15:35, 01.06.2010 / ПРАВО

Прокуратура Коми попросила шесть лет лишения свободы для адвоката Владимира Дегтярева

В Сыктывкарском городском суде с последним словом выступил оказавшийся на скамье подсудимых адвокат Владимир Дегтярев, обвиняемый в мошенничестве на 2,7 миллиона рублей. В ходе судебных прений сторона обвинения заявила, что вина подсудимого доказана, и просила назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы.

 

Обвиняемый отрицал сам факт хищения. В своем выступлении он настаивал на том, что сумма в 2 миллиона рублей получена им от потерпевшей предпринимательницы Валентины Дерябиной в качестве гонорара за оказанные ей юридические услуги по участию в 14 судебных процессах - представление интересов бизнес-вумен. При этом подсудимый ссылался на ряд письменных доказательств.

Напомним, по версии обвинения, практиковавший в Коми адвокат «Пятой специализированной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Удмуртской республики», директор ООО «Бизнес-управа» Владимир Дегтярев убедил Валентину Дерябину приобрести за 2 миллиона рублей объект незавершенного строительства - пристройку к дому № 4 по улице Водопьянова в Сыктывкаре.

Пристройку выставило на аукцион ООО «Универсал», чьи интересы прежде Дегтярев представлял в судах. Продаваться пристройка не могла, поскольку была выведена из конкурсной массы «Универсала», проходившего процедуру банкротства.

Тем не менее, в документах, поданных ООО «Универсал» в Управление федеральной регистрационной службы (УФРС), ложно указывалось, что денежные средства дольщиков на строительство этого объекта не привлекались. Таким образом, пристройка была зарегистрирована на правах собственности за «Универсалом» без какого-либо обременения и выставлена на торги.

По словам Дерябиной, незадолго до торгов Дегтярев сообщил ей, что для приобретения на аукционе выгодного объекта нужно передать другим претендентам - неким Соколову и Гарибяну - два миллиона рублей, после чего они не станут претендовать на лот.

Однако на торгах «неожиданно» появился еще один покупатель – бывший сослуживец Дегтярева по работе в «Бизнес-управе» - и поднял цену до 5 миллионов.

В итоге покупка пристройки, которая на тот момент представляла собой площадку с вбитыми сваями, обошлась предпринимательнице в 7 миллионов рублей.

Некоторое время спустя Дегтярев дополнительно попросил у Дерябиной 70 тысяч рублей для приобретения компьютеров сотрудникам федеральной службы безопасности, которые якобы помогали ему в получении информации о проведении этого аукциона.

На этом неприятности у покупательницы свайного поля на ул. Водопьянова, 4 не закончились. Дольщики, которые вложили деньги в строительство квартир в доме-пристройке по ул. Водопьянова, 4, объединившись в жилищно-строительный кооператив «Орион», обратились в суд с требованием признать договор купли-продажи объекта недействительным. Суд их требования удовлетворил. В итоге Дерябина лишилась и приобретенной покупки.

В настоящее время Сыктывкарский суд рассматривает еще одно уголовное дело о мошенничестве в отношении Владимира Дегтярева.

Кроме того, по информации БНКоми, органы следствия сейчас расследуют уголовное дело по фактам мошенничества, имевшим место в усинской компании ООО «Ветеран». Одним из фигурантов дела является Владимир Дегтярев.

 

1133

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • ...
    01 июня 2010 г., 15:55:36
    Ответить
    Фото "красавчика" в студию...
    • .
      01 июня 2010 г., 20:27:54
      Ответить
      http://bnkomi.ru/data/news/3169/
  • Ужас!!!
    01 июня 2010 г., 16:25:24
    Ответить
    Служба 09, теперь 811809 и нигде это не озвучено! Сделали в тихаря. Новый номер не отвечает!!!! БЕЗОБРАЗИЕ! ЖУРНАЛИСТЫ - выясните срочно, что это за подковерные социальнозначимые изменения!!!
  • Хи
    01 июня 2010 г., 16:48:52
    Ответить
    А мне Ковалев рассказывал, что из 14 судов дегтярев выйграл 2, а вообще нехило по 142 тыс. руб. за суд, неважно выйграл или проиграл. Ухожу в удмуртские адвокаты
  • Андронович
    01 июня 2010 г., 17:01:42
    Ответить
    воровство
    еще один пример как "удачно" приторговывают чужим имуществом,
    ТСЖ по Старовского 55А, имело в собственности земельный участок , который Председателем ТСЖ Раюшкиным был передан некому ООО на условиях выполнения последним услуг по асфальтированию подъездов к дому , однако потом это ООО ликвидировалось , успев продать этот земельный участок другим лицам....
    понято , что никто ничего не заасфальтировал ,
    при этом на "ушедшем" участке земли уже начато строительство, а товарищ Раюшкин приобрел новый автомобиль , обновил мебель в квартире и вообще чувствует себя неплохо ....
    но конечно он был не один....ему помогал товарищь РУЗОВ
    • ужос
      01 июня 2010 г., 18:15:49
      Ответить
      под суд пора
      новый кандидат
  • тсж
    01 июня 2010 г., 17:15:18
    Ответить
    А где Катя Петрова, Мишутка Нергеш любитель пива Круссер и другие подельники?
  • Я
    01 июня 2010 г., 17:24:10
    Ответить
    Редакции
    Откуда информацию надыбали? Информаторы ваши заинтересованные переврали все. Кто отвечать будет? ВЫ? А может Андронович?
  • Знающий
    01 июня 2010 г., 21:23:16
    Ответить
    Вот так выдавливают талантливых и неугодных! Заказчики известны!
    Все это дело и иже с ним ЗАКАЗУХА! Он успешный и умный, а некоторых с их комплексом Наполеона, это жутко раздражает. Он работает своими знаниями, свои интеллектом, а некоторые - связями: банно-футбольно-конвертно-водочными (и гордятся этим), а в судах - косноязычны и тупы. ОН ИМ МЕШАЕТ!
    Зависть - источник зла и двигатель этого дела!
    • Знающему
      02 июня 2010 г., 9:44:58
      Ответить
      Талантливый,у спешный и неудобный?
      Конечно, на фоне нашей адвокатуры выделяется. Но очень жадный,жестокий, наглый и не очень умный! Борзеет давно, но тут почувствовал безнаказанность.Сядет.
      • Я
        02 июня 2010 г., 18:20:33
        Ответить
        А Вы чего такой злой?
        Вы чего такой злой, адвокат, задел он Вас что ли? Дело у Вас выиграл что ли? И насколько я понял он не Вашей адвокатуры?
    • Незнающий
      02 июня 2010 г., 12:38:22
      Ответить
      Пишет про заказуху на Дегтярева, жена Лариса! Кому он мешает??? Кому он нужен??? Он авантюрист, вор и мошенничество у него в крови,а вы Лариса постыдились бы за своего мужа, вы же умная и красавица.
      • Знающий
        02 июня 2010 г., 17:33:06
        Ответить
        Не знаю радоваться или огорчаться, что меня приняли не за меня, но коммент ваш не бьет. Если у нее такой муж, значит, она, как минимум, не умна. С чего это выбрала такого? Выбора что ли не было? Но как же ваше утверждение, что она красавица? Или он не такой как вы пытаетесь нас убедить. Скажи мне кто твоя жена и я скажу, кто ты!
        А может тот кто пишет про жену с дороги хочет мужа убрать? Жесть тогда метод выбрали!
  • Знающий-презнающий
    01 июня 2010 г., 22:55:35
    Ответить
    Ну да, конечно подстава, его все время подставляют, это дело я не знаю, а вот как несколько лет назад на Дегтярева возбуждали дело по мошенничеству и даже арестовывали на несколько дней по разводу Чурбанова (который марс-сникерс) с женой хорошо помню, все партнеры Чурбанова на ушах стояли:). У него весь бизнес был на жену отписан, а она решила развестись и адвокатом Дегтярева выбрала. Дала ему пачку листов с подписью и в Москву уехала. С мужем-то потом помирилась, а мало что кучу бабла Дегтяреву отвалила, так еще и осталась кучу бабок должна, до сих пор судится. По ее листам с подписью неизвестные люди, чтоб подставить Дегтярева, подписали всякие договоры, что она 800 тысяч должна однокурснику дегтяревскому, тот в суд подал, а Дегтярев по ее доверенности иск признал. Тоже крутая подстава была. Осторожней Дегтярев! Если тебя так часто подставляют, как-то аккуратней надо, может даже не нарушая уголовный кодекс! Извини за глупый совет, о чем я на самом деле.
    • См. выше.
      02 июня 2010 г., 16:50:29
      Ответить
      "Неизвестные люди, что-бы подставить Дегтярева..." Детский сад а не коммент.
    • ТОчно
      02 июня 2010 г., 18:23:47
      Ответить
      знающий - презнающий
  • Вопрос
    02 июня 2010 г., 18:25:21
    Ответить
    А адвокаты Адвокатов берут когда их судят?
  • Случайно заинтересовавшийся
    02 июня 2010 г., 21:54:16
    Ответить
    недоумение
    Читаю всё это и удивляюсь. Дегтярев - успешный адвокат, сами-же пишете. Доколе у нас будут подвергаться гонениям люди умные, талантливые и поистине неординарные? Поистине: нет пророка в своем отечестве! Побойтесь Бога, господа! Креста на вас нет! Всевышний - он все видит, и каждому воздастся по делам его; и если это дело - действительно заказное, рано или поздно - придется нести ответ за несправедливое обвинение.
    • Вот Смотрю
      03 июня 2010 г., 8:28:23
      Ответить
      И думаю - какой же вы НАИВНЫЙ!
      Неужели вы думаете, что современные "Остапы Бэндеры" должны быть глупыми?
      Отнюдь. Нынешние мошенники умны, образованы (высшие и иностраные обр-я), как и всегда элегантны и с шиком. И все это нужно отчасти не только для хорошей жизни, а чтобы вот такие как вы "ВЕЛИСЬ" на это всё и потом говорили "ОЙ, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ"!!!

      СМешно аЖ...
  • Случайно заинтересовавшийся
    04 июня 2010 г., 18:00:30
    Ответить
    Смотрящему, которому смешно
    Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. Насколько я понял, приговор адвокату ещё не вынесен. Я думаю, суд разберётся, кто есть кто, и вынесет справедливое решение. У судьи на это право есть. Остальные - не судите, да не судимы будете! Вот читаю и думаю, что-ж вы так в людях-то разочарованы? Или вы считаете, что "чтобы прослыть за умницу, достаточно все время молчать и не забывать демонстрировать скепсис?"
  • Дегтярева Лариса
    04 июня 2010 г., 19:27:22
    Ответить
    Спасибо!
    Спасибо Вам всем! Кому за статью, кому за комментарии, кому за урок. Раньше я не понимала, что значит чем хуже, тем лучше, но сейчас я благодарна Наталье Александровне Дорониной, Андрею Константиновичу Андроновичу, Резвану Максумзяновичу Садикову, господину Скосыреву и многим другим !!! Они так старались, чтобы мы с Владимиром Павловичем поняли, что такое жизнь, что её надо ценить, как она прекрасна и ЧТО В ЖИЗНИ ГЛАВНОЕ! Ваш урок был трудный, но очень важный! Теперь я знаю, что у меня есть силы, чтобы не сворачивать со своей дороги! И силы эти, и мудрость появились благодаря Вам! Я Вам благодарна и искренне желаю Вам добра, Вам и Вашим детям! Храни Вас, Господь!
    • Искренне осуждающая
      11 июня 2010 г., 22:31:05
      Ответить
      Позор и проклятье на твою голову
      Как тебе не стыдно. Такой овцой прикидываешься, а на самом деле змея в белой и пушистой шкурке. Каешься и в то-же время продолжаешь свое гадкое гнилое дело. Мошенница!!!!!!!
      Удивительно, почему прокуратура не заинтересовалась твоими аферами. А, может, муженька ты спровадила в тюрягу? А он-то, дурачок, и не догадывается. Срам до конца дней твоих на твою башку, стервозная гадина!.
  • НаблюдательЯ
    07 июня 2010 г., 13:58:15
    Ответить
    "Дёгтяревай Ларисе"
    Умница, Лариска, наконец-то поняла, дура.

    Нашлись, все-таки, достойные и настоящие юристы, которые доведут этого мошенника до логического и неминуемого конца... По-правде, лет 8-9 по совокупности, надо бы дать подлецу и прощелыге.
    Хотя Лариску-то, надо в первую очередь упечь, она - мозговой центр и консультант всех их гадких, по другому не скажешь, действий.
    Правда она за детишек спряталась. Лучше бы, для сохранения их душ невинными, отдать на воспитание хотя бы Порошкиной Марине или Жилиной Марине- сейчас по мужу ейная фамилия, наверное другая, они хоть и из их шайки-лейки, но почеловечней будут...
    P.S. Жилина Марина - просто тезка той приличной девушки, Жилиной Марины, что министром трудится.

    P.P.S. Всем сомневающимся в скотском образе данной семейки и именно Дёгтярева Володи, могу сказать- человечешка низкий и подлый, пресмыкающийся только перед деньгами и лариской. Ради корысти своей немало людей обманул и довел до отвращения к адвокатам.
    Но именно за свое подлое и беспринципное отношение к профессии Адвоката, поганой метлой, несмотря на все его сопротивление, выгнали крысу, из числа профессионалов.

    Кто добился упорным сопоставлением фактов, обработкой уймы информации и участвуя в бесчисленном количестве судебных заседаний?

    Достойный и настойчивый юрист- Доронина Наталья из адвокатского бюро "". Называть не буду, не реклама, кому понадобится-найдут. По-крайней мере, честные и образованные люди. Спасибо им.

    Большое Человеческое Спасибо!
  • наблюдательЯ
    07 июня 2010 г., 14:25:57
    Ответить
    Случайно заинтересовавшийся
    Креста на вас нет, Случайно заинтересовавшийся!

    Всевышний - он все видит, и каждому воздастся по делам его; это дело ПРАВОЕ, рано или поздно - придется нести ответ за подлость. Деготь и несёт...
    Он уже давно несёт...

    И долго, целую Вечность, будет нести и вспоминать слезы всех тех кого оболгал, обманул... Слезы слепого старика и его дочери, слезы людей, кого он обобрал, как последняя сволочь, прикарманивая и смеясь в лицо, не сделав ровным счетом ничего, что должен был получив деньги.
    Этот человек должен получить по заслугам.
    И он это знает.