22:40, 13.06.2010 / ПОЛИТИКА

Эсеры вступились за бюджетников пикетами


12 июня активисты ухтинского отделения партии "Справедливая Россия" во главе с депутатом города Ильей Величко встали в пикет на Комсомольской площади, дабы привлечь внимание горожан к федеральному закону № 83-ФЗ. Закон предполагает постепенный перевод до 2012 года бюджетных учреждений медицины, культуры и образования на частичное самофинансирование в виде их реорганизации в автономные и казенные учреждения. Сегодня пикет с аналогичными целями в Усинске провела и лидер регионального отделения «Справедливой России» Вера Скоробогатова.

 

величко.jpg

Илья Величко протестовал в Ухте против федерального закона. Фото Олега Сизоненко 

 

По мнению эсеров, новый закон - "это прихватизация всей бюджетной сферы, последствия его будут гораздо более разрушительны, чем закона о "монетизации льгот", и приведут к ликвидации гарантированного образования, здравоохранения и культуры".

Практически в то же самое время, когда эсеры пикетировали Комсомольскую площадь в Ухте, местные активисты "Молодой гвардии Единой России" оккупировали пятачок на проспекте Ленина между двумя известными в городе винными магазинами "Фаворит" и "Арин-берд" и призывно махали синими флагами перед журналистами местных телеканалов. Политических требований при этом не выдвигалось.

682

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Александр
    13 июня 2010 г., 22:52:18
    Ответить
    Движение граждан - За лесопарк имени Ивана Павловича Морозова
    А чего Сыктывкар молчит? Давайте поддержим пикет, привлечем внимание горожан к федеральному закону № 83-ФЗ
  • Из Ухты
    13 июня 2010 г., 23:01:49
    Ответить
    Ну и нууу
    Величко совсем а у ел штоли???
    уже 3 раза за неделю на банке засветился!!
    А шо за флаг посередине?
  • Мым
    13 июня 2010 г., 23:10:18
    Ответить
    "...Местные активисты "Молодой гвардии Единой России" оккупировали пятачок на проспекте Ленина между двумя известными в городе винными магазинами "Фаворит" и "Арин-берд" и призывно махали синими флагами перед журналистами местных телеканалов..."
    - - - - - - - - - - - - - -
    А у меня вместо "призывно махали" прочиталось - "привычно махали".
  • Случайно здесь
    13 июня 2010 г., 23:22:39
    Ответить
    А мне он нравится! за такими как Величко - будущее страны!
  • Мыму и Нунуке
    13 июня 2010 г., 23:47:11
    Ответить
    все на что способны?
    Закон прочесть не осилили значит, иначе бы не треплали попусту языком. Или думаете вас лично не коснется, когда за каждый урок в школе для ребенка, за каждый укол в задницу денежки выкладывать придется не через пятый на десятый раз как счас. а постоянно!!!,
    это ж какими д****ами надо быть чтоб образование, культуру , здравоохранение на окупаемость переводить. Совсем плохи дела в датском королевсте , не знают что и где еще с народа содрать, чтоб свои карманы продолжать набивать. Да и управлять необразованными , бескультурными быдлами намного будет проще, кинул жвачку и доволен. И отбор естественный будет, кто не выжил чахлый, помер, племя не портит.
  • Екатерина
    14 июня 2010 г., 0:41:44
    Ответить
    Цель этих законов не содрать с народа, а загубить его. Больные и слабые вымрут, а здоровые будут добывать, качать, обслуживать. Образованный чернорабочий хозяину не нужен, для развития "интеллекта" существует телевизор.
  • коммент
    14 июня 2010 г., 8:58:19
    Ответить
    надо проект закона подробно прочесть
    сейчас он в таком аховом состоянии, ссылки туда-сюда, черт ногу сломит. Я не думаю, что прямо так и будут за каждый укол денежку (кстати, на юге России такая практика уже давно), есть же страховка, все эти процедуры должны быть включены в обязательную мед. страховку, как и сейчас. Возможно, будет разделение бюджетов финансирования. А вообще, если бы зарплата была бы нормальная у людей, думаю, можно было бы и за уколы и образование платить, денег не жалко.
    В мире такая практика практически везде.
  • комменту
    14 июня 2010 г., 9:27:18
    Ответить
    Закон уже принят.
  • чего руками -то махать
    14 июня 2010 г., 9:52:00
    Ответить
    раньше надо было это делать. Против закона выступали коммунисты, призывали народ читать проект, но народу некогда было. думали, что его это не коснется. Эсеры мащут флагами уже после того, как закон вступил в силу. Это - абсолютно антинародный закон. Если он заработает , то вскоре у нас появятся церковно-приходские школы, а лечить будут знахарки
  • CommericalPro
    14 июня 2010 г., 11:59:10
    Ответить
    Этот ФЗ сможет сделать Вас богатыми! Вы не видите денег под своими ногами!
    Когда же мы россияне научим извелкать выгоду из обстоятельств?
    Данный закон позволяет легально войти коммерции в сферы ранее не доступные из-за лицензирования и государственных монополий.
    Попробуйте сейчас открыть частную клинику или школу. Голова пойдет кругом если все лицензии и прочее собирать. А здесь нет никаких проблем на базе существующей бюджетной организации вложить деньги и начать их зарабатывать. причем не куплей-продажей, спекуляцией, а благородными честными делами - образование, здравоохранение. Умный бизнесмен и организацию культуры превратит в прибыльное дело.
    А вот эсеры пытаются использовать вашу лень и природную тягу к халяве в свой имидж (я не поддерживаю партию-опонента эсеров, они еще большие популисты).
    Возьмите себя в руки, получите кредит, организуйте правильный бизнес в школе или больнице, работайте честно и получайте заслуженые деньги.
    На самом деле этот закон как индикатор нашего общества - сможем ли мы проявить сознательность, самопрорегулироваться, найти в своих рядах кадры которые будут качественно лечить, учить и петь и получать за это заслуженную прибыль.
    • гАлина
      14 июня 2010 г., 12:48:47
      Ответить
      деньги под ногами
      Отхватить деньги за счёт детей и больных?!
      Что, здоровых уже обобрали шакалы?
      Лучше бесплатные кружки для детей открывать, чтобы не шатались; а для больных дополнительные консультационные пункты, тренажёры, лечебная гимнастика и т.п.
  • semenale
    14 июня 2010 г., 12:35:20
    Ответить
    putinavotstavku.ru
    Последний товарищ с Луны упал, похоже.... Или это стеб такой?
    • CommericalPro
      14 июня 2010 г., 12:46:23
      Ответить
      если это ко мне...
      Нет, я не с Луны. И это не стеб. Пора понимать что подобные акции кем-то проплачены. Людям навязывается мнение, что все в России плохо.
      Делаются вот такие вот "показательные" акции по еще большему убеждению россиян, что скоро придет полный псц. Ведь цель этой акции только рассказть как мы будем плохо жить (закон-то принят, ничего не откатить)
      А вот объяснить как получить от этого выгоду и какие приемущества никто не взялся, т.е. на лицо антинародная направленность этой акции.
  • 11
    14 июня 2010 г., 12:37:04
    Ответить
    Что про МРОТ смолчали. Постеснялись? Одна гоп-компания, что ЕР,что СР.
  • 111
    14 июня 2010 г., 12:41:10
    Ответить
    Все в цвет! Бумага,флаги,бейсболки,да и вид молодого эсэровца навивают мысли о туалетных комнатах.Стильно!
  • CommericalPro - му
    14 июня 2010 г., 13:43:18
    Ответить
    Никто из правительства не взялся объяснить, так вы , мудрейший, все объяснили! Зачем налоги платим, чтоб зарплата чиновникам была? Правительство прощается с бюджетной сферой, забывая о детях и пенсионерах. Не верю в благие намерения этого закона и вам тоже
  • ! ! !
    14 июня 2010 г., 14:23:57
    Ответить
    закон этот на сегодня направлен против народа!!!! в коми около 60 процентов населения с низким доходом икак же они будут платить за образование и лечение?? в москве посути давно все за деньги закон для них всего лищь легализация комерческой деятельности в школах и больницах.!! а на остальных им наплевать!! да и наши губернаторы назначенные президентом врядли будут отстаивать интересы своих регионов кресло для них гораздо важнее!! Так что посмотрим в январе на все регионы России.!! Возможно это заставит народ проснуться и начать понимать и понастоящему (как в Европе) отстаивать свои права!! обним словом чем хуже для всех тем лудше!! быстрей начнем головы подымать из дерьма куда нас наши хозяева (президент, гос .дума и прочие алигархи) заткнули!!ТАК ЧТО МЫ ВИНОВАТЫ САМИ !!! САМИ ВЫБИРАЕМ САМИ И В ДЕРЬМЕ !!!!
  • коммент
    14 июня 2010 г., 14:33:07
    Ответить
    вопрос всем постующим:
    кто из вас закон-то читал?
    • я читал этот закон
      14 июня 2010 г., 17:02:28
      Ответить
      Зачем им читать?
      Зачем им читать этот закон и что там написано. Есть авторитетное мнение пары анонимных првокаторов и опозиционно-карманных партий, этого достаточно чтобы на уровне эксперторв оценивать будущее целой страны по этому закону и решать как мы будем жить :)
      Это новое поколение пользователей инета, переросших из обычных тролей в блогозомби. По сути их мнением управляет пара десятков блоггеров и подобные выкрики в форумах. Так легче - думать не надо, анализировать не надо. Тебе все разжевали, осталось брызгать слюной на радость провокаторам "Куда мы катимся, все пезедц, нас продали, Россию предали и т.п."
      Обычно они вьются на подобных форумах, где более-менее видимая анонимность. К счастью их единицы, просто их виднее из-за постоянных истерикс пеной у рта, о том какая кругом НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ.
      • я читал этот закон
        14 июня 2010 г., 17:08:35
        Ответить
        Дождемся 2011
        Если этот закон принесет реальные улучшения большинство сегодняшних "противников" еще и припишут себе лавры, что именно в их сроки был принят этот закон. Люди редко помнят события вчерашней давности, они верят тому что про них написано и рассказано по зомбоящику.
        Так что поживем увидим, может быть когда эсеры пойдут на выборы, они еще и в плюс себе этот ФЗ занесут. :)
  • комменту
    14 июня 2010 г., 16:57:36
    Ответить
    ну и что из вашего вопроса следует: неучи, мол, напуганные! прочитайте, мол! Так что всем что ли за кредитами бежать и заниматься бизнесом там, где была государственная ниша, там, куда вклалывались деньги налогоплательщиков? Скоро и налог на недвижимость изменят и будем все за квартирки свои по рыночной стоимости платить и прогрессивную шкалу налога изменят: с 15 000 будут брать налог, как с богатых и т.д. Главная задача правительства - увеличить доход за счет налогов. Больше не с чего , все теперь в руках прихватизаторов...
    • коммент
      14 июня 2010 г., 21:59:29
      Ответить
      не-а, не это следует.
      просто мне интересно мнение тех, кто его реально читал, а не тех, кому сказали ,что закон плох. Мне вот, к сожалению, пока не удалось осилить эту эпохальную весчь. Вот прочту - и буду иметь собственное мнение, а так орать вне темы, не, не моя фишка
      • ВВС
        15 июня 2010 г., 9:14:10
        Ответить
        Я читал
        Вещь действительно эпохальная. Сразу скажу, просто так, дома в кресле развалясь, не проникнитесь.
        Консультант+ вам в помощь! На мой взгляд, закон несёт больше плюсов, чем минусов даже с поправкой на то, какой у нас замечательный, сообразительный народ. Предполагается 3 типа гос. учреждений. Казённые - по свойствам они соответствуют современным "бюджетным". Новые бюджетные - расширенный объём прав: самостоятельное распоряжение движ.имущ-вом (кроме особо ценного), наличными средствами, полученными доходами. Счета казённым и бюджетным открываются в казначействе. Автономные - по правам то же, что и бюджетные, но счета могут открываться не только в казначействе, но и в банках. Автономным и бюджетным доводится гос.задание на реализацию тех функций, которые они и сейчас выполняют, на финансирование госзадания идёт субсидия из бюджета. Никакой трагедии в этом нет.
        • ВВС
          15 июня 2010 г., 9:22:45
          Ответить
          ещё:
          Фактически бюджетным учреждениям, как до этого только автономным, даётся возможность подзаработать, не отдавая "внебюджетку" государству. Далее, всё зависит от руководителя БУ. Если человек с головой, то он сможет и зарплату сотрудникам повысить и учреждение лучше обустроить. А от тех руководителей, которые не справятся, нужно избавляться.
  • когда-то
    14 июня 2010 г., 17:18:41
    Ответить
    говорили, что ЕГ - это прогресс в образовании, а что порлучилось? Когда-то кричали . что в мире нет льгот и приняли ФЗ=122 и что получили - обман. в США и Европе у населения льготы есть. Кричали медицина должна быть страховой и что ролучили?.......
  • василий
    14 июня 2010 г., 19:23:19
    Ответить
    какой смысл СР-ам "протестовать" , если их главнюк этот закон подписал , и это всем известно? пусть ещё в суд сами на себя подадут за такие законы.
    • Главнюк
      14 июня 2010 г., 20:56:25
      Ответить
      Подписал
      Председатель Совета Федерации, Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов выступил против Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений.

      Уважаемые коллеги! Я вижу, работа проведена большая, это «замечательно». Я в своем выступлении, видя, что решение уже практически принято, попробую если не спасти честь нашей палаты, палаты регионов, то хотя бы немножко ее защитить.

      Дело в том, что лично я, конечно же, буду голосовать против этого закона. Дело в том, что, по сути, этот закон, если называть вещи своими именами, - это приговор неимущим в нашей стране, что бы здесь не говорилось. И, по сути, мы присутствуем при ломке всей системы социальных услуг.

      Почему я буду голосовать против. У меня пять аргументов.

      Первое. Отказ государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и переход на субсидирование так называемого госзадания. Давайте назовем вещи своими именами. Этот закон сделает платными многие социальные услуги, которые до сих пор, к счастью, пока еще остаются бесплатными.

      Второе. Ряд важнейших вопросов, к сожалению, на момент рассмотрения закона не имеет ответов, а именно: что конкретно войдет в состав бесплатного для граждан госзадания? Что будет, если перегруженные региональные бюджеты не смогут вовремя оплатить это госзадание? Какова будет доля платных услуг? Как будут регулироваться цены на них?

      Как мы видим, подготовка подзаконных актов, которые должны ответить на этот вопрос, к сожалению, еще даже не началась.

      Третье. Считаю неправильным, принципиально неправильным сводить функции бюджетных учреждений к оказанию услуг. Разве наши учреждения культуры – это только оказание услуги? Разве это не сохранение, а зачастую и создание, новых культурных ценностей? Разве наша школа – это только предоставление образовательной услуги? Разве это не та система, которая воспитывает гражданина, патриота, человека, в конце концов? Думаю, что об этом не нужно забывать.

      Четвертое. Та самая субсидиарная ответственность государства за свои бюджетные учреждения, которая этим законом ликвидируется. Что бы ни говорилось, боюсь, что впереди нас ждет банкротство, закрытие, начнется все с маленьких фельдшерских пунктов, с маленьких школ, дальше пойдет по нарастающей, потому что один за другим регионы не смогут на свои бюджеты вытянуть это.

      Пятое. Кардинальные изменения в сфере социальных услуг сегодня мы осуществляем в отсутствие гарантированных и зафиксированных законом стандартов, стандартов в системе образования, в системе здравоохранения, культуры. Нет также нормативов затрат на исполнение этих услуг.

      И последнее. Коллеги, честно говоря, очень настораживает, что мы слишком торопимся. Если закон у нас вступает в силу, часть для федеральных учреждений – с 1 января 2011 года, для муниципальных – вообще с 1 июля 2012 года, стоит ли так торопиться? Не стоит ли все-таки ответить на те вопросы общественности, которые, может быть, по незнанию, может быть, искренне заблуждаясь, услышав какие-то там страшилки…, словом, внятно, публично ответить на эти вопросы, снять ту самую напряженность, которую мы рождаем принятием данного закона в стенах Совета Федерации.

      Дело в том, что новая реформа затрагивает не отдельные группы населения, а практически всех граждан нашей страны. И складывается, к сожалению, впечатление, что сторонников этого закона волнуют лишь бюджетная экономия, а не то, как в конечном итоге изменится жизнь людей в случае его принятия. Я уверен, что власть должна служить народу, а не бюджету.

      Здесь уже упоминался печально известный 122-й Федеральный закон, который так же в спешке принимался. Потом мы получили то, что получили. И сейчас, если говорить предельно откровенно, похоже, мы идем на следующий этап: от монетизации к поборам.

      Я, уважаемые коллеги, второй раз на одни и те же грабли наступать не собираюсь.
      • ВВС
        16 июня 2010 г., 9:33:49
        Ответить
        только суть без политики
        1,3. Госзадания должны включать весь перечень уже предоставляемых услуг. Финансирование остаётся в существующих объёмах. За плату будут предоставляться услуги сверх госзадания. Вопросы сохранения ценностей - гос.функция, а не услуга, и останется в ведении органов власти, казённых учреждений.
        2. Насчёт перегруженных региональных бюджетов - причём здесь госзадание? Сейчас, при сметном финансировании бюджет менее нагружен?
        4. Процедуры банкротства, насколько я понимаю, для бюджетных учреждений не предусмотрено. Основные виды расходов БУ входят в госзадание. Недвижимое и особо ценное движимое имущ-во никуда не денется - им бюджетные учреждения распоряжаться самостоятельно не смогут. В тех же ФАПах к особо ценному можно отнести всё вплоть до пинцетов. Ответственность, таким образом, этот ФАП будет нести в пределах запасов "зелёнки" и анальгина. И опять же с чего бы региональным бюджетам не смочь это вытянуть? Сейчас же тянут как-то.
        5. Стандарты качеста предоставления услуг частью разработаны, частью будут разработаны в течение переходного периода.
        И последнее. Торопиться приходится, пока не заболтали всё, не выхолостили.
  • 64098
    14 июня 2010 г., 20:31:25
    Ответить
    На Западе и образование бесплатно, и медицина доступна и много чего такого , что нам не снилось. В России же поганые комуняки до сих пор у власти. Часть комуняк называют себя Единоросами, а часть коммунистами -сталинистами.
    Был в России до 1991г феодальный строй, когда же к капитализму придем? Когда от комуняк избавимся?
  • 64098-ому
    14 июня 2010 г., 21:40:35
    Ответить
    поражаюсь вашей просвещенности! Нарышкин, Собчак, Путин, Медведев - это комуняки? Абрамович, Вексельберг, Потанин, -это комуняки?
    Вы представитель народа, который заслуживает существующей власти... Тьфу!
  • мый
    15 июня 2010 г., 8:58:40
    Ответить
    Вы еще скажите, что перечисленные вами лица партбилет коммунистов никогда не имели.Вы представитель народа, который заслуживает существующей власти...тьфу.
  • не партиец
    15 июня 2010 г., 9:10:57
    Ответить
    64098-му и мый-ему
    Не переводите разговор на коммуняк. Все равно все д***** принадлежит товарищам из ядра и срунам.
  • Справедливый!
    15 июня 2010 г., 21:21:40
    Ответить
    Конституция!
    Ну что тут особо дискутировать? Мы что, забыли в какой стране живём? Почитайте Конституцию Российской Федерации! " гарантируется бесплатность и общедоступность образования..." А где оно бесплатно? За учебники плати! А они, между прочим, должны бесплатно выдаваться. " медицинское обслуживание бесплатно.." А где оно бесплатно? Или я не в России живу? Конституция - это основной закон государства, это непреложный его атрибут, как флаг или герб. В любой стране патриот не позволит марать или поносить этот документ. Но только не у нас! Сама правящая верхушка втаптывает Конституцию в д***** пренебрегая её нормами и принимая законы противоречащие её нормам, а из нас, таким образом, делают безродных дибилов, которых даже Родины лишают. Нет Конституции - нет России как государства.
  • 64098 и мый-му
    15 июня 2010 г., 21:48:30
    Ответить
    а вы без комуняцкого билета? Претендуете на трон? Боже упаси иметь такого "грамотея". Государство ведет войну против собственного народа. Нас не считают за людей, нами пользуются
  • Электорат.
    16 июня 2010 г., 0:21:30
    Ответить
    ''Справедливая Россия'' политический клон,политическая овечка Долли.Не верьте иудам!
  • Справедливая Россия
    16 июня 2010 г., 8:31:59
    Ответить
    Не верьте Спраедливой России!!!
    Единая Россия только может спасти нашу страну!!! Смотрите зомбоящег и благодарите бога что такая партия у власти!
  • Справедливая Россия
    16 июня 2010 г., 8:47:52
    Ответить
    Не верьте Справедливой России!!!
    Будущее только за ЛДПР!!! И все равно что это Единая Россия для дураков! Из всей партии только Владимир Вольфович голосует против, а вся его партия за! Что же будет с партией после ухода Жириновского? Да просто бизнес по продаже мест в Госдуму треснет!
  • Справедливая Россия
    16 июня 2010 г., 8:51:15
    Ответить
    Не верьте Справедливой России!!!
    Будущее только за КПРФ!!! Когда коммунисты придут к власти будет рай! Только к власти они больше не придут никогда...
  • мэ
    16 июня 2010 г., 10:31:01
    Ответить
    В Госдуме нет ни одной партии, неподконтрольной едросне.Нужно голосовать за тех,кто не представлен в Госдуме.
  • в жопу партии
    16 июня 2010 г., 12:44:25
    Ответить
    и те и другие
    нужно голосовать за конкретных людей на местах!
  • 123,
    16 июня 2010 г., 18:18:38
    Ответить
    Нужно всем раздать или продать нарезное оружие.Тогда будет порядок как в Швейцарии.
  • Ухтинец
    17 июня 2010 г., 12:05:43
    Ответить
    Продайте кто-нибудь для самоубиства 123-му нарезное оружие, желательно с подствольником и у нас будет порядок как в Швейцарии)))