02:07, 14.09.2009 / ПОЛИТИКА

Сосногорские общественники запланировали поход на предвыборную кампанию

Члены общественной организации «Гражданский совет поселений Сосногорского района» планируют в ближайшее время пройти пешим маршем до Москвы. Конечная цель марша – администрация президента России. Общественники намерены передать обращение, в котором они просят его вмешаться в ситуацию, сложившуюся в ЖКХ поселений района. Местные власти связывают активизацию общественности с фактически начавшейся предвыборной кампанией.

 

На 15 сентября намечена конференция общественной организации, на которой делегаты определят дату начала марша, а также маршрут. Идея похода на Москву возникла у общественников после того, как местные власти не отреагировали на их обращения по поводу дороговизны в поселениях услуг по теплоснабжению и состояния теплокоммуникаций.

- После многочисленных жалоб жителей, власти с горем пополам пересмотрели нормативы по теплу, - сообщил БНКоми лидер Коми республиканской организации защиты гражданских прав (КРОЗГП) Вилли Таллер. - В результате жильцам трехкомнатной квартиры начисляется за теплоэнергию не семь тысяч рублей, а шесть тысяч. Разве это нормально? Сети теплоснабжения зашлакованы, тепло не доходит до потребителей. Этим никто не занимается.

«Гражданский совет поселений Сосногорского района» создан в мае этого года. В него вошли несколько депутатов советов поселков Усть-Ухта, Малая Пера, Нижний Одес и местные общественники.

Источник БНКоми в администрации Сосногорского района пояснил, что мэрия системно занимается проверкой уровня тарифов, осознавая их высокий уровень.

- Уровень тарифов уже подрезали, на этом работа не окончена, - говорит представитель администрации.

При этом источник связал активность Вилли Таллера и его организации с фактически начавшейся предвыборной кампанией по выборам в органы местной власти. Напомним, что ранее Таллера называли одним из представителей команды Андрея Лазицкого - оппонента нынешнего главы района Игоря Леонова.

 

575

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Мом
    14 сент. 2009 г., 9:46:28
    Ответить
    Да уж... Тарифы установленные республикой ни к какие мыслимые рамки не укладываются. Посмотреть хотя бы на Воркуту. Сами уголь добываем, никуда возить не надо, а цены заоблачные
  • Кукса
    14 сент. 2009 г., 11:32:31
    Ответить
    Молодцы Сосногорцы.
  • Мым
    14 сент. 2009 г., 11:58:53
    Ответить
    источник информации брешет
    Источник БНК, связавший активность Таллера с предвыборной компанией, либо не владеет информацией, либо врет.
    На самом деле сейчас в Сосногорском районе предвыборная компания идет только по одному округу - выбирают депутата в Совет городского поселения "Сосногорск", где все 14 ныне действующих депутатов - едроссы. На выборы 15-го депутата не выдвинулись ни справедливороссы, ни КПРФ (а какой смысл?). Кандидатов от оппозиции там вообще нет. Для разнообразия, видимо, выдвинулся кандидат от ЛДПР, который публике неизвестен. Выборы будут скучными, явка кошмарно низкой.
  • Мыму
    14 сент. 2009 г., 12:34:29
    Ответить
    Тут имеются ввиду выборы губернатора. Торлопова за такое шествие точно кремль по головке не погладит
  • Мым
    14 сент. 2009 г., 12:41:18
    Ответить
    А-а-а... Ну понятно тогда.
  • Мым
    14 сент. 2009 г., 12:46:33
    Ответить
    И все же - в информации было написано про "предвыборную кампанию по выборам в органы местной власти"...
    Это что за "предвыборная кампания" с одним избирателем - Президентом? К тому же Глава республики не "орган местной власти", а "высшее должностное лицо" региональной власти.
  • Вилли Таллер
    14 сент. 2009 г., 13:01:14
    Ответить
    Те, кто пытаются увести проблему в область политических междусобойчиков, являются активными пособниками бездействующих чиновников, которые и довели людей до крайности. Стоит вопрос только привлечения внимания к необходимости решения возникшей ситуации, и его разрешения. А если кто-то пожелает поднять на этом свой политический рейтинг - так нам всё равно, пусть поднимает, только пусть к разрешению вопроса приложит и свои усилия. И всё равно, в какой цвет будет окрашен флаг их партии. Важен рузультат. Люди не должны жить в таких условиях и столько платить.
  • Вилли Таллеру
    14 сент. 2009 г., 14:00:00
    Ответить
    Да успокойтесь вы, они и так не платят тихо мирно и без всяких ваших демонстраций. Так, что демонстрации нужны исключительно вам и вам подобным, чтоб занять себя от безделья и выпендриться в среде любителей политических междусобойчиков
  • Читатель
    14 сент. 2009 г., 14:03:27
    Ответить
    мнение
    А еще говорят, что местная власть проблемы ЖКХ хочет перевести на других. А сама координально этим вопросом не занимается. Грубо говоря отдали в частные руки так они и виноваты. А тарифы - плевать они на них хотели, что на все везде рост, а з/п не растет. Говорят на 10% подняли, а что это от оклада в 2000 рублей скажем. Так, что это правильно, что идут к Кремлю, если здесь не понимают в республике и на местном уровне. Только жаль мне их, пешком долго идти будут))) за год бы добрались...
  • Странник
    14 сент. 2009 г., 14:13:47
    Ответить
    До Москвы дойдут окурат летом, когда отопительный сезон закончиться. А там их Медведев встретит и скажет:

    "... ради будущего считаю необходимым освобождение нашей страны от запущенных социальных недугов, сковывающих ее творческую энергию, тормозящих наше общее движение вперед. К недугам этим отношу:

    Широко распространенные в обществе патерналистские настроения. Уверенность в том, что все проблемы должно решать государство. Либо кто-то еще, но только не каждый на своем месте. Желание «делать себя», достигать шаг за шагом личных успехов не является нашей национальной привычкой. Отсюда безынициативность, дефицит новых идей, нерешенные вопросы, низкое качество общественной дискуссии, в том числе, и критических выступлений. Общественное согласие и поддержка обычно выражаются молчанием. Возражения очень часто бывают эмоциональными, хлесткими, но при этом поверхностными и безответственными."
    http://edinroskomi.ru/?pb_4aa8b69172c9b
  • Коструктив
    14 сент. 2009 г., 14:17:07
    Ответить
    Вилли и другим демонстрантам
    Если уж на самом деле хотите несчастным бабушкам помочь, лучше свою буйную энергию направьте в полезное русло: напилите дров на зиму
  • Белка
    14 сент. 2009 г., 14:21:19
    Ответить
    Их ждет ледниковый период
    Если люди не платят, потому что не могут, то рано или поздно к ним придут судебные приставы за должком. И либо заберут последнее в счет долга, либо (если брать нечего и не с кого) уйдут ни с чем. В последнем случае коммунальщики обанкротятся и тепла в домах вообще не будет. Потому что топливо для котельной бесплатно и к тому же без перспективы оплаты никто не даст.
    А какая морока с оформлением субсидий на ЖКХ- услуги, всем известно.
    На селе для снижения себестоимости тепла надо переходить на индивидуальные системы отопления. Но вместо этого в той же Усть-Ухте обещают построить новую котельную. И не факт, что через несколько лет при растущих ценах на топливо она будет кому-то нужна.
  • Белке
    14 сент. 2009 г., 14:33:33
    Ответить
    К 80-летним бабулям никакие приставы не придут. И все это прекрасно осознают.
  • Белка
    14 сент. 2009 г., 14:57:09
    Ответить
    Не надо "ля-ля"
    Придут приставы, если будут исполнительные листы. Не найдут ликвидного имущества - сдернут 50 % пенсии для погашения долга. В других поселках за квартирные долги даже с инвалидов сдирали.
  • Белка
    14 сент. 2009 г., 15:00:55
    Ответить
    13-му
    Вы бы лучше написали, что про котельную думаете.
  • Юрист
    14 сент. 2009 г., 15:09:41
    Ответить
    Подтверждаю, придут, если не придут - сами под статью подходят.
  • Юристам и прочим теоретикам
    14 сент. 2009 г., 16:34:23
    Ответить
    Население Усть-Ухты в массовом порядке не платит за жкх уже несколько лет. У некоторых долги по 100 000 рэ и более. Скорее тепловую компанию обанкротят, чем у коми-населения будут последние пенсии забирать. А приставы составят акт, что взять нечего да и уйдут несолоно хлебавши. Потому как коми народ трогать нельзя!!! Дело политическое. И коми народ это прекрасно понимает и ни в какую москву по морозу босиком вжисть не пойдет.
  • Где собака зарыта
    14 сент. 2009 г., 17:15:04
    Ответить
    Тепловая компания - частная. Какой частник и как долго потерпит такую "благотворительность" в пользу неплательщиков? Выдержать ее можно только в одном случае - если тарифы безбожно и непомерно завышены.
    А может, так и есть?
  • Былина
    14 сент. 2009 г., 17:21:31
    Ответить
    18-му.
    Не может, а так и есть. Плюс к этому - нормы потребления этих же ресурсов.
  • 18 и 19
    14 сент. 2009 г., 17:41:56
    Ответить
    Наконец-то дошло! А частников "В ручном режиме" поправлять поручил нашему губернатору сам президент! Так что никто ваших бабушек тронуть не посмеет. Могут спокойно жить на всю пенсию в свое удовольствие. А как помрут (не дай бог, конечно), как прибегут детки наследство оформлять, тут то мы их тепленькими и возьмем. А то спрашивал я у одной почему она субсидию на оплату жкх не оформляет, по площади получалось, что платежка ей приходит на 6000 руб, а субсидию ей бы давали 5800!!! А она мне иговорит: так мне субсидию не дадут, у меня еще сын прописан. Выяснилось, что у нее сын живет и работает в Усинске, получает 50 000 руб, прописан у матери, а за квартируони заплатить не могут. Во народ хитрожопый.
  • Белка
    14 сент. 2009 г., 17:53:11
    Ответить
    Обираловка это, а не жкх! Каково тем немногим, кто все же платит бешеные деньги и не за тепло в своих кватирах, а за холод. Их то за что, как липку?
  • Ржавый
    14 сент. 2009 г., 18:00:49
    Ответить
    Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать
  • Любопытная
    15 сент. 2009 г., 16:03:23
    Ответить
    Интересно посмотреть на это шествие сначала и кто доберется до Москвы.Пусть опубликуют дату марша в газете "Заря Тимана".
  • Любопытный
    15 сент. 2009 г., 17:01:24
    Ответить
    А также подробный маршрут с местами кормежки, чтоб присоединиться и пожрать на халяву
  • любопытная
    15 сент. 2009 г., 23:23:47
    Ответить
    а как я вас узнаю. чтобы веселей было
  • Любопытный
    16 сент. 2009 г., 1:48:25
    Ответить
    У меня в руках будет большая ложка
  • любопытная
    16 сент. 2009 г., 8:41:18
    Ответить
    интересно, чем вчера их заседаловка закончилась, и что им сказал Торлопов по поводу их пробежки?
  • Крепостной
    22 сент. 2009 г., 12:49:53
    Ответить
    А чё молодцы ребята!Я вообще ни с какой компанией договор на поставку тепла не заключал,а счета приходят хотя и акт о неработающих батареях имеется!Мне ввобще сказали типа у вас в квартире 18 градусов есть вот и платите!Вымогательство натуральное!Я бы с ними пробежался и ещё кого нибудь куда нибудь ударил чтобы не в холостую бегать!!!