18:32, 15.09.2009 / ПОЛИТИКА

Марина Истиховская рассказала журналистам о предстоящей сессии госсовета и причине своей бессонницы

Порядка 40 вопросов будут включены в повестку первого после каникул заседания осенней сессии республиканского парламента 24 сентября. Об этом сегодня на брифинге сообщила председатель госсовета Коми Марина Истиховская.

 

DSC_8803.jpg

Марина Истиховская на предсессионном брифинге. Фото Кирилла Затрутина

 

По озвученной спикером информации, парламентариям, в частности, предстоит рассмотреть отчет об исполнении бюджета 2008 года. «Вопрос этот очень важный, поскольку именно через утверждение отчета об исполнении бюджета мы осуществляем одну из главных функций госсовета – контрольную», - заявила Марина Истиховская.

За 2008 год республиканский бюджет исполнен по доходам в сумме 35,3 млрд. рублей, в т.ч. безвозмездные поступления составили 5,5 млрд. рублей, собственные доходы – 29,8 млрд. рублей.

Расходы республиканского бюджета составили 36,4 млрд. рублей, из которых на расходы по заработной плате из консолидированного бюджета приходится около 16 млрд. рублей, расходы на оказание социальной помощи - 5,1 млрд. рублей.

На реализацию программы капитального строительства при плане 1,05 млрд. рублей фактически было израсходовано 794 млн. рублей. Из них 218,9 млн. рублей израсходовано на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения.

 

DSC_8804.jpg

 

Расходы на строительство, модернизацию и реконструкцию дорог при плане 1 328 млн. рублей фактически составили 1 105 млн. рублей.

На содержание и ремонт автомобильных дорог выделено 2 134 млн. рублей. Межбюджетные трансферты при плане 13,5 млрд. рублей фактически составили 13,4 млрд. рублей (36,8% от доли в общих расходах), в т.ч. 11,1 млрд. рублей (30,5 % от доли в общих расходах) трансферты местным бюджетам (дотации, субсидии, субвенции).

За счет средств республиканского бюджета Республики Коми в 2008 году осуществлялось финансирование 8 целевых республиканских программ.

Фактическое финансирование из республиканского бюджета на реализацию целевых республиканских программ в 2008 году составило 1, 6 млрд. рублей.

Как отметила Марина Истиховская, 2006, 2007, 2008 годы были для бюджета республики достаточно хорошими с точки зрения наполнения доходной части. В этот период времени, считает спикер, «удалось заложить серьезную базу для решения имеющихся проблем в части капитального и дорожного строительства. Заложена основа для того, чтобы мы достаточно уверенно пережили сегодняшний сложный период кризиса», - сказала председатель парламента.

По словам Марины Истиховской, заработная плата в структуре бюджета Коми составляет около 8,5 млрд. рублей.

 

DSC_8796.jpg

 

В бюджете Коми на текущий год депутатскому корпусу предстоит секвестрировать собственные доходы на 1,6 млрд. рублей. Однако, отметила спикер, федеральный бюджет дополнительно выделит республике более 800 млн. руб. Расходы планируется сократить на 300 миллионов рублей, в итоге дефицит бюджета составит примерно 6,7 млрд. рублей.

Спикер заметила, федеральный бюджет в этом году изменил концепцию выделения средств регионам, в том числе и Коми. На уровне правительства России был принят ряд решений в части антикризисных мер. Например, сказала Марина Истиховская, были приняты решения о выделении дополнительных средств для смягчения последствий роста безработицы и стимулирования экономики. На эти цели федеральный бюджет выделяет больше средств, но при этом сокращаются дотации по некоторым направлениям. В итоге, сказала спикер, для Коми федеральный бюджет увеличивает на миллиард с небольшим рублей дотации «на выполнение именно наших решений».

Говоря об этом, спикер отпустила комплименты в адрес замглавы Коми, министра финансов республики Вячеслава Гайзера, благодаря которому, по информации председателя госсовета, регион и смог получить увеличенные суммы дотаций из федерального центра.

Кроме того, на сентябрьском заседании госсовета депутаты рассмотрят проект закона об изменении Конституции РК, который предполагает наделение правом законодательной инициативы прокурора Коми. Также парламентариям предстоит подкорректировать Конституцию РК в соответствии с федеральным законодательством. Речь идет об установлении процедуры назначения главы республики и снятии с него полномочий.

Депутаты, скорее всего, утвердят внесенный главой РК законопроект, согласно которому сведения о доходах чиновников и их близких родственников будут публиковаться на сайтах органов власти. Как подчеркнула Марина Истиховская, это требование будет распространяться и на депутатов госсовета, работающих в парламенте на профессиональной основе.

Помимо этого парламентарии дополнят закон РК «Об административной ответственности» новыми статьями, предусматривающими наказание за несмолкающую автосигнализацию и отправление естественных надобностей в не отведенных для этого местах.

Отвечая на вопрос одного из журналистов о том, чем вызвано появление этого проекта закона, Марина Истиховская ответила: «Попробуйте не поспать ночами!», рассказав, как недавно она не высыпалась на протяжении месяца из-за соседа и его серебристого «Опеля», «воющего» под окнами по ночам.

 

601

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • 1
    15 сент. 2009 г., 18:53:22
    Ответить
    47 % убитых женщин погибли от рук своих мужей.
    http://sm-strategy.livejournal.com/
  • а
    15 сент. 2009 г., 18:58:51
    Ответить
    Есть же закон о тишине, вызвала бы мента, он бы и штрафанул бы этого владельца "Опеля". Маришки законы надо лучше знать, которые сама принимает.
  • лунатик
    15 сент. 2009 г., 19:14:02
    Ответить
    В Воркуте менты по такому поводу не приезжают! А у вас не знаю.
  • 4
    15 сент. 2009 г., 19:32:38
    Ответить
    Сосед Исти-й выл под ее окнами отправляя естественную надобность, в связи с чем и будет принят закон.
  • Группа пролетарского гнева
    15 сент. 2009 г., 19:33:34
    Ответить
    Я думал что после Подъельска сон у неё плохой....оказывается вон оно как..............
  • Женщина
    15 сент. 2009 г., 19:37:06
    Ответить
    о случайной в депутатах
    Мариша - образчик представительского равнодушия и бездарности. Просто баба. Что для своего возраста при своей зарплате и видимой ухоженности еще и старо выглядящая.
  • примкнувший к пролетариям
    15 сент. 2009 г., 19:39:12
    Ответить
    5
    Она про Подъельск помнить будет только если ей на рожице это слово вытатуировать.
  • .
    15 сент. 2009 г., 19:43:50
    Ответить
    .
    фумлятошнит
  • бюджетник
    15 сент. 2009 г., 20:00:13
    Ответить
    ночь не спала, пилила бюджет
  • сыктывкарка
    15 сент. 2009 г., 20:02:35
    Ответить
    не по существу темы
    возможно, фартук -это писк моды.
  • ёклмн
    15 сент. 2009 г., 20:07:22
    Ответить
    Красивая женщина.
    Этим бы и занималась.
    А то уподоб**ется пыжащимся мужчинам, которые уже не могут ничего, но хотят - сил нет!
  • .Случайно тута
    15 сент. 2009 г., 20:08:57
    Ответить
    .
    фу какая неприятная тётка....
  • ден
    15 сент. 2009 г., 20:36:21
    Ответить
    Не могу понять,как не посмотришь на нее везде щерится от удовольствия,вообще-то смех без причины,признак д.......
  • Эстафета
    15 сент. 2009 г., 20:41:00
    Ответить
    продолжу
    признак ДУРАЧИНЫ
  • Вика
    15 сент. 2009 г., 20:51:46
    Ответить
    Дама в красном на втором фото ехидно щурится на Маринин прикид!
  • 11
    15 сент. 2009 г., 21:01:11
    Ответить
    12мммммммммммму
    ты критикуй - не критикуй
    а все равно не владеешь
    раскладом сил, а твой, блин, --й,
    вот ты об этом и жалеешь

    зачем ты родика берешь?
    он не талант и не савраска
    он сам себе едрена вошь
    а тем кто вышще - просто сказка
  • очипятка
    15 сент. 2009 г., 21:01:58
    Ответить
    12мммммммммммму
    ты критикуй - не критикуй
    а все равно не овладеешь
    раскладом сил, а твой, блин, --й,
    вот ты об этом и жалеешь

    зачем ты родика берешь?
    он не талант и не савраска
    он сам себе едрена вошь
    а тем кто вышще - просто сказка
  • 12
    15 сент. 2009 г., 21:05:09
    Ответить
    16.......17....
    заикаешся что ли?....или албанец?...
  • ага
    15 сент. 2009 г., 21:06:57
    Ответить
    спикер отпустила комплименты в адрес замглавы Коми, министра финансов республики Вячеслава Гайзера
    Маришка польстила Славе- а вдруг он станет Губером и ответит на ее лесть? Не дождетесь, тетенька, Слава не клюет на такие штучки!
  • 11
    15 сент. 2009 г., 21:25:58
    Ответить
    ....или албанец?...
    я не албанец, я другой
    таких увы в натуре нету
    не богохульник не ковбой
    под мышкой не ношу Беретту
    а заикаюсь - это есть
    ну с детства этим я страдаю
    ваш коммент для меня лесть
    .
    .
    .
    я о пародии мечтаю!

    умеете? ТОГДА ВПЕРЕД!
    Пусть позавизует вам чёрт!
  • 20
    15 сент. 2009 г., 21:26:22
    Ответить
    Сколько у Вас, госпожа Истиховская, завистников. Что делать, должность Ваша публичная. А завистники и злопыхатели есть у каждого человека. Я думаю, что тут грязь льют один, может быть два человека.
    Красивая женщина, не маловажно, что Вас видим улыбающейся, энергичной. Так держитесь и советую не обращать внимание на злых людей. Сейчас их много развелось, поскольку людям сложно.
  • очипятка
    15 сент. 2009 г., 21:26:44
    Ответить
    ....или албанец?...
    я не албанец, я другой
    таких увы в натуре нету
    не богохульник не ковбой
    под мышкой не ношу Беретту
    а заикаюсь - это есть
    ну с детства этим я страдаю
    ваш коммент для меня как лесть
    .
    .
    .
    я о пародии мечтаю!

    умеете? ТОГДА ВПЕРЕД!
    Пусть позавизует вам чёрт!
  • .
    15 сент. 2009 г., 21:43:12
    Ответить
    нуваснах
    пока вы тут расхваливаете красоту неписанную..... в это время.....


    http://www.bnkomi.ru/data/news/3048/
  • Кровавая Мэри
    15 сент. 2009 г., 22:09:02
    Ответить
    Забавно как у нас появляются законы. Не поспала женсчина полночи из-за того, что у нее под окном машина пищала - вот вам избиратели закон о запрете машинам писчать по ночам. Предлагаю всем собираться под окнами Маришки и инициировать законы таким образом (иначе у нас невозможно)
  • дура
    15 сент. 2009 г., 22:19:04
    Ответить
    на третей фоте тат.карпова с огромным диктофоном, чо ль? или я обозналась? она, чо ль, от Вейгандта сбежала? расскажите, кто чо знает.
  • мамочка
    15 сент. 2009 г., 22:26:19
    Ответить
    вопрос на засыпку
    Интересно,хоть к одному представителю власти(хотя бы местечковой)на протяжении всей истории существования БНК было исключительно положительное отношение?Думаю нет.Значит и тетю туда же!!!Даешь демократию и гласность!!!
  • мамочка
    15 сент. 2009 г., 22:30:16
    Ответить
    дуре
    На 3-ей фото водку стаканами пьють!
  • А как вы хотите
    15 сент. 2009 г., 22:58:42
    Ответить
    про отправление естественных надобностей
    Не понял, новый закон-то получит финансирование из бюджета? То есть на строительство в городе бюджетных сортиров?
  • мамочка
    15 сент. 2009 г., 23:06:49
    Ответить
    Каким бы умным не казался человек,каким бы славным не давал он жизнь идеям,но все же в полном одиночестве во век он был и будет-шалуном и прохиндеем!!!
  • 3-я фота-
    15 сент. 2009 г., 23:28:49
    Ответить
    "Репетиция хора в "бардаке"
  • 11
    15 сент. 2009 г., 23:35:19
    Ответить
    Видать, у вас потенции излишки!
    Ея не трожьте!
    ... ... Дайте жить Маришке.
  • 32
    15 сент. 2009 г., 23:52:42
    Ответить
    31
    Fine!
  • Неистихня
    15 сент. 2009 г., 23:54:52
    Ответить
    21 Истихне
    Критикуют можа и двое. А хвалит одна - и то сама себя.
  • 25-ой
    15 сент. 2009 г., 23:57:08
    Ответить
    Ну тыж дура, подсказать куда бежать...?
  • дура
    16 сент. 2009 г., 0:00:11
    Ответить
    Так дура ж я, не тат.карпова. подскажи, милчеловек.
  • дуре
    16 сент. 2009 г., 0:03:10
    Ответить
    Спроси у Вейгенда или у Карпуши.
  • Госпожа
    16 сент. 2009 г., 0:11:19
    Ответить
    Истиховская
    Вы подскажите своему водятлу, шоб он ваш Крузер на площали через сплошную не разворачивал перед крыльцом, когда вас с работы забирает. Народишко и так на власть обозлен до нельзя и на вас в том числе, а когда такое видишь прогуливаясь по площади с ребенком, так и чешется вашему водятлу "объяснить", что правила для членовозов и нас смертных одинаковы, что не надо лениться и заезжать надобно с Оржоникидзе ежели слугу нашего на Интер вывозить надобно. Повторяю для водятла вашего, СПЛОШНУЮ ПЕРЕСЕКАТЬ НЕЛЬЗЯ. Водятлы членовозов вообще оборзевшие, где вы их берете только или с вашего барского позволения они так правила нарушают?
  • Наблюдатель
    16 сент. 2009 г., 7:55:16
    Ответить
    два в одном
    Свинья и жаба!
  • 39
    16 сент. 2009 г., 8:47:27
    Ответить
    Наблюдателю
    Редкая по нынешним временам самокритичность!
  • Да
    16 сент. 2009 г., 9:24:29
    Ответить
    Классно
    Какой интелект просто завидно курам..почти как Забровская со своей помощью оленеводам..которые эту поддержку и не просили зато как звучит .
  • Красс.
    16 сент. 2009 г., 10:15:18
    Ответить
    К о л х о з н и к и
  • SWD
    16 сент. 2009 г., 10:32:04
    Ответить
    Что за манера у комментаторов здешних "героев" оскорб***ь. Это же женщина, мать, к тому же спикер.
    Огородников, спишь чтоли в просторном кабинете...
  • житель
    16 сент. 2009 г., 10:51:32
    Ответить
    вывод если бы под окнами Истиховской не орал опель, то тогда и закона не было )))
  • 43
    16 сент. 2009 г., 10:59:43
    Ответить
    Хороший закон хотят
    А как бы вот под ее окошком еще организовать кодлу быдла на скамеечке с пывом? Хотя бы через день, и чтоб в 3 часа ночи орали на три двора?
    ps кто скажет про милицию, тому , пардон - "малчать"
  • Хе хе хе вернулся Винни
    16 сент. 2009 г., 11:24:42
    Ответить
    Хе хе хе вернулся Винни
    Хе хе хе вернулся Винни
  • Хе хе хе вернулся Винни
    16 сент. 2009 г., 12:22:49
    Ответить
    A ты обхезался (ась) что ли? то есть обосралася(обосралась)?
  • Дыш
    16 сент. 2009 г., 12:23:01
    Ответить
    закон
    А типа ни у кого под окнами машины по ночам не орали? А если орали, то чо, все млели от этого визгу? Долой такие автоконцерты! Госпожа спикер, не робей, двигай закон против уродских автосигналок! Токо шобы тот закон РАБОТАЛ. Нашумела тачка в неурочный час - хозяин, вперед тайгу полоть! Кстати, голосовые рулады не в меру веселящейся по ночам молодежи и прочих неадекватов приравнять к тем же автосигналкам! Потому что достали и те и другие.
  • епрст
    16 сент. 2009 г., 12:24:14
    Ответить
    Сцучалина, закрой ужо свой говеный рот.
  • Цветик
    16 сент. 2009 г., 14:19:43
    Ответить
    20-му
    С Богом, с Богом надо общаться,
    Албанцам, тихо канувшим в Лету.
    Тогда, может быть, и сочтете за счастье
    В натуре остаться без вашей Беретты
    И чего вы привязались к Маришке? Типичный "технический" спикер с симпатичной мордашкой ну и ... всем остальным. Тоже мне, полковники скалозубы! Небось каждый, прежде чем гадость в ее адрес сказать, непрочь был представить себя с нею в постели!? Только не по вам девушка. Ваш удел - Октябрьский проспект с дешовками на обочине! Так что отстаньте от Мариши
  • наблюдатель
    16 сент. 2009 г., 14:34:11
    Ответить
    39-му
    Спасибо!
  • 49-ой
    16 сент. 2009 г., 16:23:05
    Ответить
    Ну я себя с Маришей не представлял, упасите. Не ослеп ещё.
  • Кузнецкий мост
    16 сент. 2009 г., 16:35:28
    Ответить
    Ну и хде она одевается? Сама себе стилист? В последнее время один деловой кастюм "авангарднее" другого. ЕЕ бы в передачу "Снимите это немедленно"
  • мамочка
    16 сент. 2009 г., 18:26:54
    Ответить
    Женщина в политике должна быть особенной!Посмотрите на Матвиенко-не девочка уже,а выглядит на 200% и хозяйка отличная-порядок навела.Нам,хоть мы и СевЗап регион,ДАЛЕКО ЕЩЕ!
  • Стесняюсь
    16 сент. 2009 г., 19:55:37
    Ответить
    Стесняюсь спросить, но спрошу - а БНК эту даму специально дурой выставляет или она на самом деле?
  • Пилигрим
    16 сент. 2009 г., 22:44:45
    Ответить
    Стесняюсь
    Истиховская -Подъельская не дура. Просто характер у нее такой.
  • тьфу.....
    16 сент. 2009 г., 23:19:20
    Ответить
    А чё у неё сало свисает?Чё б** о****ать не может?
  • 57
    17 сент. 2009 г., 0:12:42
    Ответить
    Какая политик - такие комменты
    Какая женщина - такие комменты
  • теплосила
    17 сент. 2009 г., 12:38:01
    Ответить
    а про кого на БНКоми комменты хорошие? ну хоть один пример? БНКоми уникален тем, что замечательны на нем одни только комментаторы. Они и умные, и красивые, и знают, как государством управлять. Только вместо этого сидят и дрочат у компов.
  • сапёр
    17 сент. 2009 г., 13:19:38
    Ответить
    Мин нет
    о****ать она может
  • 2
    17 сент. 2009 г., 14:32:38
    Ответить
    Всем
    Какая красивая и достойная женщина...!
  • Чем красивая
    17 сент. 2009 г., 16:10:20
    Ответить
    Если в госсовете все такие деревянные пробки с понтом то о боже ваш как жить
  • Столичная
    17 сент. 2009 г., 20:06:42
    Ответить
    58
    А вы дрочите на сессиях. И после них в саунах. Или читая купленные статьи в журналах о "Лицах".

    А слов хороших - по изредка хорошим делам - было много сказано уже и в адрес Поневежского, и даже Орды, и многих других лиц.
    А то что "раскатываем" здесь ког - не наша вина - БНК пишет об одних и тех же - едирастах-депутатах, Главной кукле с командой, членах продажных партий и палат - о которых есть объективно сложившееся и крайне-негативное мнение. С чего его менять от статьи к статье, когда г*****и одни и те же? А то что мы сидим - так у нас есть мозги, что днем используем на пополнение бюджетов разных уровней, но нет миллионов - перекупить кресла уродов во власти.
  • Для 25
    18 сент. 2009 г., 22:40:44
    Ответить
    да Танюха это
    Карпова.Похорошела в Сыктывкаре,не такая замученная,как в Инте
  • гипократ
    24 сент. 2009 г., 15:43:42
    Ответить
    истиховская не спит по следующей причине: она понимает в какую жопу под руководством едросов зашла страна. Она стала сомневаться в том, что ее переизберут (она же едрос). Зимой может ее лидера Путина уволят и Главу заодно. ОНА ВОЛНУЕТСЯ И ПЕРЕЖИВАЕТ ЗА СВОЕ ТЕПЛОЕ МЕСТО. Чувствует что может его потерять. Поэтому каждый вечер засыпает с мыслью об этом. И даже слабый писк одного комара при таком душевном состоянии может ей не давать спать
  • Я думала я одна так думаю ан нет
    01 окт. 2009 г., 16:07:48
    Ответить
    Звезда
    Женщина, 15.09.2009 (19:37)
    о случайной в депутатах
    Мариша - образчик представительского равнодушия и бездарности. Просто баба. Что для своего возраста при своей зарплате и видимой ухоженности еще и старо выглядящая.