17:03, 25.09.2009 / ПРАВО

Кировской губернатор хочет сплавить Коми поселок Чусья

Кировский губернатор Никита Белых собирается обсудить с главой Коми Владимиром Торлоповым вопрос о передаче республике поселка Чусья, фактически расположенного на территории республики, но административно подчиненного области. Информацию об этом вятский губернатор распространил в своем блоге.

 

Белых сообщил, что намерен обсудить с Торлоповым вопрос о передаче республике поселка Чусья в ходе предстоящих в октябре мероприятий, посвященных Дням Коми в Кировской области. Свое желание избавиться от поселка губернатор Белых объяснил несоответствием территориальной принадлежности населенного пункта административному подчинению.

Отметим, что руководитель области намерен вообще стереть с региональной карты четыре поселка. Три из них: Бадья, Пелес и Чернореченский он собирается отдать Пермскому краю.

- Поселки труднодоступные, практически без всякой инфраструктуры. Нормальную жизнь людям там обеспечить нереально, да и даже вопрос строительства, например, дороги, сразу же упрется в бюрократические и просто логические несоответствия, - пишет Белых.

 

751

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • oinbf
    25 сент. 2009 г., 17:08:20
    Ответить
    Наивный! Может, Киров кому скинет? Креативщик...
  • финно-угр
    25 сент. 2009 г., 17:08:58
    Ответить
    А там наши сородичи живут али роч? Нам рочей на нада.
  • ёклмн - Реду
    25 сент. 2009 г., 18:01:02
    Ответить
    о передачи; этом, вятский
    Купи корректора!
  • Странноспертые новости
    25 сент. 2009 г., 18:38:21
    Ответить
    Наспех и без корректора :)

    Аккуратнее пишут:

    В Кировской области есть парадокс: кировские поселки Бадья, Пелес и Чернореченский расположены на территории Пермского края и один — Чусья - на земле республики Коми.

    Во всех этих труднодоступнгых населенных пунктах - большие трудности с дорогами и коммунальной инфраструктурой: службы не хотят брать ответственность за "соседние территории".

    - Поселки труднодоступные, практически без всякой инфраструктуры. Нормальную жизнь людям там обеспечить нереально, да и даже вопрос строительства, например, дороги сразу же упрется в бюрократические и просто логические несоответствия. Как за счет средств бюджета Кировской области строить дорогу в Пермском крае? Сейчас решаем вопрос о передаче поселков в ведение тех регионов, на территории которых они находятся – с губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым создали специальную рабочую группу, с главой Коми Владимиром Торлоповым планирую обсудить эту тему в ходе предстоящих дней республики в Кировской области. Также в случае согласия жителей будем работать по переселению их в другие населенные пункты,- пишет на своем блоге губернатор Никита Белых.

    - Добровольно в то жилье, которое район предлагает, почти никто въезжать не хочет, а заставить людей мы не имеем права,- сообщил кировской прессе начальник отдела управления по вопросам местного самоуправления Геннадий Помелов. - Если будет решен этот вопрос, уже у Пермского края появится эта же головная боль - куда и за чей счет переселять жителей.

    Вопрос переподчинения населенных пунктов регулярно поднимается на протяжении 12 лет. К примеру, на проведенном в 2004 году сходе граждан в поселке Бадья, за административное переподчинение проголосовало подавляющее большинство жителей.

    http://www.davecha.ru/news/policy/2009/09/24/158573.htm

    P.S. это не столько обуза, сколько способ "порешать" и Коми "государственные" вопросы. Если Коми "государственные" вопросы вообще кого-то интересуют.
  • Надежда Ивановна
    25 сент. 2009 г., 19:03:01
    Ответить
    Вот они НАШИ князья да бояре, один населенные пункту ликвидировать собрался (а что себя утруждать проблемами. Он же править пришел, а не работать), другие Приморский край Китаю в аренду хотят сплавит, третьи Курилы продадут или отдадут. Пока всю Россию не разбозарят - не успокоются!
  • .
    25 сент. 2009 г., 21:36:35
    Ответить
    Лапти....
    Всегда кировские лапотники были ещё теми....хитрецами........у них этого не занимать.Всех местных кировчан...которых знаю....все какие-то хитрожопые.
  • За единую и неделимую
    25 сент. 2009 г., 21:52:43
    Ответить
    Надо брать, пока дают, придет время(глобальное потепление, недра, ископаемые) и из-за Бадьи, может разгореться межнациональный конфликт. Надо брать!
  • Зырянин
    25 сент. 2009 г., 22:09:33
    Ответить
    Маловато будет...
    Дали бы нам ещё Даниловку в комплекте.
  • Кайгородец
    25 сент. 2009 г., 22:45:07
    Ответить
    А "Кирскабель вам не надо?
  • Блоггер
    25 сент. 2009 г., 23:00:14
    Ответить
    Когда это блог стал площадкой для официальных заявлений? Нет уж, господин Белых, на что губернаторство приняли, тем и губернаторствуйте. Или слабо самому "поднять" поселки?
  • Антилапотник
    25 сент. 2009 г., 23:10:49
    Ответить
    Кировская область и Белых...полный идеотизм
    http://www.compromat.ru/page_27747.htm
  • Н.Р.
    26 сент. 2009 г., 1:11:17
    Ответить
    молодец Белых, проблемы уже своей области решает
    Только работать начал, а уже даже такие столетние "мелочи" заметил и разрешить пытается. Не то что наш, что с одного праздника на другой поспешает.

    Главное, чтоб Подосиновец под власть команды наших уродов не отошёл.
  • А я из Лузы родом
    26 сент. 2009 г., 10:05:19
    Ответить
    12 Наташе Р
    Наташа Радостева ты обнаглела!
    Ну и езжай в свой Подосиновец! Или как там?
    Чё воду мутишь? Езжай к Никите Б.
    с резюме, а вдруг понравишься?
    Только в каком месте!
    А у него жена из Коми, поэтому и отдаёт приданное!
  • 14
    26 сент. 2009 г., 10:40:18
    Ответить
    лузские - ЛУЗЕРЫ
    болото
  • Н.Р.
    26 сент. 2009 г., 11:35:23
    Ответить
    + Егор ФИЛИН, психолог:
    «Операция «Провокация»

    Надо уметь реагировать на НЕАДЕКВАТНЫЕ послания других пользователей. Когда…откровенно хамят, проигнорировать грубияна нетрудно…поддерживать контакт с таким человеком (трусливым анонимом/ моё) себе дороже.

    Другое дело – СЕТЕВЫЕ ПРОВОКАТОРЫ, или ФЛЕЙМЕРЫ. Их скептические реплики…имеют одну цель: вывести человека на эмоции, спровоцировать конфликт. Они могут быть довольно вежливы, формально не нарушать никаких правил – но ИХ ПОДРЫВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОЧЕВИДНА.

    Модераторы (кроме БНК/моё) разумеется, следят за уровнем флейма и откровенных провокаторов отсеивают. При этом держат зачастую пару домашних скептиков…новички попадаются на эту удочку – распаляются, пытаясь отстоять свою точку зрения. Но в итоге понимают, что зря потратили нервы и время…»
  • Подберёзовик
    26 сент. 2009 г., 11:42:39
    Ответить
    15
    Наталья, вы умница. Однако лузский лузер, явно и совершенно адекватен!
    И к нему рекомендации Егора не катят...
    Какой из него флеймер (классно, новое слово умное узнал!)
  • 15-й
    26 сент. 2009 г., 12:22:54
    Ответить
    Не знаю кто ты такая, но как же ты надоела, везде замусорила обсуждения, ну заведи ты себе свой блог, пиши там и читай сама себя и как здесь сама себе комменты одобрительные пиши
  • Егор
    26 сент. 2009 г., 16:23:09
    Ответить
    и я за Вас
    Наталья, Вы умница.
  • Ехидная
    26 сент. 2009 г., 16:34:58
    Ответить
    дурачек какойто 17
    Именно твоей номера 17 указки она и ждала.Сейчас КАК ПОСЛУШАЕТСЯ!
  • Красс.
    26 сент. 2009 г., 17:08:55
    Ответить
    В Республике Коми где добывается нефть и производится бензин, этот продукт стоит намного дешевле в Кировской области. П о ч е м у.
  • с
    26 сент. 2009 г., 19:20:11
    Ответить
    про бензин
    вот тут как раз всё ясно:
    наш глава договорился с Вагитом о налоговых льготах, при этом позволив с ценами решать самостоятельно, что получила за это коми?
    А это кого понимать за ширмой из карты РК!
    Кто то и получил. И до сих пор получает.
    Не я не корупции упаси боже!
    Это наверняка какой нить детсад или дурдом получает! много и стабильно.
  • Саак
    26 сент. 2009 г., 19:28:22
    Ответить
    С Вагитом договорился или с Ваганом? Не понятно!
    Вагана знаю, из "НЕМО" чувак.
    А кто-такой Вагит?
  • 22-му
    26 сент. 2009 г., 21:50:05
    Ответить
    батька газпрома
  • Саак-у
    26 сент. 2009 г., 21:50:59
    Ответить
    Ну кому чё XD. Кто-то выше "Немо" ничего не знает)))
  • Кайгородец
    26 сент. 2009 г., 22:00:21
    Ответить
    заберите земляка вместе с поселками!!!
  • ждущие
    27 сент. 2009 г., 10:12:53
    Ответить
    выкидона
    Повезло Торлопану что Белых тогда Коми не выбрал. Сейчас не повезет.
  • Добрая
    27 сент. 2009 г., 11:43:17
    Ответить
    Белых+
    У Кировского губернатора уже свой блог есть. А у нашего еще и мысли в зачаточном состоянии.
  • 28
    27 сент. 2009 г., 13:14:03
    Ответить
    Сааку
    Ну Вы сравнили! Вагана с Аликперовым :)
  • 29
    27 сент. 2009 г., 21:18:20
    Ответить
    Может Воркуту захочет к себе забрать?
  • 30
    27 сент. 2009 г., 22:55:14
    Ответить
    29
    Хорошо бы.
  • Ух Их
    28 сент. 2009 г., 9:00:35
    Ответить
    Думаю отказа от нашего Главы не последует, а Белых, если все что про него знаю по слухам, сделает как ему надобно.
    Захочет забрать что - заберет
  • Ух Их
    28 сент. 2009 г., 9:04:55
    Ответить
    А ещё, если кто видел карту соприкосновения границ Коми и Кировской области поймет, что передать ещё много что можно при довольно таки странных причинах, данных Белых - "фактически расположенного на территории республики, но административно подчиненного области". Забавненько от перспектив.
  • Теоретик
    28 сент. 2009 г., 14:23:46
    Ответить
    ОБЪЕДИНИТЬ!
    Кировскую с Коми. С Белых во главе. Классно!