15:40, 25.09.2009 / ПРАВО

Николая Сосновского арестовали в палате кардиоцентра

Сегодня взят под стражу бывший руководитель администрации Эжвинского района Николай Сосновский. Это случилось после того, как Сыктывкарский суд провел выездное заседание в палате республиканского кардиоцентра и удовлетворил ходатайство старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел Следственного Управления регионального следственного комитета при прокуратуре Алексея Артеева. По сведениям БНКоми, после выдачи санкции на арест Сосновского он тут же был взят под арест, к палате приставлен конвой.

 

Сосновский.jpg

К Николаю Сосновскому пришли в кардиоцентр. Фото Кирилла Затрутина

 

По информации агентства, Николая Сосновского выпишут из кардиоцентра сегодня вечером либо завтра, после чего его переведут в СИЗО.

Как сообщил БНКоми Алексей Артеев, Николаю Сосновскому инкриминируются шесть составов преступлений - четыре эпизода по ч. 286 УК РФ "Превышение полномочий" и один состав по ч.3 ст. 290 "Получение взятки" и ч.3 ст. 213 "Хулиганство".

Напомним, что следствие неоднократно обращалось в Сыктывкарский суд с просьбой выдать санкцию на арест Сосновского, однако всякий раз суд отказывал в связи с плохим состоянием здоровья Николая Сосновского. По сведениям агентства, первоначально Николай Сосновский проходил фигурантом по делу так называемой "логиновской" группировки, однако позже следствие вывело инкриминируемые бывшему руководителю Эжвы деяния в отдельное производство.

 

822

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Васек
    25 сент. 2009 г., 15:49:49
    Ответить
    опять на тормозах спустят,статьи какие-то не серьезные!
  • Матильда
    25 сент. 2009 г., 15:54:12
    Ответить
    Дааа, попал однако!
  • Самбади
    25 сент. 2009 г., 15:57:38
    Ответить
    Несерьезные???
    Ст. 290
    Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -
    наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    Ч. 1 ст. 286 (иная часть не указана)
    1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

    Правда, в ст. 213 Хулиганство ч. 3 нету, так что автору заметку не респект за косяк.

    А так составы вполне "сидельные", особенно в свете нынешней борьбы с коррупцией
  • я
    25 сент. 2009 г., 16:17:29
    Ответить
    для самбади
    Ч.3 есть в 213. Небось в яндексе или рамблере пробиваете, не доверяйте поисковикам. В третьей части описывается хулиганство с угрозой оружия или предметов, похожих на оружие.

    В 290 тоже есть 3 часть.
  • П-р
    25 сент. 2009 г., 16:22:31
    Ответить
    Эпизодов все больше и больше!Во как играть в не сознанку!Согласился бы ,уже хоть на что , и мотал бы условный.Всех посадим!
  • Дохтор
    25 сент. 2009 г., 16:25:06
    Ответить
    А почему таких больных (имею в виду и Королёва)нельзя заключать под какой-нибудь домашний арест. Пусть дома лечатся. А то грузят больными СИЗО, потом болезнь там обостряется. А правозащитники тут как тут! Жалуются в Страсбург: гноят арестантов в пыточных условиях!
  • 7
    25 сент. 2009 г., 16:29:43
    Ответить
    даааа... тут составов на лет 10...
  • П-р
    25 сент. 2009 г., 16:42:33
    Ответить
    6 Дохтуру
    А вы никак в СИЗО мед-помощь оказываете и переживаете за систему а не за излишне причиняемые страдания.Правозащитники достали..На державу лают.Мне тоже не все у них нравиться,но не это
  • злой
    25 сент. 2009 г., 17:05:33
    Ответить
    хату с петушками его )))
  • 9
    25 сент. 2009 г., 17:05:57
    Ответить
    На судью похоже даванули
    "Палатного" судебного заседания и конвоя здоровый не всякий выдержит, а у больной вообще умереть может. А может это кому-то надо? И тогда закроют дело по нулям. А может это кому-то тоже надо?
    Ой, вокруг на миллионы крадут и тысячными штрафами отделываются....
  • ёклмн
    25 сент. 2009 г., 17:58:07
    Ответить
    10-му
    Это "вокруг", А Сосна попал в самый центр.
    Нечего было щеки дуть.
    У нас государство правовое, кто владеет государственной вдастью, тот владеет правом, так что не фиг выеживаться, надо сидеть тихо и делать как говорят. И за это тебе еще и платить будут. И награды давать.
    А те, которые вокруг - так это ж не забыть никогда: министр юстиции, сперший (используя служебное положение) 1,29 млрд руб., получил 9 лет условно. Вот вам и весь закон, и все право, и вся справедливость.
  • Самбади
    25 сент. 2009 г., 18:46:12
    Ответить
    2 Я
    Дык, часть 4 ст. 290 и цитировал. Теперь 213 (дословно из К+)

    Статья 213. Хулиганство

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
    а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
    б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
    наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
    (часть первая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
    2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -
    наказывается лишением свободы на срок до семи лет.


    Где тут третья часть? Али вы автор?
  • .
    25 сент. 2009 г., 20:03:31
    Ответить
    А так всё хорошо начиналось........а тут бац....и Новый год
  • триллер
    25 сент. 2009 г., 20:06:03
    Ответить
    Николая Сосновского выпишут из кардиоцентра сегодня вечером либо завтра, после чего его переведут в СИЗО.
    А если ночью че-нить к стаканчик накапают, к утру и выписывать некого будет...
  • а с мандичами чо
    25 сент. 2009 г., 20:39:10
    Ответить
    так и неясно, ну взяли кредит
    .
    в сбере и чо.
    не опель же выкупили
  • хулиган!!
    25 сент. 2009 г., 20:53:25
    Ответить
    третью часть убрали в декабре 2003 года, потому как раньше хулиганить можно было и без оружия, а после 2003 года хулиганка без оружия перестало считаться преступлением а стало правонарушением
  • что вижу
    25 сент. 2009 г., 21:39:21
    Ответить
    на фото
    Сосновский был готов к решению, галстучек и белая рубашечка, накликал беду, еслиб в пижамке и с уткой, остался б на подписке .
  • носвил
    25 сент. 2009 г., 22:01:31
    Ответить
    Был бы человек- стать всегда найдётся.
    Вот выпал человек из обоймы Единой России - и сразу статья. А пока был послушен - смотрели скозь пальцы на его шалости. Надо всех едирастов пересажать.
  • .
    25 сент. 2009 г., 23:18:47
    Ответить
    Коля-унитазник на баланде долго не протянет.А может дадут....лет 9.......условно
  • komm.2009
    26 сент. 2009 г., 0:54:13
    Ответить
    Сам жил и другим не мешал,ну передел собственности есть передел.победила другая команда.надолго ли .....?
  • ХОРС
    26 сент. 2009 г., 8:43:34
    Ответить
    РОССИЯ - СТАННЫЙ САДОВОД
    И ВСЮ ПЛАНЕТУ ЗАРАЖАЕТ
    ВЕРША СВОЙ ЦЫКЛ НАОБОРОТ
    СПЕРВА РАСТИТ - ПОТОМ САЖАЕТ
    Игорь Губерман
  • 12345
    26 сент. 2009 г., 11:31:45
    Ответить
    Держись Н.А.победа будет за нами.ЗДОРОВЬЯ ВАМ.
  • Мде
    26 сент. 2009 г., 11:49:11
    Ответить
    в чем конкретно обвиняют никак не пойму? А именно в отношении кого превышение должностных полномочий, от кого взятки и сколько, когда и с кем похулиганил?
    Давайте уже по существу...
  • Абассака
    26 сент. 2009 г., 12:18:00
    Ответить
    Да, заломали сосну... А все от самомнения, помнится не так давно считал себя великим, интервью в газете давал как один противостоит коррупции на территории вверенного МО. А по сути не понимал, что в стране с начала прошлого века ничего особо не поменялось, сегодня тебя вытаскивают наверх, а завтра те же люди отправляют в тюрьму. Вывод: если ты не белый и пушистый - не ссы против ветра.
  • un1t
    26 сент. 2009 г., 14:01:07
    Ответить
    задалбали
    кажется его не посадят просто выпишут штраф на круглую сумму
  • Подозрительный сыктывкарец
    26 сент. 2009 г., 18:22:00
    Ответить
    та подстава это все, ничего найти противозаконного не смогли, щас начнут придумывать несуществующие злодеяния, с целью оказать давление на Сосновского!
  • 1223
    26 сент. 2009 г., 19:09:39
    Ответить
    а самое большое злодеяние - хулиганство. Только одно это говорит о заказе, который во что бы то ни стало надо выполнить...
  • воркутинец
    26 сент. 2009 г., 19:30:22
    Ответить
    Эжвинцы! Дайте характеристику нашему земеле! В Воркуте его помнят нормальным парнем.
    Там то что случилось!*?
  • ботаник
    26 сент. 2009 г., 21:02:43
    Ответить
    Был давеча в зоопарке, видел слона, вооо-т такая ж..па и не одного пёрышка! По сути пишите
  • Ура
    26 сент. 2009 г., 21:56:16
    Ответить
    Расстреливать гадов!!!
    Как следствие,так в больничку, как воровать, дак на коня!!!
  • Эжвинка
    27 сент. 2009 г., 1:07:51
    Ответить
    Сосновский работник хороший,но бандит.
    А бандит должен сидеть в тюрьме по законам жанра и по совести
  • знакомый Николай Александровича
    27 сент. 2009 г., 6:53:13
    Ответить
    Не по Сеньке шапка
    Коля!Ты всегда с зависьтью смотрел на удачливых.Почему ты решил, если тебе раз помогли, ты "звезда"? Родился в дерме, воспитывался в дерме,образование ...? Судился ранее. Николай, наш ты Ходорковский.
  • мимопроходящий
    27 сент. 2009 г., 10:50:04
    Ответить
    Представьте,статья за хулиганство,Н.А.не оплатил проезд автобусе.
  • городской
    27 сент. 2009 г., 11:07:15
    Ответить
    воркутинцу
    Да кто его по Воркуте помнит? Был простым вадилой, да еще и наезд совершил,за что и сидел в своё время в Эжве на химии.
  • 35
    27 сент. 2009 г., 11:56:37
    Ответить
    За наезды, к сожалению, многие сидят или сидели. Это не показатель и не характеристика. Вот если б наехал по своей вине , да не сидел, это была бы характеристика.
    А с Сосоновским все просто, не упирался бы, когда скидывали, да не привлекал товарисчей из Москвы, ничего бы и не было. А так вот и получает за несговорчивость да упертость. Вот и все.
  • ХОРС
    27 сент. 2009 г., 12:02:16
    Ответить
    Эжвинке
    А что такое "бандит"?
    Разве не бандитским способом у нас отобрали заводы, фабрики, все то, что создавалось нашими дедами и родителями?
    Разве не "бандитским" способом, сегодня с нас "выкачивают" или "выдавливают" деньги, непомерно высокие за коммуналку?
    Распорстранение наркоты, рекетирство, насилие, парнуха в СМИ, перечислять не буду, сами все видите.
    И потом, а кто такие "бандиты"? Что, Сосновский кого то убил? Или отобрал у Вас кошелек?
    А Вы не допускаете, что и Вас в том числе можно "подставить" так, что не отмоетесь никогда. И чем больше Вы будете доказывать, что Вы не виновны, тем больше толпа будет злорадствовать, что Вам плохо, и придумывать, домысливать такие грехи, что Вы сами себя не узнаете!
    Огульно называть человека "бандитом" уважаемая Эжвика - нельзя! В конце концов есть границы дозволенного, а эти границы Вы сами для себя должны установить.
  • хорсу
    27 сент. 2009 г., 12:51:08
    Ответить
    Браво! Вы правы! Это заказ и его доводят до исполнения. Кто следующий? И чем закончится время РВЗ?
  • 38
    27 сент. 2009 г., 13:08:01
    Ответить
    А что кто-то сомневался что заказ?
    Ежу понятно. Кто не сговорчив или не делится - в заказ.
    РВЗ пока не "заказной" имхо. Вот если высшего сместят, тогда как фишка ляжет.
  • 39
    27 сент. 2009 г., 13:09:41
    Ответить
    Хорсу
    Вы печально правы. Именно бандитскими способами простых людей обокрали и продолжают обкрадывать.
  • Эжва
    27 сент. 2009 г., 13:12:14
    Ответить
    кто его по Воркуте помнит?
    По Воркуте на знаю. Знаю по Эжве, в 80-е был нормальным мужиком, очень порядочно вел себя при разводе по инициативе жены и после развода в отношении ее, тещи и детей.
    Это тоже о чем-то говорит.
  • Сидор
    27 сент. 2009 г., 14:07:56
    Ответить
    На химии был нормальным пацаном,отбывал наказание как все,заднцу не лизал,главой сам жил и другим давал жить,а Бугуеву надо спасаться,вот и начал за собой всех тянуть,интересно как будут доказывать дачи взяток Бугуева -Сосновскому,это ведь недокаазуемо,но повесят
  • Николс25
    28 сент. 2009 г., 7:46:14
    Ответить
    Держись колюня! Все будет тип-топ! Я верю в тебя!
  • помню в те времена...
    28 сент. 2009 г., 8:14:57
    Ответить
    хулиганство - Пыстину ВВ-младшему кто-то морду когда-то начистил: Николай Александрович виноват!!??? Ему многие могли это сделать, дань
    якобы для РВЗ со всех собирал комерсов и не только.Мы не злые,память хорошая
  • Ух Их
    28 сент. 2009 г., 9:07:44
    Ответить
    Как правило такой набор обвинений в своей рассеянности доказательств легко разлетается в суде, хотя конечно возможен торг, дальше видней будет
  • Эжвинец
    28 сент. 2009 г., 9:53:20
    Ответить
    В больнице, говорите лежит? Плохо ему? На прошлой неделе каждый день его видел по дороге из Эжвы в город на машинке своей рулили с номером 777, и без личного водителя, и без врача рядом.
  • знающий
    28 сент. 2009 г., 10:16:34
    Ответить
    45-ому
    у коляна черный 200 крузак с реальным номером О 104 0О 11.
  • 47
    28 сент. 2009 г., 11:07:35
    Ответить
    46-му
    Ну что ж Вы 45-му весь кайф поломали? :)
  • 48
    28 сент. 2009 г., 11:57:32
    Ответить
    46
    не зди..45 прав
  • 49
    28 сент. 2009 г., 12:03:22
    Ответить
    45,46,48
    не ссорьтесь, мальчики
  • Житель РК
    28 сент. 2009 г., 13:00:31
    Ответить
    В суде еще не доказано значит не виноват а вот Кара сам признался и где он ... сами знаете
  • .........
    28 сент. 2009 г., 13:05:52
    Ответить
    Каждый бык найдет своё...
  • гипократ
    28 сент. 2009 г., 13:13:46
    Ответить
    Когда человек в камере - с ним обычно легко договориться. Сейчас в камере сломают сосну и дадут семь лет условно, а он вину признает. Власть боится конкуренции - сравните чистоту Эжвы и г**** в городе. Какие могут быть оправдания городскому говну. Никаких. Им мало. Хотят воровать и Эжвинский киммунальный бюджет и приватизировать в Эжве все НЕ ДЕЛЯСЬ с сосной.
  • 53
    28 сент. 2009 г., 15:23:12
    Ответить
    46-му
    777 тачка его жены,но сосна ее тоже пользует... а 45-й прав
  • воркутинец
    28 сент. 2009 г., 19:13:48
    Ответить
    по заслугам
    Не такой сосна белый и пушистый. Работал хорошо-обязан.А человеком стал ужасно плохим-зажрался,СЕМЬЕЯ В ВОРКУТЕ НЕ ПОМОГАЛ ПРИ ЕГО-ТО ДЕНЬГАХ БАНДИТСКИМ РЕКЕТОМ ЗАНИМАЛСЯ В 90 ГОДЫ ПРИШЛА ПОРА РАСПЛАТЫ
  • читака
    30 сент. 2009 г., 13:30:44
    Ответить
    следующий
    А кто за сосной пойдет? Рудометов?
  • Правда
    30 сент. 2009 г., 13:45:01
    Ответить
    Всё гораздо проще не надо было претенбовать на ежвенский лпк и проблем не было бы сейчас ! а кто рекитом не занимается те кто его пресуют тоже рекетом зарабатывает
  • Тоже воркутинец
    01 окт. 2009 г., 2:24:44
    Ответить
    Воркутинцу 54
    Ты че как баба сплетни распускаешь? Семья -не семья, помогал - не помогал. то се - не твое это дело. Зачем в дела семейные лезешь? Завидуешь что у сосны голова светлее и ума побольше, правдолюб ты наш.
  • не суди и ...
    01 окт. 2009 г., 19:31:00
    Ответить
    Уймитесь: от тюрьмы и сумы... - это Россия,а в Коми - тем более. Не зная хорошо человека ,зачем "строчить".Время все расстави т на свои места. Будьте людьми,а то одни "шептуны" пишут
  • гипократ
    02 окт. 2009 г., 13:55:34
    Ответить
    по телевизору рассказали что он квартиры кому попало раздавал. Возникает вопрос - Аликину с дорожного департамента незаконно квартиру дали, значит тоже надо того кто Аликину дал квартиру отправить на нары как Сосну? Вспоминаю сразу Путина " где посадки в тюрьму?"