11:53, 11.06.2010 / ОБЩЕСТВО

В этом году почти две тысячи маленьких сыктывкарцев не пойдут в детский сад

В Сыктывкаре 1976 малышам в этом году не хватило мест в детских садах. Как сообщила «Комиинформу» начальник городского управления дошкольного образования Коми Тамара Горбунова, всего в очереди на получение мест в детсадах стоял 4981 ребенок, это на 1149 малышей меньше, чем в 2009 году. При этом устроенными в дошкольные учреждения оказались 3005 детей. Более тысячи из них — представители льготных категорий.

 

- Удовлетворить потребность маленьких сыктывкарцев в услугах дошкольных учреждений в этом году удалось на 60,3 процента. В прошлом году этот показатель составлял 63 процента, - отметила Тамара Горбунова.

По ее словам, в первую очередь местами в детсадах обеспечивались дети старше полутора лет. Некоторым льготным категориям посчастливилось отдать в дошкольные учреждения малышей и младше 1,5 лет. В приоритете оказались выходцы из многодетных семей, дети, чьи родители являются инвалидами I и II групп; дети военнослужащих, работников милиции, прокуратуры, судов, образовательных муниципальных учреждений, а также малыши, находящиеся в опасном социальном положении.

Как отметила собеседница агентства, в этом году удалось обеспечить местами в детских садах 100 процентов маленьких жителей Эжвы старше полутора лет и 75 процентов детей поселка Краснозатонский.

 

672

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • горожанин
    11 июня 2010 г., 12:21:01
    Ответить
    удивительно, но в списках есть дети рожденные в 2009 году далеко не попадающие в льготники.
  • 1
    11 июня 2010 г., 12:24:40
    Ответить
    считаю, что в распределение мест в детских садах должна разобраться прокуратура!!!
  • работник
    11 июня 2010 г., 12:43:38
    Ответить
    решение проблемы на поверхности
    заберите здание у горводоканала и проч учреждений, ранее переоборудованных из детскиз садов в офисы - можно найти около 1000 мест для детей дополнительно и с небольшим ремонтом до конца года.
    а эти организации пусть идут в пустующие офисные бизнес-центры
    • serf
      11 июня 2010 г., 14:58:18
      Ответить
      решение проблемы на поверхности
      тем кто получает зарплату за решение таких проблем эти проблемы по-барабану.У них дети и внуки устроены. И у начальства устроены.И у родни устроены.И у знакомых родни тоже все решено-правда уже за деньги.
  • Местный
    11 июня 2010 г., 12:45:32
    Ответить
    Мне тоже сестра
    пожаловалась, что в списках оказались дети 2009 г.р., а у нее ребенок 2008 г.р. в списки не попал. Как-то нелогично выходит.
  • Отец
    11 июня 2010 г., 12:50:05
    Ответить
    Очередь в детсад
    Твари!!!Чем ребенок мента лучше ребенка инженера или водителя?Стали в очередь через месяц после рождения ребенка, в итоге- в списках зачисленных нет!!!Эта гребаная власть понаделала льгот только штыкам на которых держиться- ментам, судьям и прокурорам, а на простых людей и их детей ей нас****- пашет быдло, выворачивается как то, и здесь вывернется...
    • 1
      11 июня 2010 г., 13:39:19
      Ответить
      ВООБЩЕ, КТО В ЭТИ САДИКИ ПОПАЛ?!У МЕНЯ НЕСКОЛЬКО ЗНАКОМЫХ И НИ ОДИН РЕБЕНОК В СПИСКАХ НЕ ЗНАЧИТСЯ. ВСЕ 2008 ГОДА РОЖДЕНИЯ......
    • Мама
      11 июня 2010 г., 14:14:09
      Ответить
      Ничем не лучше и не хуже... Но ребенок, как вы говорите "мента", не виноват, что его папа или мама работают в МВД или где-то еще... Эти правила придумывались не работниками вышеуказанных организаций... Все претензии в Минобраз, Правительство и Президенту...
    • crew
      11 июня 2010 г., 17:53:27
      Ответить
      +1
      правильно, пусть менты дома сидят с детьми от них итак толку нет.
      Меня больше прибивает часть про инвалидов. Инвалид итак не работает, так сиди дома с ребёнком!
  • мудрый
    11 июня 2010 г., 14:00:46
    Ответить
    в первую очередь местами в детсадах обеспечивались дети
    чьи родители подсуетились и дали на лапу. Цена вопроса в управлении образования выросла в РАЗЫ!
    • Мама
      11 июня 2010 г., 14:11:37
      Ответить
      Кому
      давать? Поделитесь... И еще вопрос - сколько?
  • старый коммунист
    11 июня 2010 г., 15:20:01
    Ответить
    а чо орете-то? хотели капитализма и демократии - получайте! ваша власть считает, что вы, бюджетники и прочее быдло, вполне способны гувернанток нанимать.
    • 123
      12 июня 2010 г., 6:09:57
      Ответить
      специалисту по садикам
      ты иди полякам с чехами раскажи какой ты спец по концлагерям и растрелу военнопленных
      могёт они тебя к себе спецом по садикам возьмут
      • старый коммунист
        13 июня 2010 г., 1:02:15
        Ответить
        хотите садиков - езжайте в чехию и в польшу. россия для олигархов
  • Мама2
    11 июня 2010 г., 16:35:48
    Ответить
    Очень интересно по какому принципу они списки составляют?? У моей подруги муж ментом 20 лет уже работает и она по поводу садика даже и не парилась, типа говорила про льготы, но ничё подобного, им в июле будет 1,5 но в список они не попали, никакие льготы не помогли, а мои соседи, которым только в октябре будет 1,5 , попали в список без знакомств и льгот, вот такая фигня....
  • АВСеменов semenale
    11 июня 2010 г., 19:16:10
    Ответить
    detivsad.ru
    В 7 регионах Росссии выплачивают компенсации за семейное домашнее воспитание тем родителям, которые не получили или отказались от места в детсаду. У соседей в ХМАО выплачивают с 2002 года по 6 000 рублей, в Красноярском Крае по
    3 000 за каждого ребенка,
    в Кировской области по 3 000,
    в Пермском Крае по 5 300 рублей.
    В Перми 15 000 матерей воспитывают деток дома - очереди ИСЧЕЗЛИ!
    Нашим чинушам из Минобраза и завед. садиками программа выплат пособий за воспитание в семье - как кость в горле - они при этом лишаться возможности снимать коррупционную ренту - взятки при поступлении в садик и ежемесячные платежи.Кто же добровольно откажется от таких доходов?
    Я с 2007 года пробиваю эти выплаты - с Торлоповым поссорился из за них. Сейчас с Гайзером переписываюсь вконтакте - пока он повторяет свою позицию 2007 года о неприятии компенсаций, к сожалению.Заладил "я построю садики" и все.Чтобы всех очередников в классические садики поместить надо потратить около 10 миллиардов рублей. Кто не в курсе - годовой бюджет РК - 30 миллиардов.К тому же с 2012 по 2020 годы количество детей уменьшится в 2 раза - садики опять будут пустыми!
  • .
    11 июня 2010 г., 19:18:03
    Ответить
    наверное собрали детей наименее оплачиваемых слоев населения и наименее защищенныхх....

    интересно, прокурорские к какой категории отнесены? а сотрудники МВД?
  • Отец
    11 июня 2010 г., 23:15:16
    Ответить
    Маме
    Я про это и писал (читайте выше) ВЛАСТЬ!
  • Родитель
    11 июня 2010 г., 23:59:09
    Ответить
    ===
    после прокурорских проверок в Эжве хоть какой -то порядок теперь с местами д/с
  • 1708
    12 июня 2010 г., 18:21:06
    Ответить
    Что -то не слышно рапортов от едросов о ежегодном вводе в эксплуатацию детских садиков, школ. Где же их программы и мифические планы Путина? Или это планы как миллиардеров сделать еще богаче , а россиян еще беднее? Нефть и газ-кровь экономики из республики качают исправно. А где отдача. Сами нефтяники и газовики, добровольно ничего не делают. А бюджет формируют в Москве. Все для москвичей и питерцев. Остальные территории-это Россия, нищая Россия.
  • Едросы
    12 июня 2010 г., 19:16:46
    Ответить
    1708
    Мы тута...Мы думаем что вам сказать...
  • Наталья
    17 июня 2010 г., 18:12:38
    Ответить
    а где можно список посмотреть, в интернете в электронном виде есть?