15:32, 16.06.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Нижний Одес признан самым чистым поселением

Сосногорский поселок Нижний Одес победил в конкурсе ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на самое чистое поселение в республике. Нижнеодеская детская общественная организация «Зеленый патруль», базирующаяся в стенах поселкового Дома детского творчества, также приняла участие в ежегодном конкурсе социальных проектов, объявленных компанией, и тоже стала обладателем гранта, сообщила пресс-служба администрации Сосногорского района.

 

Компания «ЛУКОЙЛ-Коми» является организатором сразу нескольких конкурсов экологической направленности. Один из них - конкурс на самое чистое поселение. В нем приняли участие муниципалитеты, на территории которых распространяется деятельность нефтяной компании. Это поселки Усинского, Печорского, Ижемского, Усть-Цилемского и Сосногорского районов.

По оценкам экспертов конкурсной комиссии Нижний Одес обошел конкурентов по многим показателям, начиная от общего эстетического состояния территории и заканчивая качеством питьевой воды. Найдено применение и главному призу – гранту в один миллион рублей.

Как сообщил руководитель поселковой администрации Владислав Гончаров, полученные деньги сразу же были направлены на финансирование работ по капитальному ремонту и модернизации поселкового хоккейного корта.

В свою очередь коллектив нижнеодесского Дома детского творчества принял участие в ежегодном конкурсе социальных проектов, объявленных компанией «ЛУКОЙЛ-Коми», в номинации «Экология» и стал обладателем гранта в 300 тысяч рублей. При учреждении действует детская общественная организация «Зеленый патруль». В этом году юные экологи вырастили рассаду цветов, которые украсят скверы и площадь родного поселка.

По словам директора учреждения Людмилы Шепелевой, благодаря деньгам гранта, в арсенале «Зеленого патруля» теперь есть мини-лаборатория по изучению почвы и воды - серьезное подспорье в воспитании экологически грамотного поколения.

 

770

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Лейтенант
    16 июня 2010 г., 19:03:11
    Ответить
    самое чистое поселение?
    Там, видимо, никто не живет))))
  • танкист
    17 июня 2010 г., 8:38:52
    Ответить
    лукойл лучше бы нефть меньше лил и сам следил бы за чистотой на промыслах... опять высасанный из пальца конкурс... а какие муниципальные образования РК там принимали и могли принимать участие? кто там придумавыет эту ахинею?