 г., 19:51:55
    Ответить
    в бумажки
  • бывалый
    27 мая 2010 г., 19:54:51
    Ответить
    построят. возьмут деньжат, а потом заяву на катают мол деньжата обратно просят .помоги братуха с организуй дельце, не хочется деньжата возвращать. и честный приезжий начальник поможет машеника упрятать и денег забрать. МОЛОДЦОВАЯ компания ВИК.
  • ***
    27 мая 2010 г., 19:56:38
    Ответить
    а чё для России нормально - хоть сваю в поезд метро въиепать а экскаватор на крыше - так мелоч
  • Юрий
    27 мая 2010 г., 20:12:25
    Ответить
    Надо радоваться,что без жертв обошлось. Обычное дело на стройке. Не очень квалифицированный экскаваторщик, не очень умный прораб. О проектировщиках и надзорниках умолчу. Квалифицированных вообще нет. Хотя... Есть, видел, но всем за 70 лет. Но этот экскаваторщик и прораб хоть что-то умеют делать, а вот большенство авторов только прикалываться и деньги в чужом кармане считать с большими ошибками умеют. Грустно все это...
  • sabaton
    27 мая 2010 г., 20:21:59
    Ответить
    снос металлиста
    Эй, умники! Сносом данного здания занимается совершенно другая организация. А дураков за рычагами, рулем, штурвалом и т.д. в России-матушке всегда хватает
  • qwert
    27 мая 2010 г., 20:38:43
    Ответить
    А что, хороший способ сносить здания: загнать на крышу самый тяжелый транспорт, под ним всё и развалится))
  • йцуке
    27 мая 2010 г., 20:59:30
    Ответить
    просто карма такая у ерша с глухарём когда авалон стряпали у них тагда здоровый кран перевернулся - судьба однако
  • Металлист
    27 мая 2010 г., 22:17:19
    Ответить
    Ответный удар. Хитачи повержен!
    место просто такое ))
    попомните мое слово ;) построят дом...
    • Яг Морт
      27 мая 2010 г., 22:23:08
      Ответить
      полностью с Вами согласен, коллега, на костях ничего хорошего не построишь. жаль, что в погоне за сиюминутной наживой, это забывают уважаемые строители.
      • ПростоПрохожий
        28 мая 2010 г., 15:13:13
        Ответить
        на костях...
        почему на костях?
  • знающий
    27 мая 2010 г., 22:53:10
    Ответить
    все это бред очюмелых проныр с фотоаппоратами, экскаватор немного провалился в подвальное помещение и спустя кокое-то время выехал из ямки почти сам. завтра металлист полюбому ляжет, а парням почет и уважуха за оперативность.
  • Жириновский
    28 мая 2010 г., 8:09:16
    Ответить
    Ночью наши учёные чуть-чуть изменят гравитационное поле Земли...
    • :DDDDD
      28 мая 2010 г., 8:57:33
      Ответить
      Молодца! Раскусил вражьи планы.
      А еще, "пока противник рисует карты, мы меняем ландшафты".
      Все задумано чтоб сбить с толку googlemaps!
      • ХХХХ
        28 мая 2010 г., 10:20:04
        Ответить
        Я валяюсь с вас....+1000
  • Прохожий
    28 мая 2010 г., 8:55:08
    Ответить
    А как, интересно, будут крушить здание поликлиники на Бабушкина? Тоже, наверно, чем-нить даванут - варвары, мля...
  • Хех
    28 мая 2010 г., 10:04:48
    Ответить
    Очень удобно:
    новый метод сноса зданий - закидывать их пятитонными экскаваторами
    • ХХХХ
      28 мая 2010 г., 10:21:26
      Ответить
      Давно так не было весело....
  • 46634
    28 мая 2010 г., 11:09:09
    Ответить
    Это призрак коммунистического здания шалит!Партия едросов также провалится,только глубже и навсегда!!!
  • dfg
    28 мая 2010 г., 12:07:04
    Ответить
    http://komi.kp.ru/daily/24497/651251/
  • Доброжелатель
    28 мая 2010 г., 13:09:21
    Ответить
    50 тонн
    Тем кто не верит, что может он 50 тонн весить, можете глянуть здесь
    http://exkavator.ru/excapedia/technic/liebherr_r_996_litronic

    Бывают и 650 тонн
    • 1
      28 мая 2010 г., 14:29:46
      Ответить
      не успокоился ведь
  • 987654321
    28 мая 2010 г., 13:10:31
    Ответить
    Глухов и Ершов
    С плохой приметы начинается строительство этого домика! Это вас бог наказывает за то что вы опять нахаляву землю в центре города получили! Очередное воровство! Интересно кто ваш пособник? Беляев? Кто вам из госсобственности Металист помог присвоить или вернее своровать! Скорее всего Купили Здание за копейки как разрушенное а землю по кадастровой цене взяли за "копейки"! А эта земля десятки миллионов стоит!!!
  • Немо
    28 мая 2010 г., 13:19:14
    Ответить
    Зенищеву!
    Может лучше бы город построил какой-нибудь социальный объект!!! Вы бы память о себе оставили жителям города! Вам дай возможность вы и на площади землю под строительство жилья отведете! А на это место так и просится кинотеатр или спортивная арена, да же музей!!!! А еще лучше - детскую площадку с аттракционами.
  • ЭХ
    28 мая 2010 г., 13:41:22
    Ответить
    Это не инцидент! Нарушение технологии производства работ при сносе. Где государственный строительный надзор? КоАП ст.9.4 п.1 не подоходит?
  • Согласна с Немо
    28 мая 2010 г., 14:11:20
    Ответить
    Даешь музыкальную школу!
    с нормальным концертным залом.
    ИМХО, 13-15 этажные дома в том районе будут смотреться странно. а магазины зачем? за последние годы там столько магазинов наоткрывали...
  • башни говорите...
    28 мая 2010 г., 16:13:47
    Ответить
    Народ разбегайся....
  • СТРАННАЯ ИДЕЯ
    28 мая 2010 г., 16:28:40
    Ответить
    Д-но, культурный/социальный объект нужнее. Зачем там магазин, если "Рублик" рядом, кто туда будет ходить? а 12-этажка просто не впишется... дай волю строителям, они и 50 этажей построят и потом квартиры будут продавать... властям пожелаю подумать головой.
  • металлист
    28 мая 2010 г., 18:09:35
    Ответить
    еще 12-ть тупых этажей
    Металлист был один из лучших ДК в городе, почти новым по сравнению с тем же Строителем. Были кружки, кинозал приличный.Отремонтировать было можно, или хотя-бы построить, что-то новое, но для детей и молодежи, которые сейчас занимаются, да и отдыхают в подвалах и других опасных для жизни и здоровья помещениях. Да хоть сквер разбить для мамаш и пенсинеров.Там вокруг яблони. А в результате очередной каменный монстр,никому не нужный.
    • жесть
      28 мая 2010 г., 18:55:46
      Ответить
      дело говоришь
      Забеали своими многоэтажками. Ни единого культурного центра не осталось в городе.
  • ЕДИНАЯ РОССИЯ
    28 мая 2010 г., 20:21:47
    Ответить
    АУАУАУАУ
    ДАЙТЕ ДЕТЯМ ДОСУГОВЫЙ ЦЕНТР НА МЕСТЕ ВАРВАРСКИ РАЗРУШЕННОГО МЕТАЛИСТА! НЕ ДАЙТЕ ВОРАМ СТРОИТЬ БЕТОННЫХ МОНСТРОВ!
  • evil
    30 мая 2010 г., 21:47:40
    Ответить
    Что вы тут все сотрясаете эфир своими соплями???? Переходите лучше на темную сторону.....у нас есть печеньки
  • свидетель