22:33, 11.09.2009 / ПОЛИТИКА

Законодательные инициативы госсовета будут дважды прокачивать в «нулевом» чтении

По сведениям БНКоми, госсовет РК переформатирует порядок обращения с законодательными инициативами в органы власти РФ. Как отмечает источник в аппарате регионального парламента, такая необходимость возникла в связи с неэффективностью работы в этом направлении.

 

 По информации агентства, на ближайшей сессии госсовета депутатам предложат принять новое постановление о порядке подготовки законодательных инициатив. Документ, в частности, предполагает два этапа так называемого «нулевого» чтения, по результатам которого будет приниматься решение о целесообразности обращения в федеральные властные структуры.

Закинициативы будут проходить внешний и внутренний аудит. Первый подразумевает предварительную экспертизу предложений в органах власти РК, второй - в федеральных властных структурах. Помимо этого, их планируют выносить на общественное обсуждение.

Как отметил в беседе с корреспондентом БНКоми источник в аппарате госсовета, ужесточение порядка обращения с законодательными инициативами объясняется неэффективностью работы в этом направлении.

- Практически на каждой сессии принимается несколько законодательных инициатив, которые затем оседают «мертвым грузом» в аппарате Госдумы и Федерального собрания. Фактически вся работа идет насмарку, так как выясняется, что либо с таким предложением уже кто-то обратился, либо закинициатива низкого качества. Детальная проработка вопроса позволит исключить подобные ситуации, - полагает собеседник БНКоми.

 

753

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • избиратель
    12 сент. 2009 г., 8:54:47
    Ответить
    работа Госсовета
    Когда будет обнародован отчёт о работе Госсовета, уважаемый спикер? Вы уже два срока народные деньги расходуете, а результат нулевой.
  • Корр
    13 сент. 2009 г., 16:37:06
    Ответить
    где че почитать
    Избирателю
    А я всегда беру инфу за год вот отсюда, годовой отчетик ГС так сказать
    http://gs.rkomi.ru/articles/1992/
  • коммент
    13 сент. 2009 г., 23:54:00
    Ответить
    скушно......