01:52, 25.09.2009 / ЭКОЛОГИЯ

В Сыктывкаре стартовало экологическое мероприятие Совета «Россия-НАТО»

В столицу Коми приехали 11 ученых из стран НАТО, занимающиеся проблемой нефти и экологии. Речь идет о многолетнем и многомиллиардном проекте «Разливы нефти – управление рисками и поддержка принятия решений» в рамках Совета «Россия-НАТО».

 

DSC08345.jpg

Совет "Россия-НАТО" обсудил нефтеразливы. Фото Юрия Кабанцева

 

Утром Глава РК с малом зале Желтого дома приветствовал европейских гостей семинара, попутно рассказывая об энергетической мощи региона. Визитеры из США, Норвегии, Италии, Франции, Канады, Швеции, Германии, Великобритании и Голландии услышали из уст губернатора о том, что нефтяная отрасль в Коми – основа экономического потенциала республики. Услышали также об аварии 1994 года в Усинске, когда произошла утечка десятков тысяч тонн нефти. В финале речи Владимир Торлопов извинился за небесную канцелярию:

- С погодой не повезло. Но что поделаешь. Хотя, если с утра дождь, то днем может быть солнце. Это север, - романтично добавил губернатор.

После губернатор напомнил гостям, чтобы они не забыли приготовленные для каждого пакетики с сувенирами. В качестве памяти о коми земле иностранцам преподнесли спилы агата. Сальве Далё - ведущий эколог Норвегии не оставил без подарка гостеприимного главу. Торлопову также достался камень. После безуспешной попытки самостоятельно определить, что это такое, губернатор обратился к помощи зала. Подоспевшие консультанты опознали в презенте опять-таки агат.

Вторым пунктом пребывания ученых стал Институт биологии КНЦ УрО РАН. Расположившись в креслах и дождавшись слегка опоздавшего главу, делегаты принялись за дело. В зале тем временем собрались все участники международного семинара: почти сотня ученых, чиновников, политиков и представителей профильных предприятий. Все дружно заслушали приветственную речь г-на Торлопова.

Разъяснил, зачем все собрались, Владимир Павленко – заместитель директора Института проблем нефти и газа РАН:

- Полтора года назад Россия предложила странам НАТО реализовать проект по разливам нефти. Он рассчитан на тех людей, которые пытаются найти свое место в динамично меняющемся мире. Проект предоставит такие возможности, в реализацию проекта мы вовлекаем большое число специалистов. Будут созданы новые рабочие места, на территории Коми в частности.

Цель: все страны НАТО и те, кто не входит в Североатлантический альянс, но заинтересован в экологической безопасности, должны «скинуться» деньгами – 4-5 миллионов евро. Чтобы, во-первых, начать освоение Арктики и попутно защищать ее от загрязнения, а во-вторых, привести нормы к одному знаменателю. Так, каждая страна их тех, что были представлены на семинаре, по-своему трактует те или иные экологические и технологические показатели. Например, в Норвегии вообще нет понятия предельно допустимые концентрации вредных веществ. Однако, как отметил профессор Павленко, «У нас оно есть, но там почему-то с природой получше».

Рассчитан проект минимум на три года. Первую встречу провели именно в Коми, потому что здесь есть все, что нужно было ученым: богатые месторождения, хорошая научная и технологическая база.

Отвлечь светлые умы от серьезных мыслей призван был прием от имени главы. Он состоялся в финале первого дня семинара в ресторане «Пентхаус». По данным источника БНКоми, в меню значились национальные блюда, а культурное насыщение обеспечивали артисты республиканской филармонии.

 

694

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Лейтенант
    25 сент. 2009 г., 8:21:23
    Ответить
    НАТО
    Станный проект.......
  • ХОРС
    25 сент. 2009 г., 8:43:46
    Ответить
    Это когда НАТО занималось экологией? Действительно, проект более чем странный!
  • Север
    25 сент. 2009 г., 9:20:17
    Ответить
    Хотят что-то вынюхать. Надо их гнать метлой.
  • ыстком-эколог
    25 сент. 2009 г., 10:04:20
    Ответить
    2. ХОРС, 25.09.2009 (08:43)
    А вы гляньте на офийиальном сайте НАТО, http://www.nato.int/, на английском. Есть и на русском инфа там. В строке поиска сайта наберите environment и вам аж 320 документов найдут по экологии и НАТО. Да, хотя они и пользуют снаряды с обедненным ураном иногда, но есть и стратегия НАТО по экологической безопасности, причем охрана окружающей среды в первой тройке по значимости вместе с борьбой против терроризма.
  • ХОРС
    25 сент. 2009 г., 15:43:35
    Ответить
    ыском - эколог
    Согласитесь, что любой мощенник, создавая свою организацию, вправе написать в своем Уставе, все, что ему заблагорассудится. Вор может написать, что он намерен заниматься благотворительностью.
    Щи должна варить повариха, шить - швея, строить- строитель, а НАТО создано совершенно для других целей.
    На заборе тоже написано.........
  • ыстком-политик
    25 сент. 2009 г., 16:35:08
    Ответить
    5. ХОРС, 25.09.2009 (15:43)
    Соглашусь. Но мошеннику нечего и делать с тем, кто его мудрее, а, следовательно, и хитрее. А раз ведет дела, значит, партнер либо равный, либо лучше. Это если взглянуть и проанализировать результаты общения РФ и НАТО. Все равно НАТО не заполучить-познать то, чем россияне сильны - русский стиль.

    Чего НАТО бояться-то? Да, любые дела нужно вести аккуратно с любым партнером. По результатам в комплексе и процессу их достижению и видно что куда и как. НАТО было создано для одних целей, теперь у них переформат стратегии и целей произошел. Взять от партнерства с ними лучшее и не давать себя в обиду.
  • ХОРС
    25 сент. 2009 г., 18:26:01
    Ответить
    ыстком- политик
    Соглашаюсь с Вами, с одной существенной попракой: не с нашими чиновниками вести "аккуратно" дела с НАТО. Продадут - не задумываясь любую тайну.
    Да и экологи наши, российские ничем не хуже аглицких.
  • ыстком-стратег
    26 сент. 2009 г., 4:29:47
    Ответить
    7. ХОРС, 25.09.2009 (18:26)
    Ну, допустим, продадут. А толку-то? Все равно натовцы также в полной мере реализовать не сумеют, потому как мышление другое у них и поход - как обезьяна с гранатой или мартышка с очками примерно. Они ужо и так секреты поди знают через свои разные спутниковые и прочие технологии - вплоть до того какие подштанники наши вояки носят. Ну, и, как говорят седня продвинутые эсты, хули толку? Практический выход какой с того, что секреты знают?

    Наши экологи, может, и не хуже аглицких, да. Только почему-то у западников экология лучше, чище.

    А что до аккуратности - жизнь учит. Цена ошибок щас, да еще и с ними, велика. Я бы не стал слишком драматизировать.
  • ХОРС
    26 сент. 2009 г., 8:22:36
    Ответить
    ысткому- стратегу
    У западников экология лучше потому, что там дисциплина соблюдается.Мусоровозка не выгрузит машину мусора втихаря где нибудь в лесу. И за ней не надо следить, водила сам себе этой вольности не позволит. А у нас не успел оглянуться, уже куча мусора на опушке леса лежит. Да и во всем так. И бочки с радиоактивными отходами, помните скандал был, в море сбрасывали, и многое другое.
    На мой взгляд дисциплина нужна.
    А так, в целом, конечно же я согласен с тем, что все что надо знать, они все знают. Но все равно наши экологи лучше.
  • ММ
    21 окт. 2009 г., 11:32:15
    Ответить
    ...многомиллиардный проект... этим все и сказано)))