23:29, 27.09.2009 / ОБЩЕСТВО

После ухода из российской Общественной палаты Галина Князева готова расстаться с постом председателя в местной палате

Президент России Дмитрий Медведев утвердил кандидатуры 42 новых членов Общественной палаты России (ОПРФ). В списке не оказалось председателя аналогичной республиканской структуры Галины Князевой, отработавшей в палате два года. В интервью «Панораме столицы» Князева оценила свою деятельность, а также сообщила, что морально готова оставить председательский пост, поскольку особых дивидендов он не приносит.

 

княз.jpg

Дмитрий Медведев исключил Галину Князеву из официальных общественников. Фото Кирилла Затрутина

- С чем, по-вашему, связан тот факт, что вас не оказалось в президентском списке?

- Состав обновился на 80 процентов, из прежних осталось человека три-четыре, остальные – все новые люди. К тому же, появилось большое количество общественных палат в регионах, и в Кремле, вероятно, решили не оголять их. Вообще же, я считаю, что такая ротация необходима: новые люди принесут новые веяния в работу структуры.

- Оцените итоги своей деятельности в Общественной палате России.

- Я считаю, что очень активно работала, не пропустила ни одного заседания президиума, старалась выносить на федеральный уровень мнение коми народа. В частности, по Лесному кодексу было заседание с участием депутатов Госдумы, я там выступала. В итоге были приняты поправки с тем, чтобы местное население получило доступ к лесу. Важно ведь не только мое участие, но и Общественной палаты республики. Наша палата везде участвовала, во всех исследованиях российской палаты, мы активно работали.

- Не считаете ли вы, что, лишившись членства в ОПРФ, теперь можете потерять и место в республиканской палате?

- В отличие от других регионов мой статус члена Общественной палаты России в нашей республике никак не использовался. К примеру, моей коллеге из Карелии после каждого заседания президиума российской палаты давали время в телевизионном эфире, где она подробно говорила о всех обсуждаемых вопросах. У нас пресса достаточно холодно относилась, всегда надо было пробиваться. И администрация главы республики не особо воспринимала мою работу.

А что касается - подвинут - не подвинут - это такая общественная работа, которая кроме морального удовлетворения особых дивидендов не приносит. У меня есть любимая работа - я преподаю, поэтому, в принципе, я защищена, и спокойно ко всему отношусь. Что будет, то будет. А если местные власти захотели бы что-то поменять, то статус члена палаты России им бы не был помехой. Пусть новые люди в российской палате поработают, все равно нужны новые взгляды, другие приемы в работе.

- Есть ли у республиканских общественников шансы войти в состав российской палаты?

- Формирование структуры только началось. Следующие 42 человека будут выбраны из списка общественных организаций России, затем из каждого федерального округа будут избраны по шесть человек. Поэтому мы будем бороться за представительство республики в палате, и не обязательно это должна быть я.

 

892

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Наталья Радостева
    27 сент. 2009 г., 23:56:07
    Ответить
    АППЛОДИРУЮ МЕДВЕДЕВУ!!!
    Даже с самого большого "верха" оказалось возможным рассмотреть формальность, показушность и ничтожность "деятельности", а скорее - полного бездействия Общественной палаты РК, и безликость её "лидера".

    Фактически - дана оценка кадровой политике (а Князева кадр Торлопова) Главы.

    Единственное, о чём можно сожалеть - Медведев вряд ли знает, что у Главы все кадры практически близнецы-братья, и других он "не держит".

    Поменяет шило на мыло как одну марионетку на другую. Даже не сам поменяет, а господин почти Глава РК Чернов. Когда Торлопову останется только озвучить решение своего труд-соц-полит-эконом-кардиналруководителя.
  • дура
    28 сент. 2009 г., 0:23:49
    Ответить
    Интересно, а труд-соц-полит-эконом-кардиналруководитель г-н Ч. к нам в Коми надолго7
  • Умная
    28 сент. 2009 г., 0:38:50
    Ответить
    зависит от Медведева
    От того - кто станет Главой РК, что оставит или нет сегодняшнюю командующего Главным команду Т...
  • Резюме
    28 сент. 2009 г., 1:01:43
    Ответить
    Не в мавзолее, не залежишься.
  • Л.Д.
    28 сент. 2009 г., 1:56:59
    Ответить
    Вот уж Медведев оценил работу общественной палаты Коми, прям в лоб. И не только общественной палаты, а всего руководства региона. Активность работы зависит не только от присутствия на заседаниях, а и работа в своем регионе, а такая работа если и велась, то слабо, уж очень тихо и неэффективно.
  • Жесть
    28 сент. 2009 г., 3:10:22
    Ответить
    Множество считает Галюню слегка е__нутой, в силу возраста. Типа старческого марзма накатило, что ли. Ну и славненько. Пора пенсию прочувствовать, на огороде поковыряться. Хватит пытаться изображать активность.
  • 7
    28 сент. 2009 г., 8:58:21
    Ответить
    будем бороться за представительство?
    Хоть бы проиграли. Все равно в Коми ни одной независимой общественной организации нет, все под ЖД.
  • Касячок
    28 сент. 2009 г., 10:05:52
    Ответить
    Касячок
    пост председательский пост
  • Простая
    28 сент. 2009 г., 10:20:24
    Ответить
    затхлая?
    Да коллеге из Карелии видно просто сказать было что, раз она выступала. И не относились к ней как к облагодетельствованному ничто...ву. Не хвалить бы себя стоило, а самой в отставку подать. Новые веяния нужны там где воздух от старых устоявшеся затхлый, где отсутствие идей, энергии, позиции. Вообщем - ГНАТЬ... Или не гнать? Хрен редьки не слаще, в других продуктов в распределении постов в Коми не предвидится.
  • за Князеву
    28 сент. 2009 г., 11:27:32
    Ответить
    за Князеву
    Князева профессионал, если общественная палата сработала на 2, в этом вина не председателя. В Коми определенный менталитет. У общественной палаты Коми минимум шансов достучаться до власти. Всем все равно. Коми - болото.
  • для 10
    28 сент. 2009 г., 13:00:37
    Ответить
    ЧЕПУХА
    ЧЕ-ПУ-ХА. Выводы делаются после попыток действия. Общественная палата никуда не стучалась. Безликая палата. Безликая председатель. Показуха и фикция.
  • за Князеву
    28 сент. 2009 г., 15:07:16
    Ответить
    1
    Вы метите и на это место?
  • 1
    28 сент. 2009 г., 15:41:00
    Ответить
    12
    Глупые, что ли? Процедуры не знаете? В нашей республике "метят" только главные. Нам бы не метить, а хоть уворачиваться успевать.

    Так что успокойтесь. У меня хватает не менее амбициозных, но реально выполнимых планов.
  • снежинка
    28 сент. 2009 г., 18:56:59
    Ответить
    А без диведендов -ни туда-ни сюда?
  • Дивидент
    28 сент. 2009 г., 19:15:11
    Ответить
    снежинке
    Когда станете (или останетесь) председателем этой фиктивной палаты - продолжайте "гнать" об отсутствии диведентов - от положения в обществе, возможностей тех же встреч с федералами, зависимости обращающихся с проблемами категорий граждан и т.д. Плачьте о тяжелой и неблагодарной работе на благо общества и будет Вам щасье. От Главы и иже с ним...
  • !!!
    28 сент. 2009 г., 20:07:35
    Ответить
    АВСеменова в члены ОПРФ
  • дура
    28 сент. 2009 г., 20:31:10
    Ответить
    аббревиатура
    Если в России палата называется - ОПРФ, то в Коми- КПРФ?
  • 18
    28 сент. 2009 г., 23:33:57
    Ответить
    Вот так у нас. Пока человек работает на должности - хороший, любезно ему улыбаются. А как остановилась, этот человек стал плохой? Давайте будем поносить его и собирать какую-то грязь, вовсе не пресущую этому человеку. Гнилые мы люди. Пока не научимся уважать других, их достоинста и профессионализм, так и будем сидеть в болоте и все товары для нашего бытия закупать за границей.
  • Добрая
    29 сент. 2009 г., 11:57:59
    Ответить
    При должности она
    Не за что Князеву уважать. Ни профессионализма, ни активной позиции, ни особого достоинства. И при должности она как была - так и осталась, и сама с неё не уходит. При чем тут должность, когда и на прошлых темах о её деятельности комменты не лучше. Выводы стоило делать раньше. И - работать на пользу населения республики. Благодаря таким как Князева - мы и в болоте.
  • кадровая логика
    29 сент. 2009 г., 23:35:21
    Ответить
    не понимаю как на должность председателя общественной палаты можно было назначать банкира, который по сути работает только с цифрами, не с реальным сектором, где основные проблемы, и документами в закрытом режиме, защищая банковскую тайну

    в то время как общественная деятельность требует публичности, открытости, диалога с обществом, а не монолога государства, решения проблем реального сектора, а не финансового (банки залиты деньгами)