22:03, 20.06.2010 / ОБЩЕСТВО

В Коми появился претендент на включение в Книгу рекордов Гиннеcса

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Шестеро сыктывкарцев планируют в августе проехать на двух автомобилях полторы тысячи километров от Воркуты до Сыктывкара и попасть в Книгу рекордов Гиннеcса. Уникальность поездки заключается в том, что прямого автомобильного сообщения между населенными пунктами нет, и поэтому преодолевать это расстояние им придется не только по лесным болотистым трущобам, но и по реке. Сегодня во время тест-драйва в местечке Сыв-шор на одной из экспедиционных машин прокатился сыктывкарский градоначальник Роман Зенищев и его заместитель Дмитрий Шатохин.

 

KAB_0051.JPG

Роман Зенищев немного попробовал сыктывдинского бездорожья и сказал, что ему было "хорошо, но мало". Фото Юрия Кабанцева

 

Автомобиль съемочной группы БНКоми по бездорожью не проехал бы, поэтому до старта журналисты добирались в кузове пикапа вместе с организаторами.

 

KAB_0094.JPG

 

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев, без проблем добравшись до места назначения на своем Land Cruiser, пересел в УАЗ. Один из тех, на котором члены автоклуба планируют поставить рекорд Гиннесса. Тест-драйв по лесной дороге в исполнении сыктывкарского градоначальника продолжался минут десять.

- Что называется, хорошо, но мало, - поделился своими впечатлениями Роман Зенищев, преодолев взад-вперед примерно километр. - Но 17 дней (с 11 по 27 августа - БНКоми) вот так вот ехать - тяжело.

 

KAB_0075.JPG

 

Оператор БНКоми, уместившийся с телекамерой на плече в кузове экспедиционного автомобиля вместе с другими представителями СМИ, был менее многословен, нежели мэр, но гораздо более эмоционален.

- Я чуть не вылетел на х.. оттуда, - дал он свою эмоциональную оценку поездке.

Участники экспедиции очень надеются на поддержку со стороны спонсоров и на то, что в этом вопросе им поможет сыктывкарская администрация.

- Поддержка будет, в первую очередь, организационная, - сообщил БНКоми Роман Зенищев.

Очевидно, что на мероприятии в Сыв-шоре Роман Зенищев выступал не только как мэр, но и как секретарь регионального политсовета «Единой России». Возглавляемая им структура уже организационно поддержала клуб любителей езды по пересеченной местности «Подорожник»: навесом к импровизированной палатке, поставленной там, где проходил тест-драйв, служил огромный плакат с партийным лозунгом «Россия - вперед».

 

KAB_0081.JPG

 

Эта идея - проехать от Воркуты до Сыктывкара на автомобилях - появилась еще четыре года назад. Тогда члены автоклуба «Подорожник» хотели приурочить свою поездку к празднованию 85-летия Коми. Однако их мечте не суждено было сбыться по финансовым причинам. Общий бюджет второй попытки - 2,2 миллиона рублей, для полного счастья автоэкстремалам не хватает еще полтора.

- Мы за собой несем еще и некий информационный взрыв, - заочно обратил внимание потенциальных спонсоров в беседе с БНКоми руководитель «Подорожника» Максим Алексеев. - В каждом городе мы будем встречаться с журналистами, с жителями города, мы можем нести какую-то рекламную нагрузку. Были даже такие варианты, чтобы назвать данную экспедицию именем компании, которая будет спонсором всего этого дела.

 

KAB_0066.JPG

 

Часть денег пойдет на оборудование транспорта, другая - на необходимое снаряжение. К примеру, на небольшие понтоны, на которых автомобили будут пересекать встречающиеся на пути реки: «плоты» в собранном виде участники экспедиции хотят взять с собой. Что касается топлива, его понадобится из расчета «один литр на один километр». Это традиционная формула для подобного рода заездов. Так, обеим машинам с учетом, что протяженность пути - примерно полторы тысячи километров, придется сжечь три тонны.

- Кроме того, мы планируем до августа разведать ситуацию на интинском и воркутинском перегонах: будем нанимать вездеходы. Там есть перегон - 400 километров. Исходя из длины и отсутствия каких-либо населенных пунктов, нам нужно будет заранее сделать тайник с горючим на середине трассы, потому что столько топлива мы на себе везти не сможем, - сообщил организатор экспедиции Антон Семенов.

 

KAB_0107.JPG

 

Как отметил Семенов, подобные попытки доехать на автомобилях до Воркуты уже были, но так и остались всего лишь попытками. В частности, этот путь пытались преодолеть и итальянцы, и одесситы (Одесский клуб экстремального автотуризма - БНКоми), но доезжали они только до Сосногорска: дальше ехать не решались. Впрочем, стоит отдать должное одесситам, которые, добравшись поездом до Воркуты, сделали из «столицы мира» успешный рывок до Лабытнанг.

- От Воркуты до Инты, до Печоры - там дорог практически нет вообще, есть вездеходные тропы, есть оленьи тропы, единственная дорога, которая там есть, - это железная, - отметил Максим Алексеев, вспоминая попутно о болотах, реках и прочих природных барьерах, которые предстоит преодолеть сыктывкарскому «Подорожнику».

- Вы рассматриваете такой вариант, что не преодолеете данную трассу? - поинтересовался корреспондент БНКоми у руководителя «Подорожника».

- Не исключено всё, мы не можем гарантировать стопроцентно, но будем делать все максимально возможное. Мы не поедем до тех пор, пока не будем уверены в том, что мы сможем это сделать, - ответил Максим Алексеев.

В Воркуту автомобили будут доставлены железнодорожным транспортом. В составе экспедиции шесть сыктывкарцев: Максим Алексеев, Антон Семенов, Дмитрий Бенгерт, Илья Зинин, Дмитрий Чернышов и Андрей Кузнецов. Не исключено, что участники поездки вернутся на одном автомобиле.

 

KAB_0085.JPG

 

- Один автомобиль всегда может оказаться донором для другого, - сообщил Алексеев.

По итогам экспедиции планируется снять документальный фильм.

1265

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 1ый
    20 июня 2010 г., 22:35:46
    Ответить
    первонах!
    а неважно!
  • serf
    20 июня 2010 г., 23:15:12
    Ответить
    - Поддержка будет, в первую очередь, организационная, - сообщил БНКоми Роман Зенищев.

    Роман Зенищев очевидно имел ввиду организацию оленьих упряжек для буксировки уазиков по трассе автопробега.Предлагаю снять двигатели с машин чтоб олешкам было легче тащить героических покорителей тундры.
  • Удивлённый
    20 июня 2010 г., 23:35:03
    Ответить
    А, дороги строить не пробовали? На дворе 21 век, а у нас средневековье... На кой чёрт нам вообще нужен дорожный департамент?
  • МОЛОДЦЫ РЕБЯТА!!!!!!!!
    21 июня 2010 г., 0:32:22
    Ответить
    .
  • 123
    21 июня 2010 г., 1:54:52
    Ответить
    Рома полный ...... !!!!
  • Турист
    21 июня 2010 г., 4:50:59
    Ответить
    Я бы тоже поехал, .... билеты продавайте на аукционе, как космическим туристам, смотришь и на вертолет-сопровождение наберете.....
  • (())
    21 июня 2010 г., 8:21:22
    Ответить
    Мля уважуха мэру, молодчик.
    • ы
      21 июня 2010 г., 8:48:10
      Ответить
      Рома, хватит)
      • Завмаг
        21 июня 2010 г., 11:13:54
        Ответить
        тогда так
        Мля уважуха мне, я молодчик.
  • бывалый на местах
    21 июня 2010 г., 8:47:12
    Ответить
    Эта только базар.
    или денег подрубить хотят подорожники.
    на машинах с колёсами не доедут однозначно.
    Люди базарят тут не зная что там.
    Им надо не запасы горючего делать по пути. А запасы антикамарина.
    то что уазики встанут это 200%.
    а потом начнется выживание.
    Потом если хотят зафиксировать рекорд так для этого нужно ещё пару людёй с Гинеса и Автофедерации. для создания контрольной комиссии за рекордами.
    Там люди умные работают. Так они с ними не поедут. Или попросят вертолёт.
    Желаю Удачи в путешествиях.
  • 604
    21 июня 2010 г., 11:23:54
    Ответить
    Что называется, хорошо, но мало...
    теперь я знаю почему у нас дорог нет...
  • слушатель
    21 июня 2010 г., 11:25:13
    Ответить
    !
    я думаю, что они горючее будут заранее оставлять в схронах, во время разведки
  • Участник экпидиции
    21 июня 2010 г., 11:50:21
    Ответить
    "Бывалому на местах"
    Базар, это у вас, а у нас серьезная подготовка и детальная проработка маршрута. Подорожники никогда не ставили цели заработать денег, так и в этот раз собираемся ехать исключительно "добровольно и в кайф"(девиз клуба. Насчет колес это мы еще посмотрим... Люди базарят там, не зная что здесь. Запасы антикомарина сделаем обязательно. Уазики встанут, и не раз встанут, в этом мы не сомневаемся, но к этому будем готовы... Выживание будет полюбому на протяжении всего маршрута. А чем про комитет Гинеса туфту нести, лучшеб прочитал способы подачи заявок и регистрация рекордов. К тому же заявка уже принята...
  • макс
    21 июня 2010 г., 12:19:38
    Ответить
    Ребята молодцы, а на злые комменты не обращайте внимание, удачи и успехов, чтобы свершилось то , о чем задумали...
  • Семенов Антон
    21 июня 2010 г., 12:25:31
    Ответить
    участнику экСпЕдиции
    Странно, я был уверен, что знаю всех участников...
    Спасибо за поддержку конечно, но если вы пишете от нашего имени, то вы хоть советуйтесь предварительно. Мы заодно и ошибки грамматические исправим.
  • Фархад
    21 июня 2010 г., 12:37:58
    Ответить
    ехал с дачи, каракатица (явно не машина) на фото №4 ехала сзади в строю таких же - дети прикололись по полной, все плохое забылось.
  • GG
    21 июня 2010 г., 13:35:09
    Ответить
    такое ощущение, что те, кто комментирует материалы на банке - озлобленные, неудовлетворенные упыри! Ребята задумали интересное дело, решились, накопили денег, люди увлечены, у них есть хобби, а вы только желчью исходить умеете! Ребята удачи!
  • Галстук Зени явно здесь неуместен!
    21 июня 2010 г., 14:05:52
    Ответить
    А туфли поди от ГУЧИ? позер. Ему бы с девками в куклы играть, а вздумал городом руководить, ларечник!
  • 67
    21 июня 2010 г., 17:39:32
    Ответить
    GG
    Неужели хоть один нормальный человек нашелся, а то в комментариях БНК только нытики одни. Молодец, Роман Валерьевич!
  • Димон
    21 июня 2010 г., 17:58:41
    Ответить
    Ремни безопасности
    Почему люди не пристегнуты?
  • я валяюсь...
    21 июня 2010 г., 21:19:40
    Ответить
    о-о-о, "лесные болотистые трущобы" - это перл даже для "банки"!!!
  • Ухт
    22 июня 2010 г., 0:20:55
    Ответить
    Обосруться
    но деньги потратят.
  • Ухт
    22 июня 2010 г., 9:49:36
    Ответить
    дороги
    На фотографиях они едут по дорогам.
  • Александр
    25 нояб. 2014 г., 20:45:54
    Ответить
    АВТОПРОБЕГ ПО ТУНДРЕ ВОРКУТА СЫКТЫВКАР
    ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ И РИСКОВАНЫЙ ПРОБЕГ Я В ВОРКУТЕ СЛУЖИЛ В АТОБАТЕ В 1975 ЗАКОНЧИЛ СЛУЖБУ И ЗНАЮ ЭТОТ СУРОВЫЙ КРАЙ ПОТОМУ ЧТО НЕСКОЛЬКО РАЗ В ТУНДРЕ В ПУРГУ ТРОЕ СУТОК БЫЛ САМ СО СВОИМ ВЕРНЫМ ДРУГОМ АВТОМОБИЛЕМ И ВОКРУГ НИ ДУШИ ТОЛЬКО СМЕКАЛКА И ВЫРУЧАЛА Я ХОЧУ ПЕРЕПИСЫВАТЬСЯ И ПОДРУЖИТЬСЯ С УЧАСТНИКАМИ ПРОБЕГА И ПОЖЕЛАТЬ ИМ УДАЧИ В ИХ ИТЕРЕСНОЙ ЗАТЕИ ПРИВЕТ ДМИТРИЮ БЕНГЕРТ