22:41, 30.09.2009 / ПРАВО

Петра Касперских оставили под стражей

Верховный суд Коми оставил без удовлетворения кассационную жалобу, поданную адвокатом Данилом Шицовым на решение Сыктывкарского городского суда, продлившего меру пресечения в виде содержания под стражей до 9 ноября 2009 года предпринимателю Петру Касперских. Предпринимателя, конфликтовавшего с Желтым домом, обвиняют в крупной неуплате налогов.

 

В конце 2007 года Петр Касперских был привлечен к уголовной ответственности по подозрению в неуплате налогов при поставках нефтепродуктов фирмой «Коми коммерческая компания», которую он возглавлял. Первоначально Касперскому вменяли неуплату налогов на 60 миллионов, однако в обвинительном заключении величина налоговых претензий правоохранителей к Касперских снизилась до 10 миллионов рублей.

Тогда же в отношении подозреваемого заочно была избрана мера пресечения в виде взятия под стражу. Однако на момент вынесения определения суда о мере пресечения Касперских оказался в Украине. Вскоре он был объявлен в федеральный, а потом - международный розыск и 3 декабря 2008 года задержан украинскими стражами порядка. Украинский суд определил ему меру пресечения в виде взятия под стражу на 40 дней, но фактически там Касперский содержался под стражей около полугода. В июле этого года было вынесено решение о его экстрадиции. В начале сентября его доставили в Сыктывкар, где ему было предъявлено обвинение.

По территории России - от украинской границы в Сыктывкар - Петр Касперских доставлялся два месяца.

Адвокат в кассационной жалобе приводил различные доводы процессуального характера. В частности, что Касперских содержался под стражей в течение 9 месяцев без предъявления обвинения; что на время этапирования по территории России - от российско-украинской границы до Сыктывкара - ему не продлевалась заочно мера пресечения. В кассационной жалобе указывается на волокиту в ходе расследования дела. Адвокат также ссылался на то, что при рассмотрении материалов уголовного дела по ходатайству защиты было приобщено определение Арбитражного суда Краснодарского края, которое свидетельствует о том, что уголовное дело возбуждено незаконно.

Кассационный прокурор Кокорева заявила, что в отношении Касперских прокуратура не усматривает нарушения ни уголовного, ни уголовно-процессуального законодательства.

Кассационная коллегия оставила жалобу без удовлетворения.

Верховный суд Коми пришел к выводу, что доводы, изложенные в кассации, были тщательно проверены в ходе судебного разбирательства и обоснованно отвергнуты в постановлении суда первой инстанции. Коллегия согласилась с тем, что Касперский, оставаясь на свободе, может скрыться.

На момент возбуждения уголовного дела имелось решение инспекции о доначислении налогов «Коми коммерческой компании» на 60 миллионов рублей. И налоги были на компанию доначислены. Арбитражный суд Краснодарского края 31 июля 2009 года признал решение Управления федеральной инспекции по налогам и сборам о доначислении налогов незаконным. Решение краснодарского арбитража вступило в законную силу. Таким образом, из 60 миллионов рублей суд признал обоснованными всего 17 тысяч рублей земельного налога, - пояснил БНКоми после заседания коллегии адвокат Шицов.

 

776

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Голова
    01 окт. 2009 г., 0:27:45
    Ответить
    Все херня, суд был договорнячок и касперу не поможет. А вот к тому, кто выносил уже присматриваются. И к тому, кто заносил тоже.
  • Прохожий
    01 окт. 2009 г., 9:19:26
    Ответить
    Насчет всей этой компашки
    говорят в москве шугубова очень сильно избили, уже как месяц в костяшке лежит, а дело банальное - кидок на 1,5 млн $.
  • Возмущенная непорядком
    01 окт. 2009 г., 9:25:10
    Ответить
    123
    Когда же дело великих рук дойдет до юриста щугубова атсраумого петьки, его друга скикувского анджейки (тайно работающего на щугубова, официально работающего на ЖД), мамонта (хозяина угольного хозяйства в инте)??
  • 321
    01 окт. 2009 г., 19:12:19
    Ответить
    всем привет
    Все друзья собрались! Шугубова действительно избили, и давно. А вот до петуха и джейки дело не дойдет никогда, джейка работает на всех, кто прикажет, и сдает ВСЕХ, особенно друзей, по первой же команде с ЛЮБОЙ стороны, где пальцем погрозят. А шугубов его ГЛАВНЫЙ хозяин. Тем джейка и ценен для ЖД. сам алч через него переговоры с шугубовым ведет об откатах. петух же просто по кустам срет.
  • Контрагент
    01 окт. 2009 г., 20:17:17
    Ответить
    Скаковский точно такой же тип, как адвокат Дегтярев, сдает всех, кидает действительно и друзей и знакомых. Нагадил в Усинске с Худозаровой на пару. Надо срочно принимать меры.
  • 321
    01 окт. 2009 г., 20:39:16
    Ответить
    контрагенту
    не такой же, хуже и подлее. скак кидает ВСЕГДА и друзей и знакомых, пользуясь именно дружескими отношениями, типа мочить сразу не будут, а он тем временем уши затрет. Чужих он реже кидает, боится на неприятности нарваться. А в случае чего прячется сразу в маскве у петуха. Меры многие пытались принять, да все без толку. он прикрывается всегда телами ближних друзей, типа он в стороне, как с проскуровыми было.
  • Семен Семеныч
    01 окт. 2009 г., 22:26:10
    Ответить
    А заправляет всеми этими м****ами андрюшка а-ч.Он и двигает эти пешки
    все эти анджейки,петьки,наташки,вовки и сашки являются лишь инструментами в руках андрюшки,он ими и манипулирует и за ржавую копейку мать родную продаст.все кто с ним работал знают об этом.он главный злодей.но скоро и за ним прийдут.А кого еще кидал андрюшка и союз юристов?Поделитесь.
  • МАФАНЯ
    02 окт. 2009 г., 9:20:36
    Ответить
    Насчет кидков
    Было, однако, дело в мае 2007 г. Анжейка с петухом попытались лесозаготовит. канторки (ООО "ЛЗК-Северо-Запад" -ген. директор Малюш А. и ООО "Норвальд" -ген. директор Демидович А.)по указанию щугубова захватить, мол типа за долги. НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. ТАКОЙ ПИЗДЫ ПОЛУЧИЛИ от АВТОРИТЕТНЫХ ПАЦАНОВ, что Анджейка стал ходить с пистиком наслучай расправы, лексуса запрятал, хатенку сменил (переехал с первомайки 29 на ленина 89), а Петух заикаться даже стал, гнида волосатая. Так что сыкуны-дрочуны очконули не на смех. Спасло их, что анджейка ЖД прикрылся, ПАЦАНАМ в АВТОРИТЕТЕ позвонили, попросили угомониться.
  • Человек
    02 окт. 2009 г., 15:15:41
    Ответить
    О комментариях
    Читаю ваши комментарии, такое ощущение, что с ног до головы в грязи вымазался. С Касперских и иже с ним, понятно все. Но субъекты обсуждающие эту шайку, чем же лучше? Жаргон, как у сокамерников, видимо тюрьма-дом родной, русский язык, похоже,12358 и не изучали никогда, желчи и злобы - через край!"А судьи -кто???"
  • НО
    02 окт. 2009 г., 18:53:47
    Ответить
    Человеку
    Петух, а чего же ты "Человеком" назвался? Мы тебя сразу узнали Петух.
  • для 7-ого
    04 окт. 2009 г., 16:41:04
    Ответить
    Семен Семеновичу - придурку
    Петя и Андрей не работают в Союзе юристов с 2004 года, откуда уволились и с тех пор работают самостоятельно, и ни они к а-чу (которого ты побоялся вслух назвать), ни он к ним уже 5 лет никакого отношения не имеют и общих дел тоже (может только иногда судятся друг с другом) После увольнения они и завели дружбу с москвичами и остальными. Если не знаешь, не пиши.
  • реестроодержимый
    07 окт. 2009 г., 10:07:49
    Ответить
    бурлачку на волге
    Зря ты тут грязью людей поливаешь, вот у фаберже было хрустальное яйцо, а потом разбилось. Плохо было фаберже без яйца.
  • МАФАНЯ
    07 окт. 2009 г., 11:52:11
    Ответить
    12-ому
    Ну че ты тут панты колотить решил сыкун? Про очко свое рваное забыл?
  • ПАВЛИК
    13 окт. 2009 г., 11:31:49
    Ответить
    9-МУ, ПЕТУХУ
    ПОШЕЛ БЫ ТЫ НА ХРЕН, КЛОН ВОНЮЧИЙ, ОТРОСТОК ОБОСЦАННЫЙ, ПЕЛЬМЕНЬ ТУХЛЫЙ, ТУХЛЯК ПЕЧОРСКОГО ЗАСОЛА
  • Петуха нету, я, скак за него
    13 окт. 2009 г., 17:54:27
    Ответить
    Ебята, ну фто вы моего петуфка обизаете, он же только срет по кустам и нитего больфе