21:50, 28.05.2010 / ОБЩЕСТВО

Чиновники намерены донести до каждого жителя важность переписи-2010

В Коми обсудили готовность к проведению Всероссийской переписи населения¸ которая пройдет 14-25 октября 2010 года. Главным моментом ее подготовки является информационно-разъяснительная работа. Об этом заявил глава республики Вячеслав Гайзер на заседании республиканской комиссии по содействию Комистату в организации переписной кампании.

 

глава-Сквозников.JPG

Глава распорядился обратить особое внимание на качество работ по переписи-2010. Фото Юрия Кабанцева

 

- У нас с вами осталось немногим более четырех месяцев до начала Всероссийской переписи населения. Самым важным моментом нашей работы я считаю то, чтобы перепись не просто состоялась, а состоялась с как можно более качественным результатом, - подчеркнул Вячеслав Гайзер.

Основную часть отчета об освещении переписи зачитал руководитель Комистата Владимир Сквозников. По его словам, с информированием жителей в республике дела обстоят пока не так гладко, как хотелось бы.

 

Сквозников.JPG

 

- Следует отметить, что уровень разъяснительной работы не во всех муниципальных районах в полной мере соответствует значимости этого важнейшего мероприятия в жизни страны и общества. Мало публикуется материалов в печатных изданиях Сосногорского, Прилузского, Княжпогостского и ряда других районов, - сделал замечание в адрес Агентства по СМИ Коми Владимир Сквозников.

Для исправления ситуации он предложил создать специальную группу в составе республиканской комиссии для усиления работы по информированию населения в проблемных районах.

Привлекать журналистов будут специальным конкурсом. Кроме почета и уважения девяти лучшим за освещение переписной кампании достанутся дипломы и сувенирная продукция.

- Мы надеемся, что будут созданы все условия для того, чтобы население республики не боялось переписи и давало о себе исчерпывающую, достоверную и правдивую информацию, - завершил свой доклад Владимир Сквозников.

- С идеей проведения конкурса среди СМИ все согласны? – уточнил у комиссии Вячеслав Гайзер, - особенно в той части, что моральные стимулы гораздо важнее материальных.

 

Балас.JPG

 

Не встретив возражений, глава передал слово руководителю республиканского Агентства по печати и массовым коммуникациям Сергею Баласу. Следом о масштабах освещения переписи отчитались руководители телерадиокомпаний «Коми гор» и «Юрган» Наталья Линкова и Ирина Брагина. Как выходило из их выступлений, планомерная работа телерадиокомпаний в этом направлении показывает, что население готово рассказывать о себе переписчикам прямо сейчас.

 

Брагина.JPG

 

Затем последовало обсуждение финансирования кампании. По словам министра финансов Коми Виталия Стаханова, на проведение кампании в этом году запланировано 4 миллиона рублей, которые поступят в виде субвенций из федеральной казны. Сумма составит всего 30 процентов от необходимых расходов, основные траты на подсчет населения предстоят в 2011 году.

- Я хочу, чтобы мы не впали в наивность, я уверен, что если мы сейчас выйдем на площадь и проведем опрос, каждый второй, а может, и каждый первый, скажут нам, что ничего ни о какой переписи не знает и не слышал. В чем ее важность - не знает, пошлет нас и будет прав, поэтому я хочу, чтобы в первую очередь мы не механически к этому подошли, а проанализировали, какие формы доведения информации до населения наиболее эффективны, - подвел итог первой части совещания Вячеслав Гайзер.

- Субвенции должны быть не просто эффективно, а в полном объеме использованы. Потому что если уж федералы дают нам деньги, то не может быть ситуации, когда мы недоиспользуем их. А у нас уже были такие моменты, значит, наши люди что-то недополучили в виде госзаказа, зарплаты, услуг. Это никуда не годится. Надо принять меры, чтобы такое не повторялось, - распорядился глава Коми.

 

2.JPG

Виталия Стаханов представил данные по финансовой стороне переписной кампании

 

Чиновники не склонны недооценивать значимость предстоящего мероприятия. По словам статистиков, именно на основе данных переписи будут в дальнейшем формироваться бюджеты регионов и строиться планы.

«Данные переписи населения уникальны, их невозможно получить при текущем учете или использовании данных административных источников. Информация о численности и составе населения необходимы для формирования бюджетов всех уровней, на их основе производится расчет параметров социально-экономического развития России и ее регионов. В связи с этим требуется регулярное обновление информации о населении. Результаты Всероссийской переписи населения 2010 года позволят увидеть практические результаты той созидательной работы, которая формировала облик России в последнее десятилетие, включая позитивные итоги национальных проектов» - такое сообщение распространила сегодня Администрация главы Коми.

Кстати, для лучшего освещения предстоящей переписи Комистат даже обзавелся собственным блогом в Живом журнале.

- Всероссийская перепись населения - мероприятие глобальное и касается каждого гражданина нашей большой страны. Перепись - коллективный портрет государства. Без вас общая картина будет неполной. Примите в ней участие, это совсем нетрудно, - призывает блоггер komistat.

Первой записью в журнале komistat стало приглашение на работу временных переписчиков с подробным указанием оплаты и координатами для справок.

 

2738

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Иов
    28 мая 2010 г., 22:25:09
    Ответить
    Людей нельзя считать. Бог за это накажет
  • 11
    28 мая 2010 г., 22:25:32
    Ответить
    Предлагаю всем бюджетникам бойкотировать перепись.Тогда окажется,что в РК вообще нет никакой бюджетной сферы(медиков,учителей)--- что и добивается правительство РК!
  • 12
    28 мая 2010 г., 22:31:58
    Ответить
    Поддерживаю. А также вдов шахтеров и других нуждающихся в переселении. Тогда и квартиры давать не надо будет
  • котег
    28 мая 2010 г., 23:52:03
    Ответить
    счёт начался давно
    нас считают для американцев- показать, что план Даллеса действует, и что нас все меньше.

    Считают под всякими предлогами

    переписи населения в рф больше не будет только с момента, када в рф будет 15 млн.человек
    • Жертва плана Даллеса
      29 мая 2010 г., 7:14:49
      Ответить
      На 100% с Вами согласен
      !
    • ...
      29 мая 2010 г., 22:41:10
      Ответить
      заколебал ты с Далесом
  • Эллочка
    29 мая 2010 г., 0:30:08
    Ответить
    Брагина, похоже, сходила к визажисту.Молодца.
    • СмолеNков
      29 мая 2010 г., 0:59:34
      Ответить
      Таки да!

      Моделька стала. :)
  • что
    29 мая 2010 г., 9:56:58
    Ответить
    будут описывать? -Души, имущество, недвижимость, доходы, бытовые условия, наличие компа и доступа в инет, транспортные средства? Кто знает? Вроде в осном то, что знаю.Нужно это правительству, чтобы потом говорить, как хорошо народ стал жить за последние 20 лет
    • 3
      29 мая 2010 г., 10:11:53
      Ответить
      если так я им х.й дверь открою
  • визажист
    29 мая 2010 г., 11:40:02
    Ответить
    ну приведите же главу ко мне, у него прическа как у полового
    • парикмахер
      29 мая 2010 г., 11:48:58
      Ответить
      ну хотя бы ко мне, сил нет смотреть на "прическу" нашего Главы, страшнеее чем неухоженные усы Торлопана
      • Просто чел
        29 мая 2010 г., 12:14:08
        Ответить
        Про Усы Усатой дряни - 100%
        !
        • вот так
          29 мая 2010 г., 13:19:19
          Ответить
          Усатый дрянь в Совете Федерации РФ ... и в ус не дует.
  • Иову
    29 мая 2010 г., 13:06:01
    Ответить
    В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле.
    Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею.
    И пошли все записываться, каждый в свой город.
    Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова,
    записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна.
    Когда же они были там, наступило время родить Ей;
    и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице. Так родился Христос. Ведь проблема не в простом счете людей, а как и для чего используются результаты этого счета. Если во благо людей, то и сама постановка вопроса отпадает, ну а если в другом случае- бог им судья.
  • огласите перечень вопросов,
    29 мая 2010 г., 13:12:47
    Ответить
    ПОЖАЛУЙСТА!
  • доброе утро
    29 мая 2010 г., 13:15:54
    Ответить
    Чиновники намерены донести до каждого жителя важность переписи-2010
    На одну из богатейших Республик в мире - Коми, количество жителей менее миллиона, в населенных пунктах (именно так) преобладает нищета и разруха. А теперь вопрос, на какой ... ваша перепись нужна???
  • 123
    29 мая 2010 г., 15:43:35
    Ответить
    Люди!! Перепись в первую очередь нужна спецслужбам а то у них все базы прохудились с нынешней то миграцией населения. вот раньше как хорошо было все сидели под присмотром, а теперь видите ли разъезжают куда и кто хочет.
    Контроль совсем потеряли хе хе.Стадо разбегается , пасти некого.
  • 123-му
    29 мая 2010 г., 16:55:38
    Ответить
    Для этих целей лучше подойдет Интернет. Перепись проходит 1 раз в 10 лет, а Интернет ежесекундно и ежеминутно.
    • ...
      29 мая 2010 г., 17:06:54
      Ответить
      компы есть у 15% населения
      • :)
        29 мая 2010 г., 22:38:54
        Ответить
        зачем людей беспокоить
        пусть базы вконтакте и однокласниках скачают и по ним выводы делают
        • 123
          30 мая 2010 г., 9:46:49
          Ответить
          этими базами уже давноспецслужбы занимаются
          и очень эффективно это бывает
          если конечно мозги есть
  • Вантус
    29 мая 2010 г., 18:59:45
    Ответить
    Предлагаю заменить перепись взвешиванием. Интересно сравнить по весу госслужащих и бюджетников.
  • х
    29 мая 2010 г., 20:49:13
    Ответить
    послать всех на подиум, что хотят узнать, какой у нас предел терпимости, мы все живем сами по себе, выживаем, , если мачеха Москва с Ебдросами нас не трогает,то так лучще,да пошли они все на Канары- куда хотят, мы не против, пусть оставят нас в покое. предлагаю не учавствовать в переписи как протест ебдросам, что бы не скоррективовали свои законы, а то за воздух, котоым дышим, станем платить, б...я уже не знаешь что придумают, дерут в з...цу народ как хотят, кто бы в плен взял что ли, может заживем как Все.
  • х
    29 мая 2010 г., 22:12:56
    Ответить
    100%++++++++
  • Масс
    30 мая 2010 г., 20:13:20
    Ответить
    Бюджетники не довесят на те недоплаты. пусть они посчитают сколько каждому государство не доплатило за три года по МРОТ