22:49, 14.09.2009 / ЭКОНОМИКА

Директор интинской муниципальной «Фармации» опасается поглощения государством

Директор интинского МУП «Фармация» Лидия Гридчина подозревает Минздрав Коми в желании монополизировать региональный фармацевтический рынок. Гридчина считает, что ведомство продвигает идею поглощения рынка унитарным предприятием «Государственные аптеки Республики Коми».

 

P1110518.JPG

Лидия Гридчина ожидает скорого поглощения ГАРКом. Фото БНКоми

 

По словам Гридчиной, на аптечном рынке Инты присутствуют четыре структуры. Две из них частные, одна муниципальная - МУП «Фармация», одна региональная - ГУП «Государственные аптеки Республики Коми» (ГАРК).

Попытки монополизации Лидия Гридчина начала отмечать около года назад, когда Минздрав Коми поставил вопрос о передаче бесплатного обеспечения лекарственными препаратами в городе ГАРКу, однако городское руководство отказалось это делать.

Гридчина полагает, что минздрав должен был предусмотреть различную нормативную наценку для муниципалитетов республики, с учётом специфики городов.

- Утвержденная регионом нормативная наценка разорит все существующие структуры кроме ГУПа. После того как разорятся все предприятия, на их место придёт ГАРК. Замминистра здравоохранения Ткаченко открыто говорит: «Вас достаточно на рынке и ничего страшного, если одна структура поглотит другую». Те же «Филатовские аптеки» практически разорены.

Нам непонятны и действия Интинской центральной городской больницы (ЦГБ). Мы предложили им заключить договор на поставки лекарств на более выгодных условиях, чем у ГУП ГАРК, с меньшими ценами. Но наше предложение было проигнорировано, ЦГБ заключило договор на обеспечение лекарствами с ГУП ГАРК по более высоким ценам.

Как поясняет Гридчина, давление заставляет ее МУП ужимать собственное фармацевтическое производство.

- Ранее мы имели производство лекарств, но сегодня на это отсутствует лицензия. В сложившихся условиях мне лицензия не нужна, слишком большие затраты. И ГАРК тоже закрыло своё производство. К примеру, калий иодистый на электрофорез приготовить негде. Больной не может этого получить.

Решение своей проблемы Гридчина ожидает получить от главы Коми, обращение к которому ушло как от Гридчиной, так и от других кандидатов на поглощение. Соответствующая резолюция была подписана 16 июля, однако реакции на нее пока не получено.

 

917

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Непонятливый
    14 сент. 2009 г., 23:14:38
    Ответить
    Лекарства
    Я не понял, а что в Инте тендеры или конкурсы на закуп лекарств не проходят, только договорные отношения, а как закон? Тем боле ЦГБ бюджетная организация.
  • ага
    15 сент. 2009 г., 6:51:24
    Ответить
    непонятливому
    В Инте все ПО ПОНЯТИЯМ.
  • пилюля
    15 сент. 2009 г., 7:05:30
    Ответить
    Была Лидуся миллиардершей, станет простой миллионершей.
  • Самбади
    15 сент. 2009 г., 7:37:47
    Ответить
    2 Непонятливый
    Ради интереса посмотрите документы по проведению торгов по закупу медикаментов Минздравом и ФОМС. Там ранее в качестве обязательного условия было условие о поставке медикаментов ТОЛЬКО через ГАРК. Цена услуги последнего по доставке составляет 30 (тридцать) % от стоимости поставляемого товара при нормальной рыночной 6-7%. Какие-то вопросы про тендеры и закон???
  • Петров
    15 сент. 2009 г., 8:46:31
    Ответить
    Такой бардак в лекарствоснабжении не только в Инте, врачи в Сыктывкаре матеряться на свое "руководство"- что бы приготовить лекарство больного отправляют в Эжву, не согласен - покупай дорогие заменители (в основном импортные), которые часто уступают в качестве и эффективности этим аналогам. Почему именно в Эжву, наверное надеются, что кто-нибудь полениться поехать, кто-то не сможет по причине не здоровья. Вот Вам и забота о населении, и реформа медицины. Все способы хороши для зарабатывания денег, г-ну Мурашко надо из госслужбы в бизнес идти, хотя минздрав РК и так давно напоминает комерческий ларек. А агенство соц. развития приличный магазин - там все-таки ремонт поприличнее (память о Сажине), теперь может госсовет отремонтирует.
  • Runner
    15 сент. 2009 г., 9:11:39
    Ответить
    Огласите ....
    Кто руководит ГАРКом? Почему не брали интервью у руководителей ГАРКа. Интересно их мнение послушать...
  • Кеша
    15 сент. 2009 г., 9:26:32
    Ответить
    Раньше воровали и наживались на бедных пенсионерах и больных одни, а сейчас это хотят делать другие. Говорят, когда аптечку Лидкину обнесли, в сейфе аптеки она хранила собственные сбережения - деньги и драгоценности на огромную сумму. Думала сигнализация спасет. И лезли, говорят, не за аптековскими деньгами, а за Лидкиными, знали, что там достаточно. А Лидка ментасям не сообщила, что на самом деле пропало. Боялась, что попросят продекларировать.
  • SWD
    15 сент. 2009 г., 11:16:36
    Ответить
    Runner-у
    Эдуард Борисенков.
    http://bnkomi.ru/data/news/2804/
  • Дед Мазай
    15 сент. 2009 г., 11:30:28
    Ответить
    Надо аптекарям в антимонопольную службу обратиться, а не Главе РК бесполезные письма писать, у него в голове одно переназначение пока сидит.А ГАРКом и впрямь монополизирование рынка идет. Видно, что ГАРК затраты не считает. В небольших аптечных пунктах по 4 фармацевта работают, плюс охранник, плюс штат АУПА с зарплатами. Везде ремонты идут, видимо готовят ГАРК к прихватизации.
  • Runner
    15 сент. 2009 г., 12:28:48
    Ответить
    8-му
    Пасиб....
  • Инта
    15 сент. 2009 г., 12:58:49
    Ответить
    Интересно, а как прокуроские смотрят на обеспечение медикаментов в ЦГБ? Получается, что плевал Рыжий на закон, на больных. Понятно, что он это сделал в угоду минздраву. Уже не знает что и как им лизать. Сволочи, на стариках и больных наживаются. Поэтому Рыжий из церкви не вылезает, думает грехи так сможет замолить. Так людские страдания свечками не замажещь
  • 8-му
    15 сент. 2009 г., 14:03:18
    Ответить
    А кто такой Э. Борисенков? Не тот ли, что Коми тепловую компанию развалил, потом в администрации Эжвы пересидел веремя? Он уже в фармацевтике разбирается? Явно он в ГАРКе затем, что б на всех нуждающихся в медикаментах гаркнуть с высокого кресла так, чтоб все умерли...Спасибо партии и правительству за заботу о своем народе
  • Интинка
    15 сент. 2009 г., 15:26:39
    Ответить
    Отдыхала в Арх. обл., пришла в аптеку цены процентов на 25 ниже, чем в Коми, стала покупать лекарства, которые чаще всего используем дома, аптекарша сразу спросила:"Вы из Коми, как ваши приезжают сразу оптом закупаются".
  • чиж
    15 сент. 2009 г., 17:13:34
    Ответить
    У нас в Коми все дороже. Например в Арх.области арбузы по 5 р.,но сегодня, а у нас по 10 р., но вчера
  • Форум
    15 сент. 2009 г., 17:59:21
    Ответить
    На одном из форумой писали же, что по Лидке - таблетке республиканская прокуратура возбудила дело за то, что она наценки на лекарства делала по 150%. Просто так васильковые не дернули бы ее. Видать сама не болела, не знает, что такое покупать лекарства. А мужа алкана и так можно лечить. Все равно два месяца не пьет, а потом держи -не держи, все одно, пока не прожрется неделю, не остановится.
  • бывший
    15 сент. 2009 г., 20:40:25
    Ответить
    Да,Олежка знатный алконавт,пьет то всегда на шару,а на шару и уксус сладкий.
  • алкаш
    15 сент. 2009 г., 21:10:52
    Ответить
    Не понял, Лидкины аптеки будут закрывать че ли,и хде нам затариваца фуфыриками с настойками?
  • Твс
    15 сент. 2009 г., 21:13:07
    Ответить
    Рыжий сам инвалид. Сейчас со своим завхозом Славкой( и он инвалид)отдыхают на курорте. Лидка Ладатко(тоже ведь инвалидка) им это устроила. В администрации одни официальные инвалиды(вейгант, лариска)Льготы себе сделали.
  • нашальник
    16 сент. 2009 г., 8:22:59
    Ответить
    Олежка Гридча не тока алконавт, он таперича ишшо и главный нашальник по связям с общественностью,заместо Таньки Карпушки. Гридча как и ево дружбан Равилько- спец по всем вопросам. Куды ни плюнь-одни многостаношники.Неважно на каком стульчаке сидеть, лишь бы бабла пабольше нахапать.Ишшо ОЛежка Герой шахтерского труда,угля не нюхавши.Ишшо он инвалид, регресс получаит.
  • старый чекист
    16 сент. 2009 г., 8:28:01
    Ответить
    Коми - в коме...
  • я чего то и не понял
    16 сент. 2009 г., 9:54:48
    Ответить
    Жадная девочка!
    Чего то я не понял, таперь у батраченки будет медпункт, куда эта жадная девочка метит замом по таблеткам? Кто буде звонить батраченке, что ему так поперло?! Видимо со следующего года депы свои заседалки будут проводить или в водоканале или у батрачнки. А можа их объединить? Или же вместо Лорки-селедки, тоже вариант, уся администрация будет постоянно на колесах! Мест рабочих мало, депов еще не трудоустроенных много...
  • 22
    16 сент. 2009 г., 10:37:14
    Ответить
    Попытки монополизации Лидия Гридчина начала отмечать около года назад,
    да какая разница где зарплату получать
  • червоная карта в инте
    16 сент. 2009 г., 16:07:01
    Ответить
    А в Инте Павлик есть такой непонятный менеджер управлениц спец по всем вопросам, вобще во все услышенье говорит что вы тут хоть хрен сломайте, а я один хрен буду вами править, как хочу ,потому что мне Чернов, сказал делай как знаешь и никого не боястья!
    И ложи на всех мэров и перов вместе взятых, главное депиков своих прикорми ,что б они хайло не разивали на РК. Вот вам и власть Пиши - Чернова ....
  • червонной карте
    16 сент. 2009 г., 20:57:43
    Ответить
    главное депиков своих прикорми ,что б они хайло не разивали
    И как, всех дэпов ентот господин прикормил, или не все кинулись лизать барскую ручку? Чем Павлик кормит свою едросню,интересно.
  • Разве это секрет
    17 сент. 2009 г., 9:30:08
    Ответить
    Да понятно как. Кому портфель, кому контракт , кому бизнэс гостиничный да еще и дом быта в придачку. Кому бюджетные вливания и полную отмазку за проколы в медецине. ..
  • ой!
    17 сент. 2009 г., 10:23:36
    Ответить
    Слыхали, Вейгаду капут! Барецкаво срочно вызвали в Сык, двинут его мэрином Инты. Немец на днях выступит перед СМИ, покается за свои грехи, как Ельцын.