02:26, 15.02.2008 / ЭКОЛОГИЯ

«ЛУКОЙЛ-Коми» скрыл очередной аварийный нефтеразлив. На этот раз под Печорой

На днях «Комитет спасения Печоры» вновь был вынужден обратиться в прокуратуру в связи с очередным фактом сокрытия аварийного разлива нефти подразделениями ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». На этот раз у «ЛУКОЙЛа» протекло в Печорском районе Коми.

 

Согласно поступившей в общественную организацию информации, «в начале февраля на головных сооружениях в районе Северной Кожвы лопнул буллит (цистерна под давлением, используемая для отделения газа от нефти - БНКоми), в результате чего на промплощадке разлилась нефть». Данную информацию не могут ни подтвердить, ни опровергнуть в Печорской межрайонной природоохранной прокуратуре, в комитете по делам ГО ЧС и в Печорском горкомитете по охране окружающей среды. Никаких сведений об аварийном разливе в эти структуры не поступало вплоть до 14 февраля.

Между тем, «Комитету спасения Печоры» стало известно, что на Северную Кожву в связи с чрезвычайным происшествием выезжали представители руководства подразделения «ЛУКОЙЛ-Коми» ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», а на ликвидацию последствий аварии были отправлены рабочие нефтяного монстра из Нижнего Одеса. Кроме того, в общественную организацию продолжают поступать сообщения об этой аварии в Печорском районе. Различные источники сообщают одни и те же детали, за исключением объема лопнувшей цистерны и точного времени аварии. По одним данным объем буллита 50 куб.м., по другим – 100 куб.м. Время произошедшей аварии, по последним сведениям, – ночь со 2 на 3 февраля 2008 года.

Председатель «Комитета спасения Печоры» Валентина Семяшкина уже обратилась в связи с этими событиями к руководителю Печорского межрайонного следственного отдела Роману Кравченко и к прокурору Республики Коми Александру Шуклину. Общественники требуют детальной проверки информации об аварии с выездом на место и принятия соответствующих мер. Очевидно, что в данном случае необходимо оценить как последствия нанесенного аварией ущерба, так и действия нефтяников, для которых сокрытие фактов аварийных нефтеразливов становится традицией.
       

720

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 123
    15 февр. 2008 г., 3:15:24
    Ответить
    ЧП и шкода
    Что-то у них то трубу ржа до дыр съедает, то горит (совсем недавно на БНК про пожар писали и помнится, тоже скрытый), то лопается и выливается... Самое главное - всё втихаря как у нашкодившей кошки.
    Ребята, а без ЧП уже никак работать не получается? Или совсем до ручки дошли? при такой-то цене на нефть - стыдно!
  • PNP30
    15 февр. 2008 г., 8:22:14
    Ответить
    УГУ
    А что деньги, вона у нас в Ухте, Лукойл офис делает, так поставили тёплый алюминиевый фасад, потом пришли 2 д****а из ихнего управления, сказали, всё херня, надо ставить за фасадом пластиковые окна, чтобы ещё теплее было. Через 2 недели опять приходят, надо говорят одно окно гипсокартоном зашить, там говорят, шкафчик будет стоять. Вот такая экономика.Итого переплата 360 т.р.
  • Знающий
    15 февр. 2008 г., 9:20:15
    Ответить
    Переплата это только официальная. Откат с объектов ЛУКойла по Усинску и Ухте не меньше 20процентов. Чужие и честные там не ходят
  • Честный Иван
    15 февр. 2008 г., 14:29:03
    Ответить
    Возражаю не 20%, а 150%. Сам видел фуру с деньгами
  • Гринпис
    15 февр. 2008 г., 15:16:45
    Ответить
    Ну вы даете!
    Товарищи,вы хоть сами понимаете,что все строится на не подтвержденных данных?У меня на заборе написано слово из 3-х букв,а за забором дрова!Так что надо детально разобраться в ситуации и зафиксировать факт,а уже потом писать такую статью.Все из-за бездарности наших молодых специалистов-журналистов.Им бы как раз фантастику писать!
  • Белка
    15 февр. 2008 г., 18:54:51
    Ответить
    \"Липовому\" Гринпису
    У Лукойла главное правило такое: забор такой высокий возвести, чтобы никакие комиссии никаких дров не увидели. Поэтому шлагбаумы везде понатыкали, дороги перекрыли. Комиссию официальную хотят - пустят, не хотят - не пустят.
    При чем тут \"бездарность\" журналистов? Он делают максимум, что можно в этой ситуации сделать.
  • Местный
    15 февр. 2008 г., 21:05:33
    Ответить
    Путин вчера сказал...
    Джентльмены удачи:
    - Путин вчера сказал, что почему это американцы о теле Европы беспокоятся а нам нельзя? Сказал?
    - Сказал.
    - Он сказал что мы стремимся к мировым ценам на энергоносители? Сказал?
    - Сказал.
    - Он сказал, что цены на энергоносители внутри России будут все равно дешевле, но приблизятся к мировым? Сказал?
    - Сказал.
    - Так какого х.. вы тут кричите о какой-то Печоре? Нонешняя Россия - это олигархия. Все, я сказал.
  • Мым
    15 февр. 2008 г., 22:15:34
    Ответить
    Местному
    А я посмотрю, как вы будете нефть вместо чая хле**** из фарфорового сервиза!
    Мигом всех олигархов припомните! И на баррикады полезете.
  • алек
    18 февр. 2008 г., 11:22:27
    Ответить
    перов
    сколько можно говорить об авариях. Где же природоохранительные органы: в названиях чёрт ногу сломит, проще митволь, \"сай\",кондратьев,а сколько местных тьма остепенённых лиц. Ребята, хоть, что-то надо делать и для общества.
  • Мым
    18 февр. 2008 г., 11:51:03
    Ответить
    Шуклин не дремлет?
    1.02.2008 г.
    В текущем году основные усилия прокуратуры республики будут направлены на обеспечение законности в сфере организации работы контролирующих органов по оперативному реагированию на факты ненадлежащей транспортировки углеводородного сырья.

    Нашел здесь http://www.prockomi.ru/news/press/index.php?ELEMENT_ID=1234
  • Багарма
    18 февр. 2008 г., 20:58:52
    Ответить
    Шуклин не дремлет. Он просто издох
  • Гринпис,
    19 февр. 2008 г., 10:11:21
    Ответить
    \"Липовой\" белке
    Что же делают журналисты максимум?Основываются на \"а я вот слышал...\"?Есть факт-пиши,нет факта-докажи!ВА то,что ЛУКОЙЛ ограждает свой периметр,так мы тоже за забором живем.Вы к себе во двор пустите кого-то под предлогом \"а вот нам сказали...\"?То-то.Так что не стоит принимать одну сторону и хаять во всех прегрешениях другую.
  • Иван Иванов
    19 февр. 2008 г., 15:37:12
    Ответить
    Всё таки - липовый
    ЛУКОЙЛ (на мой взгляд) для того и ограждает далеко не свой периметр, чтобы объективная реальность не стала юридическим фактом.
  • Белка
    20 февр. 2008 г., 0:18:40
    Ответить
    Ивану Иванову
    В точку! Правильно сказал!
  • Белка
    20 февр. 2008 г., 0:23:41
    Ответить
    про Гринпис
    Видимо, этот \"липовый\" Гринпис где-то в ЛУКОЙЛе сидит. И оттуда на журналистов тявкает, хозяина защищает.
    Не надо доброе имя Гриниписа пачкать! Уж какой-нибудь другой ник придумали бы себе...
  • 4444
    20 февр. 2008 г., 11:15:48
    Ответить
    У Лукойла откровенно обсираются две службы - экологическая и по связям с общественностью. Может это и не вина их, а беда
  • Москитос
    20 февр. 2008 г., 17:00:54
    Ответить
    Белке.
    Уважаемая Белка. Вы не забывайте откуда пришел Гринпис, чьи интересы он защищает, и кого финансирует, причем выборочно!
    И за кого вы пойдете голосовать 2 марта. Думайте.
  • Гринпис
    20 февр. 2008 г., 17:11:27
    Ответить
    липовой Белке,Иван Иванову,4444
    Ну,что тут сказать?Видать кого-то интересует совсем другая тема.Я выложил те факты,которые приводит автор данного топа.А факты какие?Факты те,что они основываются на неподтвержденных данных!Если кого-то не устраивает,то читаем пост выше.А по-сути проблемы следующее:
    1.Информация должна быть достоверной!
    2.Факт должен быть подтвержден.
    3.Вынесено официальное решение/постановление.
    Без этих пунктов,данная статья приравнивается к \"у меня на заборе.....\".
    Иль скажите обратное?
  • Белка
    20 февр. 2008 г., 23:15:25
    Ответить
    \"Гринпису\"
    Кстати, а вы внимательно читали сам текст? В нем говорится о том, что общественность требует обстоятельной проверки информации. О том же и вы пишете. Ну и из-за чего сыр-бор?
  • Гринпис
    21 февр. 2008 г., 9:35:29
    Ответить
    \"Белке\"
    Всё предельно просто:
    Раз есть информация-ее надо проверять!Если же базироваться на доводах и домыслах,то что в итоге мы будем иметь?Сколько читаю таких \"заказных\" статеек столько диву даюсь.
    Я за то,чтобы все было разложено по полочкам и имело место быть.Никогда не пользуюсь непроверенными данными ибо это чревато последствиями.Данная статья просто в очередной раз показала,что в нашей стране еще не достаточно здравомыслящих людей,которые трезво оценивают ситуацию.Как правило в подсознании наших журналистов действует принцип \"слышу звон,но незнаю где он\".
    А все камменты только показатель того,что данные статьи направлены на противостояние интересов за неподтвержденные данные.Давайте все-таки дождемся официальной информации.
  • Иван Иванов
    29 февр. 2008 г., 0:00:42
    Ответить
    липовый, точно!!!
    Я был достаточно трезв, когда своими глазами видел горы замазученного льда на берегу Печоры 1 мая 2007 года,нефть в воде, на кустах, нефть, закопанную и просачивающуюся на поверхность в карьере Ваньпи и возле него,я её трогал руками, я её ощущал носом, я её фотографировал. Я видел поле, 8 июля как просачивающуюся на берег НСЖ рабочие скидывали в воду.
    И я читал официальные акты комиссий, постановления об отказе в возбуждении уголовных дел.
    Считаю, что мои субъективные ощущения плюс фото ближе к объективной реальности, чем официальная информация.
    А липовый, потому что точно такие суждения где-то я уже читал (по-моему - на комионлайн) и принадлежали они
    зам. ген директора \"ЛУКОЙЛ-Коми\" Гельману (вроде так фамилия).
  • Гринпис
    10 марта 2008 г., 11:23:36
    Ответить
    Иван Иванов
    Так а что по-существу?Вы забываете об одном-статья строится на предположениях и не подтвержденных данных.Акты комиссий есть,отказы есть?Так в чем вопрос?Ребят,если не орать во всю глотку и не разбрызгиваться слюнями,то все вопросы можно урегулировать тихими и спокойными методами,а так в очередной раз борцы за природу облапошились.