00:08, 25.06.2010 / ПОЛИТИКА

Сыктывкарские левые выставили кумачи в поддержку военных

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Нет политике дискриминации и унижений военных ветеранов и пенсионеров». Под таким девизом коммунисты провели в Сыктывкаре 24 июня пикет, поддержав всероссийскую акцию протеста и инициативу Движения «В поддержку армии».

 

1.jpg

Левые выстроились критиковать власть. Фото Николая Антоновского

 

«Левые» собрались перед автовокзалом, через дорогу от которого находится Военный комиссариат Сыктывкара. Выстроиться непосредственно перед крыльцом военкомата коммунисты не захотели из-за малого места и недостаточного потока людей. Разрешение на проведение пикета имелось, однако, поблизости все время дежурили сотрудники милиции и ГИБДД.

Одни коммунисты держали флаги, другие активно раздавали партийные газеты, брошюры с антикризисной программой КПРФ и протестные листовки. В них, в частности, было написано: «Нынешняя армейская реформа – это попытка закрасить стену, которая уже вовсю трещит и полна изъянов. У 176 тысяч военных пенсионеров размеры пенсий достигли прожиточного минимума, а более чем у 46 процентов - средний размер пенсии ниже среднего уровня трудовых пенсий».

 

Шулепов.jpg

Вячеслав Шулепов (справа) обращал внимание прохожих на проблемы военных

 

По словам первого секретаря рескома КПРФ Вячеслава Шулепова, сегодня пенсии у бывших военных не отличаются от трудовых. Причина – изменился подход в начислении. Раньше бывший военный, выходя на заслуженный отдых, получал пенсию в размере 75 процентов от наибольшей зарплаты, которую он получал. Сегодня все выплаты бывшим военным рассчитывают уже по средним окладам, которые с годами существенно не увеличиваются. Все доплаты к пенсиям исчисляют, тоже исходя из средних окладов, а не полной средней зарплаты. То есть на деле сегодняшняя пенсия военных получается уже не 75 процентов, а максимум 30 процентов от бывшей зарплаты. Поэтому военные и трудовые пенсии теперь почти одинаковы. Такое отношение к военным, по мнению коммунистов, просто недопустимо.

Присутствовавший на пикете сторонник КПРФ, бывший военный Василий Кузнецов кроме этой несправедливости посетовал и на то, что до 2000 года военных пенсионеров приравнивали к ветеранам труда и у них были одинаковые льготы на оплату тех же коммунальных услуг. Сегодня льготы военные пенсионеры получают как все остальные - только после 60 лет. И самое обидное, добавил Василий Кузнецов, что на санаторно-курортное лечение бывшие военные получают 600 рублей в год.

 

Кузнецов.jpg

 

- Это сколько же надо копить, чтобы съездить подлечиться хотя бы в наше Серегово, - переживает военный пенсионер. Несправедливым бывший военный считает и то, что за годы службы приходится «мотаться» по разным уголкам страны, куда Родина направит. А при выходе на пенсию военный «привязан» к определенному региону, каждый субъект по мере возможностей добавляет или убирает те или иные льготы. В Татарстане, например, военным пенсионерам живется вольготнее. Получается, все одинаково служат Отчизне, но пенсии потом получают разные, – рассказал Василий Кузнецов.

 

Остальные фото с пикета смотрите в разделе "Фоторепортажи".

 

836

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • komm.2009
    25 июня 2010 г., 0:28:28
    Ответить
    Все военнослужащие,работники милиции других силовых ведомств имеют ведомственные награды за выслугу лет 10-15-20 лет,дающие право на получение удостоверения " ветеран труда" независимо от возраста при выходе на пенсию и соответственно льготы по оплате коммунальных услуг,так что не вводите в заблуждение!
    • 12
      25 июня 2010 г., 9:10:43
      Ответить
      Ошибаетесь! Право на льготы наступает только при достижении возраста дающего право на получение пенсии по старости.
    • василий
      25 июня 2010 г., 23:16:10
      Ответить
      2009-му
      ты где живёшь? какие льготы? есть ФЗ 122...
  • komm.2009
    25 июня 2010 г., 0:35:03
    Ответить
    Шулепов совсем не знаком с порядком начисления пенсий военнослужащим , перед выходом в народ надо знакомиться с соответствующими документами ,потом делать безграмотные заявления от имени рескома КПРФ
  • Volksturm
    25 июня 2010 г., 1:34:27
    Ответить
    Да правильная позиция у коммунистов, мало ли куда родина могла послать людей воевать. и они должны получать пенсию практически никакую?
  • подполковник
    25 июня 2010 г., 6:54:46
    Ответить
    Два первых комментария неверные!
    Льготы по достижения 60-ти лет!!! Женщины-55 !!!
    Удостоверение я получил в 45 лет- ветерана труда. Лежит в шкафу. Повторяюсь- льготы по достижении 60 лет.
    Так что Шулепов говорит от имени тысяч пенсионеров ветеранов МО и МВД.
    Пенсия бухгалтера гражданского, поболее, чем у меня, подполковника запаса.
    Ничего, скоро выборы и за кого мы? Конечно за Шулепова!
    • полковник
      28 июня 2010 г., 7:02:08
      Ответить
      Что там подполковник. Я полковник, 24 календаря (с СВУ!), больше 30 выслуги. А пенсия меньше чем у гражданского на тысячу. Спасибо, Родина!
  • Майор
    25 июня 2010 г., 8:10:08
    Ответить
    Выслуга 20 лет, дающая право на минимальную пенсию, которцю сравнивать с пенсией бюджетников даже и не хочется. Жена бюджетник и уже давно (около 3 лет) получает существенно больше меня. Обидно другое, нас всех, и в том числе военных, принудительно "обыдлевают". Морковка перед носом, которую нам систематически показывают, а особенно рассказывают о ней, уже никогого не удивляет. А за кого голосовать, помоему почти все нормальные люди определились, но это ничего не решает.
    • Не надо путать пенсии госслужащих и бюджетников!!!!
      25 июня 2010 г., 11:18:09
      Ответить
      Это разные вещи!!!
      И то, что у вас с выслугой в 20 лет пенсия маленькая - не верю!!!!
  • Социализм победит!
    25 июня 2010 г., 8:21:24
    Ответить
    Отберем у буржуев то,что принадлежит нам по праву!Слава Советской России!
  • военный
    25 июня 2010 г., 8:49:23
    Ответить
    1
    Такого унизительного положения военных после увольнения не было ни при царе ни при советской власти ни при Ельцине. Командир полка полковник с полной выслугой лет получает пенсию меньшую чем любой ведущий специалист в любом министерстве Коми. А этот специалист кроме собственного стула ни чем не управлял, а в полку три с половиной тысячи человек, техники на миллиарды рублей, и служба не перекладывание бумажек. МВД получает тоже гараздо бельше чем МО, так как у нас полицейское государство, согтрудников МВД уже больше чем военных.
    • ...
      25 июня 2010 г., 9:20:00
      Ответить
      воровать надо было, пока служил
      • Были разные военные и разные полковники!
        25 июня 2010 г., 10:56:42
        Ответить
        Наш сосед по даче пока ее строил тащил все с части, а работали солдатики. И так во всем! Так что, если речь идет о настоящих майорах и полковниках, которые не тырили все, что плохо лежит и не гребли под себя, а прошли все горячие точки, вместе с солдатами хлебали и грязь и кашу - ДА!
        Но таких не так уж и много.
        • ...
          26 июня 2010 г., 11:23:39
          Ответить
          умный мужик ваш сосед
          воспользовался ситуацией

          а то что вы на это государство горбатились - это ваша беда
          • ВОР, а не умный мужик!
            28 июня 2010 г., 11:05:42
            Ответить
            .....
  • .
    25 июня 2010 г., 9:29:12
    Ответить
    Согласен
  • komm.2009
    25 июня 2010 г., 9:41:15
    Ответить
    ПОДПОЛКОВНИКУ! Я пользуюсь льготами как ветеран труда до достижения 60 лет,а вы храните свое удостоверение в шкафу,храните дальше если вам так нравиться ! Надо знать свои права и пользоваться ими хоть и в урезанном состоянии!В Госдуме лежит новый проект о денежном содержании военнослужащих,который будет принят в ближайшее время,который еще больше ухудшает положение пенсионеров,который делает бессмысленной для службу нынешних военнослужащих,которые будут выходить на пенсию и оставаться у разбитого корыта!
    • 12
      25 июня 2010 г., 11:33:03
      Ответить
      Так объясните как это вам удается?
  • ч
    25 июня 2010 г., 9:41:28
    Ответить
    24 июня в рамках Всероссийской акции в защиту армии, военнослужащих и военных пенсионеров в Москве прошел митинг. Перед его участниками выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

    - Дорогие друзья! – обратился к собравшимся лидер коммунистов. – Ровно 65 лет назад мимо этой самой площади, где мы сейчас стоим, по главной улице страны, улице Горького, проходили на Парад Победы наши отцы и деды – победители. Этот легендарный парад, состоявшийся 24 июня 1945 года, принимал маршал Жуков, а командовал им маршал Рокоссовский. В нынешнем году парад принимал министр Тубареткин и докладывал он людям, которые от нашей легендарной и непобедимой армии оставили рожки да ножки. И ситуация в Вооруженных Силах продолжает обостряться...
  • ---+=
    25 июня 2010 г., 9:55:00
    Ответить
    подполковник запаса -55 лет пенсия более чем в полтора раза выше чем у жены- бывшей медсестры.Но конечно меньше , чем у госслужащих.Хочется побольше. Но пенсия офицера значительно больше, чем у всех соседей.
    • Уважение вам, товарищ полковник!
      25 июня 2010 г., 11:04:29
      Ответить
      Не надо говорить основной массе, что пенсия маленькая - нормальная. Рядом с нами живут ряд молодых военных пенсионеров-офицеров. Стыдно смотреть на многих из них. Культуры - ноль, матерщина, хамство, пьянство. Что же не работают, если еще могут. Одни разговоры, какие они исключительные, как много сделали для Родины. НЕ ВЕРЮ! Те, кто сделал для Родины много не кричат об этом. Кричат как раз рвачи и бездельники, которые карьеру делали в тылу, не нюхав ни передовой, ни горячих точек.
      • ДА, и еще добавлю.
        25 июня 2010 г., 11:13:51
        Ответить
        Им все все должны. Даже те, кто с ними рядом живет обычные люди, которые работали на СА в том числе, что бы у товарищей военных было во время службы практически все бесплатно от трусов до путевок на юг.
        Сейчас у них даже по 100 руб. собрать на нужды садового товарищества - проблема. Жадные до невозможности. Все норовят за чужой счет.
        К, счастью, не все конечно такие. И не правда, что так уж ничего у них нет: квартиры бесплатные, дачи строили, путевки бесплатные на отдых; пенсия не генеральская, так всем такую не дашь!
    • 12
      25 июня 2010 г., 11:44:01
      Ответить
      А зачем вы сравниваете пенсии подполковника с пенсией медсестры? Сравните тогда с пенсией гл.врача.А ее пенсию с пенсией прапорщика,и убедитесь,что разница не существенна.
  • komm.2009 - му
    25 июня 2010 г., 10:16:13
    Ответить
    Поделитесь своей граммотностью и знанием законов: муж получил удостоверение ветерана труда в 45 лет, но льгот не имеет, поскольку по закону льготы он может получить только в 60. Куда надо обращаться? Ведь везде, где был, ответ один: только в 60 лет.
    А законопроект о денежном содержании военнослужащих вы сами читали? Дайте ссылку! А то вы все только умничаете и всех дураками считаете. А как же понятие офицерское братство?!
  • военные ведомости
    25 июня 2010 г., 10:21:44
    Ответить
    сегодня в структуре денежного довольствия военнослужащих оклад (по должности и за звание) составляет только 25–30% получаемой служащими по контракту суммы. Все остальное – различные надбавки (за работу с секретными документами, боеготовность и т.д.). Заметим также, что пенсии отставникам рассчитываются только исходя из окладов по их прежним должностям. Анатолий Сердюков предлагает с 1 января 2012 года увеличить денежное довольствие военнослужащих в три раза «путем увеличения окладов денежного содержания с одновременным сокращением надбавок и дополнительных выплат». При этом в письме подчеркивается, что «на каждый рубль увеличения окладов денежного содержания расходы на выплату пенсий возрастают на 81 копейку». В этой связи министр предлагает «оптимизировать» пенсии для отставников. То есть, по сути, «отвязать» их от размеров воинских окладов. Отставнику будет предложен выбор: установление предельного размера военной пенсии (которую будут индексировать одновременно с трудовой пенсией по старости) или сохранение старой системы расчета, но с отменой компенсационных выплат. По сути, при выходе на пенсию офицеру или другому кадровому военнослужащему будет назначена фиксированная пенсия.
  • законопррр....
    25 июня 2010 г., 18:21:08
    Ответить
    www.ruscadet.ru/vvo/reformavs/fz-dd-vs.htm
    Хотя ВВП уже сказал , что увеличит пенсию военным вместо 240 руб. аж на 1000! Кричите УРА, ВВП!
  • komm.2009
    25 июня 2010 г., 18:30:06
    Ответить
    Он увеличивает не пенсию,а доплату к пенсии -это две большие разницы! Если бы он добавил проценты к пенсии с 2001 года ,как всем,получающим трудовую пенсию,тогда другой разговор,а так кидает подачку,уравнивая и прапорщика и полковника,бездельника и всю жизнь прослуживших в экстремальных условиях,да здравствует лидер нации!
  • 1
    25 июня 2010 г., 20:57:07
    Ответить
    1
    В Сыктывкаре только внутренние войска или милиция, министерства обороны здесь практически нет. Это дроугое ведомство, другие офицеры, другой порядок начисления пенсии, другой менталитет.
  • не ебдрос
    25 июня 2010 г., 21:47:22
    Ответить
    что Вы делите, кто с какого ведомства, обули всех пенсионеров, Кудрин ставил задачу, любым способом уравнять пенсию служивым с пенсиями гражданских, что и было сделано, мы отработанный материал,на какой х... нам Всем платить, мы же тормоз прогресса силовых структур, из-за нас зарплату им поднять проблема. Когда пришел в нашу поликлинику, чтобы пройти диспанзеризацию, в регистратуре дали понять, что Мы здесь не нужны абсолютно.
  • komm.2009
    25 июня 2010 г., 22:11:25
    Ответить
    За исключением чекистов,из которых лидер нации,порядок начисления одинаков,государству не нужен не действующий,не отработанный материал, давно это пора понять!
  • василий
    26 июня 2010 г., 22:23:28
    Ответить
    а где василий
    11