22:52, 10.06.2010 / ПРАВО

К процессу оскорбленной лыжницы Ольги Рочевой подключат радиостанцию «Маяк»

Сыктывкарский городской суд привлек радиостанцию «Маяк» к участию в рассмотрении иска лыжницы Ольги Рочевой-Москаленко о защите чести и достоинства к газете «Красное знамя Севера», ее главному редактору Дарье Шучалиной и учредителю газеты - НП «Эхо Афгана». Напомним, спортсменка Ольга Рочева потребовала от журналиста Дарьи Шучалиной опровержения редакционного материала газеты и компенсации морального вреда в размере 100 тысяч рублей. Поводом для иска стало содержание колонки редактора, в которой Дарья Шучалина высказалась по поводу спортивных результатов лыжницы на Олимпиаде в Ванкувере.

 

«Лучше бы выделенные на нее миллионы перечислили муниципалитетам – на поддержку детского спорта. С такими кадрами, как сейчас у нас в зимних видах спорта, в Сочи ловить представителям Коми будет нечего. Так уж лучше взращивать новую смену», - было написано в редакционной колонке.

Известная лыжница сочла мнение журналиста оскорбляющим ее честь и достоинство.

Представитель Ольги Рочевой настаивал на «патологической ложности информации», выдаваемой в материале Дарьей Шучалиной, которая, по его словам, формирует неправильный и неэтичный образ спортсменки.

Адвокат ответчиков Владимир Володарский в свою очередь полагает, что Дарья Шучалина обоснованно высказалась в отношении Ольги Рочевой, чем выразила мнение об Олимпиаде всего российского народа, который был вправе рассчитывать на призовые места. Саму колонку редактора в газете он назвал здоровой критикой.

В комментарии самой Ольги Рочевой о своем выступлении, приведенном на сайте радио «Маяк», в частности говорилось: «на медали я, если честно, не рассчитывала. Хотелось пробежать достойно. Очень сложная погода была. Самочувствие сейчас и форма не на высоте, поэтому такой результат».

Напомним, на Зимних Олимпийских играх в Ванкувере в лыжной гонке на 30 километров классическим стилем Ольга Рочева была 30-й.

Представитель Ольги Рочевой – Александр Боровков настаивал, что таких слов лыжница не говорила, а говоря о медалях, скорее всего, употребила слово «не настраивалась». На ставшие теперь спорными слова лыжницы в эфире радиостанции ссылалась и сама журналистка, как сообщил ее адвокат, в подтверждение своей невиновности. Представители радиостанции должны будут по возможности представить аудиозапись или другие материалы, в которых запечатлелись подлинные слова спортсменки.

Судья Сыктывкарского суда Людмила Дидыч продолжит рассматривать иск в конце августа.

 

747

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • :)
    10 июня 2010 г., 23:08:40
    Ответить
    прикольно! а кто бегать на лыжах будет?
    -МАЯК... тоже ничего....растём.
  • коммент
    10 июня 2010 г., 23:22:38
    Ответить
    Шучалина
    побежит. Она же знает, как это правильно делать. И денег на её тренировки тратить не надо
    • //.
      10 июня 2010 г., 23:34:43
      Ответить
      Зачем Шучалиной бегать? Каждый своим делом должен заниматься. Один бегать, другой желчью исходить.
      • коммент
        10 июня 2010 г., 23:36:19
        Ответить
        пущай
        кукурузные рыльца пьет, чтобы желчь выходила... желчная она, видите ли....
        • //.
          11 июня 2010 г., 0:09:17
          Ответить
          желчная она, видите ли....
          Скорее другой формулировки заслуживает...
          Года три назад позвонили на наше предприятие с одной газеты, предложили опубликовать рекламу на несколько номеров, а в качестве убеждающего аргумента объяснили, что в случае отказа в газете появится статья не очень корректного содержания. Случай, который они хотели опубликовать в этой статье имел место, но был разрешен к удовольствию всех сторон. Мы уже про этот случай уже забыли, но как-то в газете он всплыл.
          От этого голимого шантажа мы отказались и статейка вышла. Фото нашей вывески на 1! странице и статья на целый лист. Сколько там была гав. а. Даже конкуренты считали своим долгом позвонить и высказаться в матюгательной форме по поводу статьи, газеты и автора.
          На сегодняшний день у газеты сменилась команда.
          Догадайтесь с трех раз кто был автором выплеснутого дерьма.
          Иногда мне попадаются статьи данного автора. Ну что можно сказать. Опыта с годами становится больше. Как и всего остального.
  • 1246
    10 июня 2010 г., 23:43:01
    Ответить
    Чего бы тут не говорили, а Володарский их все равно порвет, Вова, давай!!!!!!!!!!!!!
    • За спортсменку
      11 июня 2010 г., 22:21:48
      Ответить
      А харя не треснет от такого напряга?
  • соль
    10 июня 2010 г., 23:49:02
    Ответить
    суд присяжных будет?
  • соли или как там тебя?
    10 июня 2010 г., 23:54:06
    Ответить
    почему имбицильные комментарии не модерируют?
  • соль
    11 июня 2010 г., 0:06:48
    Ответить
    гражданин,Вы устраиваете полемику,для общественности.Там есть в скобках (ответить) так Вы мне и ответьте, а то получается Вы при всем народе говорите, а я таких не люблю уж ивините.
    А по сути...вопрос был к тому почему Вы указываете имя и фамилию гражданина, (я просто не в курсе ,он уже назначен )который будет участвовать в процессе ...позвольте вопрос,хотя и следующий за предыдущим...- может и фамилии , явки и пароли , остальных участников назоветё (согласитесь,этот вопрос напрашивался)
  • соль
    11 июня 2010 г., 0:16:21
    Ответить
    последний частный комментарий по этому поводу.
    - в итоге,(как предположение) полгода по радиостанции "Маяк"...будут говорить погоду и в Сыктывкаре.
    • комментновичок, ш?
      11 июня 2010 г., 0:33:22
      Ответить
      новичок, штоле?
      ответ-то все равно будет публичный...
      а суд присяжных - это только по отдельным статьям уголовки - особо тяжких. По поводу Володарского - писалось уже
  • всех лыжников
    11 июня 2010 г., 5:53:33
    Ответить
    и лыжниц
    .
    которые крутятся вокруг олимпийского пьедестала необходимо чаще внезапно проверять на наличие в организме запрещённых стимулирующих веществ.
    и контрольные пробы надо держать порядка 8 лет.(для будущей проверки, в случае применения не известных веществ).
    • а сучалину праверять на
      11 июня 2010 г., 8:27:15
      Ответить
      ноличие в оргонизме
      мозгов
  • Нелыжник
    11 июня 2010 г., 9:03:06
    Ответить
    за сороковое место эту тетку надо конечно же с хлебом солью встречать, коттедж подарить как Сметаниной и именем Рочевой назвать лыжный комлекс... Она же валит из республики. Вот и пусть валит.
  • да
    11 июня 2010 г., 9:14:04
    Ответить
    Прессе надо думать о чем пишут...А то пишут, совершенно не грамотно.Беспредел в СМИ...
  • Алексей
    11 июня 2010 г., 9:43:33
    Ответить
    так...
    "Негативный образ спортсменки" создаётся самой спортсменкой. Если бы нормальный тренер услышал, что у подопечной "лыжи не катят и вообще, настроя на медали нет", то вряд ли он её выпустил на старт. Это, конечно, если ему победа нужна а не безбедное содержание за счет налогоплательщиков. По Рочевой же складывается убеждение - не на Олимпиаде, так хоть здесь денег поскрести. Унижение и себя как спортсменки, и нас, нет, пусть меня одного, как верящего в неё и ожидавшего большего. ИМХО.
  • Мысли вслух*
    11 июня 2010 г., 10:35:39
    Ответить
    На Шучалину без слёз не взглянешь,так и хочется воскликнуть,ну и СТРАШНА же.......... ,матерь божья!!! А еще кого-то обсуждает,как-будто сама семи пядей во лбу.....
  • Алекс
    11 июня 2010 г., 11:22:55
    Ответить
    На все 100% согласен с нелыжником. Если не собиралась медали зарабатывать, то какого х. . . ехала на Олимпиаду. Просто так прокатиться. Плохому танцору сапоги жмут, а у лыжников самочувствие и лыжи не катят.А у паралимпийцев и видать самочувствие другое и лыжи наверно из другого пластика сделаны. Стыдно должно быть госпоже Рочевой, уж если не смогла так и скажи. Шучалина озвучила голос народа.
  • Владимир Пыстин
    11 июня 2010 г., 11:35:42
    Ответить
    За фразу, про миллионы зря затраченные на знаменитую лыжницу, придется отвечать. Доказывать, сколько миллионов когда, какими перечислениями было потрачено именно на Ольгу, которая не , якобы, не хотела бороться за медали.
    На мой взгляд, Дарье Шучалиной следовало бы загладить вину, добиться примирения без судебного решения.
  • -;).
    11 июня 2010 г., 11:58:28
    Ответить
    Спортсменке большое человеческое уважение.Некомпетентность и тупость должно быть наказано.
  • Пыстину
    11 июня 2010 г., 12:13:06
    Ответить
    еще раз вопрос: правильно ли вас понимать, что вы, правозащитник, выступаете против свободы мнений? мнение, как вам известно, по рос законодательству - неподсудно. Если Игорь Сажин выигрывает на этом иски, то журналист - не может?
  • ссс
    11 июня 2010 г., 14:41:39
    Ответить
    А за что отвечать??? Сколько обошелся нашей казне каждый олимпиец озвучивалось не раз по всем каналам, это во-первых. Во-вторых если то место, которое заняла Рочева - это хорошее место, то шла бы она с такими выступлениями ... (в другую область). Это Рочева должна извиниться поред всеми жителями Коми за свое отстойное выступление. Это если она расчитывала какую-нибудь медаль получить. Так и должна была сказать: "извините не получилось". А подавать в суд на газету, которая назвала ее выступление отстоем (я бы назвал гораздо резче) - это верх бесстыдства. Гнать надо таких "спортсменов".
  • Владимир Пыстин
    11 июня 2010 г., 15:20:04
    Ответить
    Уважаемый. Мнение отличается от информации, сведений. Мнение не может содержать информации, сведений о чем-либо. Нужно понимать элементарные вещи. Мы все за свободу мнений.Но, на мой взгляд, суд признает исковые требования, так как оспаривается недостоверность распространенной информации. В соответствии с требованиями ФЗ, ответчик должен доказывать их достоверность.Т.е. доказать документально, с точностью до руб** показать якобы затраченную на спортсменку многомиллионную сумму . Не сможет это доказать, значит процесс проиграет.Это все элементарно.
    • суоми
      11 июня 2010 г., 17:26:50
      Ответить
      На реконструкцию главного лыжного стадиона в Коми выделят 40 миллионов рублей Республиканский лыжный стадион имени Раисы Сметаниной получит 40 миллионов рублей субсидий из федерального бюджета. Об этом сообщает сайт постоянного представительства Коми при президенте РФ. Деньги выделят в рамках субсидирования субъектов федерации министерством спорта и туризма РФ. Приказ о распределении финансов между регионами подписал 6 мая руководитель ведомства Виталий Мутко. Субсидии главному лыжному стадиону Коми предоставят по целевой статье «Расходы общепрограммного характера по федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». инф. от коми онлайн
      Владимир Пыстин,наверно она тренеруеться в лесу или у себя дома если государство вкладывает деньги, должена быть отдача.
  • Сборную по футболу
    11 июня 2010 г., 17:33:11
    Ответить
    Надо было собрать из инвалидов!
    Щас бы в Африке грелись!
  • Кадровик
    11 июня 2010 г., 17:37:41
    Ответить
    По этой ситуации вспоминается анекдот старый про Егора Гайдара.

    Лежит Егорка в коляске, а родня рядом беседует, кем Егорка станет, когда вырастет. Кто говорит врач, кто учитель и т.п.
    Вовочка подходит и говорит: "Он будет политиком!"
    - "А почему, Вовочка?"
    - "А сами смотрите. Весь обгадился, а как гордо головку держит",

    Так и с нашими "Великими" спортсменами. Обосрались на олимпиаде, а головку хочется гордо держать.
    Молчала бы Рочева, скорей забыли бы о позоре олимпийском.
  • Коми морт
    11 июня 2010 г., 19:32:50
    Ответить
    я солидарен с теми, кто осуждает Рочеву. Специально нашел КЗС и прочитал спорную заметку. Пыстин - ежели ты печатаешься, дык должен отличать информации от авторского мнения. Шучалина не новость написала про Рочеву, а колонку - со своей фоткой как автор. Такие колонки для того и создаются, чтоб журналисты оторваться могли - чего нельзя делать, когда пишешь новости - да, там только факты. А тут - личное мнение главреда. Это как Леонтьев на орт - он же не новости транслирует, а комментит события в мире. Да такой формат во всех СМИ сто лет в обед существует. Журналист что, не человек? Не налогоплательщик, чтобы открыто высказываться? Кстати Рочева лучше бы катилась обратно откуда родом. Думает, в Коми все тупые и она срубит бабло с местных. Да хрен ей! Так бы как сейчас ретиво вела себя на олимпиаде!
  • вопрос
    11 июня 2010 г., 20:22:41
    Ответить
    Дарье Шучалиной
    а ващя как комментирует успехи супруги?
  • Владимир Пыстин
    11 июня 2010 г., 21:21:42
    Ответить
    Уважаемые! Хотелось бы пояснить самые прописные истины. Сведения, информация-это сообщение о чем-либо. Например о том, что , якобы, на подготовку Ольги было потрачено много миллионов рублей, а она не собиралась оправдывать вложенные в нее средства. Ответчику нужно с точностью до руб** доказать, что именно эта сумма была вложена именно в подготовку Ольги. Вот и все. Если не докажет, значит суд проиграет. Любой мало-мальски разбирающийся в элементарных вопросах о защите чести и достоинства может сказать тоже самое. А оценочное суждение, мнение нельзя проверить на предмет истинности или ложности, т.к. в нем не может сообщаться какое-либо сведение, информация. Надеюсь, понятно. Если понятно, то надеюсь впредь будете различать эти понятия.
    Уважаемые,злословить и поливать грязью спортсменку,как это демонстрируете в комментариях, это только показывать низость своей души. Неприятно это читать, и неприятно думать, что есть люди способные на такое. Держите, если можете, такие вещи про себя.