00:13, 24.09.2009 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские студенты отметили День первака

Сегодня вечером в СКЦ «Ренова» чествовали новое поколение Сыктывкарского государственного университета. На сцену взошел ректор Василий Задорожный и сообщил, что студенческая жизнь - это самый лучший период нормальной человеческой жизни. Аналогичный праздник отмечали, гораздо более скромно, и в местном филиале питерского университета сервиса и экономики.

 

DSC_9972.jpg

В "Ренове" встречали "перваков". Фото Кирилла Затрутина

 

- Когда всё хочется: и приобрести знания, и любить, иногда хулиганить, ну, не знаю, что делать еще, но я хотел бы, чтобы всё, что вы делаете в этот период, было у-ни-вер-си-тет-ским, - это слово  ректор Василий Задорожный интонационно выделил. - Не на уровне какого-то там, понимаете, не буду говорить, ПТУ, техникума. Чтобы любого, кого я встречу из вас в городе, я отличил, что это студент университета.

 

DSC_9966.jpg

 

Ректор объяснил, чем студент СыктГУ отличается от других.

- Если он хулиганит, так изящно хулиганит, - сказал профессор. - Если он что-то делает не так, то делает это со вкусом.

Напоследок Задорожный сообщил, что ему «нравятся студенты, которые не только зубрят, но и живут нормальной студенческой жизнью, учась на отлично».

Мероприятие в «Ренове» продолжилось выступлениями творческих и музыкальных коллективов.


По случаю шестилетия сыктывкарского филиала Санкт-Петербургского госуниверситета сервиса и экономики (СПбГУСЭ) первокурсников сегодня поздравил мэр Сыктывкара Роман Зенищев. Одним из пунктов процедуры посвящения в студенты первокурсников на празднике стало коллективное опустошение небольшого сосуда, по виду напоминающего аквариум, с шампанским, на дно которого был положен студенческий значок учебного заведения.

В питерский филиал госуниверситета Роман Зенищев слегка припоздал. Градоначальнику сразу вручили будильник, а аппарат неожиданно для мэра зазвенел, что руководство заведения расценило как символическое начало учебного года.

Со сцены первокурсникам сообщили о достижениях их старших товарищей. К ним относятся: появление команды КВН, некая поездка на реку Вымь и участие шестерых студентов в молодежном форуме «Селигер-2009».

Директор филиала Головко вынес на сцену небольшой сосуд, по виду напоминающий аквариум, с жидкостью желтоватого цвета. Директор опустил на дно студенческий значок и со словами, что аналогичные отличительные знаки получат все первокурсники, предложил им сделать из емкости по глотку.

В беседе с БНКоми заместитель директор сыктывкарского филиала Елена Хабарова сообщила, что этой процедуре, рассматривающейся как один из актов посвящения в студенты, уже два года.

- Не считаете ли вы, что слишком рискованно наливать шампанское, тем более детям? - поинтересовался корреспондент БНКоми.

 

DSC_9912.jpg

 

- Нет, я думаю, по глоточку - так ничего не случится, лучше они здесь при нас это будут делать, чем пойдут где-то в подворотне, - ответила Хабарова.

По ее словам, еще один будильник, подобный тому, который подарили мэру Зенищеву, предназначался и для министра образования РК Нелли Струтинской, но она не подошла.

 

805

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • zxc
    24 сент. 2009 г., 5:01:46
    Ответить
    а после шампанского все в НЕМО, девчонкам на фото уже хорошо!!!
  • сокурсник
    24 сент. 2009 г., 6:56:24
    Ответить
    Вот Ваган и похулиганил, изящно! Как учили!
  • Будующий спортсмен (СГУ)
    24 сент. 2009 г., 7:22:27
    Ответить
    Здорово всё было организованно. А народу, полный аншлаг. Особенно понравился спортивный блок. Слышал, что в университете кипит спортивная жизнь, да и сам участвовал в кроссе и сейчас участвую в первенстве университета по футболу. Но то, что баскетболистки университета так высоко подпрыгнули в Чемпионате России среди студенческих команд приятно удивило и порадовало. Чуствуется дружная команда, и красивая, надо отметить, жалко фотки команды БН не выставило.
    А позательные выступление на сцене самбистов вообще потрясло зал, наверное, от таких парней девчёнки без ума. Сегодня пойду в спортивный клуб университета и запишусь в спортивную сккцию.
    Одним словом молодцы организаторы этого красивого и так необходимого для нас, перваков, меропрятия.
  • СПбГУСЭ
    24 сент. 2009 г., 7:53:40
    Ответить
    первому, мы в немо не ходим, только в 9ку)
  • Онотолей Ы
    24 сент. 2009 г., 8:33:41
    Ответить
    Сдается мне что не всем первакам 18 лет могло исполниться к дню первокурсника! Предлагаю завести уголовное дело за спаивание малолетних!!! :)
  • Фантоцци
    24 сент. 2009 г., 8:42:59
    Ответить
    что?
    "В питерский филиал госуниверситета Роман Зенищев слегка припоздал"

    -Так в Питерский филиал СыктГУ или Сыктывкарский филиал питерского???
  • 666
    24 сент. 2009 г., 9:09:44
    Ответить
    4-му
    а в 9-ке как будто таких шоу не проводится)))ахаха насмешил!Регулярно и еще похлеще, разница в том, что там такое творят девочки, которые уже не прячут глаз от всех
  • аналитик
    24 сент. 2009 г., 9:50:06
    Ответить
    к празднику первокурсника СГУ
    Всё было тип-топ и художественная самодеятельность, и награждение, и выступление спортсменов, но мне не понравилась девушка с веслом, не сама девушка, а композиция, как то запахло сюреализмом, весипедист в месте со скалолазом выперлись в полной экипировке на сцену, жарко ведь на сцене, а больше всего было жалко мальца, который должен был уже спать, а его выставили на показ с папой. А вот, то что воодрузили флаг университета под своды "Реновы" это круто.
  • Ант
    24 сент. 2009 г., 9:53:10
    Ответить
    А Аксеновский тоже первак, что-ли?
  • Спецназовец
    24 сент. 2009 г., 10:03:27
    Ответить
    посвящение в студенты Сыктывкарского филиала Питерского университета
    Таким обрядом обмывают знаки воинского отличия, ордена и медали.
    Копировать глупо и пошло, а если учесть то, что там ДЕТИ, которые только что переступили порог студенческой жизни и начинать с дозволенного возлияния спиртного, это глупо и преступно. При обращении родителей в суд у руководства филиала могут быть большие неприятности.
    Наверное директор этого филиала Головко не знает что творит.
    Интерестно, а как себя чувствовал при этой процедуре посвящения в студенты градоначальник Зенищев?
  • Первак
    24 сент. 2009 г., 10:05:20
    Ответить
    9
    А кто такой Аксеновский?
  • студент 1 курса
    24 сент. 2009 г., 10:40:05
    Ответить
    А шампанское, то было детское!!!!!(((((. Опять кинули....
  • сочуствующий
    24 сент. 2009 г., 10:42:33
    Ответить
    12
    Оправдываемся, что врать-то. ну было так было.
  • котег
    24 сент. 2009 г., 10:50:45
    Ответить
    в рюмке моча? после запрета писять?
  • .................
    24 сент. 2009 г., 10:58:45
    Ответить
    а зачем надо все опошлить????
  • 16
    24 сент. 2009 г., 11:17:29
    Ответить
    "Не на уровне какого-то там, понимаете, не буду говорить, ПТУ, техникума.".
    После окончания училищ и техникумов выходят технари, которые очень нужны стране. Не правильная фраза.
  • восхищенный
    24 сент. 2009 г., 12:15:10
    Ответить
    спорт
    А девчёнки баскетболистки университета ничего, не только красивые, видать умные, из команды одна из спортивного факультета, все остальные из разных. Похвально.
    обычно факультетская или школьная дружбанская солидарность, а здесь,наверное, желание. И как взлетели,восхищен, пора "зырянке" вставлять уже.
  • какая разница
    24 сент. 2009 г., 12:15:30
    Ответить
    Чтобы любого, кого я встречу из вас в городе, я отличил, что это студент университета.
    Там клеймо на лоб ставят или как? Чем эти студенты отличаются от других, или в других абы кого лепят?
  • аналитику
    24 сент. 2009 г., 13:07:08
    Ответить
    между прочим, не малец, а малышка. и уже туристенок, как мама и папа. и на концерте ей понравилось, и легла она спать вовремя, не беспокойтесь. Руководитель турклуба Дамир Дамирович крутой дядька, с ним ни в какие горы не страшно.
    мама туристеныша.
  • Ант
    24 сент. 2009 г., 14:57:37
    Ответить
    Перваку
    дядька бородатый на первой фотке. Помнится, студентом был в середине девяностых.
  • аналитик
    24 сент. 2009 г., 21:01:16
    Ответить
    19
    Малец - это маленький ребёнок, так называли раньше детей не зависимо от пола. Отрадно, что он выдержал никому не нужное его и
    ему его представление. А в отношении крутого дядьки, так и слава богу, речь ведь о нём совсем не шла, люб вам, как козаки говорят, ну и радуйтесь.
  • зритель
    24 сент. 2009 г., 21:02:13
    Ответить
    СыктГУ
    день первака прошел на ура!все было здорово,но.... с микрофонами у них была проблемка.срывались голоса ведущих, очень фонило.думаю следующее мероприятие пройдет за счет средств университета в качестве возмещения плохого звука.
  • Старшекурсник СГУ
    25 сент. 2009 г., 9:20:19
    Ответить
    студням 1 курса
    что же вы студни перваки молчите? Такое мероприятие, такой аншлаг Пугачёва не собирает. Быстрей вливайтесь в студенческую жизнь, это кажется, что она вечна, на самом деле скоротечна и цените то, что для вас делают. Потом это всё, в жизни, станет далёкой сказкой для вас.
  • Военком
    25 сент. 2009 г., 19:32:56
    Ответить
    осенний призыв
    Перваки.....сей сезон вам повезло.....пристроились в институты.А в следующий призыв я вам повесточки лично принесу.Так что готовтесь сыкуны.
  • сгушник
    27 сент. 2009 г., 7:40:40
    Ответить
    19-му
    Малыш на сцене был очень уместен и трогателен. Сразу видно, что турклуб - это организация единомышленников, где можно путешествовать, узнавать, крепко дружить и любить. Ведь речь шла о студенческой туристской семье, о которой знают и которую поддерживают. Молодцы.
  • сочуствующий
    27 сент. 2009 г., 17:59:51
    Ответить
    сгушнику
    Ура! Очень хорошо, но детей, особенно маленьких эксплуатировать, даже в благих намерениях, не очень хорошо, хотя выгледело очень мило, красивые родители, красивые дети. Успехов туристам в дальних походах, да и в не дальних.
  • Студенческий Спортивный Совет СыктГУ.
    30 сент. 2009 г., 17:53:37
    Ответить
    Большой респект и уважуха ребятам из спортивной секции университета по рукопашному бою, которые обеспечили дисциплину и порядок при проведении мероприятия для первокурсноков: Истомину С.В., Самарину А.И.,Голодову В.В. -юридический ф-т, Синицкому Б. - факультет информационных систем и технологий и Куланову В.А. финансово-экономический факультет.
    А так же большое признание и благодарность студентам рукопашникам, которые на сцене показали свое мастерство в показательных выступлениях: Мацкевичу В.,Бабикову В., Напалкову А. - факултет физической культуры и спорта, Павинскому А. - юридический факультет, Евсееву Антону - исторический факультет.
  • Ух ты.
    01 окт. 2009 г., 0:43:30
    Ответить
    Как здорово,что есть признание и уважение от самих студентов.Молодцы мужики, так и хочется пожать ВАМ руки.
  • 4moki4moki
    01 нояб. 2009 г., 15:07:39
    Ответить
    спбгусэ сф
    день первака был крутой и шампанское настоящее,так что завидуйте молча!!!