14:07, 11.09.2009 / ЭКОНОМИКА

Бюджет Сыктывкара обрежут на 170 миллионов рублей

Как стало известно БНКоми, бюджет Сыктывкара ожидает очередной секвестр. На ближайшей сессии городского совета депутатам предложат сократить доходную часть казны на 170 миллионов рублей.

 

С учетом 100-миллионного майского секвестра, в общей сложности бюджет Сыктывкара уменьшится на 11% - из доходной части выпадет порядка 270 миллионов рублей.

Очередное урезание стало следствием резкого снижения как налоговых, так и неналоговых поступлений в казну. По словам руководителя финансового управления Минфина РК по Сыктывкару Елены Волкомуровой, среди налоговых больше всего «просели» поступления от налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

- Если с 2006 года ежегодный прирост по нему составлял порядка 18-25%, то в 2009 году - не более 12%. В то же время расходы ежегодно увеличиваются, - сообщила Волкомурова.

Среди неналоговых существенно сократились доходы от аренды и продажи муниципального имущества, что, по мнению начальника финуправления, объясняется сложившейся экономической конъюнктурой.

- Выпадающие доходы будут компенсироваться за счет экономии на оплате труда аппарату управления городского округа «Сыктывкар», а также минимизации расходов, не относящихся к первоочередным, - пояснила Волкомурова.

Урезание бюджета вынудило городские власти приостановить некоторые муниципальные программы. Однако, по словам мэра столицы Романа Зенищева, это не коснется мероприятий по реформированию системы ЖКХ, программы капитального ремонта домов и переселения из ветхого и аварийного жилья.

- Помимо этого, в полном объеме будет финансироваться заработная плата сотрудникам, обеспечение нормального функционирования социальной сферы, оплата коммунальных услуг, - отметил в беседе с корреспондентом БНКоми градоначальник.

По словам Зенищева, минимизировать негативные последствия от сокращения бюджета позволила оптимизация расходов по всем направлениям, которая была проведена в начале года.

 

813

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • ёклмн
    11 сент. 2009 г., 14:53:42
    Ответить
    обрезание....
    Заз през и премьер говорят, что у нас все хорошо, то надо готовиться к худшему.
  • 11
    11 сент. 2009 г., 14:55:35
    Ответить
    11%
    Даешь Родика главой города! а также горсовета!
    Ему обрезания чужды!
  • Житель
    11 сент. 2009 г., 15:20:20
    Ответить
    .... а также минимизации расходов, не относящихся к первоочередным
    Поподробнее пожалйуста поясните, чтобы потом репку не чесать...
  • Хех
    11 сент. 2009 г., 15:29:01
    Ответить
    эт только начало
    готовьтесь к худшему дамы и господа,
    как только программы гос поддержки в США свернут, посмотрим на ваш йоптимизьмь >:)
  • Наблюдатель
    11 сент. 2009 г., 15:36:22
    Ответить
    переживаю
    Переживаю за население Сыктывкара: бюджет урезали, а что теперь пилить этим упырям и вурдалакам еддирасовским типа Зенищева, Истиховки и самого Торлодракулы? Боюсь начнут жрать и пилить мирных жителей Сыктывкара, а если выгонят из Москвы главного лекария-оборотушки Гольда - все пипец. Запасайтесь осиновыми кольями и серебрянными пулями жители столицы!
  • Ангина
    11 сент. 2009 г., 15:36:56
    Ответить
    А разница в чем?
    Как не было дорог для пешеходов, так и не будет...а на первоочередные проекты найдутся. Может нужно идти от простого к сложному?
  • 666
    11 сент. 2009 г., 15:45:28
    Ответить
    терзают смутные сомненья, что кочпон-чит приговорен
  • 74
    11 сент. 2009 г., 15:53:51
    Ответить
    Недавно вычитал
    Кризис
    Вчера в Опе
    Сегодня в Опе
    Завтра точно в полной Опе
    Ситуация стабилизировалась!!!!
  • 604
    11 сент. 2009 г., 16:09:31
    Ответить
    - Выпадающие доходы будут компенсироваться за счет экономии на оплате труда аппарату управления городского округа «Сыктывкар» - ВОПРОС: а кака зп у аппарата управления ГО "Сыктывкар"? и какую часть из 170 млн. будут компенсировать за счет зп аппарата управления ГО "Сыктывкар"?
    - Помимо этого, в полном объеме будет финансироваться заработная плата сотрудникам - ВОПРОС: можно уточнить каким сотрудникам?
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    11 сент. 2009 г., 16:22:18
    Ответить
    А.Н.Толстой "Петр Первый"
    "... Того подай, этого подай... Тому заплати, этому заплати... Но - прорва, - эдакое государство! - разве ее напитаешь? От работы не бегаем, терпим. А в Москве бояре в золотых возках стали ездить. Подай ему и на возок, сытому дьяволу. Ну ладно... Ты заставь, бери, что тебе надо, но не озорничай... А это, ребята, две шкуры драть - озорство. Государевых людей ныне развелось - плюнь, и так дьяк, али подьячий, али целовальник сидит, пишет... А мужик один..."


    Да, жизнь не меняется, меняются фамилии
  • mns
    11 сент. 2009 г., 16:29:31
    Ответить
    Выпадающие доходы будут компенсироваться за счет экономии на оплате труда аппарату управления городского округа «Сыктывкар» - Волкомурова.

    в полном объеме будет финансироваться заработная плата сотрудникам - Зенищев

    либо РВ аппарат сотрудниками не считает, либо не знает что делается

    лучше нужно сговариваться, как комментировать
  • Объектитвный
    11 сент. 2009 г., 16:54:47
    Ответить
    Экономия Аппарату управления, в полном объеме - штатным сотрудникам
  • Дело видите ли в том,
    11 сент. 2009 г., 17:10:15
    Ответить
    что для вывода экономики всех стран использовалась гос поддержка, и немного таки вытянула их (енти экономики) на поверхность. Но ребятки рано радоваться, деньги государственные кончились и поддержки ожидать уже не приходится и второй обвал будет неизбежно. Денег попросту больше нет. Поэтому лукавят, мягко говоря наши чинуши (да и всех остальных стран тоже), ой лукавят, говоря о конце кризиса, пытаясь подавить панику. Любой мало-мальски грамотный финансист-економист скажет, что вторая волна кризиса будет такой, что первая покажется мизерной. По всем признакам грохнет она зимой, вполне возможно еще до Нового Года.
  • mns
    11 сент. 2009 г., 18:14:41
    Ответить
    Объективному
    а что сотрудники аппарата - внештатные единицы? я Вас умоляю)!
  • начальник транспортного цеха
    11 сент. 2009 г., 23:16:48
    Ответить
    А вы не знаете, на каких машинах будут ездит в следующем году наше коми-правительство? Может им на бензине сэкономить: купить гибридные мерседесы S-класса или лехусы 460h миллионов по пять-шесть за штуку всего. Зато расход - 4-5 литров на сотню. А то любимые крузаки много жрут. Да и староваты они уже - в районы пора скинуть.
  • читатель
    12 сент. 2009 г., 0:23:26
    Ответить
    мнение
    Нашли чем удевить. Доходы сокротились.
    Сокротят расходы - значит мы будет и дальше видеть повышение цен на коммунальные услуги. А от куда им еще браться, да и не упомянули, что доходы сокротятся и потой прчине, что еще на 5 процентов увеличаться отчисления в Федеральный бюджет.
    На отделятся от России. Вот к примеру как Казань живет заикнулись об этом и Ельцин подписал указ, в бюджет России минимум. Смотрите в будущее. Запасы нефти в Коми уменьшаются (это можно видеть по добыче её) пока есть газ и то он не беконечен. Остается, что? - лесная промышленность и хозяйство))) Вот что надо сейчас развивать. А том, в будущем дети наши у пустого крыта останутьсязаканчивается, А Правительству Российскому дела нет, что республика "бичует" из-за её непосильных налогов. Все заводы и промышленные предприятия пренадлежат тем кто не в Коми живет, они "сосут" нашу землю пока всю не "высосут". У нас в респубдлики димаграфический кризис, не даром более 40 митингов в этом году уже прожло. А на верхах в РК стоят те кто нужет для тех кому они нужны.
    Вот Спиридонов, что раньше был, он желал, чтобы деньги оставались в республики и шли на его развитие. Убрали кто Вы вот и получайте что хотели.
  • Прохожий
    12 сент. 2009 г., 2:02:41
    Ответить
    Это п...ц, надо менять руководство РК они не могут эффективно управлять, развивать республику.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    12 сент. 2009 г., 11:44:34
    Ответить
    руководство республики все же ытается развивать республику
    Да, текущая ситуация тяжелая и, наверняка, к началу лета следующего года будет совсем плохо. Но нельзя говорить о том, что руководство республики не занято проблемами развития промышленности и сельского хозяйства.

    Посмотрите на то какая поддержка оказывается сельскому хозяйству. Там ведь проблема не в министерстве, а в том что на селе на самом деле и работать то не кому стало. Да и чиновники управления сельского хозяйства на местах, в районах, не ведут активного поиска и работы с людьми, да, они помогают оформлять этупомощь тем, кто к ним обращается, но сами, в большинстве случаев активной работы не ведут, правильно, с них требуют отчеты вовремя и в срок и с этой задачей они справляются.

    Посмотрите на развитие лесопереработки, сколько цехов новых открыли только в августе. Правда имеет место быть отсутствие сырьевой базы, и поэтому некоторые перерабатывающие отрасли простаивают и проблемы со сбытом у некоторых лесопереработчиков, но ведь это тоже решаемо, можно просто сделать реестр предприятий лесоперерабатывающих и разместить его на сайте республиканском и провести не дорогую работу, что бы поисковили выдавали эту страницу на запрос "Лес, Коми" или пиломатериалы.
  • мамочка
    12 сент. 2009 г., 13:39:01
    Ответить
    Один красивый(?) жест прошлым летом уже был-отказались от канцтоваров в пользу дачников.А вот у меня дачи нет.Жаль,что не удалось за счет пары некупленных степлеров проездить!
  • Коллекционер
    12 сент. 2009 г., 19:11:39
    Ответить
    Свечки надо покупать, свечки!
    Они в церкви как стояли 5-10 р. - так и стОят.
    А свечки нам зимой сильно пригодятся.
  • Читатель
    12 сент. 2009 г., 20:28:55
    Ответить
    18-му
    Евгений доля правды в твоих словах имеется, да только сам между строк на свои же вопросы и отвечаешь.
    А что касается села, так правильно говоришь. Но только позабыл, что по статистике удельный вес безработицы приобладает на поселках, а не промышленной зоне.