20:24, 04.06.2010 / ЭКОНОМИКА

Корткеросский район может стать одним из «паровозов» сельскохозяйственного производства в Коми

В Корткеросском районе рассматривается возможность строительства убойного пункта и мясоперерабатывающего цеха, а также модернизации Корткеросского молокозавода. Эти вопросы обсуждались в Корткеросе 4 июня во время рабочей поездки в район представителей министерств сельского хозяйства и продовольствия и экономического развития Коми, сообщили в администрации муниципалитета.

 

Корткерос.jpg

Николай Доломина предложил проекты по развитию сельского хозяйства. Фото пресс-службы администрации Корткеросского района

 

На данный момент министерства готовят программу развития перерабатывающих производств на 2010-2012 годы. В ней предусмотрены значительные меры государственной поддержки предприятий по переработке, включая 70-процентное возмещение затрат на приобретение или модернизацию оборудования. Поскольку большинство предприятий по переработке мяса и молока сегодня находятся в стадии банкротства.

- Налоги, рабочие места и собственное производство – вот три составляющие развития любого района, - подчеркнул руководитель Корткеросского района Николай Доломина. – И об этом, в частности, говорил глава Коми Вячеслав Гайзер во время своих визитов по районам республики. Они – первоочередные и для нас. У нас есть возможность обеспечивать земляков собственной мясной и молочной продукцией, вместо того, чтобы ввозить ее из-за пределов республики. Но для этого важна поддержка республиканских властей. Собственная продукция будет выше по качеству, привлекательна по цене и разнообразна по ассортименту. Это позволит обеспечивать ею все бюджетные учреждения района, а также заключать контракты с республиканскими потребителями.

Начинание руководителя Корткероса поддержал замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Алексей Буткин. Он отметил, что в связи с резким падением объемов мясопереработки в республике, шесть районов Коми лишились возможности сбыта «старого» стада. Строительство в Корткеросе убойного и перерабатывающего производства решит эту проблему. А замминистра экономического развития региона Владимир Тукмаков дополнительно сообщил, что «Корткерос и Инта (здесь планируется перепрофилирование «Интинской птицефабрики» под оленеубойный пункт) – «паровозы» программы, которую готовит Минсельхозпрод». И они могут рассчитывать на все возможные меры республиканской поддержки по своим объектам.

По итогам встречи достигнута договоренность дополнить разработанные бизнес-планы по строительству и модернизации мясомолочных производств в Корткеросском районе и через неделю продолжить переговоры.

 

671

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • не станет-станет
    04 июня 2010 г., 21:13:07
    Ответить
    может стать. А может и не стать!!!
    • станет
      04 июня 2010 г., 23:20:34
      Ответить
      если сх производство сводится к освоению бюджетных средств. Пилить бабло -не мешки ворочать.
  • наконец-то
    04 июня 2010 г., 21:25:51
    Ответить
    давно пора,ребята!
    теперь еще населению настроится на сознательную работу, а не на халяву- и всё покатит!
  • суоми
    04 июня 2010 г., 21:54:01
    Ответить
    Это позволит обеспечивать ею все бюджетные учреждения района, а также заключать контракты с республиканскими потребителями.
    запахло откатами. а как же аукционы на поставки продукции?
  • Зад
    04 июня 2010 г., 22:12:18
    Ответить
    А у доломита есть высшее образование?
    • Декан
      05 июня 2010 г., 0:10:27
      Ответить
      Аесть кто то с такими деньгами и без образования? У таких и 5 образований быть может.
      • Учител
        05 июня 2010 г., 14:57:25
        Ответить
        Вот Сашко Зарубин взял и купыл себе диплом в 1999 году, а в 2000 уже кандидатом наук стал.
        Деньги - это наивысшее образование в России.
  • Космедиет
    04 июня 2010 г., 23:24:06
    Ответить
    Бесперспективен. Хуже всех выглядит. Как с великого перепоя. Дату в паспорте не только женщины покупают? А прожекты что... Говорят, прожектов у него и дома хватало. Откуда сбежал.
    • голый прикольнее
      05 июня 2010 г., 0:45:57
      Ответить
      Видели-нет?
      • 23
        05 июня 2010 г., 14:44:38
        Ответить
        Нет. Где посмотреть, поделись информацией.
        • по ссылке с комментов ищи
          06 июня 2010 г., 10:30:47
          Ответить
          но второй раз доступа уже не было.может открыли.или откроют еще.еще гдето есть но...думаю торгуют..к выборам выплывет. недолго ждать
    • Воркута
      05 июня 2010 г., 9:38:17
      Ответить
      А как бы вы выглядели когда все бабы бросали? Интересно, его хоть раз любили? Ну так чтоб безвозмездно.
      • а зачем ему
        05 июня 2010 г., 10:01:45
        Ответить
        подчиненных сколь угодно.ими и довольствуется.за зарплату и полюбят и поцелуют и сказку на ночь про любовь расскажут. хорошо расскажут зарплату повысят.
        • Администрация
          05 июня 2010 г., 10:51:42
          Ответить
          Подслушайте как с ним его казначей толкует.Там не факт что не он подчиненный.Он и угождает.
          • коля калесий
            05 июня 2010 г., 22:30:25
            Ответить
            коля куни калясо
  • BBL
    05 июня 2010 г., 0:24:48
    Ответить
    А Гайзера обязательно лизнуть было? Для Коли обязательно. Бул бы Торлопов, того бы лизал. Путина вспомнить забыл, думая о мясе. А если бы Глава ничего о с/х не говорил, и развивать ничего не стал бы? Одним словом, п..бай
  • народ
    05 июня 2010 г., 6:11:40
    Ответить
    что! опять кукуруза?
  • ?
    05 июня 2010 г., 8:34:29
    Ответить
    перерабатывающее производство
    Да уж, что осталось сберечь не смогли, т.к. хоть уничтожат по-людски. Надо сначала поднять поголовье, а потом уж думать о том как его уничтожить. Ведь нет уже и так скота.Давайте остатки уничтожим.Молодцы, что и сказать.Всё разваливается, а поднимать поголовье никто не думает. Остатки истребить, а там крестьяне и сами вымрут как мухи.
  • komm.2009
    05 июня 2010 г., 9:23:37
    Ответить
    А крестьяне местные разве еще не вымерли, " зачем они нужны"
  • Воркутинец
    05 июня 2010 г., 12:04:18
    Ответить
    И сколько там этого мяса в районе на производство. Интересны: цена производства, норма переработки в день, количество скота (в тоннах) на переработку. Из других районов к Доломине погонят? А у них что - нет такой дружбы с главой чтоб свое производство открыть? И сколько 1 кг жесткого мяса старого скота с этого новшества стоить будет? В Воркуте Шпектор тоже с оленьим производством все уши по телеку прожужжал, миллионы вбухал, а потом подарили заводишко за так абы избавиться или нажиться. А Доломина не поклонник Игоря Леонидовича?
  • мечтатель
    05 июня 2010 г., 13:27:36
    Ответить
    Доломина- личность! У него всё получится. Он своим трудом и успехами на ниве предпринимательства всё доказал и давно.
    Повезло Корткеросу.
    Два видных и толковых руководителей в районах республики остались - Рудольф и Доломина. И оба из Воркуты! Молодцы!
    А что касается Шпектора, то не он вбухивал деньги в олений цех, а республика!
    • Реалист
      05 июня 2010 г., 13:41:21
      Ответить
      так и здесь читай деньги республики
      Видно, доломине а не другим так как о-т не догадались предложить. Все по той же схеме что в Воркуте будет начинаться. Шум, блеск, мишура. Как закончится посмотрим.Жаль что после выборов.Но то что менеджер с личным менеджером по денежным потокам поживятся трудно сомневаться. Лучше бы свинарник построили, а то я так вообще мяса состарившихся коров не ем.Или Доломина его в Воркуту бывшим своим отправлять будет.
  • Какой он руководитель района?
    05 июня 2010 г., 13:29:45
    Ответить
    Он руководитель Конторы района - баб конторы, ступенек, стаканов
    Три составляющие фигня. Забыл главное. Район держится на мозгах и энергичности руководителя в первую очередь. В Корткеросе не на ком. Не было хозяина и нет. Чтото за Доли подруга не заступается пока свои спят. Расхвалила бы перспективы как спец, больше бы чем заммину доверия. Или тоже видит прожектерство.
    • VVN
      05 июня 2010 г., 21:32:46
      Ответить
      Откуда бы Долотону иметь подруг.Он же сдал всех кто был рядом даже по работе. И с другими только товаро денежные отношение. Понравиться какой не может в принципе.Кто подружится или полюбит покажите. Пусть довольствуется пока обязанными, безотказными типа танек,что за работу всеми коготочками цепляться будут.
  • Плейбой
    05 июня 2010 г., 14:40:23
    Ответить
    Не проще району зарабатывать на показе самого рука вадителя? Открыть доступ к его натуре и брать деньгм за сказания варяга корткеросского
  • 5555
    05 июня 2010 г., 14:42:00
    Ответить
    доломит за все хватается, как утопающий за соломинку! Желаний куча, результатов нет и не будет. Потому, как его хваленая команда да и он сам создает только видимость работы.
  • Вопрос
    05 июня 2010 г., 14:44:48
    Ответить
    ?
    Доломина не руководитель Корткероса...снизили что ли?
    вроде бы руководитель районной администрации....
  • знающая
    05 июня 2010 г., 14:53:30
    Ответить
    Такой руководитель и Воркуту бы вытянул! Точнее, поднял бы с колен! Мощный мужчина!
    • 321
      05 июня 2010 г., 19:21:02
      Ответить
      Воркуту, пуро будет поднимать.
    • Тоже не без знаний
      05 июня 2010 г., 20:24:04
      Ответить
      это он мощным тебе с колен показался когда глаза вверх поднимала?
      Тебя не поднял, а Воркуту поднимет? Видели мы что он депутатом вытянул да поднял.Себя над народом за волосы из болота. Правда в болото и спихнули.
  • Дык
    05 июня 2010 г., 22:27:10
    Ответить
    ДолоТипу
    Да будешь ты руководить районом. Не выберут так выберут. А нам че, и не такие редьки руководили.Быть тебе. А и куда деваться. Воркуте не нужен, депам не нужен,жд не нужен, партии...Корткерос твой максимум.
  • Н.
    06 июня 2010 г., 0:48:45
    Ответить
    Наверняка все в районе будет не плохо; не хуже, чем было. Жалко, у Н.И. нет с/хоз.образования. Взгляд на сельское хозяйство - если то, конечно, все-таки поднимать - должен быть более широким и предметным. Мало перерабатывать то, что производилось до.. Не мешало бы рассмотреть вопрос развития производства с/х продукции, да не с бытовой или дилетантской, а с более близкой к научной точки зрения. С дилетантско-бытовой т.з. всегда все кажется проще, чем есть. Есть спецы: инженера, механики, агрономы, зоотехники, ветеринары... Надеюсь, не все сбежали из сел. Но большей частью работают они по накатанному - никто не дергает, не вникает, не напрягает...и все растет, цветет и доится вроде... Только раз в жизни по собственному желанию сделала собственную экспертизу положения дел в одном из колхозов Кировской, и осталась в шоке. Севообороты были формальны; количество скота, ожидания от него молока или мяса, количество гектар сенокосов, полей и культур, заказываемых и вносимых как попало удобрений никаким образом не соотносилось между собой; границы полей изломаны, дороги к водопоям или к местам закладки силоса на километры; не говоря уже про элементарный подсчет кормовых единиц, чего никто не делал и не помнил, но без чего никогда нормально не расчитать никаких потребностей в посевах и заготовках... Полный самотек! Хотелось все изменить, даже дошла до конторы, где на собрании могла стать председателем... Постояла, и развернулась, пожалела детей везти в деревню... Сегодня уж лет десять как колхоза того нет - лопнул; да и не мог не лопнуть. Иногда стыдно бывает. Не сомневаюсь, что подобное положение в 90% с/х предприятий средней полосы - по одним зарослям борщевика уже видно. А про то, чтоб Н.Д. проанализировал положение дел в с/х района, сделал выводы и выбрал направление развития что-то не пишут. Только производства рыбы, мяса и безотлагательные нужды типа понтонов. Не удивительно, что кто-то здесь критикует, что этого мало. Очень мало! Я понимаю направление мыслей грамотного бизнесмена - на реализацию предлагаемых правительством возможностей и получение быстрого хоть в чем-нибудь результата; это тоже нужно. Тем более выборы скоро. Но это очень поверхностный взгляд на село, и чем дольше он таким останется - тем дальше результат, которого ждут люди; если он вообще планируется.
  • электорат
    06 июня 2010 г., 8:05:48
    Ответить
    Дыку
    Да уж нет! Надумает, приедет в Воркуту и ведь выберем в мэры!
    • Дык
      06 июня 2010 г., 8:58:50
      Ответить
      электорату
      Ты член избирательной комиссиии? Тогда, конечно выберешь. Снова и выберешь - без нас. Со своими членами.
  • Димон
    06 июня 2010 г., 10:16:32
    Ответить
    А правда ли
    что VX 8 с номерами 33 региона очень много бензина кушает, да так много, что даже пришлось урезать бензин бюджетникам района? И пьют, говорят сильно в Корткеросе, да так сильно, что в больницу попадают?
    • ?
      06 июня 2010 г., 10:45:44
      Ответить
      Неужли новая пассия убедила докам сдаться? Раньше про врачей только сочинялось. Может, и ныне? Или уже и кодирование состоялось?
      • это такая неказистая черненькая с перьями?
        06 июня 2010 г., 11:26:38
        Ответить
        маленькая вихлястая
        кто б такую слушать стал? хоть если даже ночует может и послушать
        • Коля калесий
          06 июня 2010 г., 14:03:33
          Ответить
          коля куни калясо
  • Психиатр
    06 июня 2010 г., 14:49:37
    Ответить
    Дэллу лечить надо, или экспортировать на воркуту, на самом деле он никому не нужен, потому что нелюдь он и бизнесмен из него никудышный, ничего в современной экономике не понимает, одно и то же толдычит.
    • Дурочка
      06 июня 2010 г., 15:13:42
      Ответить
      ну и пусть такой
      Мне нужен. Был. Но я зверушек не мучаю - отпустила на волю.
  • медсестра
    06 июня 2010 г., 16:51:08
    Ответить
    Доломина пашет сутками! Знаю!
    А вот местный психиатр не далёкий и тупой!
    У него пить- времени нет! В отличии от тебя.
    • контора
      06 июня 2010 г., 18:05:28
      Ответить
      Если б Дэлл пахал
      Ты б не знала. Не на сцене б пахал для зрителя. Не до баб ему когда пашет. Бабы ему только сопли подтирать и бутылки таскать. Когда б пахал, и ты бы на месте сидела работала, шалава. Медсестрить после работы надо, а не во время, когда спиваться помогвешь.
      • контора
        08 июня 2010 г., 18:07:28
        Ответить
        помоечная. БЛЮВОТИНА!!!
        • да
          08 июня 2010 г., 21:03:11
          Ответить
          новая команда все облювала
  • коллеги
    06 июня 2010 г., 19:35:05
    Ответить
    Да здравствует Николай Иванович!
  • народ
    06 июня 2010 г., 19:35:52
    Ответить
    да здоавствует процветание!
  • Люакуниколь
    06 июня 2010 г., 20:12:43
    Ответить
    Коля куни калясо.Да здлавствует куни Коли!Каздому с налоду куни Коли с коллеками! Да здлавствуют потные плостыми лабочих будней!
  • @
    06 июня 2010 г., 21:49:26
    Ответить
    Ну никто не любит и не уважает человека. Ни искренней любви, ни истиного уважения, ни просто искренности. Есть с чего взгрустнуть иногда. И есть с чего плохо выглядеть. Есть с чего желать обмана. Только не сам ли человек виноват? Любовь и уважение не купить.
    • К-с
      07 июня 2010 г., 1:12:56
      Ответить
      чего его любить.пусть работать начинает на уважение хотябы
  • Сыктывкарка
    07 июня 2010 г., 11:16:26
    Ответить
    Личные качества человека более важны для близких ему людей. А как руководитель он может состояться. Если действительно захочет, и будет думать не об откатах и собственных выгодах, а о районе и его жителях. Пусть работает.
  • Ж.Д.
    07 июня 2010 г., 19:51:36
    Ответить
    И все? Ни о гулянках, ни о болезнях, ни о том как жена с детьми в дорогах мучилась, ни о том как ее отъезд свободы добавил? Не интересно. А почему никто не написал о том, что в выборах женщина участвовать будет? Пора новую статейку царапать с новыми прожектами для новых комментариев.
  • уже июнь
    08 июня 2010 г., 11:10:42
    Ответить
    мнение корткерос-в о руководителе Доломине и депутатах
    Главный документ остался не рассмотренным

    27.04.2010 08:09

    В повестке последнего заседания Совета района, которое состоялось 23 апреля, одним из насущных вопросов было внесение изменений в Устав МР «Корткеросский».
    Но уже на рабочем заседании Совета стало известно, этот вопрос будет снят с повестки дня. Причина - из 20 депутатов на заседание собралось только 12 народных избранников. Не рассмотренным остался и вопрос о градостроительной деятельности.
    Следующее заседание намечено на конец мая.

    Комментарии

    касев сергей андреевич (30.04.2010 23:27)
    Да депутатов новый глава поставил на место и теперь они пытаются еще его игнорировать.Э народные избранники что же вы не защищаете себя и как вы собираетесь защитить свой народ?Опозорили весь корткеросский район своими диссидентскими умами.

    Владик (01.05.2010 14:19)
    Господин полковник, вы что-то путаете. Глава района у нас прежний, и никого он на место не ставил. Да и руководитель Администрации не ставил на место, полагаю.
    Просто депутатам всё пофигу, кроме своей задницы и кресел, на которые оное надо примкнуть. И умы у них не диссидентские, потому как все они родились и выросли в пределах нашего района. Просто скомпрометировали себя выбором Руководителя, и
    теперь понимают, что второй срок им не светит. Народ не простит. Вот и наплевали они на этот народ. Своя рубашка ближе к телу.

    касев сергей андреевич (02.05.2010 16:23)
    Уважаемый таежник,да допустил ошибку,перепутал главу с руководителем,а руководитель у нас хороший ,только дороговато он обходится районному бюджету.

    Эд (27.04.2010 19:22)
    Ну если кто-нибудь да в марте 2011 года за депТЬФУтатов кто-нибудь проголосует, скажу, что люди совсем с головой не дружат.
    Молодёжь в депутаты и главой района!

    Владик (27.04.2010 18:16)
    Ох уж эти депутаты! Мало того, что они чуть ли не единогласно утвердили неодекватного руководителя, не соизволив даже поинтересоваться каков человек, так они ещё принебрегают своими обязанностями. Разве можно доверять свою судьбу, судьбу района таким депутатушкам. С некоторыми из них знаком лично, и даже
    голосовал за них. Кто бы мог подумать, что власть так портит людей-чиновников. Руки не подам при встрече.

    © 2010 АУ РК «Редакция газеты «Звезда»
  • Финка
    08 июня 2010 г., 12:40:03
    Ответить
    для информации
    Читайте ближайжий номер газета "Звезда", а также официальный сайт прокуратура РК - Н.И. отмечен.
    • денег много
      08 июня 2010 г., 13:30:36
      Ответить
      кто только не отметит
      Про другие районы и не пишут будто нет. А про корткеросские прожекты что ни попадя, за любую мелочь. Как еще повышение рождаемости с появлением Колюни не связали странно. Главой, деньгами, статьями кругом отмечен. Только отметки эти сродни голубиным.
    • деревня
      08 июня 2010 г., 14:11:22
      Ответить
      пусть читают сторонние а нам и так все видно
  • Эх-хэ
    08 июня 2010 г., 17:01:59
    Ответить
    Доломина в политике что слон в посудной лавке. И ни одного толкового подсказчика по имиджу. Разве поднимут авторитет кивалы в рот заглядывающие. Ни один на равных не побеседует чтоб хоть в обсуждении проблеск разглядеть. Не купит выборы - проиграет. Хотя может и выборов не будет, не принимают что то депутаты новый Устав. А значит вряд ли и сами за него проголосуют. Хоть опять же купит. Но будет зависим.
  • Смотритель
    09 июня 2010 г., 9:54:04
    Ответить
    паравоз
    Корткеросу хоть бы варяга с варягами вытянуть.