00:21, 24.09.2009 / ПРАВО

Полсотни чиновников Коми переквалифицируются в экспертов по коррупции

Управление государственной гражданской службы Коми занялось «антикоррупционным» образованием чиновников. Напомним, с принятием федерального закона в апреле депутаты госсовета республики «подкорректировали» республиканский закон «О противодействии коррупции», приведя его положения в соответствие.

 

В частности, был гармонизирован порядок проведения антикоррупционной экспертизы правовых актов и их проектов. Теперь антикоррупционной экспертизе подлежат все принимаемые в Коми правовые акты, включая муниципальные.

В распоряжении БНКоми оказалось недавно подписанное главой Торлоповым постановление правительства РК «Об определении государственных органов Республики Коми, осуществляющих функции по противодействию коррупции».

Согласно ему, на Желтый дом возложена антикоррупционная пропаганда и антикоррупционный мониторинг, на Управление государственной гражданской службы региона - антикоррупционное образование.

Как пояснила БНКоми начальник Управления государственной гражданской службы Альбина Власова, если на уровне главы и правительства антикоррупционой экспертиза нормативно-правовых актов возложена на отдел антикоррупционной экспертизы, то в части проведения экспертизы на коррупциогенность нормативно-правовых актов органов исполнительной власти и госорганов было принято решение подобрать в их штатах кандидатов для этого направления работы.

В общей сложности в список госслужащих, которые могли бы проводить экспертизы, вошли 50 человек. По информации Власовой, большею частью это юристы.

Планируется, что в начале октября будущие эксперты пройдут обучение. Возможности отправить чиновников на профпереподготовку в условиях секвестирования бюджета у региона нет. Поэтому обучаться госслужащие будут в Сыктывкаре. Их профессиональной переподготовкой займутся специалисты Академии безопасности и специальных программ (Москва).

 

652

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • фино-угр
    24 сент. 2009 г., 6:46:55
    Ответить
    Без коментариев))))
  • Письмо
    24 сент. 2009 г., 8:13:44
    Ответить
    При общих сокращениях аппрата ? у них доплпта к зарплате будет или это новые административные единицы?
  • ХОРС
    24 сент. 2009 г., 8:36:01
    Ответить
    Как говорится, кто что охраняет, тот то и имеет........
  • ёклмн
    24 сент. 2009 г., 9:02:43
    Ответить
    Ну, так оно и есть! Сами против себя бороться будут!
  • охренеть!
    24 сент. 2009 г., 9:10:17
    Ответить
    из чиновников- в эксперты
    Салтыков-Щедрин и Гоголь нервно курят в сторонке.
  • Роман
    24 сент. 2009 г., 9:23:26
    Ответить
    Название статьи улыбает...
  • )))))))
    24 сент. 2009 г., 9:44:34
    Ответить
    ПЧЕЛЫ!!!!! ВСЕ НА БОРЬБУ С МЕДОМ!!!!
  • глядящий
    24 сент. 2009 г., 9:49:50
    Ответить
    чо за дела?
    будет у чинуш своя "служба собственной безопасности", чем плохо? ситуация докатилась до того, что ппора создавать отдельное ведомство по типу госнаркоконтроля, с функциями "если чо - опустим почки". где же ты иван васильевич со своими опричниками?
  • старый чекист
    24 сент. 2009 г., 11:22:27
    Ответить
    Присоединяюсь к № 7 Нет слов.
  • 123
    24 сент. 2009 г., 12:57:48
    Ответить
    Было бы любопытно посмотреть этот список, наверняка будут в списке те люди которые будут сами с собой бороться.
  • гипократ
    24 сент. 2009 г., 15:05:47
    Ответить
    Это все филькина грамота для создания видимости борьбы с коррупцией. Вот например дорожный департамент Аликин получал квартиры. По Закону он должен был заплатить налог. И его должны дрючить (как многих предпринимателей) за неуплату налогов. Куча депутатов, борцов с коррупцией этого НЕ ЗАМЕТИЛА? Вопрос - почему они с коррупцией борются а сокрытия налогов Аликиным не замечают?
  • Куй
    24 сент. 2009 г., 15:44:54
    Ответить
    Не берите взяток, с***! Какой вам, уродам, ещё закон нужен?
  • tkachenko
    24 сент. 2009 г., 16:01:22
    Ответить
    Как это безжалостно. Полсотни чиновников умрут теперь от угрызений совести. Ну нельзя таким варварским способом сокращать расходы на содержание госаппарата! :))
  • гражданин
    24 сент. 2009 г., 16:25:34
    Ответить
    мля, ну когда этот маразм закончится в моей стране? ну когда?!
  • млямлямля..........................
    24 сент. 2009 г., 18:43:06
    Ответить
    ...да никагда...ыыыыыыыыыы.....
  • USA
    24 сент. 2009 г., 18:43:13
    Ответить
    Перестаньте стонать.
    Направление держиться правильное. В Европах и в Штатах это всё с самого начала. А дома только, только.
    Чего ж вы хотите с первого дня то?
    ЕГЭ здесь в USA уже как не знаю сколько. С момента появления персональных компьютеров. А дома?
    Сейчас ЕГЭ уже отрабатывается на качество. Главное - технологию отсюда правильно перенять. Остальное в работе доведётся, с национальной спецификой в образовании.
    Ну так и с проверкой деклараций - тоже самое.
    Само общество то готово?
    Вы сами готовы заполнять? -
    ???? !!!
    Начинают с ключевых позиций, а там и до ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ доберутся. А после уже останутся - одни пролетарии. Ну а с ними то самое простое будет - справка с бухглатерии о полученной зарплате, и уже уплаченных налогах.
    Не стоните. Эта технология во ВСЁМ мире работает, и работает ПОГОЛОВНО, ДЛЯ ВСЕХ.
  • Жесть
    25 сент. 2009 г., 0:29:04
    Ответить
    Рядовой чиновник зарабатывает около 13-14 тысяч рублей. Не руководители. Чтобы жить и не тужить надо получать как в прокуратуре - молодой специалист у них имеет от 50 тысяч. Тока вот прокуратура подгребает г**** по коррупции за первоуказаными. Очевидно, что если платить первым по писят, то прокурорским нехер будет делать. Вопрос: что выгоднее, держать в сытости аппрат чиновников (но профессиональных) и не расширять аппарат прокуратуры, или содержать армию прокурорских работников, которые следят за нищими (по сравнению с прокуратурой) служаками??? Согласен, что щас в чиновниках ходят зачастую люди просто ужасные, и их кормить нет смысла никакого. Можно отбирать лучших (путем аттестации с привлечением преподавателей из ВУЗов и т.д. и т.п.) и платить им сто тыщ, и внести в УК поправки, чтобы можно было таких чиновников сажать лет на 5 за превышение полномочий, а за взятку лет 15. Тогда, сдается мне, получило бы государство Результат "с большой буквы".
  • Ржу нимагу..
    25 сент. 2009 г., 7:43:18
    Ответить
    16му
    Милок не разумный, если что, то в твоих штатах за такие преступления не 5 лет дают, а поболе.
    А нашим нынишним чинушамсамое главноечхать на вас всех, главное вовремя (как в песне СГ).На общественное мнение у нас просто наср..ь, с этим в твоих штатах получше.
  • ооо
    25 сент. 2009 г., 14:37:33
    Ответить
    13-му.Ачто Полина наркоманка,а куда же партия смотрит,ну и чпены!
  • ёклмн
    25 сент. 2009 г., 18:39:58
    Ответить
    Валентин Ковалев немедленно заявил журналистам, что виновен не он, а совсем другие — “те, кого я преследовал как председатель межведомственной комиссии Совета безопасности по борьбе с коррупцией и организованной преступностью”.
    Кому не ясно - поясню: Ковалев - это тот самый министр юстиции РФ, которого посадили за хищение с использованием служебного положения 1,29 млрд руб и пр. на 9 лет УСЛОВНО.
  • ёклмн
    25 сент. 2009 г., 18:42:02
    Ответить
    17-й Жести
    Тому, кто получает 100 тыс.руб. можно предложить 100 тыс.доларей, и надо будет посмотреть на его выражение ушей.
  • Чукча
    26 сент. 2009 г., 15:07:34
    Ответить
    Я хочу в эту комиссию. Возьмите меня начальником!!!
  • Крепостной
    27 сент. 2009 г., 18:19:56
    Ответить
    Я так и не понял какими полномочиями будет наделена эта коммиссия!!
    Давайте лучше как в Китае,сразу руки отрубать!Одному отрубят и в Новостях покажут,другим пример будет!Зато и деньги на всякие нелепые комиссии сэкономить можно и результат 1000 процентов!!!!
  • эксперт
    27 сент. 2009 г., 19:57:27
    Ответить
    Для борьбы с коррупцией необходимы две вещи: независимые (свободные) СМИ; и наличие общественного мнения. Ростки первого уничтожены режимом Путина (я этот режим в данном случае не осуждаю, а лишь констатирую факт); второго в России - по крайней мере, на моей памяти - никогда не было.
    Вывод: борьба с коррупцией в России невозможна. Независимо от общественного строя.
    _________________
  • эксперт-2
    27 сент. 2009 г., 21:44:02
    Ответить
    комиссии
    Возьмите пуро в комиссию, специалист по борьбе.... у себя полностью изжил коррупцию.