19:52, 27.05.2010 / ПРАВО

Суд постановил взыскать с Валерия Аликина 3 миллиона рублей

Сыктывкарский городской суд сегодня вынес решение по иску прокуратуры Коми к бывшему руководителю Дорожного агентства республики, а ныне заместителю генерального директора Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми Валерию Аликину. Суд признал недействительными договор о бесплатной передаче в собственность чиновника и его сына Даниила служебной квартиры в порядке приватизации, а также государственную регистрацию указанного договора и права собственности.

 

Аликин.jpg

Валерию Аликину придется вернуть стоимость проданной служебной квартиры. Фото Кирилла Затрутина

 

Суд постановил взыскать с чиновника в доход бюджета 3 миллиона рублей. Такова рыночная стоимость бывшей служебной квартиры чиновника по улице Серова, 48/1 в Сыктывкаре, которую Аликин в свое время продал. Приобрела квартиру сыктывкарка Людмила Томова, взяв для этого солидный ипотечный кредит. Суд учел ее интересы, признав договор купли-продажи действующим.

Напомним, производство по делу возобновил Верховный суд РФ. По представлению Генпрокуратуры он отменил решение сыктывкарского суда и определение коллегии Верховного суда Коми, отказавших прокурору в удовлетворении исковых требований. Отказ суда был мотивирован тем, что жилье предоставлялось Аликину по условиям трудового договора, и на такие правоотношения законодательство о приватизации жилья не распространяется, к тому же пропущен срок исковой давности. Верховный суд Коми разделил позицию городского суда. Однако Верховный суд России с этими доводами не согласился и вернул дело на новое рассмотрение.

Как заявила представитель прокуратуры, приватизация, совершенная Аликиным уже в третий раз, незаконна, так как любой гражданин только один раз имеет право на бесплатную приватизацию.

Представитель Валерия Аликина настаивал, что закон не содержит прямого запрета на вторую, третью и последующую приватизацию. Кроме того, спорную квартиру выделило региональное правительство в соответствии с заключенным трудовым договором. Решение суда в законную силу не вступило.

 

856

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • кому-то сто лет стоять в очереди на приватизацию
    27 мая 2010 г., 20:09:16
    Ответить
    а кому-то по нескольку раз приватезируй
  • Вопросник
    27 мая 2010 г., 20:35:53
    Ответить
    ...совершенная Аликиным уже в третий раз, незаконна,....

    А по второму разу какое решение было? Простили?
  • Игорь
    27 мая 2010 г., 20:51:35
    Ответить
    Скотство. ст.Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

    1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
    2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -
    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
    Прокуратура, ауууу!!!!
    • Игорю
      28 мая 2010 г., 12:09:36
      Ответить
      штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей
      а все потому что не тот судья Аликина судил. Вон Логинова молодец - на сельскую учительницу за отсутствие материального ущерба на 1700 руб наложила штраф 50 000 рублей!
      представьте сколько бы она при таком-то радении на Аликина наложила!
      • Сказ
        30 мая 2010 г., 16:31:18
        Ответить
        Аликин - Логинова-наказание
        Эта судья, которая Логинову осудила, она бы в штанишки наложила от страха, если бы вдруг вознамерилась Аликина без указки сверху осудить по своему усмотрению. Она и Логинову судила не сама-сказали как и что. Для таких как она закон, что дышло... У Аликина также квартирку бы не отобрали, пока сверху не рявкнули и не поставили на вид ВС РК, у них и самих с приватизацией были проблемы, еле отбились.
  • Ухта
    27 мая 2010 г., 20:56:55
    Ответить
    А фондом он наверняка по чесноку рулит. Все без обмана.
    • ц
      28 мая 2010 г., 9:19:32
      Ответить
      ты думаешь он способен рулит?
  • коммент
    27 мая 2010 г., 21:31:14
    Ответить
    а покупал он эту квартиру за 1,5 млн. Пущай щас три отдает, приватизатор.... может, других чинуш это остановит
  • обеспокоенный
    27 мая 2010 г., 21:46:06
    Ответить
    я напомню что училку из глубинки осудили к 50 тысячас рублей -т.е. полугодовой зарплате за "ХИЩЕНИЕ" 1740 рублей, тут дядя попутал карман свой с государственным на миллионы официально-дважды ,даже трижды а приговор суровейший всего-то вернуть награбленное.
    • пр
      27 мая 2010 г., 22:02:58
      Ответить
      Какие-то наивные вы здесь все. Учительница сглупила - увидела ошибку и быстро исправила, вернула деньги. Не поделилась, то есть. Вот и сдали ее, будет знать в следующий раз как по чесноку работать. Делитесь, господа, делитесь, и все у вас будет в шоколаде.
      • KM
        28 мая 2010 г., 9:30:40
        Ответить
        Не в этом дело. Во-первых, ее использовали как средство давления на Лютоева, а во-вторых, кто она и кто Аликин. Аликин многих за собой может потащить, поэтому нельзя с ним строго.
        Это судебное решение, конечно, поражает. Выходит, воруй себе на здоровье. Поймают - просто вернешь наворованное, а не поймают - живи себе припеваючи и воруй дальше.
  • Путин
    27 мая 2010 г., 21:58:16
    Ответить
    Где посадки???
  • Мидведеф
    27 мая 2010 г., 21:59:07
    Ответить
    Аликина - на нары.
  • &
    28 мая 2010 г., 0:12:06
    Ответить
    "Представитель Валерия Аликина настаивал, что закон не содержит прямого запрета на вторую, третью и последующую приватизацию."
    А можно узнать, кто был представителем?
  • Александр
    28 мая 2010 г., 8:36:24
    Ответить
    хапуги
    А, интересно, Фонд поддержки инвестпроектов Коми государственная служба?
    • Имя
      28 мая 2010 г., 9:02:10
      Ответить
      Насколько известно, это - ОАО со 100% госучастием. Соответственно это не госслужба. http://egrul.nalog.ru/fns/fns.php?num=1071101003830
      • А назначил его Гайзер!!!!
        28 мая 2010 г., 9:58:47
        Ответить
        Вот так! Хватит смелости и решительности снять также как и назначил?!
      • ну
        29 мая 2010 г., 11:40:39
        Ответить
        не повод ли перетряхнуть скелеты в шкафу у руководителей и замов их?
  • не посадят
    28 мая 2010 г., 8:57:03
    Ответить
    потому что делился , когда дорожный бюджет делили. Интересно, чей он пудель?
  • я
    28 мая 2010 г., 9:04:14
    Ответить
    правосудие
    Надеюсь, теперь-то в фонде он работаьть не будет? Али как? Али Гайзер и дальше даст руководить фондом(надеюсь скоро)осужденому и дискредитировать региональную власть?
    • х&х
      29 мая 2010 г., 12:30:58
      Ответить
      1. а мож в фонде он после грабежа спрятался?
      2. копнуть нужно - кто инициировал сиё дело - кому выгодно только этого единого приватизатора закопать (при наличии многих) - нех потакать инициатору этой провокации - мож цель как раз выжать приличного человека из фонда.
  • -;).
    28 мая 2010 г., 9:07:08
    Ответить
    Вот яркий представитель Российского чиновника.А, что самое интересное не хочет ведь идти работать в народное хозяйство.Какой нибудь фонд, каким нибудь начальником. Как клопы, присосались и сосут, сосут. Страха у людей, что ли нет. Клопов то в конце концов давят, да так, что брызги в сторону.
  • С.А.
    28 мая 2010 г., 9:07:48
    Ответить
    Это МЫ здесь ч**рим Аликина, а ведь все наши чиновники, включая Главу, с ним одной крови, и вполне ему сочувствуют. Поэтому-то и коррупция у нас называется "системной" по словам Д. Медведева, про которого тоже нельзя сказать, что он - "белая ворона" в этой системе.
    ТАМ нет случайных людей, все прошли селекцию и являются заединщиками и подельниками, у всех рыльце в пушку в той или иной степени. Аликину не повезло, ну и что? Заплатит он эти несчастные три мульта, но останется с ними в одной шайке, в одной ОПГ и наскребёт себе ещё много мультов.
    МЫ и ОНИ - по разные стороны баррикад.
  • ДРОН
    28 мая 2010 г., 9:22:13
    Ответить
    Приватизация-это приобретение в собственность . Бесплатная приватизация по федеральному закону разрешена только один раз. Дурной пример подали судьи РК. Посмотрите сколько судей в Верховном суде РК неоднократно бесплатно приобрели в собственность благоустроенные квартиры. Огласить весь список с адресами бесплатно полученных в собственность квартир?
    • Дрону
      28 мая 2010 г., 9:44:55
      Ответить
      Огласи пжлста список
      +
    • Дрону!
      28 мая 2010 г., 10:00:27
      Ответить
      ОГЛАСИ! ОГЛАСИ!
      • Runner
        28 мая 2010 г., 11:57:27
        Ответить
        Ждем список с нетерпением, тока у тех кто больше одного раза приватизация была
        +
  • хрен
    28 мая 2010 г., 10:15:59
    Ответить
    он не руководитель фонда - он заместитель руководителя.
  • К замаранному моральному облику это значения не имеет.
    28 мая 2010 г., 10:27:42
    Ответить
    Снять должны уже за один только факт и неважно зам., руководитель или нач. отдела.
    Нам давно всем пора все эти дела брать на заметку:
    со Стениной - 8 мультов - 200т. штрафа;
    С Аликиным - 2 приватизации и тд.д Все можно!!!
  • Я валясь..
    28 мая 2010 г., 10:37:04
    Ответить
    Директор Керчомской средней школы Усть-Куломского района Коми Любовь Попова сегодня была ознакомлена с приказом об ее увольнении в связи с мелким хищением чужого имущества.... согласно которому директор школы признана виновной в хищении путем мошенничества с использованием служебного положения бюджетных средств в размере 1740 рублей 68 копеек.

    А ТУТ 3 МУЛЬТА БЮДЖЕТ НЕДОПОЛУЧИЛ!!!!!А ШТРАФ!!!
  • 28
    28 мая 2010 г., 12:15:53
    Ответить
    настали для Аликина веселые времена. Предьявят исполилст, если не заплатит, то будет исполсбор, ограничение право на выезд, удержание из зарплаты, арест имущества, оценка и их продажа. главное чтобы это дело не похерили а взяли на особый контроль
    • :)
      28 мая 2010 г., 19:49:01
      Ответить
      может так статься, что исполнительный листочек потеряют или забудут предъявить в указанный в нем период или должнику пошлют "по ошибке"
  • 1,
    28 мая 2010 г., 12:26:08
    Ответить
    У таких как он закрома полны. Отдаст и не поморщится. Если только легкую досаду вызовет.
  • Ау
    28 мая 2010 г., 13:30:12
    Ответить
    Прокуратура
    Уголовной статьи нет? Или за подобное возбуждают дела против НЕКОТОРЫХ ( неугодных) лиц?
  • @
    28 мая 2010 г., 13:43:17
    Ответить
    Есть в Коми журнал "Знай наших", если кто не знает. И там всякие ВИПы свои рассуждения о жизни публикуют. В последнем номере (19) засветился Аликин (http://www.znainashix.ru/journal/19/346/) Очень забавно рассуждает как глубоко верующий человек:))
    Читайте:

    В каждом человеке должно быть понимание Родины. Долгие годы советские «ура-патриотические» лозунги из нас его вытравливали. Нельзя любовь к стране, где родился, где живешь, навязать сверху. На самом деле все намного проще: Родина – там, где тепло душе, где мама и папа, родные люди. Человек, как дерево: корни – его связь с прошлым, новые ветви и листья – продолжение рода, то, что вокруг – Родина. Дерево, конечно, можно пересадить в другую почву. Но вот приживется ли оно там? Я из семьи военных, в детстве мы много переезжали из города в город, видимо, я устал от этого. Хочется жить на одном месте.
    Есть замечательная поговорка: «Где родился – там и пригодился». Мы должны свой родной край поднимать, а не искать счастья на чужой стороне. Конечно, советская система послевузовского распределения, когда выпускники не знали, куда их забросит завтра судьба, во многом сломала эти традиции, но все же… Понятие Родины – оно глубоко в каждом из нас.
    Россия – богоугодная страна. Русские – единственная национальность, которая имеет в нашем языке форму прилагательного. И звучит по-особому, мягко. В то же время в каждом русском человеке заложен комплекс противоречий, мы многое склонны делать через меру: если дружба – то до гроба, если кулачные бои – то до крови, любовь или ненависть – до конца жизни. И все это легко сочетается: разругались вдрызг, выпустили пар в кулачном бою и тут же взяли гармонь, пошли гулять. И все это от чистого сердца. Это просто непостижимо для западного человека! Их «лекало» для нас не подходит. Европейцы – они, да, легко подойдут под одни мерки, а у нас: в одном месте угол торчит, в другом – наоборот, не хватает…
    У России свой особый путь. Я абсолютно согласен с неизвестным автором книги «Выбор России» в мысли, что весь негатив к нам идет с Запада. Прежде всего – демократия. Демократия – это не власть всех, это ничья власть. Идеальное правление для нашей страны – это православное царствование: богоизбранный царь, который заботится о благополучии своего народа, и бояре. Будущее России – в православии. Эта вера строга и человеколюбива. Нашему народу нужно верить, именно православие спасет его.
    Две беды России есть и сегодня. Причем они не параллельно существуют, а одна следует из другой. И сначала нужно решать первую, а потом уже заниматься дорогами. Проблема не в том, что мы не умеем строить. Это делать мы как раз научились.
    В регионе сегодня есть и новые заводы, и техника, и опыт укладки щебеночно-мастичного асфальтобетона, который для наших дорог подходит идеально. Дело не в этом.
    А в том, что в Европе, например, на строительство дорог направляют 3,5-4,5% ВВП. И это при том, что ничего нового строить там уже не надо, необходимо лишь поддерживать трассы в рабочем состоянии. А у нас на эти цели направляется 0,9%. Вот и вся арифметика. В.Аликин
    • xyz
      28 мая 2010 г., 15:15:51
      Ответить
      Много раз мы видели по телевизору, как жестокий убийца, сидящий в камере смертников, обложившийся иконами, с библией в руках говорит правильные слова, философствует о жизни, о боге - хоть прямо сейчас его на волю выпускай. Но стоит выпустить такого, он через какое-то время снова убьёт.
      Аликин из таких. Воровать будет всегда.
    • К.К. Кротов
      28 мая 2010 г., 15:33:16
      Ответить
      Странно, что главный редактор "Знай наших" Андрей Бородихин публикует рассуждения людей с очень сомнительной репутацией, а проще говоря - преступников. Может Аликин ему ручку позолотил?
  • пон
    28 мая 2010 г., 13:55:09
    Ответить
    Сейчас многие жулики косят под верующих. Сначала в бордель- потом в церковь покаяться-потом снова в бордель. И все чинно-благородно. Проблема не в том,что мы не умеем строить. А в том, что руководители отрасли воруют. Или как любят говорить:"Приватизитизируют".
  • 1
    28 мая 2010 г., 14:01:06
    Ответить
    так вроде дело хотели возбудить но потом состава не нашли
  • T
    28 мая 2010 г., 15:06:07
    Ответить
    хахахаха, какая хрень
    негатив к нам не из запада идет, а от шаловливых ручек
    на Западе дороги хорошие
  • Х. Моржевой
    28 мая 2010 г., 15:19:11
    Ответить
    В.В. Путин предлагал коррупционерам "руки рубить, как в средние века".
    Может стоит прислушаться к Владимиру Владимировичу? Иногда он дело говорит.
    • Понтий Пилат
      28 мая 2010 г., 18:44:46
      Ответить
      у нас отрубят честным - не боишься!
  • обеспокоенный
    28 мая 2010 г., 19:18:42
    Ответить
    Зело мудр боярин Аликин глаголет о Родине да о душе грешной. Мне убогому понятно стало теперь кто боярин , кто псарь а кто царь.Отдайте боярину хоромы белокаменные , не гоже ему с простолюдинами щи лаптем хле**** и хлеб сеять , он у казенной службы пристроился , православные идеи в вонючую беспросветную темноту и дремучесть нашу людскую аки бисер перед свиньями разбрасыват
  • Жулег
    28 мая 2010 г., 20:24:50
    Ответить
    Будит
    Варавать?
  • здря
    28 мая 2010 г., 21:31:27
    Ответить
    зря наезжаете мож; может он в фондик принес денежку, дабы детишек баловать и смешить проектиками инвестиционненькими? этож - фонд" там собирают денежку а после раздают?
    А реплика Аликина от @ диво как хороша - откель же он вынес такое убеждение? неужель из Дома того самого, али из престольной прямо?
  • Знай наших
    28 мая 2010 г., 22:42:47
    Ответить
    а как сказал!
    "Мы должны свой родной край поднимать" -
    ......
    я плакал
  • Изя
    28 мая 2010 г., 22:44:32
    Ответить
    читали - знаем
    Зря кипититесь. В Знай наших бесплатно не печатают. Страница не меньше 30 поди. Заплатил и хоть про детскую проституцию размышляй...
  • н
    29 мая 2010 г., 9:38:46
    Ответить
    лимоны
    Сын Усть-Куломского архитекора Иванушкина прихватизировал за рубли котельную в с Кебаньель(суперсовременная)и ездит теперь на крутом джипе.
  • Марина
    29 мая 2010 г., 10:02:21
    Ответить
    А я уже давненько приметила. Если кто из чиновников, депутатов и всяких там политиков начинает о религии рассуждать. набожность свою демонстрировать- это значит верный признак6 передо мной вор и прощелыга. Религиозный человек скрывает в себе веру, не треплется об этом где ни попадя. Поэтому все политики которых показывают по телевизору в церквях. для меня это жулики и проходимцы. И такое мнение не только у меня.
  • С.А.
    29 мая 2010 г., 11:34:21
    Ответить
    Это такой хитрый ход.
    Присудив-таки Аликину выплатить за ворованную квартиру, власть решила кинуть кость быдлу, то есть нам, - показать таким образом, что она якобы с коррупцией борется. На самом деле ни с какой коррупцией наша власть бороться не собирается, потому что сама власть насквозь пропитана этой коррупцией. Во власти все - аликины, так или иначе.
    Если уж учительницу осудили за несчастные 1740 рублей, то из Жёлтого Дома можно всех выводить по одному прямо в автозак.
  • судьи кто?
    29 мая 2010 г., 11:35:34
    Ответить
    отсутствие наказания лечится только преступлением (Достоевский, кажется).
    Судили смешно, типа аликин: "а я не знал, что грабить нельзя", а судьи - "ах ты бедненький, да, конешно - гуляй, милок...
    Вы г-да судьи контролеров не убоитесь ли? Где робингуды от юристов, коие могут тележки в московку отправлять, дабы отсеивать ангажированных судей? им же, судьям, хорошенько платят за то чтобы у них "друзей" не было...
  • Друг
    06 июня 2010 г., 12:25:13
    Ответить
    Аликин
    А Аликин не только себе помог с квартиркой, но и Радику Такаеву.