18:00, 23.06.2010 / ПОЛИТИКА

Депутаты госсовета Коми наделили Вячеслава Гайзера проектным менеджером

На заседаниях профильных комитетов госсовета Коми, прошедших в среду накануне очередной сессии парламента, депутаты одобрили кандидатуру Владимира Тукмакова в качестве еще одного заместителя главы Коми, утвердили очередные поправки в региональный бюджет, но не пришли к единому мнению насчет инициативы введения запрета на ночную продажу пива. С учетом того, что «пивной» законопроект получил отрицательные заключения прокуратуры республики и региональной Контрольно-счетной палаты, он, видимо, на сессии не пройдет.

 

представление.JPG

Вячеслав Гайзер представил депутатам своего пятого зама - Владимира Тукмакова. Фото Юрия Кабанцева

 

Представляя пока еще первого заместителя министра экономического развития Владимира Тукмакова в качестве уже своего нового зама, глава региона Вячеслав Гайзер обосновал необходимость появления новой позиции результатами своих поездок по городам и районам республики, где он выслушивал – чаще всего разочарованно - концепции экономического развития муниципалитетов.

- У меня в итоге сложилось устойчивое мнение, что в правительстве не хватает, выражаясь языком бизнеса, проектного менеджера. На местах есть много среднемасштабных инвестиционных проектов, и если их не замкнуть на конкретного человека, они, скорее всего, не будут осуществлены. Поэтому основной и, может быть, единственный функционал нового заместителя главы – организация и контролирование этой работы, - сообщил губернатор.

 

Катунин.JPG

 

Лидер парламентской фракции «Справедливой России» Сергей Катунин выразил недоумение тем, с какой «внезапностью», по его мнению, Вячеслав Гайзер внес депутатам на одобрение кандидатуру Владимира Тукмакова – за день до сессии.

- А кто сказал, что «внезапно»? – пожал плечами глава. – Документ внесен в соответствии с регламентом госсовета. Нет ничего «внезапного», я оценивал ситуацию, подыскивал кандидатуру, сейчас предлагаю ее вам на утверждение.

- Ни подбор, ни сама кандидатура вопросов не вызывает, - заверил его Катунин. – Вы скажите, что вас так потрясло в ваших поездках в Инту или, например, Прилузье?

 

Гайзер3.JPG

 

- А вы как депутат бываете в поездках по районам? Можете назвать какой-нибудь успешный муниципальный инвестпроект за два-три последних года? Если вы сами себе зададите такие вопросы – получите ответ, который хотите от меня услышать. Мегапроектами мы занимаемся и будем заниматься, а есть небольшие проекты, которые тоже требуют множества административных согласований. Заместитель главы как раз и будет этим заниматься, - ответил Вячеслав Гайзер.

Он привел в пример историю одного предпринимателя, услышанную им на недавней встрече с представителями малого бизнеса. Человек три года пробивал строительство небольшого цеха по лесопилению, потратил за это время много денег, а в результате производство так пока и не открылось.

В итоге кандидатура Владимира Тукмакова возражений у депутатов не вызвала.

Отметим, ранее новый заместитель уже работал с Вячеславом Гайзером в Министерстве финансов и «Комисоцбанке».

 

Стаханов.JPG

Виталий Стаханов прокомментировал поправки в республиканский бюджет

 

Очевидно, на сессии не возникнет проблем с внесением поправок в республиканский бюджет этого года, представленных нынешним министром финансов Виталием Стахановым. Как уже сообщали БНКоми, будут увеличены расходы на строительство и реконструкцию ряда социальных объектов, на эти цели правительство РК рассчитывает получить кредит из федерального бюджета почти на 700 млн. руб.

На заседаниях комитетов были одобрены очередные планы Агентства Коми по физкультуре, спорту и туризму и его руководителя Василия Гончаренко. Депутаты согласились расширить круг спортсменов, получающих ежемесячные выплаты из регионального бюджета. До сих пор это были только обладатели медалей Олимпийских Игр и чемпионатов мира. Сейчас в этот перечень попадут также и чемпионы Европы, имеющие звание не ниже заслуженного мастера спорта. Законопроект готовился под единственную в Коми бывшую спортсменку, подпадающую под такие условия – участницу Олимпийских Игр сыктывкарку Марину Пылаеву, входившую в сборную страны по шорт-треку. Ежемесячно Марина Пылаева будет получать 4 тыс. руб.

Также по предложению Василия Гончаренко парламентарии одобрили выделение в течение двух лет 54 млн. руб. на строительство в Сыктывкаре центра единоборств – на месте бывшей фабрики «Север».

Планы возведения борцовского комплекса вызвали возмущение Сергея Катунина, упрекнувшего главу спортагентства в том, что эта структура, по его мнению, уже получила достаточно средств на программу развития спортивной инфраструктуры, и центр единоборств можно было вписать в нее заранее. Василий Гончаренко парировал сообщением о предполагаемом софинансировании расходов на строительство из федерального бюджета.

Инициатива ряда депутатов госсовета ввести запрет на продажу пива и других слабоалкогольных напитков с 23.00 до 8.00, и распитие их в общественных местах будет, очевидно, на сессии отклонена, поэтому интересы разгуливающей по вечерам с банками и бутылками молодежи пока затронуты не будут. Представители прокуратуры РК и Контрольно-счетной палаты представили заключение о том, что подобный закон будет противоречить федеральному законодательству, поскольку у регионов нет полномочий вводить такие нормы.

- Но ведь актуальность-то такого закона не подлежит сомнению, - с сожалением вздохнула председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Белла Забровская.

С ней никто спорить не стал.

 

Катунин2.JPG

 

- Мы тоже не против, но надо соблюдать закон. Хотя мы тоже ходим по городу и видим, как молодежь пьет везде. Мои не пьют, еще маленькие, - счел нужным заверить Сергей Катунин.

Лидер фракции «справороссов» снова не отказал себе поупражняться в остроумии:

- Столько денег на спорт даем – будет куда молодежи с бутылкой пива бежать!

Столь же традиционно случилась и легкая пикировка с улыбками и смешками между ним и депутатом от ЛДПР Михаилом Брагиным. Воспользовавшись присутствием министра здравоохранения Михаила Мурашко, Сергей Катунин выразил благодарность медработникам, которые, по его выражению, ему «иногда спасают жизнь».

- По утрам? – хихикнул кто-то из его коллег.

- Нет, по ночам. По утрам – это к Михаилу Анатольевичу!

Михаил Брагин великодушно рассмеялся.

Впрочем, особо молодым жителям РК совсем расслабляться не стоит. Депутаты согласились с инициативой штрафовать родителей, чьи дети в возрасте до 18 лет будут после 22 часов появляться на улицах или в клубах без сопровождения родителей.

Также на заседаниях комитетов депутаты утвердили законопроект о равном доступе парламентских партий к СМИ и изменения регламента госсовета, предусматривающие ежегодный отчет главы Коми о работе правительства.

 

913

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • вопрос
    23 июня 2010 г., 18:44:35
    Ответить
    где фотки?
  • БЮДЖЕТНИК
    23 июня 2010 г., 18:55:43
    Ответить
    ХВАТИТ!!!
    Еще одного бездельника на нашу шею? Крысы плодятся не так скоро,как наши чиновники.Ему ж "членовоз", з/п 200т.р.+ всевозможные надбавки... А сколько таких?Короеды,мать вашу.
    • ыГы
      23 июня 2010 г., 19:55:54
      Ответить
      и еще надо секретутку, трех помошников, компик с нетом,ознакомительную поездку по заграницам, чтобы опыта перенять, и служебную квартиру.... и т. д.
    • Авто-р
      23 июня 2010 г., 20:14:07
      Ответить
      Про бездельников
      Да Вы и сами бездельник, раз бюджетник.
  • ДАЧНИК
    23 июня 2010 г., 19:16:28
    Ответить
    ОХХ
    РАЗМНОЖАЮТСЯ...(прополоть некому).пока.
  • тоже бюджетник
    23 июня 2010 г., 19:53:31
    Ответить
    И опять финансист. Других не требуется.
  • 15
    23 июня 2010 г., 20:07:11
    Ответить
    Ой а Забровская то сожалеет что пиво не запретили.Цирк прям устроила актриса.Сама наверно от радости светилась вся.
    Кто тебе Белла не разрешает перестать продавать это пойло ночью в своих магазинах?
    • подросток
      24 июня 2010 г., 10:04:24
      Ответить
      + 1000
      +100000000 кто же откажется?
  • ДА...
    23 июня 2010 г., 20:38:22
    Ответить
    Финансист нужен-МРОТ считать некому
  • 12345
    23 июня 2010 г., 22:48:04
    Ответить
    Стесняюсь спросить, кто нибудь знает, нах.....я нам Министерство экономического развития тогда? Такие же бездельники как и сами депутаты!
    • министерство
      27 июня 2010 г., 22:20:48
      Ответить
      чтобы тебя, рыжего горбатого козла кормить
  • Союз предпринимателей города Ухта
    23 июня 2010 г., 22:49:27
    Ответить
    В помощь
    На устный запрос отдела предпринимательства о возможных мерах для повышения социально экономического развития МОГО Ухта 2010-2020 предлагаем рассмотреть
    перечень мер:

    Макро (республиканский уровень)
    1. Объективный экономический анализ территории. Выделение конкурентоспособных отраслей народного хозяйства.
    2. Переподчинение федеральных налогов на уровень местного и республиканского бюджетов
    3. Принятие решения о статусе республики как депрессивного региона. (климат, удаленность от центров сбыта продукции, отсутствие скоростных авто, железных дорог, авиа сообщения).
    4. Применение на территории Республики льготного налогообложения физических и юридических лиц.
    5. Отмена акцизов и таможенных пошлин на импорт и экспорт.
    6. Приведение законодательства в соответствие в связи с необходимостью стимулирования экономики.
    7. Развитие транспортной инфраструктуры для придания территории конкурентных преимуществ. Скоростные электровозы, современные автодороги, развитие авиации в том числе малой.
    8. Снижение ставки рефинансирования до 2%. Представление дешевых кредитных ресурсов.

    Микро (местный уровень)
    9. Строительство государственного жилого фонда. Представление жилья и улучшение жилищных условий всех нуждающихся.
    10. Строительство и модернизация объектов социального назначения (садики, школы, больницы, музеи, спортивные объекты, благоустройство дорог)
    11. Финансирование социальных программ в соответствии с мировыми стандартами
    12. Организация в городе филиалов или представительств государственных служб (государственный кадастр, арбитражный суд и т.д.)
    13. Уплата юридическими лицами ведущими деятельность на территории МО налогов строго в местный бюджет.
    14. Развитие информационных баз данных с возможностью доступа внешних пользователей.
    15. Организация службы в армии на территории МО.
    16. Создание совместных предприятий (привлечение иностранных инвестиций и технологий).
    17. Развитие индустриального и постиндустриального общества (территории).
    18. Обеспечение безопасного и комфортного проживания граждан.
    19. Привлечение квалифицированных трудовых ресурсов.
    20. Стимулирование развития конкуренции имеющимся монополиям (ТГК, Коми Энерго, АО Связь, Лукойл и т.п.)
    21. Реформирование и привлечение новых кадров в структуру управления МО.
    • Союзу предпринимателейр
      23 июня 2010 г., 23:30:29
      Ответить
      ЧТо-то это все похоже на липу медовую
      Блаблаблабла. Одна вода. Вы же прекрасно понимаете что за 10 лет невозможно реализовать и сотую долю этих общих расплывчатых предложений. Каким образом на уровне республики вы видите изменение федеральных законов, к примеру по налогообложению? Сейчас такое даже Кавказ не может потребовать. п.5.6. полный абсурд. Это не Кипр, мы в России, давайте и о ней думать, а не только о своей выгоде.
      Пункт 7,8 решается только на уровне государства.
      Пропуская дежурные пункты 9-19 (ни о чем, их реализация не изменит экономической ситуации в РК, может только отяготит)
      п.20 - вы когда текст составляли? Эти предприятия уже все называются иначе, нет действительно важных монополий в списке.
      п.21 Зачем? В ваши кадровые вопросы кто-то лезет? Вам кадры в администрации поменять или работать с ней.

      Вообще последний пункт меня навел на мысль, что этот союз не очень-то и оппозиция, ну если оппозиция, то очень махровая.
      Я боюсь предположить, что он был создан по указиловке "Шоб был", "работа с предпринимателями ведется" и т.д. и т.п.
      Уж больно требования невнятные, бизнесу малому и среднему нужны совсем другие вещи...
      • мЭстный
        24 июня 2010 г., 8:10:12
        Ответить
        точно - пит-брэд какой то
        а монополии на до не стимулировать, а уничтожать
        тогда и конкуренция будет
        особенно железная дорога - ну ни фига не работают
        грузы возить приходится на автомобильном транспорте - дешевле
        чудеса - только в рассеи ж/д дороже автомобиля
      • СПГУ
        24 июня 2010 г., 9:00:06
        Ответить
        Пункты 1-8 потому и названы макро. Это задачи которые должно решить Республиканское правительство.
        Почему пункты 9-19 дежурные?
        Текст составлен в начале июня 2010
        Сложность всприятия вызвана подготовкой читателя.
        • Авто-р
          24 июня 2010 г., 9:43:44
          Ответить
          Про подготовку читателя
          Да нет, это Ваши предложения на уровне первокурсника экономического факультета.
          • ВВС
            24 июня 2010 г., 10:39:23
            Ответить
            уровень первокурсника
            +1
          • СПГУ
            24 июня 2010 г., 12:02:39
            Ответить
            Наверно вам сидя на зарплате виднее
    • коммент
      24 июня 2010 г., 10:56:10
      Ответить
      мда,
      а ставку рефинансирования каким образом снизить? Типа Указом Главы, что ли?
      по поводу налогообложения - абсолютно верно.
      • СПГУ
        24 июня 2010 г., 12:04:18
        Ответить
        Гайзер о ставке в Москве должен горло драть и обосновывать
      • ВВС
        24 июня 2010 г., 12:31:58
        Ответить
        Что именно верно по поводу налогообложения?
        Отменить акцизы и пошлины указом Главы, и им же передать налоги на уровень республики и МО? Вообще-то установление принципов налоговой и бюджетной системы относится к полномочиям федерации. Повальное льготирование по региональным налогам сразу аукнется невыплатами з/п бюджетникам. Если всё оставлять на МО (п.13)... Допустим, оставили. Ухте хорошо. А Ижме, Сысоле, Койгородку и т.д. от этого ни холодно, ни жарко. Там просто юр.лиц, приносящих реальный доход мало. Им ещё что-то передать?
        Вообще, изложены не меры, а какие-то общие декларации и пожелания из разряда фантастики.
        • СПГУ
          24 июня 2010 г., 20:14:21
          Ответить
          Смотрю на налоги уплачиваемые в бюджеты всех уровней и не понимаю почему мы должны все отдавать? и жить на два не основных налога?
          • пунктуацию
            24 июня 2010 г., 20:41:10
            Ответить
            подучите
            для начала
            • а
              24 июня 2010 г., 20:50:42
              Ответить
              уже затем
              подавайте советы космического масштаба и космической же...
          • ВВС
            24 июня 2010 г., 21:03:50
            Ответить
            Вы задаёте эти вопросы риторически или ждёте каких-то конкретных ответов?
  • вертер
    23 июня 2010 г., 22:59:53
    Ответить
    Про Пылаеву-неправда (что закон под нее) она уже имет право -серебро на олимпиаде.
  • перевертер
    24 июня 2010 г., 0:36:30
    Ответить
    Марина Пылаева четырежды выступала на олимпийских играх - 1988, 1992, 1994 и 1998 - и ни одной медали.
    С той поры наши в шорт-треке еще неудачнее Пылаевой выступают.
  • перевертер
    24 июня 2010 г., 0:39:22
    Ответить
    причем в альбервилле четверка наших женщин вообще завоевала единственную медаль в шорт-треке за все годы- бронзу в эстафете - но Пылаевой в той команде не было, звезды были другие - Аллагулова, Власова, Исакова, Таранина. Интересно что они получают сейчас?
  • сереговец
    24 июня 2010 г., 8:02:05
    Ответить
    а курорт Серегово когда будет достроено7 сколько денег вбухали????При Спиридонове строился,при Торлопове..-сколько денег уворовали....
  • Наконец-то
    24 июня 2010 г., 9:19:05
    Ответить
    Шаз дело пойдёт!!!
  • валодя чуваш
    24 июня 2010 г., 9:39:55
    Ответить
    наконец та зимляка маво поставили
    позер, дешевый плагиатор, резонер и попполиза, карьерист. можно продолжать... горжуся я валодей и понимаю, чего его так ценят и мучительно ташшут вверх.
  • поклонник
    24 июня 2010 г., 10:06:09
    Ответить
    Катунин
    чувак ОТМОДЕРИРОВАНО
  • Зрячий
    24 июня 2010 г., 10:08:19
    Ответить
    братья
    Виталий Стаханов на Дворковича так похож...
    • суоми
      24 июня 2010 г., 11:54:16
      Ответить
      Зрячий, 24.06.2010 (10:08) [Свернуть] [Ответить] братья Виталий Стаханов на Дворковича так похож...
      киборги ! размножаються !
  • Сижу-скучаю-...
    24 июня 2010 г., 10:34:46
    Ответить
    Надежда
    Вот оно! Лекарство от разрухи,
    От упадка нитроглицерин,
    От костлявой нищеты-старухи,
    Пух для экономики перин.

    Как мы жили? Щи лаптями ели,
    Жгли лучину, грелись у костров,
    Под дождём промокшие сидели,
    И хвосты крутили у коров.

    Но надежда засветилась блекло,
    Спал унынья тягостный покров,
    Завтра будет менеджер проектный,
    Вместо нас крутить хвосты коров.

    Как всегда: ничего личного
    • читательница
      24 июня 2010 г., 12:09:06
      Ответить
      автору стихов
      До чего ж ты умничка, люблю твои опусы!
  • бывший интинский мэр
    24 июня 2010 г., 11:04:11
    Ответить
    ура-новая работа!
    Мои знания нужны. Получил добро на новую работу в Республике. Договорился о должности, зарплате, квартире.В.В.Ф.
  • стою-скучаю...
    24 июня 2010 г., 12:41:24
    Ответить
    надо поддержать почин!
    Попробую продолжить Надежду:

    Были б только те коровы вместе,
    Собирались бы в толпу, стада, гурты,
    Приходили бы на завтрак с песней,
    Приносили бы с собой бобы,

    Медленно но верно б отелились,
    Раздоились, разговядились,
    Сами б в банки спаковались,
    И с витрин торговых бы продались,

    Деньги за тушенку б поступили,
    В банки, на счета, в казну,
    Сами на зарплату разделились,
    Подтолкнули бы вперед страну!


    Надо продолжить!
  • удивляюсь
    24 июня 2010 г., 13:11:43
    Ответить
    не правительство, а какой-то соцбанк или просто банк если посмотреть бывшие места работы. Где хозяйственники, знающие производство, а не только финансы!!!
  • Сижу-скучаю-...
    24 июня 2010 г., 13:11:52
    Ответить
    мда...
    мысли хорошие. над размером надо работать, камрад. а, в целом, спасиба!
    • капризуля
      24 июня 2010 г., 17:22:55
      Ответить
      Размер...что-то такое знакомое....
  • Слаутин
    24 июня 2010 г., 14:25:44
    Ответить
    Вот еще один "верный" человек, который слова против не скажет и будет выполнять команды главы беспрекословно
  • петя
    24 июня 2010 г., 18:10:13
    Ответить
    окружение
    пусть гейзер поставит себе десяток заместителей,но финансирует со своих доходов,а за этого володю придётся платить новые налоги простым обывателям,получать он будет не менее 2 000 000 рублей в год,работаем на этих бездарных чинуш как папы-карло,а толку от них ноль.
    • Авто-р
      24 июня 2010 г., 18:13:29
      Ответить
      пете про налоги
      Сколько налогов Вы заплатили, к примеру, за прошлый год?
  • Цветок.
    24 июня 2010 г., 21:40:50
    Ответить
    Инта. отопление ГВС.
    Сегодня в Инте отключили отопление и на котельной горячую воду , так как не будет света, отключат за долги.
    Когда, наконец это кончится, будет ли в городе порядок, и есть ли у этого города хозяин?... Надо подавать в суд на Тепловую компанию, куда дели деньги, почему не платят за электроэнергию, прокуратура спит что-ли?
  • медик
    26 июня 2010 г., 17:56:08
    Ответить
    за каким членом введена должность еще одного миллионополучателя из бюджета, в то время как их подчиненное, как они считают, быдло( НАРОД КОМИ)требует к себе полноценного уважения. Эти Торлоповские сосуны совсем уже не в мозгах
  • Автор реальный
    27 июня 2010 г., 18:16:33
    Ответить
    Автор-у
    Чувак (-иха), захочу - мне абсолютно несложно тебя будет вычислить.

    Захочу - мне абсолютно несложно будет что-то по этому тебе сделать, даже физически.

    Открытый намек ясен.

    Еще раз будет такая фигня - я не виноват.