02:17, 03.09.2009

В Сыктывкаре к концу года откроют радиологическое отделение онкодиспансера

Будущее радиологическое отделения Республиканского онкологического диспансера и новое английское и канадское оборудование для ранее недоступного лечения опухолей в среду продемонстрировали журналистам. Объект стоимостью около 700 миллионов рублей из бюджета республики с системой радиационной безопасности, как на атомной станции, планируют запустить на три месяца раньше срока. Более эффективные и щадящие технологии, которые будут применяться для онкологических больных Коми, пока работают только в ведущих федеральных клиниках.

 

4_измен.размер.jpg

В строящемся радиологическом отделении онкодиспансера. Фото Антона Пархачева

 

В отделении также устанавливают не менее дорогое и современное диагностическое оборудование для обязательного комплексного обследования, в том числе один из самых мощных компьютерных томографов в регионе. Он позволит устанавливать размер и местонахождение опухоли вплоть до миллиметра.

- Для того, чтобы им можно было лечить, нужно прийти вовремя. Не избегайте обследований, - призвал главный врач республиканского онкодиспансера Владимир Косов, - Это заболевание лечится, причем даже излечивается. На этом оборудовании при первой или второй стадии заболевания это возможно в 98 процентах случаев.

 

3_измен.размер.jpg

 

В корпусе уже установлен и работает симулятор для лучевой терапии, который создает компьютерную программу лечения пациента, не облучая его на этом этапе.

Принцип работы одного из аппаратов, упрощенно называемого «радиоактивной пушкой», по словам Владимира Косова, заключается в точном попадании радиоактивного луча на место опухоли. Траектория луча формируется с помощью специальных фильтров, не пропускающих излучение, чтобы не повредить здоровые ткани. Аппарат не требует подзарядки, рассчитан на работу от 5 до 10 лет и позволит выполнять достаточно сложные лечебные процедуры при опухолях головного мозга и пищевода.

Сейчас в радиологическом отделении, которое будет состоять из стационара и поликлиники, ведутся отделочные работы. До конца этого года планируется начать прием первых пациентов, которые прошли предварительное обследование.

 

12_измен.размер.jpg

 

- После того как мы начали строительство и заключили государственный контракт вышла программа Российской Федерации о приоритетном развитии онкологической помощи, которая предполагает соответствующее финансирование. Теперь, когда мы уже закончили строительство на средства республиканского бюджета, в России только начинают отбор регионов-участников федеральной программы, - отметил заместитель министра здравоохранения Коми Сергей Колесников.

 

900

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • пациент
    03 сент. 2009 г., 2:42:40
    Ответить
    посторонним вход...
    В такие супер-пупер заведения тока за бешаные бабки или по блату?
  • Добрый
    03 сент. 2009 г., 8:47:37
    Ответить
    Косов самый честный доктор
    Ещё со времен заведования урологией в КРБ. И многие пациенты - прокуроры, судьи, сотрудники внутренних органов - это помнят.
  • Удача
    03 сент. 2009 г., 8:52:22
    Ответить
    Можно только сказать: браво! и огромное человеческое спасибо. В мире уже миллионы случаев излечения, а у нас в Коми - столько хороших людей ушло из-за недостатка и отсталости лечебных средств и методов. Сколько жизней будет спасено! И сколько семей будут счастливы!
  • Джо
    03 сент. 2009 г., 9:26:09
    Ответить
    да нихрена, там бесплатно, но сцука специалисты там - одно название!!!!
    уроды недоученные, ходят чай пьют в рабочее время, а люди сидят часами в очередях! нервничают!
    Сволочи, в руки которых давать серьезную аппаратуру просто нельзя!
  • аллергия
    03 сент. 2009 г., 10:08:37
    Ответить
    Коми полыхает от онкологии иии добиться лечения можно только на ЯВНОЙ стадии, а это та стадия, (2-3-4) при которой назад ходу нет!
    Низкий уровень выявляемости на начальной стадии и вся ваша нац программа здоровье просто профанация.
    Ради любопытства попробуйте в диагностический центр записаться через регистратуру онкологии к врачу - онкологу. Я вам гарантирую, получите нннезабываемые, опупенные очучения. И сразу вы нииизачто не попадете, а будете ждать!
  • Матильда
    03 сент. 2009 г., 10:29:17
    Ответить
    Спасибо
    Спасибо Владимиру Косову, в свое время у меня были проблемы со здоровьем, он мне очень помог.
    Благодарю!!!
  • 7.
    03 сент. 2009 г., 10:40:12
    Ответить
    Любопытно
    От Минздрава ситуацию комментил заместитель министра, а самого Мурашко что-то не видно, почему? Мероприятие-то было не рядовое.
  • Бубенакль
    03 сент. 2009 г., 11:59:18
    Ответить
    Мурашко грят уже и к Косову ревнует. За место своё боится. Не раз он уже и не два Главу подставлял. Есть почему бояться.
  • Матильда
    03 сент. 2009 г., 12:03:02
    Ответить
    Спасибо
    И Михаилу Мурашко спасибо!
  • 10
    03 сент. 2009 г., 12:48:27
    Ответить
    а Мурашко просто за бортом по этому проекту. хотя будет опять все лавры пожинать - как по реанимационной программе и сантранспорту
  • Инсайд
    03 сент. 2009 г., 14:23:17
    Ответить
    Главлекаря скоро снимут...
  • Больной
    03 сент. 2009 г., 14:30:54
    Ответить
    мед.честь
    Марашку не снимут, еще не достроил для себя что хотел
  • USA
    03 сент. 2009 г., 19:59:31
    Ответить
    ну и злые вы. Лечить то кого будут? не ваше население ли?
    Молитесь своим богам чтобы вас обошло. Да помогут ли они вам?
  • 10
    04 сент. 2009 г., 10:39:42
    Ответить
    а кто вам сказал что мурашка умеет лечить, сильно заблуждаетесь.....
  • 15
    04 сент. 2009 г., 14:17:29
    Ответить
    13-му
    USA - умел раньше, пока не стал министром. Сейчас одно г...но из него лезет. Амбиций больше чем у Наполеона и жажды хапнуть. А отрасль благополучно повторяет путь Титаника, вместе с работниками отрасли и клиентами, т.е. нас с вами.
  • Крестьянин
    06 сент. 2009 г., 7:36:42
    Ответить
    Уволят дяденьку, уволят