11:50, 25.06.2010 / ОБЩЕСТВО

СыктГУ определился с кандидатами на должность ректора

Ученый совет СыктГУ в минувшую среду утвердил список кандидатов на должность ректора. В него, помимо нынешнего ректора Василия Задорожного (пятилетние полномочия которого истекают в этом году), вошли проректор по учебной работе Алексей Тимофеев и ведущий научный сотрудник Коми научного центра УрО РАН Василий Пунегов. Об этом сообщила газета «Молодежь Севера».

 

Задорожный.jpg

Василий Задорожный призвал коллег соблюсти юридические нормы. Фото Кирилла Затрутина

 

В отличие от Задорожного и Тимофеева, чьи кандидатуры были предложены учеными советами университета и математического факультета, Василий Пунегов выдвинул себя сам. И, в отличие от кандидатур ректора и проректора, получивших абсолютное одобрение, его кандидатура вызвала неоднозначную реакцию у собравшихся. Большинство из них первоначально проголосовало против ее включения в список.

- Мы принимаем неправомочное решение. Человек подал документы, все они, как и его статус, соответствуют требованиям, - пытался переубедить коллег декан матфака Вячеслав Антонов. - Вопрос о том, достоин ли он быть ректором, решают аттестационная комиссия и конференция трудового коллектива.

 

ученый совет.jpg

 

- Мы должны знать отношение нашего ученого совета к той или иной кандидатуре, - ответил ему кто-то из зала.

Василий Задорожный, за включение кандидатуры Пунегова в список не голосовавший, решил поддержать Вячеслава Антонова:

- Мы не должны давать повод для опротестования результатов. Я не мог проголосовать за Пунегова, потому что вы знаете мое отношение к нему. Но это мое субъективное отношение. Надо соблюсти юридические нормы. С точки зрения правовой, лучше это отдать на откуп аттестационной комиссии. Я предлагаю переголосовать.

После этих слов ученый совет вновь провел голосование. На этот раз кандидатура Василия Пунегова была одобрена.

Утвержденный список из трех кандидатов будет рассмотрен осенью на заседании аттестационной комиссии Минобраза Коми.

 

715

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Даешь Тимфеева!
    25 июня 2010 г., 12:45:51
    Ответить
    Задорогу на пенсию!Покатался как сыр в масле - хватит.
    • мы
      27 июня 2010 г., 15:50:40
      Ответить
      Тимофеев не меньше покатался
  • ДРОН
    25 июня 2010 г., 12:56:35
    Ответить
    Я думаю, что Пунегов слишком честный для них. Это человек с безупречной репутацией. Бояться его могут только всякого рода жулье.
  • %
    25 июня 2010 г., 13:32:10
    Ответить
    Пунегов Василий-это с химбила? Если это он, то кандидатура на все 100%.
  • Доцент
    25 июня 2010 г., 13:38:13
    Ответить
    Даже если Пунегова не выберут, что почти очевидно, он создаст раскол в университетском сообществе и явную оппозицию Задову. На этом фоне Москва назначит Тимофеева, который будет выглядеть, что вроде со всеми дружит. Пунегов вперед!
  • Читатель
    25 июня 2010 г., 14:14:46
    Ответить
    Только бы не Тимофеев! Аж сердце болит за родной университет!
    • Катя
      25 июня 2010 г., 15:53:57
      Ответить
      Полностью согласна! Только бы не Тимофеев!
      • А.
        25 июня 2010 г., 17:35:21
        Ответить
        в чем конретно проблема? Кому и чем он так сильно насолил?
        • жесть
          25 июня 2010 г., 20:06:59
          Ответить
          Тимофеев
          ОТМОДЕРИРОВАНО Присваивает оплату привлекаемых со стороны специалистов под разными предлогами. ОТМОДЕРИРОВАНО
        • жесть
          25 июня 2010 г., 20:07:49
          Ответить
          Тимофеев
          ОТМОДЕРИРОВАНО Присваивает оплату привлекаемых со стороны специалистов под разными предлогами. ОТМОДЕРИРОВАНО
  • maha
    25 июня 2010 г., 14:15:21
    Ответить
    999
    Дорогу молодежи!
    Рубцова к власти!
    • юрист
      25 июня 2010 г., 15:07:54
      Ответить
      mahe
      Типа обратно в МВД предлагаете ему вернуться?За что вы его так не любите ?У него там перспективы нет..
      • тоже юрист
        25 июня 2010 г., 15:37:07
        Ответить
        юристу
        Да вроде и на юрфаке, да и в универе у него перспективы нет.
        • я
          25 июня 2010 г., 17:41:44
          Ответить
          а у кого есть перспектива?
    • mahe
      25 июня 2010 г., 15:35:56
      Ответить
      а 999 - это перевернутые 666?
    • мы
      26 июня 2010 г., 19:16:24
      Ответить
      Рубцова вместо Тимофеева-тогда будет порядок!
  • воооот
    25 июня 2010 г., 14:16:47
    Ответить
    а разве Задорожный имеет право выдвигать кандидатуру на следующий срок, это 4й подряд получается...не по закону
    • тот
      28 июня 2010 г., 9:57:44
      Ответить
      а вы поверили
      До 70 лет Задорожный имеет право сидеть на своём месте и никто его не тронет, это видно даже по списку претендентов, так там ни одного реального кандидата. В общем, эти выборы - внутриректораторские игры...
  • Ухта
    25 июня 2010 г., 14:29:11
    Ответить
    УГТУ тоже пора менять. Цхадай должен отдохнуть от непосильной ноши
    • АХЧ
      25 июня 2010 г., 15:33:26
      Ответить
      долой цхадая!!
  • Физик
    25 июня 2010 г., 14:50:10
    Ответить
    Василия Пунегова на должность ректора! Если это тот Пунегов, что на физическом факультете работал, человек с именем. Знаю его лично.
    • Лирик
      25 июня 2010 г., 17:40:00
      Ответить
      А он чем-нибудь вообще управлял?
  • Доцент
    25 июня 2010 г., 15:42:44
    Ответить
    Выборы в СГУ
    Стабильность - Задорожный. Склоки и раздрай - Пунегов. Подождите еще пяток лет, тогда можно говорить о смене руководства СГУ. Сейчас такие разговоры - бесполезная трата времени. Сегодня управление вуза - это не наука, поэтому научные заслуги Пунегова ничего не значат для должности ректора. Задорожный - менеджер. Сегодня это актуально. При всем уважении к Тимофееву, ректором он не будет, так как не публичен. Так что альтернативы нет. Только Задорожный.
    • Профессор
      25 июня 2010 г., 16:30:03
      Ответить
      Почему это Тимофеев - плохой вариант? СГУ изнутри знает. Поменять проректоров остальных и все ажуре будет
      • петя
        25 июня 2010 г., 17:30:23
        Ответить
        изнутри СГУ еще лучше знает любая уборщица, дорогу молодым, хватит уже этому Тимофееву всем мозги сушить, что до смерти ему там сидеть?
        • мы
          25 июня 2010 г., 17:39:23
          Ответить
          вот именно пусть валит Тимофеев в Башкортостан или еще куда подальше, ни помощи ни разъяснений от него не дождаться только одни интриги, причем не в глаза а за глазами всех достал и всем надоел, еще лезет в ректоры, куда ему?
        • Профессор
          25 июня 2010 г., 17:41:22
          Ответить
          Тимофеев не молодй но и не старый. для ректора самое-то
    • я
      25 июня 2010 г., 17:33:57
      Ответить
      научные заслуги Пунегова на хлеб не намажешь, всех математиков в руководстве надо менять, хватить наруководились надо привлечь грамотных молодых юристов!
      • бывший студент
        25 июня 2010 г., 18:58:10
        Ответить
        не надо путать управление академической средой с управлением коммерческой фирмой. вы еще армию сюда в пример поставьте. юристы себя очень сильно переоценивают. пора бы уже понять что в управлени главное не образование а харизма.
        • мы
          26 июня 2010 г., 19:19:51
          Ответить
          наелись ужо харизмов по горло, пусть грамотные люди, знающие право поруководят!!!
          • бывший студент
            28 июня 2010 г., 11:00:22
            Ответить
            может лучше грамотные люди знающие психологию или знающие экономику, географию, культурологию, или физкультуру?
            хоть убей на пойму, почему юристы считают себя первоклассными управленцами???
            • мы
              29 июня 2010 г., 13:55:58
              Ответить
              потому что так оно и есть!!!
  • Бухгалтер
    25 июня 2010 г., 16:05:09
    Ответить
    Надо оставить Задорожного
    И обязательно Сычева с Цанхин. Потому что они оба кристально честные. Дачу и кваритиру они упаковали только на свою зарплату.
  • тотализатор
    25 июня 2010 г., 17:02:37
    Ответить
    руководство СыктГУ пожилое. возраст ректората - за 50 лет. но активное, блин, очень даже. думаю, Задорожного изберут без вопросов.
  • маня
    25 июня 2010 г., 17:24:20
    Ответить
    Тимофеев уже всем надоел хуже не бывает, он мешает всем и вся пусть уходит вслед за своим дружбаном- Белецким. А Задорожный это стабильнеость, но при условии смены проректоров и хамки главбухши.
  • ?
    25 июня 2010 г., 17:24:59
    Ответить
    Знаю двух ученых по имени Василий Пунегов. Который из них выдвинулся?
  • вася
    25 июня 2010 г., 17:26:05
    Ответить
    я бы оставила бы Залевского, а Задорожнова надо оставить
  • перспектива
    25 июня 2010 г., 17:27:12
    Ответить
    Если будет Пунегов, то будет перспектива объединения двух ВУЗов: СГУ и КГПИ. При фамилии Задорожный, и при возможных его креатурах весь КГПИ просто трясет.
  • Даль
    25 июня 2010 г., 17:44:55
    Ответить
    Заметно по периодическим истерикам Исакова
  • Мича
    25 июня 2010 г., 17:52:25
    Ответить
    В целях объединения СГУ и КГПИ, конечно же кандидатура Задорожного неприемлема, и она не пройдет. Спор пойдет между Тимофеевым и Пунеговым. Который из них устроит коллективы КГПИ и СГУ , тот и пройдет на должность ректора СГУ.
  • голос
    25 июня 2010 г., 21:17:07
    Ответить
    все уже решено
    Будет Задорожный, хотя и правда, по закону, больше 3 сроков подряд нельзя. Но он менеджер, а СыктГУ больше похоже на коммерческую фирму, чем на образовательное учреждение. Тогда останутся и Цанхин, и Сычев. Вместе это команда (см. выше). Тимофеев не очень презентабельный, и скорее всего, не управленец. Как же СыктГУ будет деньги зарабатывать? Говорят, здесь до сих пор у сотрудников есть зарплаты ниже МРОТ. А Пунегов просто не из ближнего круга.
    И вообще: СыкГУ только числится значимым вузом, а на самом деле...
  • вольдемар
    25 июня 2010 г., 21:27:09
    Ответить
    если Пунегов с хима-то да!а физика ни в коем случае!
    • Виктория
      26 июня 2010 г., 2:15:58
      Ответить
      Почему, если не секрет?
  • тетка
    26 июня 2010 г., 1:24:35
    Ответить
    Задорожного выберут однозначно : альтернативы нет и не предвидится . Хорошо бы он навел в четвертом сроке порядок в административных службах . Это же ужас что такое , особенно кадры и бухгалтерия.
  • Профанация
    26 июня 2010 г., 2:03:20
    Ответить
    Тимофеев ради проформы выдвинут. Сам бы он ни за что не пошел соревноваться с Задорожным! Сойдет по пути выборов и останутся два Васи: понятно кому отдадут предпочтение! Скорее всего никто не думал, что Пунегов сам выдвинется, а для вида- вторая кандидатура - Тимофеев. Все это - игрушки...
  • Какой вид то?
    26 июня 2010 г., 2:08:04
    Ответить
    У Задорожного заметили? Обычно он так не одевается, одежда - ближе к народу, простая старая,застиранная рубашка, очки, которые он 100 лет уже не одевал (а может быть очки - талисман по выборам ректора)? На правой руке часы, а на левой - браслетик забыл снять?
  • Непонимающий
    26 июня 2010 г., 2:37:55
    Ответить
    Кому мешает статус-кво?
    Какая разница, кто будет ректором? Или существует человек, который может сделать из СГУ Сорбонну? чем меньше революций, тем лучше. Если на фоне того, что творилось в стране в последние 20 лет, Задорожный не превратил университет в загибающуюся бурсу, то флаг ему в руки, молодец, пусть руководит дальше. Кстати, ничего не имею против Тимофеева и Пунегова. Но они будут вынуждены формировать новые команды. А новые элиты первым делом начнут обустраивать свои персональные жизненные пространства. А, судя по комментам, у Сычева и Цанхин с личным комфортом все в порядке уже давно, и они теперь функционируют исключительно во благо "альма матер". Так что, уважаемые революционэры, хотите перемен - пишите письма "в Москву - Тандему". Все перемены начинаются оттуда. :-)
  • бывший. Студент второго высшего
    26 июня 2010 г., 8:50:05
    Ответить
    образование
    Хоть бы послали Витязя. Может наведет порядок в обучении.А то вместо лекций, некоторые преподаватели книгами торгуют. Мы взрослые люди, пришли за знаниями, а нам за 10 мин.о сексе, сбор денег и пинок
  • бывшему. студенту второго высшего
    26 июня 2010 г., 12:18:47
    Ответить
    А слабо назвать этих некоторых преподавателей ? Только и знаете ля-ля. Мажете незаслуженно всех грязью.
  • ДРОН
    27 июня 2010 г., 9:17:29
    Ответить
    Кандидатура Задорожного даже не рассматривается.Так как региону необходимо объединить вузы. А личность Задорожного является одним из основных тормозов объединения. При Задорожном коллектив КГПИ никогда не согласится на объединение. В случае альтернативы возможны варианты.
    • мы
      29 июня 2010 г., 13:54:17
      Ответить
      мнение коллектива КГПИ никого не волнует их не присоединять надо, а вообще упразднять!!!
  • мы
    01 июля 2010 г., 19:49:28
    Ответить
    вы, что думаете Задорожному нужно объединение- это нужно прежде всего КГПИ и всем остальным ВУЗам - элементарно выжить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!