22:11, 28.06.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Администрации заповедников надо «переформатировать» сознание, полагает эколог из Коми Андрей Тентюков

Заповедники в Коми могут и должны зарабатывать. Такое мнение высказал Финно-угорскому порталу руководитель институционального компонента проекта ПРООН/ГЭФ ООПТ в Коми по развитию особо охраняемых природных территорий Андрей Тентюков по итогам учебного семинара, который организовал московский эколого-просветительский центр «Заповедники».

 

В семинаре приняли участие специалисты от заповедников: «Кавказский» (Республика Адыгея, Краснодарский край, Карачаево-Черкесская Республика), «Гыданский» (Ямало-Ненецкий автономный округ), «Кологривский лес» (Костромская область), «Шульган-Таш» (Башкирия), «Кроноцкий» (Камчатская область), «Саяно-Шушенский» (Красноярский край), национальный парк «Валдайский» (Новгородская область), национальный природный парк «Ичнянский» (Черниговская область Украины).

Коми на семинаре представляли Андрей Тентюков и методист по экопросвещению Печоро-Илычского заповедника Доминика Кудрявцева.

Как рассказала Финно-угорскому порталу организатор семинара, руководитель учебного экоцентра «Заповедники» Елена Николаева, семинар преследовал три основные задачи: обмен опытом между специалистами заповедников разных регионов России и зарубежья в области экологического просвещения, практические навыки в организации экологических троп и создании визит-центров заповедников и национальных парков, повышение юридической и экономической грамотности специалистов заповедников. Николаева отметила активную позицию участников семинара и высокую степень заинтересованности сотрудников особо охраняемых природных территорий разносторонне сохранять и развивать такие территории.

Комментируя итоги семинара, Андрей Тентюков заметил, что специалисты российских и коми, в частности, ООПТ зачастую «варятся в собственном соку», еще недостаточно уделяют внимание вопросам комплексного развития своих природоохранных территорий, а также обмену опытом с зарубежными и российскими коллегами.

- У нас есть чему поучиться у западных и более успешных российских коллег, - заявил Тентюков. - Над нами еще довлеет советская идеология, когда заповедники являлись лишь объектом охраны и научных исследований.

По его мнению, в Коми, как и в других российских регионах, необходимо менять подход к организации экопросвещения. «Переформатирование» сознания администрации и сотрудников заповедников должно заключаться в более открытой позиции по отношению к населению регионов и в сбалансированном использовании экономических возможностей охраняемых территорий.

- На заповедниках можно и должно зарабатывать, - уверен Тентюков. В качестве примера он привел опыт Кенозерского национального парка, расположенного в Архангельской области, где поправили экономическое положение региона тем, что привлекли местное население на территории заповедника к возрождению традиционных промыслов.

- Семинар позволил взглянуть на проблему экопросвещения заповедного дела «изнутри», - отметил А.Тентюков. - Не все в этой области так благополучно. По-прежнему существует некое противостояние между местным населением и администрацией заповедников. Так, в Саяно-Шушенском заповеднике на этой почве произошла трагедия, когда погибла группа инспекторов.

Как отметила Е.Николаева, семинар традиционно завершился представлением участниками конкретных проектов развития экологического просвещения и туризма в своих ООПТ. В Коми таковыми будут развитие экотроп в Печоро-Илычском заповеднике и расширение социально-экологической привлекательности предприятий республики в части их вклада в заповедное дело региона.

 

783

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Дачницо
    28 июня 2010 г., 23:09:50
    Ответить
    Еще 1 руководитель еще 1 организации с невнятной деятельностью и позицией.
    Конкретно как зарабатывать? Куда денежки тратить? Кто контролировать? В какие сроки????
    • Андрей Тентюков
      29 июня 2010 г., 15:57:38
      Ответить
      Что до невнятности, то ее развеять поможет официальный сайт проекта www.undp-komi.org Ответить на остальные Ваши вопросы, полагаю, смогут находящиеся сейчас в разработке концепция и бизнес-план будущего визит-центра объекта "Девственные леса Коми", а также бизнес-планы заповедника и нацпарка.
  • коми
    29 июня 2010 г., 0:37:37
    Ответить
    Дачнице
    Шла б ты, матушка, на дачу картошку окучивать.
    Человек дело говорит. Хватит уж носиться с заповедниками как с закрытым зоопарком. У нас потому и отношение такое к экологии, что ее народ только на картинках видит да на дачах.
  • Жили были коми
    29 июня 2010 г., 10:28:25
    Ответить
    Нормальное предложение по заповедникам
  • суоми
    29 июня 2010 г., 12:46:57
    Ответить
    - Семинар позволил взглянуть на проблему экопросвещения заповедного дела «изнутри», - отметил А.Тентюков. - Не все в этой области так благополучно. По-прежнему существует некое противостояние между местным населением и администрацией заповедников. Так, в Саяно-Шушенском заповеднике на этой почве произошла трагедия, когда погибла группа инспекторов.
    да конечно зарабатывать надо,только не тупо брать мзду за посещение заповедника с местных жителей.
    • Андрей Тентюков
      29 июня 2010 г., 13:48:45
      Ответить
      В заповеднике "Шульган-Таш" (Башкирия), насколько я правильно помню с семинара, как раз-таки не берут с жителей местного района, той административной территории, на которой расположен заповедник.
      • суоми
        29 июня 2010 г., 16:06:17
        Ответить
        территории, на которой расположен заповедник.
        это правильно
  • ухтинец
    29 июня 2010 г., 14:18:32
    Ответить
    давно пора
    директоров п-илычского. а особенно Югид-Вы "перепрофилировать"
    ситуация такова, что нац парки и заповедники в соответствии с законом об особо охраняемых территориях и уставом не имеют права непосредственно заниматься турбизнесом. Но имеют право заниматься организацией такового. определены 5 категорий территорий внутри парка (югид-ва), но доступ простому турью максимально затруднен. территории не подготовлены. а чем недостопней территория для обыкновенного человека, тем доступней она для браконьерства(а егеря первые беспредельники). Далее:денег нет, доступа нет, контроля нет. Почему будучи в хорватии, словении, черногории ты можешь посетить любой нацпарк?
    вывод-надо создавать модель смешанного партнерства
    • Андрей Тентюков
      29 июня 2010 г., 15:18:55
      Ответить
      С одной стороны - "не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет". Вряд ли тут умышленное торможение развития и деятельность на разрушение... Поэтому надо знакомить и изучать-внедрять новые формы и способы работы. Жизнь идет вперед и надо успевать за ней. "В движении - жизнь".

      С другой стороны, благополучие природоохранной территории это забота всей команды сотрудников, а не только директора. Поэтому результат - это общий вклад всех. Внутриорганизационное развитие тут надо делать.

      С третьей стороны, общая обстановка по ООПТ в России уже такова ввиду и общемирового кризиса, и просто из-за позитивного развития, что заповедное дело надо организовывать по-другому, добавляя и экономику, и расширяя экологическое просвещение населения. Примеры есть, и в России, и за рубежом. Плюс к этому проектную деятельность развивать надо, волонтеров и пр. Без этого толком никакая природоохранная территория не выживет в современных условиях. СССР уже давно нет...
      • вопросить
        09 июля 2010 г., 8:22:11
        Ответить
        "когда заповедники являлись лишь объектом охраны и научных исследований" - а теперь? что такое экопросвещение - видел, не фонтан, а повод попасть в заповедники на рыбалку, учить детей - благо конечно, но эффект отсрочен лет на 20. самое лучшее экопросвещение - неподьемный штраф, тюрьма и лишение должности, конфискация то же ничего. И не понятно почему заповедники москвичи равняют с парками н-ными? им все равно или не понимают?
    • hk
      05 июля 2010 г., 8:58:38
      Ответить
      проясни, как это можно организовывать турбизнес но не заниматься им? новое слово в юриспруденции? можно кушать рыбку, но нельзя ее есть? смешно, земеля, есть много территорий кроме заповедников, оставь борьбу с ООПТ правительству, вишь - хочет бурить что ли в них? иначе не обьяснить заботу
  • вопрос
    29 июня 2010 г., 16:51:07
    Ответить
    ответ
    с удовольствием посещал заповедник Югыд-Ва , но он теперь он официально закрыт, кому конкретно от этого стало лучше......
    • Андрей Тентюков
      29 июня 2010 г., 20:31:55
      Ответить
      Судя по последним новостям на сайте нацпарка www.yugydva.komi.com там пока еще готовятся к туристическому сезону. Может, поэтому он сейчас временно и закрыт...
  • не понятно
    02 июля 2010 г., 23:25:01
    Ответить
    то заповедник, то нацпарк, определитесь уж с понятиями, это два разных, г-да, мира, две цели, два типа учр-й (?), хрущев помниться тоже любил преформатировать, например Печорский тоже закрывал, вырубил все, вот тебе и доступ в заповедники, зарываетесь, г-да, для бизнеса есть незаповедники - отчего там рыбы-дичи нет? не догадывамся?
  • hk
    05 июля 2010 г., 8:53:19
    Ответить
    в этом вопросе суета не показана, тут переформатировать = отформатировать, "турью" и так хорошо, надо услуги, "турьё"? - дуй в турцию или ва словению, гляди на восстановленную эрзац природу, не пустят вас в российские заповедники, и правильно сделают, это москвашка форматы менять хочет что ли? голословные утверждения про беспредельщиков –разрушителей природы - эмоции, ранее нужно было деньги обосновать на борьбу х.ен знает с чем, а теперь? это турье обычно бестолковое все рубит и жжет, сидело бы по городишкам, не ходило бы переоткрывать уже открытое
  • нк
    05 июля 2010 г., 23:55:56
    Ответить
    некому уже заповедники наши защищать? главное тропу протоптать - а вслед туристу лукойлушка в заповедники придет и скажет - как так, почему не бурим, а там любители круглого леса, а следом еще какие любители... привыкнуть уж за 100 заповедных лет пора - есть нетрогаемые места, а есть все остальные - оставте внукам детей хоть что нибудь...
  • спаси бобра!
    21 июля 2010 г., 14:29:02
    Ответить
    Андрей, простите, простите, но ваши ответы не отличаются компетентностью. заповедник и национальный парк совершенно разные категории оопт и задачи у них разные. заповедники не должны зарабатывать деньги. это единственная категория которая должна оставаться дотационной минимум на 90%. иначе в погоне за деньгами, как это не раз призывали федеральные "экологи", можно потерять природу...
  • камчадал
    15 авг. 2010 г., 7:29:03
    Ответить
    набрел на этот бред
    что бы ни фантазировала москва, задачи заповедников не ублажать туристов и не радовать экономику, в данном случае речь идет о некомпетентности как указанной группы учителей из москвы, так и автора, ибо пересмотреть задачи заповедников не в силах перечисленных гр-н. задачи заповедников - охрана и исследования, экопросвещение - т.е. стыдливо названный туризм - лишь метод детей воспитывать, если займетесь экопросвещением для взрослых - получите конкретное браконьерство. радует, что эти курсы, проходившие видимо под девизом "решим все 100-летние проблемы зап-ков за три дня" посетили далекие от заповедности люди, собственно как и проводили их. заповедникам - силы в сопротивлении - хрущева побороли, а эти вообще не противники