15:18, 01.06.2010 / Акция

Защитники Аркадия Виноградова заступились за детей

Сегодня, в День защиты детей, родственники и защитники Аркадия Виноградова, осужденного за сексуальные домогательства, провели пикет со сбором подписей под открытым письмом генеральному прокурору России Юрию Чайке. Авторы письма просят уберечь детей города от действий человека, продолжающего совершать преступления, аналогичные тем, в которых обвинялся Аркадий.

 

2.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

- Мы хотим, чтобы прокуратура возобновила следствие по фактам нападений на детей и установила личность действительного преступника, - поясняли прохожим участники акции.

Напомним, Аркадий Виноградов был приговорен к пяти годам лишения свободы по обвинению в сексуальных домогательствах в отношении несовершеннолетней и избиении еще двух девушек. Знакомые осужденного и правозащитники, убежденные в его невиновности, заявляют, что процесс прошел с грубейшими нарушениями. При этом они ссылаются на то, что в Сыктывкаре продолжают совершаться аналогичные преступления в отношении детей, а приметы подозреваемого идентичны описаниям, которые давали потерпевшие в деле Виноградова.

 

1.JPG

 

Как следовало из надписи на транспаранте, с которым пикетчики пришли к торговому центру «Детский мир», после задержания Аркадия в столице республики было зарегистрировано четыре нападения на маленьких девочек: 18 и 30 октября, 9 декабря 2009 года и 20 апреля этого года.

- Защитим наших детей от насилия, - призывали пикетирующие.

Прохожие охотно отзывались и оставляли свои автографы под письмом генпрокурору, а один из милиционеров, следивших за порядком, ознакомившись с содержанием послания, по секрету сообщил, что «Чайка сегодня здесь» (он перепутал прокурора с его заместителем по Северо-Западному округу Александром Гуцаном, посетившим Сыктывкар, - БНКоми).

Впрочем, не все горели желанием подписывать послание.

- У меня нет детей, - махнул рукой пожилой мужчина в ответ на призывы пикетчиков. – Я еще не женат.

На замечание, что нужно помочь другим детям, он заявил:

- Как беречь детей, если родители плохие? А родители плохие, потому что ситуация в стране плохая. В детском саду надо блат иметь. В школе надо блат иметь...

 

3.JPG

 

Подписи под письмом Чайке родственники осужденного начали собирать еще неделю назад. Как сообщила БНКоми его сестра Роза Виноградова, на вчерашний день их было 70. За два часа, что длился пикет, это число увеличилось до 260. Среди подписантов – Игорь Сажин и Александр Островский, члены Коми правозащитной комиссии «Мемориал», при поддержке которой проходила акция. По словам Розы Виноградовой, сбор подписей продлится до пятницы. Принять в нем участие обещал и Игорь Сажин.

 

883

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Защитим наших детей!!!
    01 июня 2010 г., 17:37:43
    Ответить
    Обнспокоены все: и мамы маленьких девочек, и мамы парней, которых в любой момент могут задержать по схожим приметам, и мамы невинно осужденных ребят. А преступления продолжаются....
  • ну-ну
    01 июня 2010 г., 17:44:03
    Ответить
    ну откровенно вводите в заблуждение людей как обычные мошенники - крупными буквами защитим детей (за что и подписываются люди), а сами мелким текстом вворачиваите тему своего осужденного и опознанного потерпевшими братика. есть законные способы - а так обманывать прохожих - просто гнусно.
    • Что не понятно?
      01 июня 2010 г., 18:05:57
      Ответить
      Здесь идёт речь обо всех детях. Поэтому люди и вышли в ДЕнь защиты детей!!!
  • Не согласен с ну-ну
    01 июня 2010 г., 18:00:39
    Ответить
    Нас никто в заблуждение не вводил- очень хорошо и ясно люди объясняют, что нападения на детей продолжаются, не смотря на то, что сидит их родственник.( Они этого не скрывают)Люди обеспокоены, что после его ареста происходят аналогичные преступления, а прокуратура, как стало понятно, их особо не расследует. Вот люди и проводят акцию. Обращаются к жителям города. И в письме чётко указано - просим возобновить следственные действия по установлению действительного преступника и провести дополнительную проверку и фамилия тоже указана.
    Я думаю, что люди правильно поступают, выходя на такие акции и предупреждая об этом людей.
    • пр
      01 июня 2010 г., 18:07:16
      Ответить
      И после Чикатилло подобные преступления происходят, он тоже невиновен?
      • Тогда давайте вспомним
        01 июня 2010 г., 19:16:32
        Ответить
        что было до поимки Чикатилло? И как невиновные страдали и семьи их рушились. А то чего это вы только одну сторону медали показываете?
        • пр
          01 июня 2010 г., 19:35:08
          Ответить
          Никто вам ничего не показывает, много чести. А ссылка на то, что преступления продолжают совершаться - не показатель невиновности А.Виноградова. Были такие люди и будут, это беда нашего общества.
          • сотрудники милиции
            01 июня 2010 г., 19:37:38
            Ответить
            тоже продолжают в люднй стрелять
            давайте всех к ответу
            • пр
              01 июня 2010 г., 19:38:36
              Ответить
              Что еще приплетем?
              • Это же ваша цитата
                01 июня 2010 г., 20:06:06
                Ответить
                Были такие люди и будут, это беда нашего общества.
                так вот и в милиции были такие сотрудники, которые за повышение кого угодно упекут, виновен или невиновен им без разницы...
                • пр
                  01 июня 2010 г., 20:21:40
                  Ответить
                  Я имел в виду педофилов. Не делайте вид, что не понимаете, о чем речь. Выйдут в защиту прав милиционеров, будем их обсуждать. А пока единственным оправданием осужденного Виноградова является то, что преступления продолжают совершаться. Заранее убедительная просьба к И.Виноградовой не давать ссылку на сайт - были на Вашем сайте - кроме слов поддержки Ваших друзей ничего внимания не заслуживает, уж извините. Хотя ваша упорная борьба заслуживает уважения.
                  • Ирина Виноградова
                    02 июня 2010 г., 0:17:11
                    Ответить
                    я понимаю и знаю больше чем вы думаете, и с каждым днём узнаю еще больше. Эти знания дают мне полную уверенность в нашей победе!
  • http://www.arkag.ucoz.ru/
    01 июня 2010 г., 18:16:49
    Ответить
    Не надо сравнивать такие ситуации. Если не в курсе, зайдите на сайт, и почитайте всё внимательно. А так кидаться словами не стоит.
    Не обижайте людей, которые добиваются справедливости.Которые заботятся не только о себе, но и о других.
  • А что делает прокуратура?
    01 июня 2010 г., 18:20:23
    Ответить
    Чего ж вы к словам цепляетесь. Здесь речь идёт о том, что девочки страдают,. Почему никто не спрашивает- какие действия по поиску гуляющего на свободе преступника у прокуратуры? Почему не выкладывают всю информацию? Вот в чем вопрос. Почему мы узнаем это друг от друга?
    • пр2
      02 июня 2010 г., 16:09:12
      Ответить
      может, прокуратуре пора объявление давать каждый день в БНК? мол, сегодня в 12- допрос Виноградова. А в 18.00 следствием планируется проведение обыска в его квартире для отыскания вещественных доказательств))) И еще в Молодежь Севера дублировать по субботам. Глупости. Есть такое понятие-тайна следствия. Как думаете, откуда оно взялось и для чего нужно?
      • никогда не могла понять ник пр
        02 июня 2010 г., 16:19:32
        Ответить
        пр это прокурорские
        пр2 скорей всего республиканская прокуратура. Какого следствия тайна, господа прокурорские? Как следствие проходит и для чего нужна тайна это мы уже ясно представили. А теперь картина полная:Опер Апраксин ищет жертвы (неважно по каким преступлениям) он их оформит обязательно по ст.131 и ст.132, далее был Немиров (с ними Лапшин и Сеньчугов они здорово подписывают бездоказательные обвинения) и заключительная фаза наш ставленник МВД судья-криминалист ЛуКоШенко, который сделает все чтобы не заметить нарушений УПК Апраксиным, чтобы не принять доводы защиты и переписать обвинительное заключение в приговор. То что Апраксин регулярно показывает фото до опознания выдают за проведение ОРМ - не смешите!!! Объявлений давать не нужно, нужно работать! И просьба высказанная в письме очень понятна и приемлема, что же вы так сопротивляетесь????
        • пр2
          03 июня 2010 г., 12:39:29
          Ответить
          Вот это логика!ошиблись. Просто ПР здесь единственный здравомыслящий человек. Кстати, я никогда не мог понять ник "никогда не могла понять ник пр".
          • И.В.
            05 июня 2010 г., 23:56:53
            Ответить
            единственный здравомыслящий здесь человек
            какая самовлюбленность?! Неужели САМ ПонеВежский?!!!
      • не согласен
        02 июня 2010 г., 16:50:14
        Ответить
        Да не ищет ваша прокуратура больше никого. А надо бы. Что ж это за тайна такая- скрывать от людей информацию о нападениях на девочек? Почему в школах нет ориентировок? И никакой тайны следствия нет у них. Её вообще нет
  • Ирина Виноградова
    01 июня 2010 г., 19:14:10
    Ответить
    никому хуже не будет
    от подобного расследования - и странно, что МВД и прокуратура сами этого не делают, на дворе 21 век, а преступления расследуют хуже, чем в 18 (там хоть дедукцию подключали). На сегодняшний день в отделе К владеют современными технологиями вычисления преступников --- и все чего мы просим сделать запрос на такое ОРМ. Плюс один большой для всех - не будут страдать дети и впредь для всех наука!
    • пр2
      02 июня 2010 г., 15:58:29
      Ответить
      И.Виноградовой и
      господи, какие громкие слова. Вы используете в речи термины, о которых не имеете понятия. При чем здесь дедукция, которая означает лишь способ проведения анализа? Какие ОРМ Вы предлагаете провести? Хотя бы одно назовите. И еще не забудьте, что для проведения большинства ОРМ нужны фигуранты, которых в деле Вашего брата не так уж и много. Примерно-один. Для непосвященных это громкие слова, для профессионалов Ваш текст-чушь полная. И, кроме того,- ну, не расследует уже преступления прокуратура! Давненько уже. Уж почти 3 года как. Какие претензии-то к ней? Надо хотя бы прочитать УПК на досуге, если уж Вы так много знаете и узнаете все больше с каждым днем. Интересно только, что именно, и чем это подтверждено, а не пустые лозунги о том, что в тюрьмах сидят ТОЛЬКО невиновные, ВСЕ преступники гуляют на свободе, а ВСЕ сотрудники ВСЕХ правоохранительных органов продажны и бездеятельны.Тошно уже от таких слов, правда.
      • Тошно от вашей пустой писанины
        02 июня 2010 г., 16:29:00
        Ответить
        Ответы , которые выдает прокуратура - это 2-3 шаблона, на которых вы даже забываете сменить адреса и инициалы, надо ж так облениться, у нас в СМНО таких ответов уже много набралось один в один, только статьи разные да и обвинения тоже разные.
        Теперь позвольте мне вам объяснить, что после вступления приговора в законную силу только прокуратура может возбудить надзорное производство и по вновь открывшимся фактам в том числе. Фигуранты есть и нападения имеют место быть. Так вот по всем эпизодам, в общей сложности их 10, можно проследить звонки всех сотовых операторов в течение выделенного часа, затем смотрят: а нет ли повторов одного и того же номера хотя бы по двум-трем эпизодам???? Чего ж еще не ясно? А в знании УПК могу посоревноваться с вами
        • пр2
          03 июня 2010 г., 11:56:40
          Ответить
          посоревнуемся? Какое-какое там производство может возбудить прокуратура?! Надзорное?! не путайте теплое с мягким. Если не знаете, что такое надзорное производство прокурора, то зачем об этом говорить? Ну почитайте хотя-бы 402 УПК, там даже думать не надо-там просто перечислены лица, имеющие право принести надзорную жалобу, если Вы об этом. Вторая половина Вашей бессмысленной фразы, видимо, касалась возобновления производства ввиду вновь открывшихся обстоятельств? так изучите, какими обстоятельствами называются вновь открывшиеся, а потом высказывайте свои фразы. А заодно не путайте надзорную деятельность прокурора, оперативно -розыскную и деятельность по расследованию преступлений-они различны по многим признакам. И только не надо мне разъяснять правила производства в судах различных инстанций
          • Ути, какие мы умные!!!
            03 июня 2010 г., 21:06:00
            Ответить
            Ути-ути-ути!
        • пр2
          03 июня 2010 г., 12:08:59
          Ответить
          Еще идите, объясните операм МВД РК со стажем по 10-15 лет, что они оказались дураками, а надо, всего лишь надо отследить несколько телефонных звонков.Уррааа! мы раскрыли преступление!!!
          головой-то подумайте, самый умный, что-ли? Такое делают сразу же, если есть техническая возможность. И анализ проводят, не сомневайтесь. Вы, кстати, представляете, сколько сотовых соединений в сыктывкаре в течение 1 часа осуществляет, хотя-бы,захудалый Теле-2?
      • Рабочий день в прокуратуре до 17.00
        02 июня 2010 г., 16:42:09
        Ответить
        так что пора собирать редкую деталь одежды и домой!!!!
      • Прохожий
        02 июня 2010 г., 16:52:18
        Ответить
        Странно
        Если вы такой всезнающий, тогда почему ничего не знаете?
      • И.В.
        06 июня 2010 г., 0:01:37
        Ответить
        дедукция, которая означает лишь способ проведения анализа?
        --------------------
        нам хотя бы дедукцию, так и в этом отказали. Анализ неподвластен там, где балом правит беззаконие : собрались ПенеВежский с БасмаНовым - выпили и обсудили Закон и методы его грамотного обхода - вот вся дедукция, вот весь анализ
  • упорная борьба заслуживает уважения.
    01 июня 2010 г., 20:27:36
    Ответить
    И ссылку на сайт дают друзья Аркадия,как раз для тех, кто не в курсе или невнимательно читает или хочет разобраться в ситуации.
  • не все данные были озвучены
    02 июня 2010 г., 0:21:20
    Ответить
    Нападения на детей продолжаются
    18октября 2009 года около 15 часов дня на улице Оплеснина (ребёнку 8 лет)
    30 октября 2009 года в период с 16-18 часов по улице Карла Маркса
    9 декабря 2009 года с 13-14 часов по улице Советская (девочка 9 лет)
    13 декабря 2009 года с 12-14 часов по улице Малышева (трансформаторная будка) ребёнку 8 лет
    20 апреля 2009 года с12-14 часов дня по улице Малышева ( девочка 9 лет)

    Один из задержанных по подобному обвинению 2 января 2010 года в спецприёмнике по неизвестным причинам умер
    ( по версии родных – убит, по версии работников спецприёмника –
    покончил жизнь самоубийством)
    • пр2
      02 июня 2010 г., 16:06:26
      Ответить
      а какова причина смерти, все-таки, не по версии обывателей, а по выводам судебно-медицинского эксперта?)
      Повторяю слова логично мыслящего человека- пр " единственным оправданием осужденного Виноградова является то, что преступления продолжают совершаться." Подумайте над ними еще раз. У англичан есть такая пословица-очень сложно искать черную кошку в темной комнате. Особенно, если ее там нет. Так вот, не ищите черную кошку.
      • Эту английскую пословицу в МВД крупным шрифтом золотыми буквами вывесьте
        02 июня 2010 г., 16:33:47
        Ответить
        обнародуйте причину смерти!
        ВЫ же вообще об этом забыли написать. Если на улице стукнули - это маньяк, а если в спецприёмнике убили или недосмотрели (что аналогично первому) так это СМЭ покроет и преступления нет и отчетов об этом давать не стоит - лучше умолчать
        • пр2
          03 июня 2010 г., 12:12:34
          Ответить
          не занимайтесь подтасовкой фактов
          • И.В.
            06 июня 2010 г., 0:03:51
            Ответить
            однако факт остается ФАКТОМ
      • Дмитрий
        02 июня 2010 г., 17:09:11
        Ответить
        А Конфуций натурализованный англичанин?
  • я не понимаю
    02 июня 2010 г., 0:35:18
    Ответить
    как можно заниматься укрывательством преступлений только для того, чтобы не рассыпался приговор, вступивший в законную силу?
    • пр2
      02 июня 2010 г., 16:10:57
      Ответить
      а ты приговор-то хоть читал? я-нет. О чем разговор тогда?
      • И не только приговор читал
        02 июня 2010 г., 16:35:37
        Ответить
        а еще и мнение гособвинителя послушал...Если прокурорский сомневается в виновности - значит действительно НЕВИНОВЕН
      • Мы читали, и ещё много другой информации читали, о которой вы и не знаете.
        02 июня 2010 г., 16:59:33
        Ответить
        Зачем же тогда вы разговор здесь ведёте. К чему. Покрываете своих?Это и есть тайна следствия?
        • пр2
          03 июня 2010 г., 12:19:01
          Ответить
          мне интересно, кого и, главное, КАК я покрываю??? А, следуя Вашей логике, Вы все силы бросаете на защиту своего товарища и насильника детей. Очень конструктивный диалог, знаете ли.
          • Не знаком
            03 июня 2010 г., 16:18:31
            Ответить
            Знаете ли, вообще я никем не прихожусь. Просто всё прочитал основательно и стою на стороне Виноградовых.Очень много нестыковок. А то, что вы пишите про звонки-почему тогда прокуратура, раз она должна была сразу это отследить, никакой попытки не сделала для этого. Да потому что у них только одна сторона-обвинительная.
            А надо ещё и другую сторону рассматривать- чтоб потом спокойнее жилось с чистой совестью.
            • пр2
              04 июня 2010 г., 14:39:30
              Ответить
              мляяя, .........нужно повторять в 25 раз или нет? Прокуратура ничего не должна проверять. Просто по закона. Правов у нее нет таких. Доступно-нет? см.комменты выше. А про нестыковки-надо знать материалы дела для начала.А здесь их, по ходу вообще никто не видел, зато шуму......Кроме г-жи И.В., которая читала обвинительное заключение и приговор,вероятно.
              • госпожа И.В.
                05 июня 2010 г., 0:58:35
                Ответить
                Прокуратура должна проверять обвинительное заключение, ход судебных процессов, приговор, кассационное определение - закон О прокуратуре почитайте внимательнее
          • а почему выходы в инет только в рабочее время?
            03 июня 2010 г., 20:28:07
            Ответить
            и почему так яро стоим на защите интересов правоохранительных органов? Какие доблести там работают уже вся страна в курсе
  • я подписал!
    02 июня 2010 г., 1:03:43
    Ответить
    ужас, что твориться!!! у меня хоть и нет детей. но страшно всё равно за них. Это же наше будущее. почему нельзя защитить наше будущее?
    а то что родственники защищают своего брата...хм... а что тут плохого. они что должны видя несправедливость ( я внимательно читал инфо на сайте) сидеть сложа руки?? абсурд, товарищи, абсурд! есть конституция которая типо защищает наши права, так пусть нас и защищают. а нас никто не защищает... ну разве только пикетчицы
    • Да!
      02 июня 2010 г., 1:10:04
      Ответить
      да, в каталоге файлов много чё интересного есть
  • cv
    02 июня 2010 г., 12:44:54
    Ответить
    swe
    да я тоже считаю что педофилу не место в тюрьме ему место на свободе средт таких же как он (ну то есть с вами), а то что ему такой тонкой личности и на нарах с серьзными жуликами парится?
    • продолжите свою глубокую мысль
      02 июня 2010 г., 16:40:20
      Ответить
      не останавливайтесь на полуслове
      операм, нарушающим законы и УПК место в кресле министра МВД, судьм - фальсифицирующим протоколы место в Верховном суде РФ, а прокурорам делающим карьеру на людских судьбах - место в правительстве? Что же им с такими "честными" натурами то за копейки пропадать
      • Да уж
        02 июня 2010 г., 20:50:11
        Ответить
        читали мы про их "копейки"
  • Комент
    02 июня 2010 г., 16:33:33
    Ответить
    cv, ты глуп!
    логика ментов
  • Я - за!
    02 июня 2010 г., 17:02:23
    Ответить
    Надо уберечь детей города от действий человека, продолжающего совершать преступления.
    А прокуратуре надо заниматься не тайной следствия, а поиском этого человека.
  • Мы подписались
    02 июня 2010 г., 17:33:47
    Ответить
    не смотря на то, что ходил милиционер и пытался рассказать людям, по какой ст. сидит человек, но он не пытался рассказать и о другой стороне, что у человека есть все доказательства невиновности, и при всех доказательствах он за кого то сидит; не пытался рассказать и о том, что преступления продолжаются, не пытался рассказать и том, что страдают дети.
    Почему? Дали ц.у.
    А люди обо всём рассказывают. Правильно.
  • я
    02 июня 2010 г., 23:43:46
    Ответить
    не останавливайтесь на полуслове
    в верховном суде сидят такие же попки, которым глубоко наплевать на упк, ук, вообще на закон. они просто подтверждают решения судов первой инстанции, а читать, а тем более изучать материалы уголовного дела, извините "НЕ ЦАРСКОЕ ЭТО ДЕЛО, ТЕМ БОЛЕЕ ЗА ТАКУЮ ЗАРПЛАТУ И БЕЗНАКАЗАННОСЬ" лапа лапу моет
  • Девочка пропала
    03 июня 2010 г., 18:12:43
    Ответить
    Вчера 9 летняя девочка в Эжвинском Строителе вышла покататься на велосипеде днем и не вернулась домой.
    Кто-нибудь слышал , не нашлась еще?
  • www.chaskor.ru/article/obraz_zlovrednogo_drugogo_16230
    03 июня 2010 г., 21:42:23
    Ответить
    1 июня день защиты детей и педоистерия

    Распад СССР обусловил распад западной дисциплины — военной, политической, социальной. Эта дисциплина во многом держалась на блоковом противостоянии, на реальном страхе, что западная группа войск рванёт к Ла-Маншу. Нет угрозы (команда «вольно!») — нет и тех внутренних рёбер и каркасов, которые позволяют людям справляться с собственными желаниями, в том числе и с желаниями запретными. Поэтому и возник педофил как мифологическое средоточие зла, как козёл отпущения.
    Педофилы атакуют! Педофилы подстерегают! Педофилы среди нас! Педофилы у ворот! Ты записался педофилом? То есть, тьфу, простите, ты разоблачил хоть одного педофила?
    Смерть педофилам! Пожизненное заключение! Электронный браслет! Химическая (а лучше — хирургическая) кастрация! Размещение сведений в общедоступной базе данных! А лучше всё вместе: фотографиями педофила обклеивают его дом и окрестные улицы, потом его кастрируют, надевают электронный браслет и ведут в тюрьму под тревожное попискивание педофилодетекторов в карманах добрых граждан. А там заменяют пожизненное заключение смертной казнью. Желательно позорной и мучительной. И в финале сжигают его презренный труп на заднем дворе.
    Что потом делать с пеплом, неважно. Важнее всё-таки понять, кто он такой, этот ужасающий педофил.
    Вот здесь — проблема. Педофилия — это особенность психики. Причём довольно расплывчатая и неопределённая. Преступления под названием «педофилия» нет. Есть изнасилование малолетних, добровольный секс с малолетними, развратные действия с малолетними. За эти уголовные преступления положены определённые наказания. Есть люди (подлые, жестокие, развратные, сумасшедшие… считайте как хотите), которые эти преступления совершают и даже находят своим поступкам если не оправдание, то хотя бы объяснение. Есть жертвы этих преступлений, которые считают такие объяснения лживыми, а самые суровые наказания — недостаточными. И, конечно, есть разные правовые тонкости, неточности и шероховатости, а также полемика законодателей и правоведов. О добровольном согласии, о пороговом возрасте, о добросовестном заблуждении касательно возраста и о том, что такое «развратные действия». Хотя по всем этим вопросам существуют руководящие разъяснения Верховного суда, полемика далеко не закончена: моложавая жизнь обгоняет седых законников.
    Впрочем, точно так же обстоит дело со всеми другими статьями уголовного кодекса. Разные мнения о причинах, о наказаниях, о правовых тонкостях вопроса.
    Но вот что я подумал. Вот, к примеру.
    В основе целого ряда правонарушений (от мошенничества до шпионажа, включая широкий спектр должностных преступлений) лежит ложь. В основе других преступлений (от мелкого хулиганства до массовых убийств) лежит жестокость. Примерно так же, как в основе сексуального насилия над детьми (или сексуального использования детей) лежит педофилия. Однако никому в голову не приходит кричать: «Лжецы атакуют!» Или составлять общедоступную базу данных по жестоким людям. Мучил в детстве кошек, побил соседа по парте, обругал и толкнул человека в метро, цинично высказался по поводу гражданской войны в Судане — пожалуйте в компьютер. Чтобы все соседи знали: соседнюю квартиру приобрёл жестокий человек. И чтоб соблюдали осторожность, общаясь с ним.
    Кстати говоря, бытовых насильственных преступлений, совершаемых жестокими людьми, в сотни, в тысячи раз больше, чем сексуального насилия над малолетними. Одних только убийств на бытовой почве — десятки тысяч в год, не говоря о нанесении телесных повреждений. Сексуальных преступлений в отношении детей — от 129 в 2003 году до примерно 3000 в 2007-м (скорее всего, такой резкий взлёт вызван изменениями принципов учёта).
    Конечно, всякое насилие над ребёнком ужасно, отвратительно. Оно гораздо преступнее, чем насилие над взрослым. Потому что это насилие над слабым и доверчивым человеком. Но чем оно преступнее насилия над беспомощным стариком, над инвалидом, который не может оказать сопротивления? Чем оно хуже сексуального использования психически больного или слабоумного человека, который не понимает, что с ним собираются сделать? Чем оно, наконец, хуже массового убийства мирных жителей, которое совершают вооружённые люди во имя бредовых идей: то во имя чистоты расы, то во имя диктатуры пролетариата?
    Всё перечисленное — в равной степени мерзость. Однако о преступлениях над стариками, инвалидами и слабоумными не говорят отдельно, общественное мнение не выделяет этих преступников в отдельную, особо ненавистную категорию. Что же касается планомерных убийств мирных жителей, то значительная часть общества склонна этих преступников оправдывать или как минимум объективно разбираться в их мотивах.
    Само слово «педофил» стало паролем, спусковым крючком. Стандартная ситуация из американского фильма: за героем следят, детектив прогуливается под его окнами, герою надо, чтоб детектив ушёл. Как это сделать? Позвонить в полицию и сказать, что «тут какой-то подозрительный господин ходит туда-сюда по нашему переулку»? Не годится. Это демократичная Америка, здесь каждый имеет право гулять по федеральным и муниципальным просторам. Тогда герой говорит полицейскому: «Тут у нас в переулке играют дети, а какой-то странный господин подходит к ним и делает какие-то странные жесты». Тут же появляется полиция, бедного детектива хватают и везут в участок. Герой тем временем успевает убежать.
    В чём же дело? Почему именно педофил стал главным чудовищем последних двух десятилетий? Почему педофилия стала навязчивой идеей современной культуры — западной, но и российской тоже?
    Тут многое совпало и смешалось. Зигмунд Фрейд, итоги Второй мировой и распад СССР в одном флаконе.
    Но по порядку. Европейская культура давно и прочно, уже сто лет как, усвоила учение Фрейда о детской сексуальности. Все согласны, что человек формируется в первые годы, а то и месяцы жизни. Детство освящается, и вторжение в него становится запретным, поскольку всякое вторжение несёт для ребёнка травму. Это вам не XIX век, где задача воспитателя была сломать волю ребёнка (немецкий тезис), где наказанная девочка декламировала «Я гадкая! Я воровка! Я лгунья!» (французский опыт), где детей пороли, ставили в угол, запирали в карцер (английские манеры). Уж не буду повторять банальности, как жестоко обращались с детьми в низших классах и как там практиковалась детская сексуальность: «Мой Ваня моложе был меня, мой свет, а было мне двенадцать лет». Это так, к слову.
    Но в учении Фрейда есть и вторая сторона. Доказано и признано, что ребёнок с ранних лет одержим сексуальными желаниями и фантазиями, да не простыми, а первертными, инцестными, садистскими.
    Всё это вызывает бессознательный протест, желание вернуться к образу ребёнка-ангела, каким он рисовался примерно до середины XIX века. Собственно, и тогда все порки и карцеры были направлены на одно — вернуть ребёнка в ангельский чин, выбить из него бесов непослушания, вранья, вороватости и онанизма.
    В результате на рубеже тысячелетий ребёнок превратился в табу, одно прикосновение к которому влечёт страшные кары. Если в 1970—1980-х годах детей гладили по голове и сажали к себе на колени, а иногда и делали «а-та-та по попке», то в 1990—2000-е годы это стало опасно даже для родителей, а если по головке гладил и на коленки сажал чужой дядя, особенно если учитель или тренер, то держись, педофильская твоя морда!
    В табуировании ребёнка и в ненависти к педофилам есть ещё одна составляющая. Нравится нам это или нет, но отношение к ребёнку взрослого — а тем более взрослого родственника — наполнено эротикой. Язык не даёт солгать. Когда люди говорят о любви к родителю, партнёру и ребёнку, то используется одно слово — любовь. Мы же не говорим, что мать мы почитаем, жену любим, а дочь воспитываем. Мы любим и ту, и другую, и третью. Да, конечно, по-разному. Но любим. Есть о чём поразмыслить.
    Детей любят, их обнимают, тискают, гладят, целуют. Ребёнок привлекателен в качестве объекта для телесной ласки. Кто не верит, пусть посмотрит, как мамы тетёшкают своих младенцев. Здесь эротика не только педофильская, но ещё и инцестная (поскольку ласкают детишек родные мамы), да ещё в половине случаев г******суальная (поскольку ласкают они девочек, дочек). Это, как говорится, медицинский факт. Но точно так же, как люди справляются с агрессивными импульсами и парализующим страхом смерти, надо уметь справляться и с педофильско-инцестным драйвом.
    Всегда, кстати, выходило справляться. А вот сейчас что-то сорвалось. Какие-то скрепы сломались в обществе и в душах. Вот люди и начали бояться собственных неосознанных желаний. Испугались настолько сильно, что материализовали свой страх в ужасающей фигуре педофила.
    Но это ещё не всё. Педофил стал необходим в качестве идентификатора, в качестве зловредного другого, относительно которого отстраивается мораль, порядок и собственная позитивная самооценка. Такими персонажами были всевозможные внешние и внутренние чужаки, инородцы и иноверцы. Еретики. Ведьмы. Нищие, бродяги и разбойники. Огромную роль в формировании европейской (то есть христианской) идентичности играла мифологизированная фигура еврея, что закончилось невиданной трагедией холокоста. Мораль: фигура-то мифологизированная, а в печах жгли реальных людей. Миф прожорлив.
    Во время и после Второй мировой войны зловредным другим стал нацист, немец. До начала 1950-х годов серый волк в американских мультфильмах носил фуражку со свастикой. Но даже в середине 1990-х я слышал в окладистых американских семьях совершенно искренние проклятия по адресу Германии: да пусть они сдохнут, нацисты чёртовы, нашего дедушку там ранило. Однако начиная с середины 1950-х кокарда на фуражке серого волка изменилась — вместо свастики выскочил серп с молотом.
    Советский Союз и мифологизированный коммунист, «комми», стали надёжным идентификатором для Запада в течение десятилетий. Но вот рухнула Берлинская стена, а там и Советский Союз. Надо было искать что-то новое.
    И тут совпало: распад СССР обусловил распад западной дисциплины — военной, политической, социальной. Эта дисциплина во многом держалась на блоковом противостоянии, на реальном страхе, что западная группа войск рванёт к Ла-Маншу. Нет угрозы (команда «вольно!») — нет и тех внутренних рёбер и каркасов, которые позволяют людям справляться с собственными желаниями, в том числе и с желаниями запретными. Поэтому и возник педофил как мифологическое средоточие зла, как козёл отпущения.
    Ещё раз подчеркну, сексуальные преступления против детей действительно существуют. Это факт, эти преступники должны сурово наказываться. Но одно дело — реальные негодяи, и совершенно другое — истерия по поводу Педофила с большой, так сказать, буквы.
    Интересно, что на роль зловредного другого пытались выдвинуть террориста. Не вышло. У него множество защитников. Левый терроризм имеет почтенную историю, начиная с русского народовольчества. Адвокатами левого терроризма выступали уважаемые господа, например Жан-Поль Сартр. Национально-освободительный терроризм имеет своих мирных приверженцев (политическое крыло ИРА и т.п.). Исламский терроризм имеет внятные и, как ни парадоксально, почти приемлемые для Европы мотивы. Педофил в этом смысле — весьма удачная фигура.
    Но и он не вечен. Кто следующий? На ком сконцентрируется социальная ненависть, которая, скорее всего, придёт на смену ненависти телесной? Проще всего предположить, что это будет адвокат. Столь же вероятный кандидат на роль зловредного другого — это богач из непроизводственной сферы. Ещё один-другой финансовый кризис — и главным врагом человечества станут банкир, брокер, аудитор, ну и адвокат до кучи.
    Одним словом, консультант.
    Как только Европа справится с педофилами, она примется за консультантов.
  • Удача!
    05 июня 2010 г., 15:33:52
    Ответить
    Пусть Вам повезёт и справедливость восторжествует!!!