00:25, 10.09.2009 / ПРАВО

Адвокат Нагаев восстановил свою умаленную честь

Член Адвокатской палаты Коми Алексей Нагаев отстоял в суде свою честь и деловую репутацию, которую умалило УВД Сыктывкара. Адвокат доказывал в суде, что сведения, изложенные в представлении следователя следственного управления УВД Сыктывкара капитана милиции Натальи Осиповой, внесенном на имя руководителя палаты, не соответствуют действительности и порочат его.

 

По мнению Нагаева, представление понадобилось следователю Осиповой для того, чтобы таким образом обезопасить себя от возможного привлечения к ответственности за нарушения, допущенные ею при выполнении следственных действий 26 января 2009 года в отношении гражданки Нохлиной.

Нохлина подозревалась в мошенничестве, но в момент следствия находилась в болезненном состоянии. Следователь Осипова, невзирая на состояние ее здоровья, пыталась добиться от подследственной ознакомления с материалами уголовного дела. Как сообщил БНКоми Нагаев, следователь пришла домой к его подзащитной и попыталась познакомить ее с трехтомным делом, треть которого составляют бухгалтерские документы: счета-фактуры, чеки, квитанции. После отказа знакомиться в присутствии понятых был составлен соответствующий акт.

- Видимо, чтобы избежать возможных обжалований своих действий с моей стороны, следователь направила в Адвокатскую палату представление, в котором исказила факты и представила меня в комичном свете. В частности, следователь написала, что я якобы неправомерно участвовал в следственных действиях, что мои действия следует квалифицировать не иначе как саботаж; что я кричал, что мои слова произносились «в крикливо-визгливой форме», что мое поведение порочит «Кодекс чести адвоката», - сообщил БНКоми Нагаев. - И все потому, что я не пошел у нее на поводу, как это делают некоторые адвокаты, которые подписывают все, что только ни попросят следователи. Я лишь указал следователю на недопустимость проведения следственных действий с очень больным человеком и отразил это в протоколе, где следователь неточно указывала обстоятельства, сопутствовавшие отказу Нохлиной знакомиться с материалами.

Суд установил, что фразы Нагаева: «Он (адвокат - БНКоми) неправомерно участвовал в следственных действиях, умышленно введя следователя в заблуждение», а также «Нагаев стал кричать» и «Сообщаю о неправомерном, недостойном поведении адвоката» - не соответствуют действительности, порочат честь, достоинство и деловую репутацию истца.

Никаких нарушений со стороны адвоката при проведении следственных действий судом не установлено. При этом судья горсуда Людмила Дидыч пришла к выводу, что другие сведения, указанные в представлении и оспариваемые адвокатом, являются оценочными суждениями и не могут быть предметом судебного рассмотрения.

 Представитель УВД Светлана Лескова выразила намерение обжаловать решение суда. Адвокат же решением суда напротив доволен, оно позволит реабилитироваться в глазах коллег и руководства Адвокатской палаты.

 

 

 

1670

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Лана
    10 сент. 2009 г., 7:51:45
    Ответить
    Капитана юстиции, а не милиции. СУ при УВД по г. Сыктывкару.
  • 2
    10 сент. 2009 г., 8:06:16
    Ответить
    мир адвокатов
    каждая 10-я новость - про адвокатов
  • а басманов говорил
    10 сент. 2009 г., 8:59:23
    Ответить
    что в сгу хорошое образование, как вообще можно такие постановления выносить?
  • Адвокат
    10 сент. 2009 г., 11:21:18
    Ответить
    Алексею Нагаеву
    Алексей Викторович, поздравляю с победой!!!
  • На месте рук-ля
    10 сент. 2009 г., 11:38:49
    Ответить
    Не капитана, а старлея!
  • Cтудент
    10 сент. 2009 г., 21:57:36
    Ответить
    Вопрос
    Алексей Нагаев сын у преподавателя СГУ Нагаева Виктора Васильевича?
  • потерпевшая
    11 сент. 2009 г., 0:04:30
    Ответить
    В тексте, вероятно, одна буква фамилии изменена. Материал очень похож на дело Нохриной Т.Л. По делу проходили 10 потерпевших. Нохрина работала в мебельном салоне в Городе Мастеров, собрала с заказчиков мебели более 600 тыс. рублей аванса и никому не поставила заказы. Полгода говорила, что заказала фасады и фурнируру в Москву, что московские фирмы ее подвели. В итоге на суде выяснилось, что деньги заказчиков она присвоила и ни на фасады, ни на фурнитуру ничего не перечисляла и не закупала. Все эти дела с момента оформления договоров с клиентами и до окончания суда длилиь более года. Дали Нохриной 3 года ксловно.
    ОТМОДЕРИРОВАНО
  • потерпевшая 2
    11 сент. 2009 г., 9:28:31
    Ответить
    мы тоже столкнулись с Нохриной, она рассказывала те же истории, притом говорила что она болеет или хорошо прикидывалась?!, что все ее кинули - поставщики, рабочим своим она втирала такие же сказки.
    И что в итоге- значит можно открыть свое дело, набрать авансов причем 100% и свалить, нанять адвокатов, дадут условку и ты в шоколаде!!!! Вот это правовое государство.
    У Нохриной есть дети, внук. Бог ей судья, ей этов се вернется и ударит по самым близким. Пусть потом не ищет виноватых.
  • Рулька
    14 сент. 2009 г., 13:44:10
    Ответить
    Молодец Леха.Поздравляю тебя с победой.
    Не обращай внимание на негативные высказывания.
  • Объективный
    19 сент. 2009 г., 15:59:24
    Ответить
    Факты для потерпевших
    Решил разобраться. Нашел приговор по обвинению Нохриной Т.Л, изучил решение по иску А.Нагаева к МВД, вот факты: А.Нагаев НЕ ЗАЩИЩАЛ В СУДЕ гражданку Нохрину.

    Потерпевшие, возьмите копию приговора, она у вас должна быть,если вы ими реально были :),посмотрите на первом листе приговора указан защитник Нохриной, совершенно другой не Нагаев.

    Факт: К Нагаеву у РЕАЛЬНЫХ потерпевших по делу Нохриной не может быть претензий!!!

    Потерпевшие, будте бдительны, адвокаты защищают, права потерпевших и обвиняемых, всем помогают, может вам надо было обратиться к защитнику такого класса как Нагаев, глядишь все хорошо бы закончилось?
  • САБОТАЖ
    20 сент. 2009 г., 16:53:54
    Ответить
    А вы бы как поступили ?
    Приходит значит адвокат, видит такую картину: лежит женщина, в годах, говорит инсульт, справки показывает. Над ней молодая девушка - следователь, говорит ей знакомся с делом...

    Мало того, что адвокат за дело решил не браться, тут еще и следователь, вы мол мне саботаж устроили, следственные действия срываете, знакомтесь,подписывайте, а то представление напишу...

    Правильно Нагаев все сделал,скорую вызвал, факт отказа и факт болезни, давления - все зафиксировал в протоколе, развернулся, ушел и ... представление получил.

    Как ему надо было поступить, по вашему были варианты?