09:39, 28.05.2010 / ЭКОНОМИКА

Оленеводы Коми не желают пастбищ по правилам Лесного кодекса

Недовольные условиями новых договоров аренды пастбищ оленеводы Коми намерены подать в Арбитражный суд республики иск против регионального Комитета лесов. Возмущение оленеводов вызвали пункты договоров относительно лесозаготовительной деятельности.

 

Мариев кир.jpg

Александр Мариев посчитал обвинения оленеводов необоснованными. Фото Кирилла Затрутина

 

По аукциону более полутора миллионов гектаров лесных участков переданы в пользование оленеводческим хозяйствам Коми. Участки для лесного выпаса оленей должны получить СПКК «Ижемский оленевод и Ко», ГУП РК «Петруньское», ПСК «Оленевод», ГУП РК «Абезь» и ОАО «Птицефабрика Интинская». Предложенные Комитетом лесов договоры аренды участков арендаторы подписывать отказываются.

- Нас не устраивают те пункты, которые относятся к лесозаготовительной деятельности. Например, озеленение леса после вырубки, тушение лесных пожаров. Это дополнительные затраты для оленеводческих хозяйств, многие из которых живут только за счет дотаций. Такие условия аренды просто посадят нас в долговую яму, - привел слова руководителя воркутинского ПСК «Оленевод» Сергея Пасынкова Финно-угорский портал (www.finnougr.ru).

Упоминание об обязательности лесовосстановления из договоров аренды для оленеводов должно быть исключено.

- К нам должны быть другие требования, - считает Сергей Пасынков. - Мы не вырубаем леса, а только пасем оленей. К тому же, находясь в лесах, мы контролируем там возможные пожары.

Как пояснили БНКоми в Комитете лесов, обязанности оленеводов по восстановлению лесов появились в договорах аренды лесных участков после принятия нового Лесного кодекса. Исключений закон не делает ни для каких лесопользователей – будь то заготовители или оленеводы.

- До введения в действие нового Лесного кодекса пользование участками лесного фонда для северного оленеводства было безвозмездным без каких-либо серьезных обязательств. Новый Лесной кодекс ставит два условия. Первое: любое лесопользование является платным, бесплатно пользоваться лесом можно только в личных некоммерческих или государственных целях. Второе: любой арендатор должен нести обязательства по лесовосстановлению и охране лесов от пожаров, - разъяснил нововведения руководитель Комитета лесов Александр Мариев.

По его словам, оленеводческие хозяйства являются коммерческими предприятиями. Согласно новому Лесному кодексу, они должны платить государству за пользование лесными участками.

- Арендатор берет лес на длительный срок в управление, значит, он должен не только получать с него прибыль, но и выполнять весь спектр работ, которые предполагаются на этом участке. Поскольку закон ставит данные условия жестко, это вызвало у оленеводов резкое отрицание, - объяснил Александр Мариев.

В заявлении Финно-угорскому порталу оленеводы потребовали освободить их от обязанности заниматься восстановлением леса. Несмотря на обязательность этого условия в Лесном кодексе, объемы, а значит, и затраты арендаторов по лесовосстановлению определяет все же не сам договор аренды, а обязательное приложение к нему - проект освоения лесов, согласовываемый и подписываемый отдельно.

- Есть недопонимание со стороны оленеводов. По этому договору арендатором потом будет разрабатываться проект освоения лесов. Вопросы лесовосстановления касаются лишь тех мест, в которых оленеводы, предположим, будут устраивать стойбища. Может, им понадобится вырубить несколько деревьев для этого, тогда они будут обязаны их восстановить. Речь идет именно об этом, - разъяснил Александр Мариев показавшийся оленеводам непосильным пункт договора.

По сути, оленеводам, которые не занимаются вырубкой деревьев целенаправленно, нужно будет лишь ежегодно декларировать свои планы на вырубаемую древесину. К тому же, добавляет руководитель Комитета лесов Коми, на пастбищах пригодные для лесозаготовок деревья обычно не растут.
Еще предметы претензий оленеводов – повышенная ставка аренды лесных участков для оленеводческих хозяйств и двухлетняя проволочка с передачей пастбищ. В Комитете лесов такие обвинения посчитали необоснованными.

- Мы два года добивались снижения ставки платы для оленеводов на федеральном уровне. До октября прошлого года ставка аренды составляла 1,07 рубля. Комитету лесов удалось добиться снижения ставки для оленеводов до 3 копеек за гектар - вышло специальное постановление правительства РФ. Только после этого мы начали вести работу по передаче участков оленеводам, - поясняет двухлетнюю задержку Александр Мариев.

Региональный коэффициент в полторы копейки существенного изменения в итоговую стоимость аренды, по мнению руководителя Комитета лесов Коми, не вносит. Например, стоимость аренды пастбищ для ГУП «Абезь» по предложенному договору аренды с учетом регионального превышения составит около 12 тысяч рублей в год. Площадь предоставляемого участка - более 286 тысяч гектаров.

- Мы понимаем важное социальное значение северного оленеводства, прежде чем передать лесные участки оленеводам, мы провели большую работу. Теперь нам не хватает взаимопонимания. Мы, конечно, можем поступить жестко и отозвать свою подпись из договора. Но это не в интересах республики, - резюмировал Александр Мариев.

 

777

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • А что это за деточка - Мариев?
    28 мая 2010 г., 10:10:38
    Ответить
    Откудова это "молодо-зелено"?
    Кто "ПАПА"?
    • mazout
      28 мая 2010 г., 12:54:27
      Ответить
      не надо обо всех судить, как по себе. Мариев - это человек, который сам себя сделал. любит то, чем занимается, верит в свое дело, уважает тех, с кем работает - вот и все.
  • журналист
    28 мая 2010 г., 10:21:12
    Ответить
    Я Мариеву не адвокат, но помню его еще по "Серебряной тайге". Это человек, который сделал себя сам без "папочек", пройдя не одну ступень до чиновника. Он во вопросах разбирается. Вот только его мнение как человека, думаю, частенько разнится с его же мнением как чиновника. Хочешь кушать - умей продаваться.
  • любитель оленины
    28 мая 2010 г., 11:31:44
    Ответить
    оленеводу
    И в самом деле, требования не такие уж и жесткие. Если не рубишь ты лес - зачем восстанавливать? 3 копейки за гектар - тоже плата символическая. Вот так тупо бузить, мне кажется, не стоит. Надо встретиться - обговорить.
    • любитель нефти, газа, древесины
      29 мая 2010 г., 11:23:54
      Ответить
      мариев подозревает у оленеводов сверхприбыли что ли? традиционный образ жизни не должен никакими налогами или сборами облагаться, поле деятельности мариев свое попутал, как лес востанавливать? в мерзлоту саженцы высаживать что ли? он сам то видел хоть одно посаженное дерево, даже в благодатных местах, коее доросло до почтенного возраста? никто не видел, буквоедить самое легкое, обоснуй что лесной кодекс - д***** - уважуха будет, однако карьеры не будет, верно
  • Не папа...
    28 мая 2010 г., 11:54:33
    Ответить
    Мариев
    Знаю его давно. Мариев достойный человек и настоящий профессионал.
    И про папу, дядю... и др. в этом случае точно не уместно.
  • 111
    28 мая 2010 г., 12:06:42
    Ответить
    Проект
    Проект освоения лесов стоит не малых денег и разрабатывается около 6 месяцев.
    Комитет лесов и политика государства приведут к развалу оленеводства в Коми.... Оленеводческие хозяйства развалятся, а частный,коренной, оленевод и спрашивать ни у кого не будет, где ему пасти свое стадо,уж тем более арендовать у государства свои коренные земли, и мотатся в столицу для заключения договоров и согласовывания проектов.... Впрочем, так во всем государстве Российском сейчас.
    Возвращаемся в прошлый век.
    За отчизну обидно.
    • Знающий..
      28 мая 2010 г., 16:49:29
      Ответить
      Проект
      Проект освоения лесов стоит не так уж и дорого между прочим.Тем более если там не заготовки. И не 6 мес. его разрабатывают (это что ж за сроки такие). со всем объемом работы можно поместиться в месяц.
  • Разработчик проектов
    28 мая 2010 г., 13:28:48
    Ответить
    "Проект освоения лесов стоит не малых денег и разрабатывается около 6 месяцев"

    ЧУШЬ полная.
    • писателю
      29 мая 2010 г., 12:41:12
      Ответить
      так это ты написал это художественное произведение? лесники усы.ка.ю.т.ся - отвечаю.
  • Тундра
    28 мая 2010 г., 13:40:16
    Ответить
    Оленеводами руководит господин Островский А.Б, вы должны понимать откуда ветер дует.
    А вот Пасынкову хочется задать вопрос; откуда такое стремление заниматься оленеводством?, ведь оленей разводить-это национальная черта малочисленных народов севера, а вы господин какое имеете отношение к малочисленным народам севера.Бедные оленеводы! Пора некоторым "структурам" проверить деятельность Пасынкова
  • Бывший Земляк
    28 мая 2010 г., 14:04:58
    Ответить
    12т.р в год за аренду!!! И этих денег у них нет? Или вопрос принципиальный - НЕ Платить!!!Кто-то даже написал,что эта сумма уничтожит коми оленевода.Ну если они на дотациях и у для них эти 12т.р смертельны,так нафига же они занимаются оленеводством???
    Ответ один:им по кайфу,типа хоби.Как у многих рыбалка.Но рыбакам не дают дотации.Не хрен содержать оленеводов на бюдж.средства.
    Как все запущено! А эти оленеводы требуют статус мал.народности,еще халявы! Кому нравится пусть оленеводят,живут в тундре,едят оленей,продают излишки мяса. Но содержать то их зачем.Мне бы так:пошел на рыбалку,бензин,орудия лова,еда+шнапс.
    • 3_
      29 мая 2010 г., 11:13:45
      Ответить
      ну ты дунул, бывший
      прими сотню оленеводов у себя в квартирке, пусть джамшудят, оленеводство - охота-рыбалка это такое вынужденное традиционное занятие до прихода газовиков-нефтюков, не сравнивай свои отжира-хотелки с традиционной работой, ранее аборигены покупали у государства возможность вести традиционный образ жизни соболями-песцами, теперь государство должно покупать у них возможность изгадить их землю, а не наоборот. Да, г-да, рьяный чиновник - хуже пистолета (в других Северах России этот кодекс как бы лесной (сконструированный минфином и т.п.)игнорируют, преследуя газовиков и т.п.) - да этот мариев карьерист, в москвушку хотит - самый худший диагноз для чиновника, лучше бы вором был.
    • да
      29 мая 2010 г., 13:16:14
      Ответить
      в прошлом году муксуна закупали за 35 р.кг, сволочи
  • БывшийЗемляк
    28 мая 2010 г., 14:29:03
    Ответить
    дополнение
    Пошел на рыбалку,а мне все перечисленное на халяву. А я решил на Камчатку на кижуча слетать.Дайте мне дотацию...
    Оленеводов надо отпустить на волю. Все колхозы их раздать по паям.
    А то их директоры все дотации прожирают в одну харю.
  • оленевод
    28 мая 2010 г., 14:48:09
    Ответить
    оленеводы всегда относятся к природе как к кормилице - урон не наносят (без всяких указов), а то что леса вырубяют сплошняком, воруют, увозят мимо кассы - этого комитет лесов не видит, решили за счет оленеводов заниматься лесовосстановлением - нашли стрелочников((
  • Земеля
    28 мая 2010 г., 15:04:02
    Ответить
    Пасынков получает дотции в НАО, знал бы народ сколько он получает дотаций из бюджета, народ бы порвал его сразу, но к великому сожалению оленеводы не видят эти датации, у него самые бедные оленеводы в рабстве у Пасынкова.
  • Ну ну. Деньги сегодня - малые. Завтра превратяться в БАЛЬШИЕ.
    28 мая 2010 г., 16:37:40
    Ответить
    Ждите перемен. Оленей под нож - так выгоднее.
  • Саша сам себя сделал?
    28 мая 2010 г., 16:39:47
    Ответить
    Саша делал - то, что надо:)))
    При чем, что надо - говорили те, кто надо:)))
    • Не Саша...
      28 мая 2010 г., 16:53:20
      Ответить
      Саша сделал!!!
      В принципиальных вещах Мариев не пойдёт на поводу у кого бы ни было!!!
      Это исключительной порядочности человек... интеллигент...
      • ?????
        28 мая 2010 г., 17:27:25
        Ответить
        Вам сколько годочков? Как Саше?
        • ???
          31 мая 2010 г., 12:38:56
          Ответить
          Про возраст здесь не уместно...
  • -;).
    28 мая 2010 г., 17:23:07
    Ответить
    Вообще то думал, что олени пасутся в тундре. При чем здесь лес.
  • интинец!
    28 мая 2010 г., 18:07:32
    Ответить
    Мариеву!
    С такими как вы , Мы никогда жить хорошо небудем!!! Мозгов у тя воще нету !!!Тупень ты!!!
  • 2222
    28 мая 2010 г., 19:17:13
    Ответить
    Интинцу
    Мозгов нет у того,кто только и может,что называть тупнями тех,кто умнее него.Ув.интинец!А вы вообще что-нибудь сделали чтобы "жить хорошо"?
  • выглядит демонически
    28 мая 2010 г., 21:15:54
    Ответить
    спасибо фотографу
    насколько я знаю из своей школы оборот пастбищ мин 20 лет, стойбища из года в год в одном месте - нах арендовать все тыщи га и сразу = даж лесорубы покупают кубатуру - вот и дайте право только место стойбища от пожара хранить (арендовать его), а не огромные тыщи га...что за дурацкое желание выжимать копейку у неагрессивных и незащищенных слоев? на Монди наезжай, он платежеспособен и бардак разводит
  • а лесники
    28 мая 2010 г., 21:42:23
    Ответить
    что будут делать? 12 тысяч весь год пересчитывать? если пожары тушить оленеводы будут? а МЧС то нах.рен - оленеводов с лесниками контролировать? онг же все пожарные денежки получает, самолетики имеет и прочую лабуду? в ЯНАО , Якутии (про других не знаю) благополучно игнорируют всю трех.о.му.д.ию, что ср.ан.ый Кодекс прописал, Коми как то задом встала к "центру"
  • гы-гы-гы
    28 мая 2010 г., 21:58:15
    Ответить
    оленеводы - лесорубы)) ухохотался, то эскаватор провалится со 2го этажа в подвал, то оленеводы лес рубят)) то бюстов нехватка в стольне)) юмористы)) профессионалы отдыхают...
  • случайно
    29 мая 2010 г., 13:14:35
    Ответить
    так держать
    В комитете все грамотно и антинародно - сначала аренда - потом проет освоения (ангажированными комитету кампаниями - а есть ли практика в россии прецеденты проектов освоения, связанных с сельхозпользованием (в нашем случае оленеводство - с-х)??? . опять же - какова коррумпированность органа управления лесами... Гринпис Росии: "Во многих субъектах РФ "госэкспертиза ПОЛ" может быть специфическим бизнесом окологосударственных людей: если проект подготовлен "неправильными" исполнителями, то шансы получить положительное заключение минимальны, а если "правильными", то он обходится дорого..."
    какие еще права дает аренда оленеводам? - ответ - никаких не дает.
    кроме того арендатор по сему кодексу бесправен и все время висит на крючке у чиновников, особенно если это с=х предприятие...
    кроме того рубки - это уже другой вид пользования -заготовка древесины, и право на них не дается автоматически с получением аренды. Так что эти вопросы придется решать дополнительно и за деньги. Комитет на арендатора возлагает разнообразные обязанности - охрану!!! защиту??? и воспроизводство (ха-ха).
    вывод- отказаться от аренды и требовать безвозмездное срочное пользование или послать комитет нафиг что равно сервитуту.
  • Чебурген
    30 мая 2010 г., 16:06:57
    Ответить
    Мля. Олень в лесу. Лось в тундре.