16:31, 03.03.2010 / ПОЛИТИКА

Ижемцы надеются на поддержку Вячеслава Гайзера в получении особого статуса

Совет движения «Изьватас» намерен заручиться поддержкой главы Коми Вячеслава Гайзера в получении ижемцами статуса коренного малочисленного народа. В ближайшее время активисты совета намерены добиться встречи с главой региона для обсуждения своей проблемы, сообщила Финно-угорскому порталу Коми председатель совета Валентина Ануфриева.

 

Как отметила Валентина Ануфриева, «Изьватас» уже двадцать лет, с первого своего съезда, ведет активную работу по получению ижемцами особого статуса. Во время последней переписи населения около 16 тысяч жителей района обозначили свою национальность как «ижемец».

- Мы неоднократно обращались в адрес главы республики с просьбой выйти на Правительство России с поддержкой нашей инициативы, - рассказала Валентина Ануфриева. - Но тщетно. В ответ - несколько лет молчания. В минувшем декабре президиум совета «Изьватас» принял решение подать в суд на главу региона за бездействие в этом вопросе». В то же время глава сменился, поэтому ижемцы приостановили судебную тяжбу, надеясь получить поддержку нового руководителя региона.

Подробнее читайте на Финно-угорском портале Коми.

 

703

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • ёклмн
    03 марта 2010 г., 17:18:01
    Ответить
    Надо еще интинцам особый статус.
    Есть справка о том, что в Инте был прописан хотя бы пару дней - получи пакет федеральных льгот и полную республиканскую амнистию по коммуналке и т.п.
  • http://semenale.livejournal.com/
    03 марта 2010 г., 18:03:19
    Ответить
    НЕНЦЫ-КОРЕННОЙ НАРОД!
    НЕНЦЫ-ЕДИНСТВЕННЫЙ КОРЕННОЙ НАРОД СЕВЕРА КОМИ!
    Торлопов еле спасси в Совете Федераций от иска Ануфриевой..
    "Братан, я чуть не погиб!". Восемь лет Торлопов с Ануфриевой лизали друг другу, а тут нате, якобы "иск". Не смешно.

    Ануфриева пишет:"300 из 16 000 коми-ижемцев весной уходят в кочевье на тундровые луга к берегам Карского моря, к зиме возвращаются к своим домам". "ижемцы выживают за счет традиционного природопользования".
    -То есть 300 кормят 16 000! Высочайшая производительность труда! Каким нибудь японцам и не снилась!

    "у совета движения «Изьватас» есть справка..."
    - Кто бы сомневался...

    "Когда иск был готов, главой Коми стал Вячеслав Гайзер".
    -А-А! Вот кто Гайзера-то назначил! Ну теперь дела Статуса в надежных коми-немецких руках.

    Люди добрые! Вы еще не устали читать эти дешевые понты т. АНУФРИЕВОЙ?
    ВСЕМ ИЗВЕСТНО, ЧТО Коми-ижемцы - колонизаторы, с 17 века разрушившие-ассимилировавшие ненецкую автономию, споившие людей тундры "огненной водой", отнявшие у них средства производства - оленей-и превратившие ненцев в фактических рабов. НЕНЦЫ - КОРЕННОЙ РЕПРЕССИРОВАННЫЙ НАРОД и они имеют ЗАСЛУЖЕННЫЕ льготы!
  • Герольд
    03 марта 2010 г., 20:31:42
    Ответить
    Ижемцы
    Был в Ижемском районе,общался с ижемцами...достойный народ,заслуживающий решения своих законных требований!
  • а инициировать по иному льготы
    03 марта 2010 г., 20:42:05
    Ответить
    людям, ведущих традиционный образ жизни корренных народов а не всех ижемцев, и дополнительно - русских, украинцев и т.п. тоже ведущих такой образ жизни? не получается?
    и вообще что за национализм - графа национальность пропала из паспорта - и что снова - если малочисленен - тебе льгота, если каслаешь, не будучи ненцем или ижемцем - не получишь ничего.
    льготироваться должны "традиционные" отрасли (оленеводство, охота и т.п) а не нации - так не будет обиженных - а значит телег и разбирательств, кто местный кто не местный - работаешь в тундре - получи льготу, сидишь в деревне - извини.
    это и проще!!! у общин некому это сказать?
    и вообще общины какими то окольными путями своего добиваются. законодательство о малочисленных народах несовершенно - так его и меняйте что под него подстраиваться то!!!
    • это есть нацизм
      03 марта 2010 г., 23:29:46
      Ответить
      пол шага до чистоты крови и размножения внутри общины - ведь смешанный брак дает не чистых наци.
    • проще простого
      03 марта 2010 г., 23:33:49
      Ответить
      льготы тундровикам возможны через дотации от государства, признания их деятельности сезонной (через налоги то есть), иную помощь, много рычагов и механизмы можно придумать - деревенским то сидельцам почто льготы? халява голимая.
  • Бывший Земляк
    03 марта 2010 г., 21:16:50
    Ответить
    Изьватасу
    Вам статус мал.народности для халявы нужен? Если вам дадут этот статус,а халявы(надбавок и льгот)не дадут,то вы обвините всю Коми
    в геноциде. Попросите убежище у Евросоюза,у них работает программа
    по геноциду мал.народностей.Вас начнут эвакуировать.
    Есть у меня знакомый,который работал ментом Корткеросе,перехал в Подмосковье,работал,жилье снимал,поняв что на свое жилье не заработает,решил свалить в Славению. По статусу угентенного представителя мал.народности коми.Просил сестру чтобы она подтвердила как его "прессовали в Подмосковье",она отказалась.
    Так он свалил сначала из Корт,там его,коренного,тоже что ли прессовали?
    Вот они современные власовцы.
    Дюже Родину любят.
    Ижемцам статус не давать. В блудняк соскочат...
    • им и не дадут, мечты все
      03 марта 2010 г., 23:26:18
      Ответить
      ижемцы такие же коми, а коми "многочисленны", в законе четко написано, сколько должно быть тысяч человек народности. вот если ижемцы наймут науку, а та докажет что они происходят не из финоугров, а как то по другому, тогда да.
      • Этнос
        04 марта 2010 г., 7:53:12
        Ответить
        Ижемцам надо срочно сочинить свой этнос.
        Типа олениха пришла воды попить на р.Ижму,а тут охотник коми в нее влюбился,через 9мес. олениха родила мальчика и девочку.
        Так родился народ ижма. Останется провести генетический анализ.
        Если в генах ижемцев будут гены оленя,то статус мал.народности
        обеспечен,льготы,надбавки,свой президент,флаг,герб,гимн,своя валюта...
  • Бывший Земляк
    03 марта 2010 г., 21:19:56
    Ответить
    Коми АССР - автономия. Эта автономия чо терь на автономии раздробится с вытекающими:корткеросец,визингец,объячевец и т.д...
    Б Р Е Д!!!
  • интересующийся
    03 марта 2010 г., 21:20:37
    Ответить
    а кто справку выписал
    Замечательно - сидит чиновник в теплом кабинете, зряплату немаленькую, госпакет получает и думать не думает о тех трехстах, что каслают, о их детях, которым места в садике нет. Ему только льгот не хватает, чтобы размножаться активнее.
    Кто у нас справки дает о статусе малочисленного коренного народа? Давайте, Россию по частям не растащили - так народы растащим.
  • Гайзеру
    04 марта 2010 г., 8:07:11
    Ответить
    Поддержать мал.народ "ижма". Огородить их территорию,дотаций не давать,продуктов и огненной водыв не завозить,котельные закрыть.
    Если в этой резервации народец выживет и докажет свой менталитет - тундра дом родной,то дать им автономию.Денег им не надо,тундра их прокормит и дальше,раз выжили. А вот денег РК может заработать
    на туризме,будут приезжать интуристы полюбоваться на атавизм,
    т.е переход из цивилизации к каменному веку в отд.р-не РК.
    • Уляшов
      04 марта 2010 г., 10:21:39
      Ответить
      Горашаныс оз ТАСась? изьваяслы... коми-еврейяс
      ... колючую проволоку по периметру, пулеметчиков на вышку, ...
  • Вожжь мал.народности
    04 марта 2010 г., 14:06:20
    Ответить
    Меня зовут Ижм Накачумбович. Люблю огненный вода.Однака!
    Ита-Ита-Ита-та-та!!!
    Согласен стать вождем мал.народа ижма,офис(чум)с бассейном,пальмами,3лендкрузера,20чел.охраны МВД,з/п 200т.р по статусу гл.РК. И еще остров в индийском океане,косточки греть
    там буду 11месяцев в году.По праздникам я буду в Ижме...
  • Ижемец
    04 марта 2010 г., 16:30:30
    Ответить
    буря в стакане
    Я кореной ижемец, но меня никакая Ануфриева не спросила хочу ли я получить статус мал.народа. Так вот - НЕ ХОЧУ!
    Надо усилия приложить чтобы стать многочисленным народом. Над этим надо работать Изьватас, а не ездить на халяву по всем регионам и пяткой в грудь стучать - я коми-ижемец!
  • АВСеменов
    04 марта 2010 г., 19:04:37
    Ответить
    Выжать сок из лимона
    Ануфриева лучше бы денежку на садики в ЗАРЕЧЬЕ выбила под эту тему...
  • тоже ижемец
    05 марта 2010 г., 14:57:51
    Ответить
    Ни одного грамотного комментария! Тёмные люди комментаторы! Неужели только такие заходят на БНКоми? Во всём мире существует и признаётся статус коренных народов, только в России нет их, по российским законам. Это нормально, по-вашему? Или вы считаете, что весь мир, кроме "продвинутой" России, ошибается?
    • Бывший Земляк
      05 марта 2010 г., 21:58:45
      Ответить
      тоже ижемцу
      А Вы какой материк,страну,климат предпочитаете? Обсудите своим мал.народом,определитесь,проситесь туда. Но!чтобы северные надбавки и пенсии действовали в субтропиках и льгот - побольше,пожирнее.И чтобы огненный вода была по 3,62.
      Как все хотят халявы... "Грамотный подход"!!!
    • Россиянин
      05 марта 2010 г., 22:02:15
      Ответить
      тоже ижемцу
      Коренной,русский.Требую статуса.Это нормально по-вашему?
      Не темный тоже ижимец...
    • тожу
      08 марта 2010 г., 14:38:36
      Ответить
      коренной народ здесь тюрки. история "ижемцев" в коми началась 300 лет назад всего, индикаторы коренного озвучь, шибко грамотный. почитай законы российские - сколько человек должно остаться в народе, чтобы он назывался малочисленным? в России только малым народам почет и с ними нянчаться - в америке их просто согнали вымирать, отобрав у них практически всю землю, а значит ресурсы. в ханта-мансях (манси малые их всего 3000 человек) и коми их полностью вытеснили в начале - конце 19 века из: рыболовства, оленеводства, охоты - то есть из всего - так вот манси дают ежемесячное содержание - 100 рублей, чтобы они в деревни не выходили, не спивались, а сидели в лесу. вам такие льготы надо?
  • тоже ижемец
    07 марта 2010 г., 10:31:28
    Ответить
    Бывшему Земляку
    Коренные народы живут на своей земле, а бывшие, пусть даже и земляки,уже вряд ли коренные. Вот бывшие-то как раз и выбирают, где халявы побольше, и едут туда. А огненный вода русские не меньше коренных народов жалуют. И это общепризнанный факт. Тоже мне трезвенники!
  • Бывший Земляк
    07 марта 2010 г., 18:23:04
    Ответить
    тоже ижемцу
    Все правильно. Коренные народы живут на своей территории.
    Но никто не просит статуса мал.народности.Кому не нравится жить
    на родине,уезжают в др.регионы. А вот тут то им особенно и нужен этот статус.ДЛЯ ХАЛЯВЫ.
    Я коренной русский,жил 23года в Коми,свалил на родину без статуса.
    Я жил в р-не где большинство коми нац.Значит я был мал.народностью. ТРЕБУЮ ХАЛЯВУ на всю оставшуюся жизнь!!!
    • про халяву
      08 марта 2010 г., 14:44:12
      Ответить
      проблема в том, что халявой будут пользоваться все, хоть относительно относящиеся к "народности" которой нет. ЛЬГОТЫ ДОЛЖНА ПРИНОСИТЬ ТРАДИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. если работаешь в традиционных отраслях (для тожа поясняю - традиционная это - охота, рыбалка, оленеводство) - получи льготы. за это руками и ногами голосую. В противном умение воспользоваться льготами будут иметь только какие нибудь работники сельсоветов - мало их переселилось по программе переселения северян?
  • Халява - халва
    08 марта 2010 г., 19:31:28
    Ответить
    За что халва? Охотникам,рыбакам,оленеводам.У них эта работа по ментальности,значит в кайф,почти хобби. Иначе не кочевали бы.
    Им другой жизни и не надо. В городе им тошно.Так за что им халва то полагаться должна.И где в РФ,эта халва существует?
    Скорее всего местнюки-чиновники себе халву выбивают.
    Надо бы им вообще отрезать пуповину от бюджета РК. Титьку не давать! В РК почти все р-ны дотационные,кроме Усинска,Вуктыла.
    Стыдоба. Не могут руководители вывести р-ны из оппы. Проще соскочить на дотации,себе З/п за сотню и сиди себе...
  • захватчикам
    09 марта 2010 г., 10:55:16
    Ответить
    мансийская халява это исключение, основная халява для охотников и т.п. - это возможность вести традиционное природопользование - то есть на их земли недотационные отрасли уже не пустят и их в гетто не сгонят - а разрешат продолжать этот кайф - трудиться. в 60-70-е годы троицкий р-н был недотационным, рубил миллиона три кубов леса в год, мсб кончилась, что сейчас? дальнейшая судьба "недотационных" р-нов такая же, а традиционная деятельность существует на тех же землях многие века. задурили мозг вам временщики - любой ценой бабло и трава не расти. захватчик что ли?
    • Захватчики
      10 марта 2010 г., 8:21:57
      Ответить
      халявщикам
      Валить надо из дотационных депрессивных р-нов,кто не хочет в забвении век доживать,по-тихому спиваясь.Кого устраивает,а это в основном чиновники,пусть хоть детей отправят из оппы.Никаких переспектив учебы,работы.Как ваши дети будут дальше жить,семьи создавать,как выживать...