16:51, 22.09.2009 / ПРАВО

Столичные водители обжалуют содержание в спецприемнике УВД

Сыктывкарский суд начал рассмотрение дела по коллективной жалобе водителей на плохое содержание в спецприемнике УВД.

 

Сыктывкарский суд начал рассмотрение дела по коллективному иску восьми водителей по поводу отвратительного содержания в спецприемнике при УВД Сыктывкара. Первое слушание дела состоялось 22 сентября, сообщил корреспонденту БНКоми представитель истцов, правозащитник Эрнест Мезак.

Инициаторы судебного разбирательства оказались в спецприемнике за грубые нарушения правил дорожного движения. Сроки их «отсидки» составили от 5 до 15 суток, некоторые пребывают в приемнике на данный момент.

Коллективная жалоба автолюбителей сводится к тому, что содержащиеся в спецприемнике лица не обеспечиваются постельными принадлежностями, что противоречит требованиям российского законодательства о спецприемниках.

Заключенным не предоставляются ежедневные прогулки на свежем воздухе, что является нарушением как российского законодательства, так и общепризнанных норм международного права. На окнах камер установлены металлические щиты с просверленными в них небольшими отверстиями. В результате узники лишены естественного света.

Водители указали также на неудовлетворительное искусственное освещение в камере, а также на покрытие стен штукатуркой с набрызгом «под шубу», которое психологически подавляет заключенных и способствует антисанитарии. В камерах не создана безопасная для людей среда обитания, нет кнопок для вызова дежурного.

Кроме того, заключенные получают пищу крайне посредственного качества и всего два раза в день вместо положенных трех.

Помимо этого, отметил Эрнест Мезак, на первом слушании всплыли дополнительные нарушения. Так, один из бывших заключенных вспомнил, что однажды он попал в крайне неприятную ситуацию, когда справлял естественную нужду, и в этот момент в камеру заглянула женщина-надзиратель. На седьмой день пребывания в приемнике у заключенного загноилась рана на ноге. Вместо запрашиваемого врача и лекарств мужчине был предоставлен полупустой флакон «зеленки».

В итоге заявители просят суд признать условия содержания в спецприемнике неудовлетворительными и унижающими человеческое достоинство, освободить лиц, срок ареста которых не истек, а также обязать УВД исправить нарушения законодательства. Из-за всплывших на суде 22 сентября дополнительных подробностей рассмотрение дела перенесено на 9 октября.

 

735

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • ёклмн
    22 сент. 2009 г., 17:19:25
    Ответить
    психологически подавляет заключенных
    Т.е., эти граждане - з/к?
    Они к какой категории по праву относятся?
    За что вообще водителя (за какое такое нарушение?) сажают на 5-15 суток?
    Кстати, Ленин и святой для МВД-ФСБ Дзержинский, сидя кутузке книги читали, письма и статьи писали, а этим, нынешним "социально опасным элементам" такую возможность предоставляют?
    Впрочем, нам уже поведали, что ФСБ и МВД в своих домишках тесно, так что куда уж прочим гражданам жаловаться? Вы с них пример берите: им тесно, а они работают, служат народу, сажают кого положено, чтобю остальным легче жить было...
  • Ёпрст!
    22 сент. 2009 г., 19:09:38
    Ответить
    похоже речь не о гражданах
    А о скоте, условия содержания весьма соответствуют посредственному хлеву.
  • профессор
    22 сент. 2009 г., 19:42:48
    Ответить
    собачье сердце
    батенька не нарушайте наши любимые правила дорожного движения и не придется время тратить в приемнике и на суде. вроде бы туда направляют либо лишенных водительских прав, либо злостных неплательщиков штрафов. нормальный пешеход тудать не попадать!
  • ПЕШЕХОД
    22 сент. 2009 г., 20:48:14
    Ответить
    ВСЕМ АЛКОГОЛЬНЫМ КОЗЛАМ!!!
    УРОДЫ ВАНЮЧИЕ!МЕНЬШЕ ПИТЬ НАДО!
    ТОТ КТО СЕЛ БУХОЙ ЗА РУЛЬ ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В УСЛОВИЯХ ЕЩЕ ХУДШИХ И НАМНОГО ДОЛЬШЕ!
    ВСПОМНИТЕ ТЕХ ДЕТЕЙ КТО ПОПАЛ ПОД КОЛЕСА ПЬЯНЫХ ТВАРЕЙ! ТЕХ ЛЮДЕЙ КТО НА ВСЮ ЖИЗНЬ ОСТАЛСЯ ИНВАЛИДОМ!
    ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НУЖНО УЖЕСТОЧИТЬ, А ТАК ЖЕ И УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДЛЯ ПЬЯНЫХ УБЛЮДКОВ!!!
  • Алекс
    22 сент. 2009 г., 21:01:27
    Ответить
    спецприёмник
    полностью согласен с номером 3 и 4
  • п000пп11
    22 сент. 2009 г., 21:03:13
    Ответить
    Тебя я ПЕШЕХОД все равно подловлю когда дорогу будешь в неположенном месте переходить и показывать это своим и чужим детям!
    а там не все алкогольные сидют, есть, но не все.
  • Интересно мнение
    22 сент. 2009 г., 21:35:24
    Ответить
    А если такой вариант:
    Поймали пьяным, лишили прав пожизнено.

    Или не гуманно???
  • Бес пердел,
    22 сент. 2009 г., 23:06:14
    Ответить
    судьба такой..
    В 94-м при Бихерте ещё веселей было..
    Могли ваще без пайки на сутки оставить запросто.И т.д и т.п...............
  • АВС
    22 сент. 2009 г., 23:18:54
    Ответить
    Пенетенциарный идиотизм
    Нарушителям дают выбор: либо прав лишим, либо отсидите несколько суток. Большинство выбирают отсидку и продолжают гонять пьяными и давить людей...
  • фино-угр
    23 сент. 2009 г., 7:01:00
    Ответить
    Посмотрим чем дело закончится. Но если по закону положено, то надо следовать закону, или опротестовывать, изменять закон.
  • Водитель
    23 сент. 2009 г., 8:41:29
    Ответить
    На нары можно попасть даже самому отьявленному трезвеннику, например, на парковке случайно задеть а/м соседа, не заметив уехать, а потом скажут скрылся с места ДТП, вот тебе и щит с дырочками вместо решетки и стены "под шубу" на ближайшие 15 дней и ночей.

    зы. я б ради профилактики пешеходов нерадивых туда стал садить, а то, видите ли до перехода (30-20-10 метров) лень идти, а собьешь такого .удака, считай пару лет в поселении поживешь.
  • инструктор
    23 сент. 2009 г., 9:35:12
    Ответить
    Надо стены расписать ПДД и КоАП. Это что за групповуха в суде? Плиз уродов по фамильно с номерами их авто.Раскулилось ссучье племя.
  • Пешеход 2
    23 сент. 2009 г., 10:08:14
    Ответить
    водителю
    Я ты не сбивай. И на на поселение не пойдешь.
  • странник
    23 сент. 2009 г., 13:29:08
    Ответить
    лишение прав
    А ведь 7ой прав, я тоже за лишение пожизненное прав при остановке и доказанности степени опьянения.

    А в части пешеходов думаю штрафные санкции увеличить до 30000р и еще ввести премию 10000р тому кто снимет на видео переходящего в неположенном месте
  • 14-му
    23 сент. 2009 г., 17:27:52
    Ответить
    Согласен полностью с 14-м в части увеличения штрафов для пешеходов и суммы нормальные. Заодно решиться вопрос дефицита республиканского бюджета за счет таких мер. Да и количество пострадавших на дорогах уменьшиться думаю на порядок не меньше
  • 15-му-Х..й вам,
    23 сент. 2009 г., 18:34:37
    Ответить
    Х..й нам,
    Остальное-пополам!)))))))
  • ГАИ
    23 сент. 2009 г., 18:37:09
    Ответить
    против Мерзака
    Мезак хватит нести чушь. Займитесь социальными проблемами. Вам их мало? То автозаки тесные то ИВС, то приемник, задолбали. Чьи интересы защищает Мезак и Сажин - Бандитов и жуликов. Коллективная жалоба автолюбителей говорите?!. Такой пьяный автолюбитель сбил на пререкрестке ул. Бабушкина - Ленина пожилую женщину на смерть и скрылся. Мне стыдно читать чем вы правозащитники занимаетесь!!!
  • мент
    23 сент. 2009 г., 22:52:55
    Ответить
    Вот этих, которые в нашем ИВС, поместить бы в Тайскую или Иракскую тюрьму. Вот бы удивились. Как штрафы за нарушения не оплачивать или пьяными за руль - тут мы герои. Как отвечать за это - кормят плохо, постель несоответствует и т.д. Не нарушай, будь законопослушным и будет тебе счастье.
  • Житель Коми
    24 сент. 2009 г., 10:59:33
    Ответить
    ГАИ стало стыдно ???
    /Такой пьяный автолюбитель сбил на перерекрестке ул. Бабушкина - Ленина пожилую женщину на смерть и скрылся. Мне стыдно читать чем вы правозащитники занимаетесь!!!/ - "ГАИ". В первую очередь напомню,что
    этот пьяный водитель получил всего лишь 1.5 года лишения свободы в колонии поселения (пионерский лагерь).Часть вины за смерть пожилой женщины на перекрестке ул. Бабушкина - Ленина лежит на тех,кто пытался так непрофессионально поймать этого водилу,чтобы пресечь нарушение ПДД или пополнить содержимого своего кошелька.А вот кто на самом деле на защищает и покрывает бандитов и жуликов ?????
  • ЖК
    24 сент. 2009 г., 13:17:23
    Ответить
    Знаете,господа-есть русская поговорка-"от тюрьмы и от сумы не зарекайся",как в этом случае будете себя чувствовать,злобные принципиальные люди,а?