content/news/images/81047/IMG_7425_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:00, 15.07.2018 / ОБЩЕСТВО

«Сыщики земли Зырянской»: Призраки из форточки

Агентство БНК совместно с автором не имеющего аналогов в России издания «Сыщики земли Зырянской» Анатолием Соловьевым к 100-летию уголовного розыска представляет живые истории ветеранов и действующих сотрудников МВД по Коми о самых резонансных преступлениях в Коми. Каждое воскресенье БНК публикует по одной истории «Сыщиков», как изданных, так и готовящихся к выходу в свет. Сегодня мы представляем историю о раскрытии серии квартирных краж в Сыктывкаре в 1986 году.

«Сыщики земли Зырянской»: Призраки из форточки
Фото Марии Шумейко

Весной 1986 года столицу Коми взбудоражила серия квартирных краж, которых за корот­кое время было зафиксировано более двадцати. Причём все они совершались на территории Октябрьского РОВД, в самом центре города. Заместителем начальника отдела уголовного розыска в то время был Анатолий Точёный, который рассказал, каким образом были рас­крыты эти исключительно дерзкие преступления.

Криминальный дуэт

Со слов пострадавших выходило, что квартиры грабят два человека, вооружённые один пистолетом (как позже выяснилось – муляжом), другой ножом. Причём делают это нагло, с особым цинизмом. Через форточки они влезали в квартиры на первых этажах (как правило, поздним вечером или ночью). Если в квартире находились люди, которые пытались оказать сопротивление, то их избивали. После этого грабители спокойно занимались своим делом и исчезали.

Брали налётчики всё, что попадалось на глаза и можно было унести: аудиои видеоаппара­туру, дублёнки, песцовые и норковые шапки, шубы и пальто. В одной из квартир грабители забрали даже столовое серебро, другую кухонную утварь.

Грабили квартиры в самом центре города – на улицах Орджоникидзе, Юхнина, Оплес­нина, Октябрьском проспекте, в большинстве своём – в двухэтажных домах. Продолжалось это почти полгода, несмотря на все усилия сотрудников Октябрьского РОВД по поимке «форточников».

В помощь сыщикам отрядили специальные группы патрульнопостовой службы, сыщи­ков Куратовского отдела, однако результатов это не дало. Более того, кражи случались и в те ночи, когда район был полон патрулями и скрытыми постами. В связи с этим у милицей­ского руководства даже появилась версия о том, что в отделе есть сотрудник, сообщаюший налётчикам о местах расположения засад (термин «оборотни в погонах» появился много позже, в ту пору говорили о предательстве).

Между тем одна из ограбленных женщин очень хорошо описала преступников, был со­ставлен словесный портрет молодых людей в возрасте от 20 до 25 лет, крепкого телосложе­ния. Фотороботами подозреваемых снабдили каждого оперативника.

Операция по задержанию ночных воров получила кодовое название «Форточники», и на каждом совещании звучал один и тот же вопрос: когда, наконец, они будут пойманы. Дошло до того, что руководство МВД Коми в конце сентября отвело на поимку форточников неделю. Руководству РОВД было прямо указано: «Не задержите, спрос будет по полной, невзирая на должности и заслуги». Однако кражи продолжались, причём всё более дерзкие. Эти двое просто издевались над милицией Сыктывкара. Вот некоторые эпизоды их криминальных похождений.

Вдруг из маминой из спальни…

Однажды майским вечером семья Петровых (фамилия изменена), проживавшая в квартире на первом этаже деревянного дома на улице Орджоникидзе, ужинала на кухне, по телевизору шла программа «Время». Неожиданно распахнулась дверь спальни, и на пороге появились двое парней. В руках одного был чемодан, у второго – две большие сумки. Молодые супруги застыли.

Один из непрошеных гостей невозмутимо поинтересовался, как им выйти из квартиры. Ошарашенный глава семьи указал на дверь, и грабители направились к выходу. Догнавший их трёхлетний сын Петровых спросил: «Дяди, вы кто?». «Мы – волшебники из сказки», – был ответ.

Когда шок у Петровых прошёл, они, наконец, заглянули в спальню – все шкафы были вывернуты, бельё валялось на полу. Грабители вынесли всё ценное: меховые шапки, норко­вую шубу и югославскую дублёнку, видеомагнитофон, а также кольца, серьги, косметику и парфюмерию, включая полупустой флакон духов «Красная Москва».

Супруги были так расстроены, что не смогли толком описать преступников.

Подрыв авторитета

Один из криминальных авторитетов Сыктывкара, назовём его Алексеем Мальковым, по­сле приятного вечера в ресторане «Вычегда» привёл к себе домой женщину. Проживал он на первом этаже двухэтажного дома на Октябрьском проспекте. Здесь после романтического ужина Мальков с гостьей предались любовным утехам. Кровати по­казалось мало, и пара переместилась на пол. Вдруг Мальков увидел перед своим лицом остроносые ботинки, как потом он заявил мили­ционерам, польского производства.

Ошарашенный мужчина поднял голову и увидел ухмыляющегося парня лет двадцати. «Ты кто?» – прорычал авторитет. Услышал в ответ: «Конь в пальто!» и получил удар в голову тем самым ботинком. Удар был сильным: у Малькова оказались сломаны нос и че­люсть. Стащив оглушённого авторитета с находящейся в шоке женщины, один из ночных гостей успокоил её: «Молчи, тебя не тронем!». Забрав более или менее ценные вещи, пре­ступники удалились, однако в подъезде решили награбленное осмотреть. Заметив прихва­ченные женские джинсы гостьи Малькова, решили их вернуть – один из грабителей закинул штаны в квартиру через форточку.

На следующий день униженный и оскорблённый авторитет обратился с заявлением в ми­лицию, однако уголовное дело просил не возбуждать. Говорил с трудом из-за сломанной че­люсти, но нашёл силы попросить: «Если найдёте этих уродов, просто отдайте их мне: порву на кусочки!».

В обличье ангелов

В такой же деревянной двухэтажке, только на улице Оплеснина, цинизм неуловимых грабителей проявился в полной мере. Пожилые супруги возвратились со свадьбы родствен­ников уже за полночь, муж сразу уснул, его супруга, открыв форточку, ушла спать в другую комнату. Через пару часов хозяин проснулся от неясного шума в квартире. Подняв голову, он увидел, что в комнате находятся два человека, дверцы шкафов распахнуты, фигуры укла­дывают вещи в две большие сумки.

Хозяин квартиры недоумённо спросил: «Вы кто такие?». И получил ответ: «Не видишь разве? Мы – ангелы. Батя, может, поможешь собрать вещи?». Мужчина перекрестился, по­вернулся на другой бок и уснул со словами: «Надо же, господи, такому присниться!». Утром, проснувшись, он увидел пустые шкафы и записку на столе: «Большое спасибо. Небесные ангелы». Лиц и примет мужчина не запомнил.

Самозванец

В ходе поисков грабителей из следственного изолятора неожиданно пришла «явка с по­винной»: некто Сергей Кораблин, подозреваемый в кражах с дачных участков, заявил, что квартиры грабил он. Анатолий Точёный срочно выехал в СИЗО, где на первом же допро­се воришка подтвердил – грабил он. Его переводят в КПЗ, выводят на места совершения преступления. Он действительно показывает несколько домов, где были совершены огра­бления. Но кое-что у Кораблина не сходилось, и у сыщика возникли сомнения. Дальше – больше. Когда проходит опознание, женщина, которую ограбили одну из первых, не узнаёт преступника. Однако тот упорно твердит, что кражи совершил именно он.

Казалось бы, что ещё надо сыщику? Начальство требует раскрытия – так вот оно, есть явка с повинной. Но Точёный заявляет руководству, что дело нужно продолжать, работать по другим версиям. Преступников было двое, а этот – один, к тому же путается в деталях, да и потерпевшая его не признаёт. Дошло до того, что упрямый майор отказался выполнять приказ начальства продолжать оперативную разработку Кораблина: «Пусть другие с ним ра­ботают, а мы настоящих форточников поймаем!».

Подарок к празднику

Приближалось 5 октября – День образования службы уголовного розыска, профессио­нальный праздник сыщиков. Только какой может быть праздник, когда начальство недо­вольно, а над операми отдела смеются коллеги из других РОВД: не могут поймать «форточ­ников»!

И вот именно пятого октября Анатолий Точёный решил в очередной раз перекрыть опас­ный участок. На совещании перед выходом на дежурство сказал подчинённым то ли в шутку, то ли всерьёз, что именно в праздник им должна улыбнуться удача. И предчувствие его не обмануло…

Оперативники стояли уже три часа возле одного из подъездов двухэтажного дома, при­слушиваясь и присматриваясь к прохожим. Вдруг заметили тёмную фигуру, появившуюся у соседнего подъезда. Человек, прячась в тени так, чтобы на него не попадал свет из окон, долго всматривался в затемнённое окно на первом этаже, затем подошёл к открытой фор­точке и полез в неё. Сыщики кинулись к нему, ухватили за ноги и вытащили на улицу. Од­нако сдаваться вор не собирался. Он яростно отбивался и утих лишь тогда, когда напарник Точёного Анатолий Новиков огрел его пистолетом по шее.

Когда задержанного доставили в отдел, оказалось, что пойманный – учащийся ГПТУ №8. Отвечать на вопросы он отказывался. Тогда сыщики отправились в общежитие, где, согласно документам, проживал парень. Дверь открыл такой же крепыш, причём по приме­там похожий на одного из «форточников». Этот не стал отпираться. Да и к чему, если ком­ната напоминала вещевой склад. В шкафу оказалось несколько видеомагнитофонов, шубы, дублёнки, дорогие шапки, в тумбочках – парфюмерия и косметика…

Когда в отделе узнали о задержании «форточников», был настоящий праздник. Ещё бы: начальник уголовного розыска Октябрьского РОВД Анатолий Точёный преподнёс настоя­щий подарок – поставил точку в деле «ночных призраков».

Novikov-Anatolii-Ivanovich-.JPG

Новиков Анатолий Иванович

Предыдущие истории «сыщиков»:

Операция «Глория»

Анапский пленник

Ираельский мясник

Связанные одной кровью

Воргашорская трагедия

По следам Кочпонского маньяка

Одним духом с Лешим

Первое дело сыщика Забоева

Под жалом «Кобры»

По версии Зленко

Операция «Риэлтор»

Китайский ребус

Шубное дело в «Востоке»

Из жизни начальника уголовного розыска

Деньги исчезают в полдень

Карабины и Олимпиада-80

Прощальная «гастроль»

Тайна белого «Мерседеса»

Живым не брать

Следы вели в подвал

Операция «Вычегда»

Убойная тучность «нулевых»

Где искать Муху?

Отелло из Лесозавода

3686

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Качок
    15 июля 2018 г., 11:24:17
    Ответить
    ГПТУ-8 отличная физподготовка!
  • Сыктывкар
    15 июля 2018 г., 11:42:38
    Ответить
    Намного органичнений звучало бы название "Сыщики земли советской"
  • учащийся ГПТУ 8
    15 июля 2018 г., 12:12:25
    Ответить
    кто такие в какой группе учились ни чего про это не слышал
    • не учащийся в ГПТУ 8
      16 июля 2018 г., 14:10:26
      Ответить
      Стоит полагать, дело было в СССР в 80-х годах, юный невнимательный птушник
  • ну и продолжите
    15 июля 2018 г., 13:38:04
    Ответить
    рассказ
    что стало с А.Новиковым за его принципы...
    • Толян, а тезки твоего Точеного
      15 июля 2018 г., 15:01:23
      Ответить
      фотки у тебя нет?
      Адрес м.ж. подсказать?
    • Юлия
      29 окт. 2020 г., 2:55:13
      Ответить
      Принципиальных и преданых своему делу никогда не щадят, Вы правы... Сейчас Анатолий Новиков проживает в Москве, вместе со мной и своей внучкой. Дочь Анатолия Ивановича, Юлия.
  • SUV
    15 июля 2018 г., 15:00:24
    Ответить
    Криминальный
    авторитет обратился в милицию, похоже на байки перед сном...
    • Это он для соловья авторитет,
      15 июля 2018 г., 15:02:05
      Ответить
      а в воровском миру - не факт
      .
  • очевидец
    16 июля 2018 г., 11:15:28
    Ответить
    видиков
    видиков в 1986 году во всём городе было несколько штук и как же все они в шкафу гэпэтэушников могли оказаться??? А Новиков уже умер -земля ему пухом!
  • пенс-полковник
    16 июля 2018 г., 12:49:45
    Ответить
    В Октябрьском с 1984 года, с момента его создания пришел участковым после СГУ, но что-то не припомню начальником ОУР Точеного. Хотя спец был - таких еще поискать, сейчас таких мало и в этом виновата система МВД и в первую очередь властей.ь