15:30, 08.09.2009 / ПРАВО

Анатолий Каракчиев: «Я осознал, что совершил ошибку»

Как уже сообщало агентство БНКоми, сегодня Сыктывкарский федеральный суд приговорил предпринимателя Анатолия Каракчиева к выплате штрафа на сумму 900 тысяч рублей. БНКоми сообщает подробности с процесса.

 

   DSC05666.jpg

   Фото Юрия Кабанцева

  

В ходе заседания государственный обвинитель Владимир Горбунов просил суд учесть степень социальной опасности преступления, совершенного группой лиц по предварительному сговору, и назначить наказание в виде лишения свободы на 5 лет и штрафа в 100 тысяч рублей.

 Адвокат подсудимого Ризван Садиков в свою очередь просил суд назначить наказание в виде штрафа, которое будет служить исправлению подсудимого. В судебных прениях адвокат просил суд обратить внимание на следующие обстоятельства. Подсудимый в поле зрения правоохранительных органов прежде не попадал. Верховный суд Коми подтвердил обоснованность применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ, дающей право назначать наказание ниже низшего предела, предусмотренного за совершение преступления. В представленных суду характеристиках Анатолий Каракчиев характеризуется отовсюду исключительно положительно. Подсудимый является доктором экономических наук и преподает в Сыктывкарском лесном институте, заведует кафедрой и делится с молодежью своими знаниями.

По мнению адвоката, все это говорит о том, что Каракчиев - личность неординарная, а говорить о какой-то особой тяжести преступления не приходится.

 В последнем слове, зачитанном по бумажке, Анатолий Каракчиев сказал, что уголовный процесс стал суровым испытанием и наказанием для него и его семьи:

 - В этой неприятной истории я выступал в качестве гаранта со стороны и Мандичей, и со стороны Навазова. Гарантия заключалась в том, чтобы каждая из сторон, участвующая в этом процессе, довела свои обязательства до конца. Обязательства Навазова заключались в том, чтобы отстаивать интересы Мандичей до полного завершения уголовного дела во всех инстанциях. А обязательства Мандичей - в том, чтобы оплатить эти услуги. И в случае, если уголовное дело не будет закрыто и доведено до конца, - чтобы возвратить взятые денежные средства. Последующие события подтверждают, что уголовное дело в отношении Мандичей было более сложным, чем казалось на первоначальном этапе. И предложение Навазова о том, чтобы решать это уголовное дело в комплексе, в том числе с арбитражными делами, сейчас кажется верным. Мандичи просили меня быть гарантом, чтобы дело было доведено до конца во всех инстанциях. И после этого они оплатят услугу. С моей стороны участие в процессах ни в каком качестве не предполагалось, с сотрудниками УВД я не встречался и никого в процесс не привлекал. Всю информацию я получал со слов группы юристов Навазова.

 Анатолий Каракчиев сообщил, что «осознал, что совершил ошибку, которая могла привести к преступлению».

 

   DSC05690.jpg

   "Неординарная личность" Анатолий Каракчиев осознал свою ошибку  

 

  - Надо было настоять на том, чтобы обе стороны подписали договор о взаимных обязательствах, а потом оговаривать условия. Но умысла потворствовать преступлению у меня не было, - сообщил Каракчиев.

 

1135

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Просто
    08 сент. 2009 г., 15:55:17
    Ответить
    характеризуется отовсюду
    Мне ПРОСТО нравится эта фраза!
    В этом ОТОВСЮДУ - весь Кара, с карами, кармами, карманами и пр.
  • минотавр
    08 сент. 2009 г., 16:04:07
    Ответить
    наш суд, самый гуманный суд в мире!!!!чему он учит в Лесном как бабки отжимать?все он осознал,да все он знал и до этого криминального действия!сколько стоило чтобы на штраф спрыгнуть?за кусок колбасы в тюрьму а тут штраф
  • Доброжелатель
    08 сент. 2009 г., 16:20:49
    Ответить
    Вот так!
    А когда люди миллиарды воруют им условные сроки дают!? Здесь та же история: если есть деньги, то в тюрьму попасть не так просто. 900 000 штраф + N-ая сумма взяточки за такое наказание
  • Гражданин
    08 сент. 2009 г., 16:21:04
    Ответить
    ничего удивительного
    "валяюсь" с нашего правосудия....нет слов...
  • !
    08 сент. 2009 г., 16:31:41
    Ответить
    Анатолий Каракчиев сообщил, что «осознал, что совершил ошибку, которая могла привести к преступлению».
    * * *
    Болтология! Лукавит. Совершил ошибку, которая привела к изобличению его преступления.
    Из его слов следует, что он чуть не совершил преступление. Однако дело рассматривается в особом порядке только в том случае, когда подсудимый полностью признает свою вину. И он в процессе подтверждает своё признание вины, иначе и быть не может. В противном случае закон запрещает судье рассматривать дело в особом порядке, т.к. становится необходимым выяснение всех обстоятельств дела, проверка и оценка доказательств виновности.
    Получается, в начале процесса он заявляет, что признает себя виновным в совершении преступления, а потом по бумажке читает: ой, чуть преступление не совершил, да вот уберегло, что не совершил всё-таки!
    И какое же это признание вины, осознание вины и полное раскаяние?! Бредятина!
  • 12345
    08 сент. 2009 г., 16:46:17
    Ответить
    Судья-бывший следак,у него одно условие перед процессом-вину признал-получи свободу,если в отказе-получи срок.
  • АХ ТЫ,УХ ТЫ!
    08 сент. 2009 г., 17:30:42
    Ответить
    Чего и следовало ожидать!
  • Василий
    08 сент. 2009 г., 19:04:16
    Ответить
    КСТАТИ!!!
    Хороший бизнес у Каракчиева получился! Хотел отжать не менее 1 500 000, а получил штраф в 900 000 руб. - дело того стоило!!! О таком успешном предпринимательстве и будет учить студентов?! А РАЗВЕ МОЖЕТ ПРЕПОД и ЗАВ. КАФЕДРЫ БЫТЬ СУДИМЫМ???? Хотя какой он препод, сидел в своем офисе далеко от института и студентов не видел в глаза (так на кафедре в СЛИ и говорили :"Каракчиева найти не пытайтесь - здесь он не появляется") - ему эта должность нужна была только для хороших характеристик ОТОВСЮДУ и имиджа!!!
  • Житель
    08 сент. 2009 г., 20:59:44
    Ответить
    Ну-да, чего и требовалось доказать...
    крестный отец...
    фильм снимать можно, кто-нить в голливуде купите сценарий... с банки все содрать и кино снимать...
  • неравнодушный
    08 сент. 2009 г., 21:09:59
    Ответить
    за мешок комбикорма 7 лет, а тут.. ну и ну
  • Экс
    08 сент. 2009 г., 21:18:19
    Ответить
    Преемственность
    У нас почему-то не любят бывших. А ведь Он правил и Сыктывкаром, и Коми Республикой, и не одной партией. Наверяка при желании мог бы приватизировать и ЛПК, и Коминефть, когда был у руля, но совести не хватило.
  • Ошибка у предыдущего
    08 сент. 2009 г., 22:14:32
    Ответить
    Ошибка у предыдущего
    правил сыктывкаром его брат, просьба не путать
  • 12му
    08 сент. 2009 г., 22:25:00
    Ответить
    Не брат,а двоюродный.Пришел после Анатолия
  • Быль
    08 сент. 2009 г., 23:44:40
    Ответить
    совести не хватило?
    Лет 6-7 назад один иностранец любил приговаривать: я - вор №2 в Республике Коми. Первым он безоговорочно называл Кару.
  • Faza
    09 сент. 2009 г., 0:29:53
    Ответить
    Обеспечил себе Толик пиар на всю жизнь.
  • Быль
    09 сент. 2009 г., 1:49:03
    Ответить
    Кара рублевый миллиардер
  • Пальцев
    09 сент. 2009 г., 5:40:07
    Ответить
    Главное,что Толику ни просить подаяния, ни залезать в долги после суда не грозит. Все получилось по-хорошему, по-доброму, по-Божески. И кто сказал, что воровать опасно?
  • Наблюдатель
    09 сент. 2009 г., 8:47:48
    Ответить
    Каракчееву
    Уважаю, всех развел!
  • аллергия
    09 сент. 2009 г., 9:10:36
    Ответить
    ммыыссль
    СТОЯТЬ НА СВОЕМ - БОЛЬНО!
  • 123
    09 сент. 2009 г., 9:17:36
    Ответить
    про
    Толян это Толян
    После суда и короновать можно
  • Сочувствующий правосудию
    09 сент. 2009 г., 11:26:31
    Ответить
    Жаль...
    "...Подсудимый является доктором экономических наук и преподает в Сыктывкарском лесном институте, заведует кафедрой и делится с молодежью своими знаниями...."Это полный пипец!Какой он доктор?!Какими знаниями он может делиться со студентами- как бюджет пилить, да откаты собирать?!Ха-ха-ха!Жаль, что на нары не отправили, а 900 штук его сильно не обеднят.Правда на него еще один пресс лечь может- МБРР которому он задолжал нехилые деньги, вроде как 500 млн.Rurиков
  • Добрый
    09 сент. 2009 г., 12:01:29
    Ответить
    А кто этому доктору докторскую писал?
    - Тоже весьма выдающаяся личность. Во всём цивилизованном мире наличие у подсудимого ученого звания, применненного или имеющего отношение к преступной сфере - отягчающее обстоятельство. А так человек он хороший, душевный.
  • Дьяконов С.С.
    09 сент. 2009 г., 12:29:01
    Ответить
    "В судебных прениях адвокат просил суд обратить внимание на следующие обстоятельства. Подсудимый в поле зрения правоохранительных органов прежде не попадал."
    ============================
    Прежде, это когда? При советской власти? Так против советских и партийных деятелей оперативная работа и не велась. Был один начальник милиции г.Сыктывкара, который попробовал это делать, так и уволили сразу.
    Сейчас это делают, но используют материал когда решают какие то вопросы. Например перед выборами.
  • жесть
    09 сент. 2009 г., 12:40:35
    Ответить
    коментаторы
    сидите.грязью поливаете.а еще недавно при упоминании фамилии Каракчиев мошонки морщили.Фу на вас.Дети быдла.
  • Дьяконов С.С.
    09 сент. 2009 г., 12:48:34
    Ответить
    24. жесть, 09.09.2009 (12:40)
    коментаторы
    сидите.грязью поливаете.а еще недавно при упоминании фамилии Каракчиев мошонки морщили...
    ================================
    :))) По себе не суди.
  • 26
    09 сент. 2009 г., 16:42:44
    Ответить
    Преемственность У нас почему-то не любят бывших. А ведь Он правил и Сыктывкаром, и Коми Республикой, и не одной партией. Наверяка при желании мог бы приватизировать и ЛПК, и Коминефть, когда был у руля, но совести не хватило.
    Вот как раз по этим вопросам на него и были заведены дела сразу после провала на выборах,но опять же отмазался.Так что не надо про совесть и про то,что "не был замечен".
  • Faza
    09 сент. 2009 г., 20:15:46
    Ответить
    15-ый
    15. Faza, 09.09.2009 (00:29)
    Обеспечил себе Толик пиар на всю жизнь.
    ==================

    15-ый - это провокатор и придурок, который использует ЧУЖОЙ НИК - здесь и на komikz.ru.
  • Закон
    09 сент. 2009 г., 20:28:30
    Ответить
    Администрации сайта
    Некоторые утверждения в комментариях - явная клевета. У кого есть конкретные факты о невыявленных до настоящего времени преступных деяниях К., обращайтесь с заявлениями в правоохранительные органы, а не бросайтесь словами. Уголовный Кодекс и статью о клевете еще никто не отменял.
  • администрация сайта
    11 сент. 2009 г., 9:31:39
    Ответить
    ой,все испугались "администрации сайта")))
  • Студент
    11 сент. 2009 г., 12:59:40
    Ответить
    А чё. Научит как воровать, отмывать и отжымать бобло. Учитесь БОТАНИКИ.
  • штудент
    12 сент. 2009 г., 9:34:46
    Ответить
    гыде заседает приемная комиссия?
  • Антон
    13 сент. 2009 г., 13:04:51
    Ответить
    Каракчеев - вор, а такое решение суда говорит лишь о том то за деньги можно купить свободу, т.к. это решение тоже принимает преступник.
  • гипократ
    20 сент. 2009 г., 16:53:26
    Ответить
    Сколько заплатил Каракчие за такой приговор без лишения свободы. Рискну предположить - десять миллионов рублей. Скоро он что то продаст, что раньше когда был властью - приватизировал.