16:24, 07.06.2010 / ПРАВО

Парализованного экс-замначальника Эжвинской школы милиции Петра Герасименко осудили на дому

К двум с половиной годам лишения свободы условно приговорен бывший заместитель начальника Эжвинской школы милиции Петр Герасименко. Он признан виновным в растрате вверенных средств по пяти эпизодам. Ущерб от его действий оценивается в 80 тысяч рублей. Таким образом, уголовное дело, возбужденное в апреле 2005 года, получило логическое завершение.

 

Герасименко.jpg

В результате судебной тяжбы Петр Герасименко потерял здоровье. Фото Михаила Дасюка

 

В последнем слове обвиняемый своей вины не признал, указав, что по трем вменяемым эпизодам денег он вообще не получал, а еще по двум – средства были им направлены на ремонт здания школы милиции.

В ожидании приговора суда Петр Герасименко провел в следственном изоляторе более двух лет, прежде чем содержание под стражей ему заменили на подписку о невыезде. По свидетельству родственников подсудимого, в СИЗО Герасименко приобрел множество заболеваний, в том числе ишемическую болезнь сердца, гипертоническую болезнь, тромбангит, дискинезию желчного пузыря. Он признан инвалидом третьей группы. Это при том, что до взятия под стражу он проходил регулярное обследование в поликлинике МВД и был признан абсолютно здоровым.

Пока длилось расследование и слушание дела в суде, офицер милиции пережил два инсульта, причем первый – во время судебного заседания. Второй инсульт у него случился 18 мая 2009 года - на следующий день после очередного процесса, на котором судья Михаил Тарабукин неоднократно отказывал подсудимому в удовлетворении ходатайств о небольшом перерыве в связи с его плохим самочувствием.

С мая 2009 года у подсудимого парализована левая часть тела. Из-за явно плохого состояния здоровья подсудимого последние заседания суда и вынесение приговора происходили в квартире Герасименко.

 

901

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • 1
    07 июня 2010 г., 16:44:13
    Ответить
    допекли мужика. тут только в европейский суд.
  • василий
    07 июня 2010 г., 17:24:39
    Ответить
    вывод : всю милицию , прокурорских , судейских надо пропускать через СИЗО , чтобы сами всё нюхнули. вот тогда условия там улучшатся очень быстро.
    • Риваз
      07 июня 2010 г., 20:15:16
      Ответить
      следователи сидят вместе с обвиняемыми годами в СИЗО когда знакомят их с делами, в т.ч. и с тубиками, так что ты их не испугаешь.
      • осужденный
        07 июня 2010 г., 22:48:45
        Ответить
        пусть на на недельку с ночевкой останутся гы-гы-гы
        ...
  • Безжалостные и бессердечные
    07 июня 2010 г., 18:06:57
    Ответить
    Вспомнить только как судья признал его причину неявки в суд из-за того, что парализовало, неуважительной и отправил конвой в больницу. Откуда несчастного на носилках повезли в СИЗО, но там его принять отказались и снова потащили в больницу,в наручниках, приставив конвой, чтоб не сбежал.
    Как люди ничего в этой жизни не боятся? ведь вернется обязательно зло к ним всё.
  • 8 миллионов, 80 тысяч, 1700 рублей
    07 июня 2010 г., 18:09:17
    Ответить
    за 8 лимонов Стениной- штраф 200 тысяч, за 80 тысяч Герасименко - инвалидность и паралич, за 1700 рублей Лютоевой штраф 50 тысяч и увольнение.
    Судьи, прокуроры из чего вы сделаны?
    • ***
      07 июня 2010 г., 21:24:07
      Ответить
      Стенина навсегда!
      Делиться надо.
      80 000 делятся тяжело,
      1 700 - делить нечего!
      А вот 8 000 000 можно и поделиться и себе оставить.
    • придурки
      08 июня 2010 г., 21:38:22
      Ответить
      известно, из чего. Это мы аждый день смываем в туалете...
  • нелюдям
    07 июня 2010 г., 18:16:01
    Ответить
    Что ж вы со СВОЕЙ будущей жизнью и с жизнью ДЕТЕЙ своих сделали-то? Прости вас Господи. Как люди не боятся? По каким принципам выносится решение? Как не бояться внимания "правосудия" другим?
  • Владимир Пыстин
    07 июня 2010 г., 18:19:29
    Ответить
    Если судья Тарабукин на просьбы отложить судебное разбирательство в связи с ухудшением состояния здоровья Герасименко не перенес дату заседания или же не вызвал скорую помощь, и продолжил разбирательство, а подсудимый в результате этого получил инсульт, то Герасименко вправе обратиться за возмещением вреда здоровью, причиненного неправомерными действиями судьи при осуществлении правосудия.
    Если же судья, узнав о причинах неявки Герасименко в связи с параличем, признал эту причину неуважительной и отправил конвой в больницу, откуда Герасименко на носилках повезли в СИЗО, а затем в наручниках в больницу, то это можно квалифицировать как пытки и можно обратиться к Комиссару ООН по пыткам с просьбой предпринять меры для реагирования и привлечения виновного в совершении пыток к ответственности.
    • вот именно
      07 июня 2010 г., 22:32:32
      Ответить
      квалифицировать как пытки
      и сын Герасименко уже сколько пытается это доказать, но Верх суд Коми сказал - никаких пыток! никакого ущерба здоровью НЕ ДОКАЗАНО!
    • Пыстину
      07 июня 2010 г., 22:35:54
      Ответить
      пройдитесь поиском
      по сайту и много "если" отпадет у вас
  • горняк
    07 июня 2010 г., 19:00:19
    Ответить
    С таким состоянием здоровья впору и первую группу МСЭКу оформить! В Воркуте стоят "розовощёкие" инв.2 группы за сартификатами и ничего! Бл...... - одним словом!
    Неужели этот ....мукин комфортно себя чувствует?
  • коммент
    07 июня 2010 г., 19:11:00
    Ответить
    насколько мне известно
    дядьку слили. Не его косяк был по деньгам.... Судья жестко отрабатывал заказ.... Б**, если бы судить этих их же методами
  • мвд
    07 июня 2010 г., 19:21:36
    Ответить
    Горняку
    пусть эти б***и друг друга сьедят,мне его даже и не жаль. Воровал,он знал что делал. А что вы пишите,это правда .
    • мвд (Мама Вышли Денег)
      08 июня 2010 г., 21:43:27
      Ответить
      если что, известно поделись?
      а голословно не надо, и так накрутили
  • Димон
    07 июня 2010 г., 19:53:19
    Ответить
    Овчаренко
    Бегал по большим кабинетам, отмазывал этого придурка, Овчаренко
    • ...
      07 июня 2010 г., 20:24:47
      Ответить
      Овчаренко бегал по кабинетам
      Ага, у него и справка есть!
    • Кабинетный работник
      08 июня 2010 г., 21:48:53
      Ответить
      как я понял отмазали Овчаренко, а попал ....
  • Ахмаджон
    07 июня 2010 г., 20:22:12
    Ответить
    вопрос
    Овчаренко - который был в общественной палате и приговрен к принудительному лечению за мошенничество с Терещуком?
  • вольдемар
    07 июня 2010 г., 20:53:25
    Ответить
    как воровать -был здоров
    • знакомый
      08 июня 2010 г., 21:54:40
      Ответить
      зря ты так, просто мешал Герасименко здорово, а доброжелателей хватало. Для всех хорошим не будешь!!!
  • а судьи кто?
    07 июня 2010 г., 21:16:38
    Ответить
    Тарабукину все слезы отольются! А Аликина, который деньги дорожного департамента пилил, квартиры получал незаконно, на сколько лет посадят?
    Все как в царской России: крестьян в ссылку или на дыбу, а барину все можно... Вот это суд в демократической стране!
    • За что?
      07 июня 2010 г., 22:34:03
      Ответить
      Аликина.. на сколько лет посадят?
      ему уже суд сказал верни 3 лимона за неправедную приватизцию и гуляй дальше
  • Пенсионерка
    07 июня 2010 г., 21:52:57
    Ответить
    Когда же будет соблюдаться Честь? Забыли об этом слове? Необразованные, не интеллектуальные, жадные, злые, безбожные! Подумайте о молодежи, - она все видит! Стыдно за вас!
  • Вячеслав Корсаков
    07 июня 2010 г., 22:10:44
    Ответить
    Можно умертвить тело, но нельзя убить дух. Христиане! В духовной борьбе и один в поле воин. Идет непримиримая борьба духов злобы со справедливостью, состраданием, милосердием и другими традиционными ценностями. Пожелаем Петру Герасименко и другим мученикам силы духа и здоровья, а нам Всем единомыслия.
  • давно на пенсии
    07 июня 2010 г., 22:22:20
    Ответить
    В начале 80-х начинал свою милицейскую службу в УЦ МВД на ул.Южная. И всех, без исключения, вспоминаю с благодарностью! Преподавателей, персонал и помню по именам и отчеству. Ну никак не верю, что этот человек "объедал" курсантов филиала МССШМ, ну не верю!
    Напишите кто-нибудь, что там за эпизоды? Уг.дел за деньги он явно не прекращал и не отказывал в ВУД.
    ....получило логическое завершение...
    А может алогичное завершение?
    • пенсионеру
      08 июня 2010 г., 22:07:55
      Ответить
      Вы правы.
      Пришла новая команда править СФ МССШМ, а тут со старой обоймы сотрудник. Отправляли на пенсию, а Петрович не уходит. Ну дальше сообща с Кудрявцевым, Войновским, Гребенниковым, сотр. ОСБ МВД РК, ПРОКУРАТУРОЙ РК (Гудковым, Терентьевым, Лодыгиным, Коткиным) и сделали дело показательное. Дело шилось туго. Держали в СИЗО как особо опасного, на свободу выпускать несоветывали судьям. Здоровье угробили, но дух не сломали.
  • Крылья
    07 июня 2010 г., 22:23:28
    Ответить
    Так сколько Аликину дадут?
    Вот это размах!
    • коммент
      07 июня 2010 г., 22:26:42
      Ответить
      нихрена ему не дадут...
      постановили три мульта вернуть - типа по рыночной цене стоимость квартиры. А покупал он её за 1, 5 млн
    • Скока скока...
      08 июня 2010 г., 12:32:22
      Ответить
      Так сколько Аликину дадут?
      сколько возьмет столько и дадут
  • Интересно
    07 июня 2010 г., 22:54:06
    Ответить
    Он какого года?
    да уж....
    • пенсионный возраст
      08 июня 2010 г., 22:08:51
      Ответить
      1955 года рождения
  • Пенсионерка
    07 июня 2010 г., 22:57:49
    Ответить
    Читайте "Бесов" Достоевского. Читать сложно, но полезно. Много бесов и в нашей повседневности. Комментарии на сайте очень красноречивы. Духи злобы пока на белом коне.
  • Размышления
    08 июня 2010 г., 0:06:41
    Ответить
    Нет ответа ни у кого.
    Так когда же это закончится? Когда по-вашему они слезут с белого коня? Почему всевышний допускает все это? ГДЕ ОН?
    ...Одни вопросы! А кто ответит?
  • Грустящий
    08 июня 2010 г., 0:23:22
    Ответить
    Наказания СОВСЕМ БЕЗ ВИНЫ не бывает...
    Но насколько катастрофично оно бывает несоразмерно!... Страшно, когда наказывают не за дело, а ради конъюктуры... И появляются тогда в периоды борьбы на всевозможных "ведьм" лозунги, типа, лес рубят - щепки летят... И грустно от того, что было это, есть и будет. В любом обществе и в любые времена.
    А Петровича искренне жаль. Крепкий и беззлобный мужик! Желаю ему всё вынести, окрепнуть и вернуться в Жизнь с ещё более сильным духом!
  • по чудному закону
    08 июня 2010 г., 7:35:58
    Ответить
    только раз в жизни
    .
    мона приватизировать, а тут дитя природы приватизировал аж 3 раза. выходец из семьи военнослужащего. это он приватизировал за тех служак, которым сердюков не может дать квартиры.

    все рукойводители в куоми поменяли несколько раз квартиры с начала при ельцыне , потом продолжили при другом правителе. просто приватизация была заменена различными технологиями.
    например, крупный чин-силовик продаёт старую двушку (квартиру) за 4,0 млн. руб (а покупатель случайно подворачивается, например полярноуралгеология или усмн это цены конца 90-х) и т,д,
  • бывший
    08 июня 2010 г., 9:17:12
    Ответить
    ну что сотрудники посмотрите на свое будущее (без злобы), хорошо хоть я вовремя ушел.

    Р.S. и врачи не в силах помочь!
    • действующий
      08 июня 2010 г., 22:13:19
      Ответить
      Да, милиционеры для прокурорских лакомый кусок. Только в ПРОКУ-РЕ кристально чистые работают. В армии не служили, пороха не нюхали, одним словом сыночки. БОРЯТСЯ С КОРУПЦИЕЙ.
  • За 80 т.р 2 года в сизо...
    08 июня 2010 г., 10:29:13
    Ответить
    Волки позорные,гнобят людей в камерах,где вонючие правозащитники!?
  • И что здесь крим-ного?
    08 июня 2010 г., 11:25:10
    Ответить
    Каково!
    Пропустите комментарий. Пытался не раз-цензура. А говорите-свобода слова...
    Не верю уже ничему.
    Смысл написанного был таков: навести порядок в СИЗО и КОЛОНИЯХ! Правозащитники обещают. а начальники бы колоний еще написали нам-что делают.
  • Ужас
    08 июня 2010 г., 11:56:36
    Ответить
    УЖАС!!!!! Посмотришь на фото и задумаешься: где в стране милосердие?!Сколько бюджетных средств уходит впустую, состоятельные господа откуда они появились в России, в стране , где все было народное и стало в одночасье ненародным?
  • Клавдия
    08 июня 2010 г., 19:45:26
    Ответить
    Перерегистрировалась в Воркуте на переселение. Видела инвалидов! МОРДОВОРОТЫ!
    Так этот человек... Что творят!?
    Ну пусть кто-нибудь напишет о нём! Неужели он ворюга!?
    Служил в армии, учился, пахал, руководил, попутали ...
  • 777
    08 июня 2010 г., 21:22:27
    Ответить
    "где вонючие правозащитники?"
    Знаю, что есть правонарушители, есть правоохранители.Есть правозащитники, которые помогают людям при нарушении их прав. Я так понимаю, что помогают бесплатно и в свободное от основных дел время. И поэтому они никому ничего не должны.Есть время и возможность-помогут.Если нет-то увы.На всех их не хватает. Чем занимать иждивенческую позицию, взяли бы и помогли человеку, стали бы правозащитником. Нет, не хотите, потому, что для вас те, кто помогают людям отстаивать права-вонючие.А вы не хотите быть вонючим. Кем же вы себя считаете? Кто вам и чем обязан?
  • свидетель
    08 июня 2010 г., 23:28:08
    Ответить
    по делу Г. П. П. жесткий безик
    знаю помогли обратить внимание журналисты СМИ, правозащитник Сажин И.В. и другие.
  • ухтинец
    09 июня 2010 г., 19:30:16
    Ответить
    воздастся
    это не судьи-это палачи
  • Дай Бог
    09 июня 2010 г., 21:43:04
    Ответить
    это не судьи-это палачи
    каждому палачу - по параличу,
    допрыгаются, кончится у него терпение.
    Дай Боже им той же мерой.
  • Про палачей
    11 июня 2010 г., 9:53:14
    Ответить
    Даже думать о желании другому грех! А вы жедаете не только в мыслях...
    Остановитесь люди! Зло порождает зло!
  • калган
    12 июня 2010 г., 20:01:44
    Ответить
    довели не то слова я его по фото даже не узнал
  • ъъъ
    18 июля 2013 г., 9:13:00
    Ответить
    Из-за условного срока человек провел в СИЗО блоее 2-лет?
    Бред какой-то. Даже если он вдруг и растратил 80 т.р., то расходы на проведение следствия с 2005 по 2013 год, суд, а теперь и лечение, превысили эти несчастные 80 тыс. в несколько раз!