19:37, 22.09.2009 / ПРАВО

Жителям Коми покажут доходы высокопоставленных чиновников и членов их семей

Нормы нового законопроекта, в соответствии с которым граждане, претендующие на замещение государственных должностей Коми, и лица, уже замещающие такие должности, будут обязаны предоставлять сведения о своих доходах, имуществе и имущественных обязательствах, а также аналогичную информацию о супруге и несовершеннолетних детях. В последующем все эти сведения подлежат размещению на официальном сайте Желтого дома.

 

 DSC_8827.jpg

Альбина Власова проконтролирует доходы высших чиновников. Фото Кирилла Затрутина

Проект соответствующего закона депутаты госсовета рассмотрят 24 сентября на первом заседании осенней сессии парламента.

Как пояснила БНКоми начальник Управления государственной гражданской службы региона Альбина Власова, в мае вступили в силу указы главы государства Дмитрия Медведева о порядке предоставления госслужащими сведений о своих доходах и имуществе, а также о доходах и имуществе членов своих семей. Так что фактически парламентариям предстоит привести региональное законодательство в соответствии с федеральным.

Нынешний законопроект, по информации Власовой, касается главы республики, его заместителей, руководителей министерств, агентств, иных госорганов, в частности Контрольно-счетной палаты и республиканского избиркома. Изменения затронут и депутатов госсовета, которые работают на профессиональной основе.

- По государственным гражданским служащим республиканское законодательство мы привели в соответствие с федеральным еще в мае, когда госсовет одобрил соответствующий проект закона. Указом главы затем был утвержден перечень должностей, лица, замещающие которые, обязаны проходить через вышеназванную процедуру, - сказала главный кадровик Коми.

Муниципалы, рассказала собеседница БНКоми, с перечнем таких должностей определяются самостоятельно.

- Мы им рекомендовали рассмотреть этот вопрос и до 1 октября предоставить нам свои нормативно-правовые акты», - сказала Альбина Власова.

На этой неделе в рамках антикоррупционной компании президент России Дмитрий Медведев подписал указы о проверке достоверности сведений о доходах, которые предоставляют государственные служащие и руководители госкорпораций. Данной проверкой займутся специальные подразделения, которые будут созданы в рамках кадровых служб госорганов.

Основанием для проведения проверок будет служить письменная информация от налоговиков, правоохранительных или партийных органов, Общественной палаты, а также всероссийских общественных организаций. Если сведения посчитают недостоверными, информацию об этом передадут соответствующим органам власти, которые могут отстранить сотрудника от должности или уволить.

В связи с этим вполне можно предположить, что республиканское законодательство в скором времени претерпит соответствующие антикоррупционные дополнения для приведения в соответствии с федеральным.

 

651

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Гога
    22 сент. 2009 г., 19:42:51
    Ответить
    лажа
    Интересно как наши высокопоставленные лица продекларируют свое участие в разного рода фирмах, оформленное на подставных лиц?
  • Носвил
    22 сент. 2009 г., 19:43:07
    Ответить
    Колонизаторы
    Вот надо показать доходы всех госслужащих, начиная с глав поселений, пусть народ видит сколь холуи гребут из нищей кубышки поселений, пусть увидят, все все деньги идут на прокорм чинуш едирасов.
  • нечекист
    22 сент. 2009 г., 19:44:34
    Ответить
    все будем знать кого идти раскулачивать в первую очередь
  • Кадровик
    22 сент. 2009 г., 19:49:14
    Ответить
    Кто расшифрует?
    Данной проверкой займутся специальные подразделения, которые будут созданы в рамках кадровых служб госорганов.
  • ХОРС
    22 сент. 2009 г., 19:50:34
    Ответить
    Бред
    Ничего Вы не увидите. Заводик можно оформить на зятя, фабрику на свата и т. д.
    А ООО "ТСВ" (как в Воркуте) - на никому не известную старуху Вашулевскую. Вот и весь сказ. Иди, требуй, узнавай...
    Да и потом, ну узнаешь, что дальше? Языком чесать, поговорить тема? В глаза упрекнуть? Что измениться???
    ОЧЕРЕДНОЙ БРЕД !!!
  • тупой
    22 сент. 2009 г., 20:15:18
    Ответить
    Ниче не понял.Доходы-доходами, но пусть эти олигархи о расходах расскажут!
  • нищий
    22 сент. 2009 г., 20:33:55
    Ответить
    Всем с Врублёвки
    Прав тупой! Нужно сфотографировать домик, просчитать его стоимость! И сказать-отчитайся! Не отчитался, домик экспоприировать, на х.. А мне будет где жить- в домике для прислуги!
  • 11
    22 сент. 2009 г., 21:16:31
    Ответить
    А я сегодня видел на кольце спешащего министра экномики Стукалова! Пешком!!!!Это что? Акция "пройдись пешком" до своего места работы? Выглядил очень не по себе, испуганно...
  • USA
    22 сент. 2009 г., 21:42:35
    Ответить
    Здесь за один только слух о незадекларированных доходах у чиновника начинаются проблемы. А уж если и подтвердится!!!! Ооооо!!!
    Всё, конец. That't it!!!
    (дец ит произносится по русски, а прямой аналог без перевода звучит похоже. Да и употреб**ется так же. Найдёте?)
    Дома только только это начинается. Есть значит и хорошие новости.
    >Основанием для проведения проверок будет служить письменная информация от
    >налоговиков, правоохранительных или партийных органов, Общественной палаты, а также всероссийских
    >общественных организаций
    И основанием здесь может быть, да и ЧАСТО именно так и есть - информация поставляемая собственным населением.
    Вот население и ЯВЛЯЕТСЯ конторлёром доходов их чиновников. А налоговая - инструментом для их(чиновников) кристалльной честности. И только инструментом. Общество самонастраемое.
    PS. Уже упоминал, и не раз. Аль Капоне - кто зацепил? И как, и кто ей этой службе помог? Не в этом ли и есть одна из реальных возможностей НАСТОЯЩЕЙ борьбы с коррупцией?
  • старый чекист
    22 сент. 2009 г., 22:05:28
    Ответить
    Дырку от бублика вы увидите, а не доходы чиновников! До чего же вы наивный народ! Сколько же можно уже в дурку верить?! Вот же наивные у нас люди.
  • .
    22 сент. 2009 г., 22:16:57
    Ответить
    1) Стукалов как правило ходит на работу пешком, возможно потому как рядом живет, хотя и раньше в ЖД ходил пешком, это не пиар
    2) интересно, а как отследят участие в компаниях через оффшоры?
  • Жителям Коми
    22 сент. 2009 г., 22:52:33
    Ответить
    Не покупайтесь на фуфло. В Инту сколько раз приезжало КРУ. И что? Результаты проверки ложились руководителю администрации в городе и республике. Результат - 0.
    Сейчас опять лапша на уши. Видимость, что государство контролирует то, что тихо само и делает.
  • 123
    22 сент. 2009 г., 22:55:21
    Ответить
    Всё равно правильно хоть и начало. В этом плане Медведев молодец, начал процесс . Люди знают своих героев на местах и открытые фирмы и коммерческие дела станут известны, появятся добровольные помошники, доброжелатели, злопыхатели, много голов полетит, пока вникнут. А как по другому. Надо начинать и осебе не забывать, анализировать и свои поступки. .Да начнут все потихоньку свои доходы показывать, уже легче будет на выборах, станет ясно кого товарищи представляют и защищают. Пока будут скрывать пока и влияние всех органов вырастет многократно, от них теперь просто не отмахнутся будет подачкой
  • Жулик
    22 сент. 2009 г., 23:16:52
    Ответить
    Будет
    Воровать((((
  • Свирепый
    23 сент. 2009 г., 0:08:52
    Ответить
    Не мутите народ ему енто и так в Коми с обдираловкой плохо. А знамёна борьбы с коррупцией с 1994 под выборы подымают, что они сами с собой биться будут? рассмешили...
  • Андрей
    23 сент. 2009 г., 0:11:06
    Ответить
    А зачем?
    Ну и кому от этого легче станет ? А так только очереди за калькуляторами появятся, а как же?, всё счет любит, вдруг где обманули!
  • Ролл
    23 сент. 2009 г., 0:21:04
    Ответить
    to USA
    Слушай, друг, уехал - так уехал. Не надо твоих "а у нас здесь...". Сами в своём говне разберёмся.
    Чтоб понятней было: только чёрный может сказать чёрному: "нигер".
  • USA
    23 сент. 2009 г., 2:29:27
    Ответить
    Ролл
    >уехал - так уехал
    Я не уехал. Я временно оставил.
    Да и от Российского гражданства не отказывался,
    пока что?
    >только чёрный может сказать чёрному: "нигер"
    А что по слову нИгер, так это и про белого могут сказать:"чего это он так ведёт себя? нИгер!". Но между собой....
    Это характеристика поведения. Что же по цвету, так есть всё таки рассовые различия если они почти все такие. У студентов поспрашивайте, что возвращаются отсюда. Для убеждённости.
    >Сами в своём говне разберёмся
    Плохо получается. Я родителям и родным деньги высылаю. Так что мне тоже приходится разбираться. Хотя бы отсюда.
    И декларации здесь все пишут.
    И регистрации с пропиской не существует.
    И стоит страна. Ещё вот один знакомый звонил сегодня. Искал работу, спрашивал информацию что да как. Он САМ с пособия по безработицы СПРЫГНУЛ. А оно это пособие ему до следущего лета! Проблемы возникают. Кредит на покупку квартиры не дают! Сейчас самое время покупать 4% годовых ФИКСИРОВАННЫХ на 15 лет.
    Как там дома с иппотекой?
    А вы говорите - разберётесь.
  • USA Fu... off
    23 сент. 2009 г., 7:58:14
    Ответить
    Из-за этих "ваших" 4% фиксированных весь мир в жопу попал! Это не предмет для гордости.
  • старый чекист
    23 сент. 2009 г., 8:08:34
    Ответить
    123-му
    Я Вас отлично понимаю, но один такой уже начинал перестройку, было дело... "гласность, открытость..." - всё это уже было. И "из тени выходили", и "спать спокойной могди" - всё было. Где он - Горбачёв, где?
    Не президенты страной правят, а капиталы, которые в карманах капитолистов-нуворишей новоявленных, бессовестно присвоивших достояние всего СОЮЗА.
    Вот ими президент может играть, если шахматист, если они - олгархи - не круче его шахматисты.
    Конечно, хотелось бы, что бы у него получилось, но очень и очень сомнительно.
    Когда начнут им сроки давать по 15-20 лет без права переписки. - тогда поверю. А кто эти сроки давать будет? Те - кого они сегодня с руки кормят? Не смешите себя. Вспомните школьный курс физики, про энергию, которая не возникает ниоткуда, и поговорку о вороне, который другому ворону глаз не выклюет...
    Не обольщайтесь. Никто никуда не полетит, и ВСЕ головы останутся на месте.
    Посмотрите здесь, на БНК, какие "лица" холёные мелькают местных воротил и всяких князьков. Никакие ветры с них даже волоска не сдувают.
    Далее, надеюсь, выводы сами сделаете.
    А сткуачей всегда убирали, апосли того, как дело они своё сделали. Задумайтесь и над этим.
    Салют!
  • ёклмн
    23 сент. 2009 г., 8:32:28
    Ответить
    Всё уже так давно попрятано, переведено, что поздно пытаться что-то выкопать. Вон, у Громова целый вице-губернатор оказался мериканьским шпеёном, до кучи натыбрившим столько, что 10 зданий для разведчиков построить можно. Где он сейчас? В штатах. А где Громов? По-прежнему губернатор. Живет скромно, на зарплату и и ветеранский соцпакет.
  • Прохожий
    23 сент. 2009 г., 8:51:33
    Ответить
    Что бы ни говорил президент, исполнять его великие замыслы будут те самые люди, против которых он пытается бороться.
    Если человек десять лет сидит в Белом доме, он что, чистый, незапятнанный?
    Вот-вот.
    А ведь продолжает сидеть! И не посадят.
    Найдут одного, как для примера на 6 лет упрятали военкома Москвы. Так тут понятно: воевавшие генералы закусили на не воевавшего за то, что он сделал себе липовую ксиву.
    У нас вон какой-то сраный майор Малютин тоже себе такую ксиву сделал, и что, посадили? Нет, он теперь в казачьей форме ходит, и даже казаки по нему до сих пор нагайкой не прошлись.
  • Россиянин
    23 сент. 2009 г., 8:54:24
    Ответить
    объясните, как в этом случае будет работать закон о защите конфиденциальной информации (персональные данные)? Может юрист объяснит?
  • жора
    23 сент. 2009 г., 9:02:26
    Ответить
    я и гайзера видел с авоськами куда-то спешашего.
    думаю иногда и чиновники понимают, что пройтись пешочком такой кайф.
  • А то
    23 сент. 2009 г., 9:13:32
    Ответить
    Зачем нам их зарплата лутше нам поднимите, а 152 ФЗ ни кто не отменял даже для чиновников..они тоже люди, притом вкалывают целыми днями, а придет какая нибудь пьянь многодетная и и рот откроет ...заловаться буду..кто выдержит..
  • А
    23 сент. 2009 г., 9:16:22
    Ответить
    А кто проверять это опять комитет новыый НОВЫЕ СТАВКИ когда всех сокращают они раздувают или опять ковото сокротят что б им были? Это 1 начальник 3 зама 4 начальников отделов...СОКО ДЕНЕГ ужс..вот где считать надо..
  • Россиянка
    23 сент. 2009 г., 9:38:37
    Ответить
    если бы ещё родителей супругов включали
    А то на них все больше чем друг на друга отписывается. А вообще - с каждого бы спрашивать, тогда богатеньким богатство негде прятать бы было - не стал бы бедный шофер за чужой заводик или джип как за свой отчитываться.
  • ()()()
    23 сент. 2009 г., 10:10:26
    Ответить
    А на хрена все это????????????????
    Ну узнала я, сколько Медведев с Путиным получают из прессы по-моему весной. И что? Там такие невъе...ные суммы!!! Мне это зачем?! Со своей зарплатой сравнить7 Порадоваться за то, как живёт власть? Или чтобы у народа (и так в последнее время раздраженное) был список богатых на "всякий случай"? Не вижу смысла...
  • Финн
    23 сент. 2009 г., 10:25:42
    Ответить
    На верном пути
    По моему, отличные намерения. Но на сегодняшний день все чиновники уже зарегистрировали свой бизнес на неаффилированных лиц, поэтому особой паники и каких то открытий не будет. Просто будет интересно посмотреть кто не побоится открыть свои доходы и показать их людям. Вот это и будет наглядно видно, у кого три дома, куча джипов, а доход в 40 000 в месяц. Значит что-то в этом не чисто...
  • ()()()
    23 сент. 2009 г., 10:42:29
    Ответить
    Да там все так чисто, что по ним потом учебник по честности писать можно будет. Спорим? А вот интереснее, мне кажется, узнать, сколько ИХ подчиненные получают! Думаю значииииииительно меньше
  • Дьяконов С.С.
    23 сент. 2009 г., 10:56:15
    Ответить
    9. USA, 22.09.2009 (21:42)

    ...основанием здесь может быть, да и ЧАСТО именно так и есть - информация поставляемая собственным населением.
    Вот население и ЯВЛЯЕТСЯ конторлёром доходов их чиновников...
    ====================================
    Не только чиновников. А еще коллег по работе. Соседей.
    Банки, страховые и др. - постоянно сливают информацию о клиентах в финансовую разведку. И в России, по требованию западников такую создали. Финмониторинг.
  • Не равнодушный
    23 сент. 2009 г., 11:27:32
    Ответить
    Проверьте декларации за последние 3 года чиновников, по которым имеется вступивший в силу приговор суда коррупционной направленности.
    Думаю по декларациям будет всё кристально чисто.
    Полагаю, что пока не примуться за контроль за расходами толку не будет.
    К сожалению воли для такого контроля нет. По всей видимости эффективный контроль не нужен.
    Альбине Власовой удачи.
  • 111
    23 сент. 2009 г., 11:46:09
    Ответить
    челвеческую природу не изменить )))
  • фота
    23 сент. 2009 г., 11:58:31
    Ответить
    крутая
    А она ничего)))
  • Просто
    23 сент. 2009 г., 12:47:47
    Ответить
    Жоре
    Я тоже вижу Гайзера, и довольно часто, идущим на работу. Да, он живет недалеко до ЖД, но некоторые живут не дальше, а-таки ездят.
  • ()()()
    23 сент. 2009 г., 13:22:59
    Ответить
    Редакции
    ...основанием здесь может быть, да и ЧАСТО именно так и есть - информация поставляемая собственным населением.
    Вот население и ЯВЛЯЕТСЯ конторлёром доходов их чиновников...
    =====================

    А ЧТО ТАКОЕ "СОБСТВЕННОЕ НАСЕЛЕНИЕ"? Чьё собственно?
    И что такое "конторлёр"? Тот кто в конторе?
  • красс.
    23 сент. 2009 г., 14:01:33
    Ответить
    95 24.10 с п а с и б о. кушайте сами.
  • красс.
    23 сент. 2009 г., 14:45:45
    Ответить
    с ы к т ы в к а р ц ы. з а м у ч е н н ы е отделитесь от Республики и живите. успехов вам
  • ???
    23 сент. 2009 г., 14:49:40
    Ответить
    Очередной .... Раз нас дурачат, значит мы того достойны.
  • Mim
    23 сент. 2009 г., 17:51:53
    Ответить
    Коми
    для сравнения:
    http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d03/173.htm
    обратите внимание на количество занятых в исп.власти по сравнению с соседями
  • Куй
    23 сент. 2009 г., 18:53:48
    Ответить
    Очередное враньё! Пример - Саяно-Шушенская ГЭС. Почему до аварии никто не поинтересовался, а почему в фирме, обслуживающей ГЭС, присутствует финансовый интерес директора и главбуха? Если бы не авария, они и дальше бы наваривались на "левых" подрядах. И так везде.
  • гипократ
    24 сент. 2009 г., 16:02:22
    Ответить
    у каждого чиновника есть дочка или еще кто то из родственников с другой фамилией. Плюс они все ( как губернатор самары артяков который на бирже "удачно играл" и заработал за год несколько миллиардов) играют также "удачно" на бирже или "случайно удачно" что то за копейки покупают. Все это ТУФТА