00:29, 24.09.2009 / ПРАВО

Депутаты госсовета облегчат жизнь огородникам и пропишут наказание за облегчение в общественном месте

Около 40 вопросов рассмотрят завтра депутаты госсовета республики на очередном заседании. В числе прочих депутаты попытаются скорректировать Конституцию Коми путем внесения поправок, расширят республиканский закон об административной ответственности и поправят свое же положение «О депутатских объединениях». Однако главное, что предстоит депутатам, это существенно сократить расходы республиканского бюджета на текущий год. Сегодня все проекты были рассмотрены на заседаниях профильных комитетов госсовета. Корреспондент БНКоми наблюдал за работой членов комитета по законодательству и местному самоуправлению.

 

DSC07998.jpg

БНКоми наблюдало за работой комитета по законодательству и местному самоуправлению. Фото Юрия Кабанцева

 

Особых споров ни один законопроект не вызвал. Из нескольких планируемых изменений Конституции депутаты слегка обсудили просьбу прокурора Коми наделить его правом законодательной инициативы. Прокурор обратился с просьбой в госсовет еще весной этого года, депутаты создали комиссию и долго думали, как быть. Мнения тогда свелись по большей части к тому, что прокуратура обязана отслеживать соблюдение и исполнение законов, а не разрабатывать их. Владимир Поневежский ознакомил с позицией членов комиссии по изменению Конституции Генпрокуратуру, откуда поступило письмо, что в большинстве субъектов России местные парламенты наделили региональных прокуроров правом нормотворчества. Об этом сегодня депутатам напомнила представитель прокуратуры Зоя Ивашина.

- Генпрокуратура считает, что наделение правом закинициативы прокурора субъекта не противоречит Конституции, - обнародовала позицию ведомства Ивашина.

- Я был против наделения прокурора таким правом, - сообщил председатель комитета, член комиссии по изменению Конституции республики Валерий Жилин. – Я изучил вопрос – в восьми субъектах Северо-Западного округа такие изменения приняты. Я беседовал с коллегами из Ленинградской, Псковской областей.

 

DSC07957.jpg

 

Из всех членов комитета по данному вопросу отказался голосовать лишь депутат от партии «Справедливая Россия» Андрей Лазицкий. Он сообщил, что воздерживается по причине того, что все поправки в Конституцию предложено принять пакетом, в то время как разумнее было голосовать по каждой в отдельности.

- По порядку вы против, - посмотрел на Лазицкого Жилин. – А по сути?

Лазицкий заверил, что по сути он согласен со всеми.

Первый заместитель главы РК, министр финансов Вячеслав Гайзер проинформировал депутатов о предлагаемом сокращении расходов бюджета. Изменения бюджета текущего года произойдут в виде сокращения налоговых и неналоговых доходов 1 миллиард 666 миллионов рублей. Общий размер доходов с учетом сокращения составит 32 миллиарда 882 миллиона рублей. Правительство ожидает сокращение планового поступления налога на прибыль на 1 миллиард рублей, а по налогу на физлиц – на 800 миллионов.

Как уже сообщало агентство БНКоми, депутаты по предложению главы Коми Владимира Торлопова расширят республиканский закон «Об административной ответственности». Законодательно будет прописана ответственность владельцев авто, в чьих машинах барахлит сигнализация, которая по ночам беспокоит покой окружающих. Также парламентарии закрепят ответственность граждан, справляющих естественную нужду в неположенном общественном месте.

К представлявшему проект представителю управления РК по обеспечению деятельности судей Владимиру Попову возник вопрос у депутата Лазицкого, который обратил внимание на отсутствие в городе общественных туалетов. По мнению Лазицкого, власти должны бороться с причинами, а не с последствиями нарушений общественного порядка.

- Согласен с вами полностью, туалетов в городе практически нет, - признал Попов. – Местная власть должна их строить. Но вы посмотрите, что делается в городе на улицах – молодежь вовсю пьет пиво и слабоалкогольные напитки. С этим тоже надо что-то делать. Раньше милиция квалифицировала это как мелкое хулиганство, если депутаты согласятся, то в законе будет прописана четкая административная ответственность.

Также депутаты планируют изменить закон «О розничных рынках». Как пояснил министр экономического развития Иван Стукалов, в отношении садоводов и огородников вступит упрощенный порядок получения торгового места на всех рынках республики.

 

683

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • АВС
    24 сент. 2009 г., 1:24:58
    Ответить
    Да-с, легислатура наша....
    . "Раньше милиция квалифицировала это как мелкое хулиганство, если депутаты согласятся, то в законе будет прописана четкая административная ответственность."
    - А за мелкое хулиганство разве не прописана четкая административная ответственность?
  • СВА
    24 сент. 2009 г., 1:34:05
    Ответить
    Лично я не знаю, гадить не приходилось и одновремемнно хулиганить.
  • терпило
    24 сент. 2009 г., 2:01:56
    Ответить
    предлагаю 41-й вопрос в повестку:"О сокращении мочеиспускания граждан"
  • Письмо
    24 сент. 2009 г., 8:10:35
    Ответить
    Прокура ни в коем случае наделять правом нельзя потом не выгонишь ни коем образом у нас есть ЗИС власти тоеть деление вот пускай и занимаються Исполнением а не Законом нечего леззть
  • Сигнализация
    24 сент. 2009 г., 8:18:39
    Ответить
    А если мошенники теребят машину что б угнать, владелец ее отключит боясь ответственности ее угнали кто за машину платить будет ДЕПУТАТЫ, или СОВЕТ???
  • на фото
    24 сент. 2009 г., 8:46:28
    Ответить
    на фото
    Там на первом фото справа сажин что-ли выплыл? Может им обсудить как сделать так, чтобы не было подъельска и было меньше показухи?
  • Не выплыл, а выплыло
    24 сент. 2009 г., 8:52:38
    Ответить
    Не выплыл, а выплыло ибо государственное достояние не тонет (это электорат может сгореть)
  • болт
    24 сент. 2009 г., 9:03:05
    Ответить
    Законодательно будет прописана ответственность...
    А за сгоревших стариков в Подъельске депутаты что себе прописали? По ордену каждому начальнику?
  • Николай
    24 сент. 2009 г., 10:29:00
    Ответить
    Это такой же закое, как о комендантском часе, о распитии спиртного в общественных местах. Нет механизма исполнения, контроля и т.д. И этот закон не будет работать. А чтобы не гадили где попало, надо побольше бесплатных туалетов сделать, особенно на вокзалах.
  • коля
    24 сент. 2009 г., 10:47:44
    Ответить
    Долбойопы...
    а запретить продажу пива и прочей бодрой дряни всем до 21 года не судьба?

    мне пох**, если меня припрет и не будет туалета я пописаю хоть где
  • суть закона
    24 сент. 2009 г., 14:05:19
    Ответить
    разъясняю для непонятливых
    все законы в РФ пишутся для распределения денег между ведомствами
    тупые на взгляд непосвященного законы "о комендантском часе для подростков", "о мочеиспускании"
    также как и другие аналогичные законы призваны только для того, чтобы украсть под благовидным предлогом деньги из республиканского бюджета органам их исполняющим, в данном случае милиции
    на эти деньги высокопоставленные менты будут строить себе красивую жизнь
  • гипократ
    24 сент. 2009 г., 14:59:59
    Ответить
    По слухам в Белорусии у Батьки дела обстоят так - подошел сотрудник ЖЭКа к подъезду и увидел около подъезда на газоне окурки. Результат - выписал административный штраф на каждую квартиру в подъезде. Теперь в Белорусии окурки около подъезда не валяются. Вытекает другая проблема - где урны во дворах дома? Рискну предположить - их нет потому что на дворнике, который следит за урнами управляющая компания украсть через подрядную организацию не может или слишком мало. Управляющей компании легче воровать когда КАЖДЫЙ год красят стены в подъезде. При этом НА ТЕНДЕРЕ выбирают подрядную организацию, хотя могут взять штатного работника - маляра штукатура. Цель управляющей компании не тупо украсть деньги, а заключить договор с подрядной организацией и отмыть деньги. Все законно. только мне каждый год красить стены в подъезде не надо.
  • только мне каждый год красить стены в подъезде не надо
    24 сент. 2009 г., 19:30:37
    Ответить
    Полностью поддерживаю,так оно и есть.
  • стоял у стены, когда красили
    24 сент. 2009 г., 21:38:10
    Ответить
    про жкх
    Точнно знаю, что из полученных с населения денег управляющие организации вкладывают в лучшем случае 60%, включая налоги и зарплаты работягам. Остальное уходит по разным направлениям. Уверенность такая, потому что директор одной из таких контор делился по секрету.
  • Я
    25 сент. 2009 г., 14:27:47
    Ответить
    Правильно сказал 10-й.Где туалеты делись у музтеатра,фантаны открыли,весь город там,а по нужде сходить некуда,все близлежащие дворы превратились в нужники.Позор организаторам открытия фантанов.
  • .
    25 сент. 2009 г., 22:36:58
    Ответить
    Стройте туалеты для народа....
    Объявление в лифте:
    «Уважаемые жильцы и гости.
    Просьба не сорить в лифте.
    12.01.2007
    Администрация»

    Чуть ниже – фломастером:
    «Простите, прочитал объявление уже после того как отлил. 12.01.2007 15-30. Петя»

    «Петя, ты м%д@к. Более того – ты м%д@к в пятом поколении. А поскольку ты тупой, объясню проще – и папа твой был м%д@к, и дедушка, и прадедушка, и так далее по генеалогическому древу.»

    «Что вы, что вы? Был бы мой папа м%д@к – он бы тоже жил в этом подъезде. С удовольствием отлил опять в вашем лифте. И бросил фантик от конфеты — это вам за папу. И пачку сигарет тоже – это за дедушку. Петя.»

    «Господа, к кому приходит этот сцыкун?»