10:51, 04.06.2010 / ОБЩЕСТВО

Около 1500 жильцов в Сыктывкаре остались без горячей воды по вине управляющей компании

Почти две недели нет горячей воды в кранах жильцов трех многоквартирных домов по Сысольскому шоссе в Сыктывкаре. Ситуация вызвана вовсе не плановыми отключениями, а безответственностью управляющей компании.

 

Напомним, в трех домах по Сысольскому шоссе живут, в том числе, и переселенцы из Воркуты и Инты, ветераны Великой Отечественной войны. С мая этого года в домах организованы новые ТСЖ, от услуг прежней управляющей компании - ООО «УК Этажи-Сервис» и его дочки ООО «Сысольская слобода» - жители отказались. Жильцов возмутили низкое качество оказываемых услуг и в то же высокая их стоимость. Смена домоуправов вылилась в настоящую коммунальную войну.

Кроме того, выяснилось, что прежняя управляющая компания с начала года не платила за газ. Именно на газе работает автономная котельная, обогревающая эти дома, в которых насчитывается около одной тысячи квартир. Долг, по словам представителей новых ТСЖ составляет уже 780 тысяч рублей. Между тем деньги за коммунальные услуги жильцы платили исправно.

Поэтому в прошлый понедельник газовики перекрыли подачу топлива на котельную. Из-за долгов газовики не торопятся заключать договор и с новым правлением ТСЖ.

Как сообщил БНКоми представитель ТСЖ Артем Волощук, открыто газовики не отказывают, но тянут с заключением договоров на поставку топлива для котельной.

- Мы уже обратились в головной офис газовиков в Ухте. Со дня на день обещали заключить договор и дать газ. Со своей стороны «Комирегионгаз» уже подал иск в Арбитражный суд, чтобы взыскать долги за поставленное топливо с предыдущей компании, - заявил Артем Волощук.

Кстати, отметил он, саму котельную прежние коммунальщики новым ТСЖ до сих пор не передали. Она – в числе общего имущества домов, которым сегодня по всем юридическим документам управляют товарищества.

Новые управленцы побывали на котельной совместно с представителями Ростехнадзора и «Сыктывкарского водоканала». Независимая комиссия составила так называемый дефектный акт.

- Котельная – в ужасном состоянии. За пять лет коммунальщики не вложили ни копейки в ее содержание и ремонт. Поэтому мы готовим иск в суд, чтобы взыскать с управляющей компании деньги на ремонт котельной. Мы не собираемся перекладывать эти затраты на жителей домов, - подчеркнул Артем Волощук.

 

610

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Горожанка
    04 июня 2010 г., 11:17:53
    Ответить
    Артёт+Команда=Молодцы!!!!
    Терпения Вам в БИТВЕ!!!
  • косичка
    04 июня 2010 г., 11:19:41
    Ответить
    "Между тем деньга за коммунальные услуги жильцы платили исправно"

    чукча-писатель?
    • Яг МРОТ (бывш. Сижу-скучаю-...)
      04 июня 2010 г., 11:45:41
      Ответить
      Бери выше. Чукча поет!
      Я деньга несу исправно,
      Многа-многа день и ночь,
      Чтоб моя всегда забавно,
      Йайцы мыть водою мочь.

      Я не пить из унитаза,
      Пока воду я не слей,
      Чтоб не быть больной зараза,
      Пену сдую - буду пей!
      • косичка
        04 июня 2010 г., 12:28:31
        Ответить
        стих красивэй, хароший
        • Йаг-МРОТ (бывш. Яг-..., бывш. Сижу-...)
          04 июня 2010 г., 12:43:57
          Ответить
          .. а шо! Я может быть в творческом поиске!
          Согласный, однако. Рифма удался и не скучный мала-мала.
      • ХОРСТ
        04 июня 2010 г., 14:30:26
        Ответить
        Як МРОТ (сижу - скучаю...)
        ЗдОрово!!! Напиши еще что - нибудь. У тебя классно получается.
        • Йаг-МРОТ
          04 июня 2010 г., 14:47:39
          Ответить
          ХОРСТу
          Благодарю. Доброе слово - оно и кошке...

          Обязательно оттдуплюсь. И не раз. Была бы тема. А лучше "ляп" какой-нють.
  • василий
    04 июня 2010 г., 11:54:40
    Ответить
    а в целом "эффективные собственники , в отличие от государства , наладят..."
  • Zerg
    04 июня 2010 г., 12:02:42
    Ответить
    А почему к правоохранителям не обращаются на лицо хищение денег за коммунальные услуги?
    • 45
      04 июня 2010 г., 12:32:22
      Ответить
      Потому что они за комуналку не платют, а до остальных проблем народа, без команды им на них плевать.
  • ссс Вах....ру
    04 июня 2010 г., 12:16:46
    Ответить
    У тебя что воды горячей нет?????
    ps соседям привет!!!!
  • 314
    04 июня 2010 г., 14:17:22
    Ответить
    А Морозова 100 тоже неделю без горячей воды стояло... =((
  • Ж Ш
    05 июня 2010 г., 2:14:18
    Ответить
    И в Общаге СГУ тоже
    В общежитии СГУ, по адресу коммунистическая 72, горячую воду уже три дня никто не видел....
  • обманутые тобой жильцы
    05 июня 2010 г., 12:40:21
    Ответить
    Артем куда судимость свою дел, теперь наживаешься на ветеранах... в банки уже не берут
  • Кексик
    05 июня 2010 г., 12:48:41
    Ответить
    А за что судимость? Просветите пожалуйста.
    • жилец
      05 июня 2010 г., 23:49:35
      Ответить
      За оскорбление коменданта общежития СГУ Волощук А.был осужден
  • Кексик
    07 июня 2010 г., 10:05:19
    Ответить
    Ну, так это же давно было! А я то думала...
  • prokuror
    07 июня 2010 г., 14:31:27
    Ответить
    Вы что народ, с ума все посходили? какая судимость, он же наркоман с 30 летним стажем, просидел за употребление наркотиков 14 лет в 25 колонии....=))) Вы этой чуше тоже верить будете?
  • Судья
    07 июня 2010 г., 18:18:11
    Ответить
    Судимость у А.Н. Волощука была,правда условно и на данный момент погашена, но это не меняет роли. Судимость есть судимость. За оскорбление и угрозу расправой к г-жи Редевской Т.Н.
  • prokuror
    07 июня 2010 г., 18:51:17
    Ответить
    Судья
    А давно ли это было?
  • Судья
    07 июня 2010 г., 21:47:21
    Ответить
    В начале 2000-х годов.
  • житель общежития
    08 июня 2010 г., 12:33:04
    Ответить
    Коменда всех достала. Парень выпил, обругал ее матом в присутствии студентов. А она подала в суд за оскорбление. Угроз со стороны Волощука не было. Наверняка тогда огромную сумму за моральный ущерб попросила, со всех тогда драла.
  • Слухи
    08 июня 2010 г., 14:32:47
    Ответить
    уважаемый Судья, а у Брызгалова была отсидка?
  • Судья
    08 июня 2010 г., 19:14:41
    Ответить
    О Брызгалове не знаю.
  • prokuror
    09 июня 2010 г., 9:11:36
    Ответить
    Слухи
    Если не сидел то,видимо, скоро будет=)