00:28, 03.09.2009 / ПРАВО

Сыктывкарский суд наказал правозащитника Сажина за «хитрожопых чиновников»

Сыктывкарский городской суд рассмотрел дело по иску мэрии Сыктывкара к председателю Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игорю Сажину. Администрация требовала обязать правозащитника опровергнуть сведения, оставленные им в своем блоге. Автор сообщал, что живущим в ветхом жилье при переселении в мэрии предлагают заплатить из расчета 25 тысяч рублей за каждый дополнительный квадратный метр. Суд обязал Сажина опровергнуть оспариваемые суждения и компенсировать причиненный моральный вред.

 

_DSC8360.jpg

Игоря Сажина понудили опровергнуть свои претензии в адрес сыктывкарской мэрии. Фото Андрея Ретанова

 

- Я выплеснул достаточно эмоциональный пост о том, что вот, смотрите, какие хитрожопые наши чиновники. Они людям, которые не могут заплатить, предлагают сделки и хотят хорошо нажиться, - сообщил правозащитник.

Как заявила представитель истца, Игорь Сажин назвал работников столичной администрации «нечестными людьми, которые хотят получать материальную выгоду на проблемах населения». Администрация города требовала взыскать с правозащитника 50 тысяч рублей в качестве возмещения и 2 тысячи рублей госпошлины.

Приглашенный в качестве свидетеля заместитель главы администрации Антон Воробьев, рассказал суду, что в рамках программы «Доступное жилье» в муниципальные дома, строящиеся в местечке Кочпон-Чит, возможно переселение из расчета один квадратный метр занимаемой площади на метр вновь возводимого жилья или приобретаемого. Поскольку основную часть ветхого фонда представляют общежития, нуждающихся чаще всего переселяют из комнат площадью до 13 квадратных метров.

- Мы не собираемся делать вновь возводимое жилье барачного типа. В данном случае предоставление однокомнатной квартиры, площадью 38 квадратных метров на три семьи, которые ранее занимали три комнаты, будет издевательством над людьми, - постарался прояснить ситуацию Антон Воробьев, - По поводу социальной цены. Первоначально при реализации данного проекта цена составляла 25 тысяч рублей за метр. Это стоимость полностью благоустроенного жилья с полной отделкой. В это время даже на вторичном рынке жилье продавалось, начиная от 45 тысяч за квадратный метр. С учетом того, что проект идет более двух лет и индексации социальная цена немного подросла, но не вышла за пределы 30 тысяч рублей за квадратный метр.

- А на основании чего предлагали доплатить за квадратные метры? Чья это инициатива вообще? – поинтересовалась у заместителя мэра судья Людмила Дидыч.

- Три муниципальных дома в местечке Кочпон-Чит строятся при софинансировании федерального бюджета и местного бюджета. Там жилье не могло продаваться в любом случае. Речь шла о четвертом доме, в котором планируется долевое участие в строительстве. Мы говорим о зачетной схеме старого жилья на новое. Либо человек соглашается на получение комнаты в первых трех домах, либо, сдавая жилье в администрацию зачетом, он может доплатить и приобрести жилье в четвертом доме, фактически стать дольщиком.

- А какой смысл был в том, чтобы строить двух и трехкомнатные квартиры и потом превращать их в коммуналки, если сразу можно было построить однокомнатные? – спросил у Антона Воробьева представитель ответчика Эрнест Мезак.

- Если вы смотрите выступления премьер-министра, то им было сказано, что никаких бараков строить нельзя, - аргументировал в ответ Воробьев.

За публикацию несоответствующих действительности сведений суд решил взыскать с Игоря Сажина 5 тысяч рублей, государственную пошлину в 1000 рублей и обязать опубликовать опровержение в своем блоге. Резолютивная часть решения суда была оглашена в среду. Впрочем, общественник намерен оспорить это решение в Верховном суде Коми, а при необходимости дойти и до Страсбурга.

Суд, как считает правозащитник, учел практику Европейского суда по правам человека, который признал чиновника публичным субъектом, обязанным терпеть нелицеприятные оценки и критику в свой адрес.

- Суд пошел по этому направлению, потому что он отмел все оценочные суждения. Он признал нарушением с моей стороны, что достоинство и деловую репутацию я порушил тремя тезисами. Первый тезис – «получили сертификат – воруйте дальше». Второй тезис о том, что представитель администрации говорила: «если не согласны с доплатой - живите хоть на улице». Третий тезис – «доступным жильем уже торгует администрация Сыктывкара», - прокомментировал судебное решение Игорь Сажин.

 

811

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • словарь
    03 сент. 2009 г., 8:53:41
    Ответить
    поправочка
    Чиновников отныне велено именовать "честножопыми".
  • Ум
    03 сент. 2009 г., 9:20:05
    Ответить
    дополнение
    ... или хитропопыми.
  • аллергия
    03 сент. 2009 г., 10:13:59
    Ответить
    Во прикол!
  • 4
    03 сент. 2009 г., 10:55:35
    Ответить
    УМНОЖОПОПИМИ
  • Макар
    03 сент. 2009 г., 10:58:24
    Ответить
    Так можно или нельзя называть чиновником г.Сыктывкара хитрожопыми?
  • 666
    03 сент. 2009 г., 10:59:23
    Ответить
    замутили, нечего сказать. Так и знала, что социального и БЕСПЛАТНОГО жилья там не будет... Так, красивые слова. Все решают деньги. Уррроды в мэрии сплошные!Можете подавать на меня в суд))))
  • Сергей
    03 сент. 2009 г., 11:38:16
    Ответить
    Нда
    К сожалению имел честь когда-то пообщаться в господином Сажиным. Весьма неприятная для меня личность. Как мне кажется, это человек с завышенной самооценкой, себялюбец, фу... ненавижу таких. Пусть даже иногда он говорит правильные вещи.
  • Макар
    03 сент. 2009 г., 11:55:50
    Ответить
    И, все таки - "имел честь"?
  • сыктсуд
    03 сент. 2009 г., 12:05:00
    Ответить
    макару
    Можно называть правильножопыми, вертикальножопыми и патриотичножопыми.

    печать, подпись
  • ***
    03 сент. 2009 г., 12:22:11
    Ответить
    вопрос
    Интересно, а можно назвать головожопым "представителя ответчика" некоего Э. Ме-ка?
  • Макар
    03 сент. 2009 г., 13:29:43
    Ответить
    У нас если бы все были такие головожопые, то справедливости было бы побольше, а чиновники поменьше бы клептоманили.
  • 87
    03 сент. 2009 г., 14:12:22
    Ответить
    Хитрые ничего не скажешь, 25 за квадрат не дорого, поэтому это скорее всего это будут свои люди, человек который живет в комнате врядли сможет доплатиь даже за 10 квадратов, кредит ему не осилить.
    Так что это на 99% хитр.....ость
    а бараки те снесут и землю под застройку кто-то выиграет на аУкционе тоже ПОчестненькому(безотката!) и все будут довольны и тут поимели и там поимели и всех поимели. ПРОСТО МОЛОДЦЫ. А правозащитник как он посмел опошлить доступное жилье, просто нахал какой-то. Гнать таких надо, к примеру в Стразбург.
  • 2
    03 сент. 2009 г., 14:42:24
    Ответить
    представитель ответчика
    Хаха г****жопый =))) скорее вечно голожопый =)))
  • Стоп! Наркотикс!
    03 сент. 2009 г., 14:54:06
    Ответить
    Эрни Мезак бедный, но гордый. Деньги ему не к лицу.
  • мерзак
    03 сент. 2009 г., 16:42:08
    Ответить
    К лицу
    Туалетная бумажка
  • жесть
    03 сент. 2009 г., 17:34:50
    Ответить
    Сажин банкрот?
    Таааак. Сажиным употреблено число множественное "чиновники", поэтому как в нетленной комедии Гайдая, "Это несерьёзно! Триста тридцать - каждому!". Каждый чиновнег имеет право на полтос! У кого еще нет - идите к Сажину, вам причитается. Только не забудьте документ взять о принадлежности к чиновничьей братии.
  • коммент
    03 сент. 2009 г., 17:37:44
    Ответить
    анекдот вспомнился....
    самое несчастное животное - осьминог.
    у него ноги от ушей, руки растут из жопы, мозги у него в жопе и сам он ж*** с ушами
    сорри за оффтоп
  • 345
    03 сент. 2009 г., 18:59:41
    Ответить
    мезак клоун, мля... на него смотришь и умиляешься какой же он слащавый
  • Наталья
    03 сент. 2009 г., 20:08:21
    Ответить
    345
    Я видела и общалась как с одним, так и с другим.
    Умные и развитые! А б.... м****, Посмотреть бы твоё фото! Дегенерат!
  • 1
    03 сент. 2009 г., 21:31:42
    Ответить
    оба - неудачники
  • 21
    03 сент. 2009 г., 22:16:58
    Ответить
    19. Наталья,
    Это для тебя они умные и развитые, потому что ты по- настоящему умных людей не встречала.А мне он показался до тошноты банальным.
  • марк
    03 сент. 2009 г., 23:03:52
    Ответить
    Наталье
    Простите, развитые где? Или что? Мезак развил свою жилетку или Сажин свой свитер? Да всем и так известно, кто управляет данными господами. Развитые (по годам) вещи :)
    Был как-то в дурдоме по работе. Отдельные товарищи там развитые. Местами.
  • Вопрос Марку
    04 сент. 2009 г., 9:14:54
    Ответить
    Уточните, кто управляет данными господами? Не все в курсе.
  • аллергия
    04 сент. 2009 г., 10:14:09
    Ответить
    вопрос героям инфы
    Дык каком тепеяча можно называть чинуш? И чобы без последствий.
  • Читатель
    04 сент. 2009 г., 10:23:35
    Ответить
    Сдавайтесь
    Тааак! Со всех коментаторов штраф по 50тр. Касса за углом:)
  • Тамара
    04 сент. 2009 г., 13:58:01
    Ответить
    Сажин и Мезак-голожопые правозащитники молодцы. Выступили смело и честно. Так держать. А хитроумным чиновникам пока можно так продолжать. Вопрос: долго ли?
  • Ы
    08 сент. 2009 г., 8:22:56
    Ответить
    Нет, как их не называй они все равно останутся наглыми бессовестными сволочами, хапугами, врунами ж******ами, очковтирателями, ворами, казнокрадами. Вота.
  • ha
    29 сент. 2009 г., 8:55:30
    Ответить
    единажопые чиновники)))))