17:22, 09.03.2010 / ПРАВО

Правозащитники пытались «разбудить» прокурора пикетом против игорных заведений

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Коми правозащитная комиссия «Мемориал» провела в Сыктывкаре ряд пикетов у мест, где, по мнению правозащитников, находятся нелегальные игровые клубы. Таким образом «Мемориал» пытался привлечь к «нелегалам» внимание общественности и республиканской прокуратуры, неподалеку от которой расположено одно из подозрительных заведений.

 

пикет КПК2.jpg

Правозащитники ударили по игорному бизнесу. Фото Юрия Кабанцева

 

Напомним, в конце января члены правления «Мемориала» Эрнест Мезак и Александр Островский проверили один из игровых залов сети «Мир лотерей», находящийся на пересечении улиц Пушкина и Советская. Как утверждают правозащитники, заведение ничем не отличается от игровых клубов, которые с июля прошлого года запрещены законом.

- На сегодня в городе действуют десятки игорных заведений. Все это прикрывается лотереями, различными слот-клубами. Люди там точно так же просаживают огромные деньги, оставляют полностью свои зарплаты, - рассказал БНКоми председатель КПК «Мемориал» Игорь Сажин.

 

пикет КПК1.jpg

 

Ударить по теневому игорному бизнесу члены комиссии решили пикетами, один из которых прошел напротив клуба на перекрестке Пушкина - Советская. Сажин, Мезак и еще несколько «мемориальцев» выстроились возле него с плакатами: «Здесь идет незаконная игра», «До прокуратуры Коми – 180 м.». Такое внимание к надзорному органу, как отметили пикетчики, вызвано его бездействием по отношению к проблеме нелегальных клубов.

- Работники прокуратуры должны надзирать за соблюдением законодательства. Но они, похоже, разводят руками. Для них это не игорный клуб, - возмутился Игорь Сажин. – Но это реальный игорный клуб, и доказать это просто.

Однако заглянуть в заведение не представлялось возможным – двери клуба были закрыты. Так же, как и двери другого зала «Мира лотерей», находящегося на перекрестке улиц Первомайской и Бабушкина в 790 метрах от здания республиканской прокуратуры, если верить надписи на транспаранте пикетчиков. По словам «мемориальца» Николая Дидюка, кое-кому все же удавалось попасть внутрь, предварительно сделав звонок по сотовому телефону. Зайти в клуб, по его словам, намеревался и мужчина в милицейской форме, который, завидев пикетчиков, тут же ретировался.

- А вот еще один, - указал Дидюк на стоявшего неподалеку милиционера.

Тот еще некоторое время потоптался на месте, поговорил с кем-то по телефону, после чего сел в подъехавшую к нему «буханку» и уехал.

Третий пикет проходил возле магазина «Карлсон».

- Там тоже есть клуб, - пояснил Игорь Сажин. - Мы только оттуда ушли. И нам наблюдатели наши уже сообщили, что после пикета из клуба стали выносить большие ящики.

 

830

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Игроман
    09 марта 2010 г., 17:41:38
    Ответить
    Долой одноруких бандитов
    Долой одноруких бандитов! Всётаки насколько стало легче когда позакрывали эти гадюшники, теперь копейка в кармане водится, а раньше всё просаживал. А ведь не я один такой я категорически против отих бандюганов!!! Молодцы ребята!!!!!
    • ррр
      10 марта 2010 г., 8:53:49
      Ответить
      Так вчера все игровые клубы по городу ЗАКРЫЛИСЬ ! Сажин FOREVER !
  • ug
    09 марта 2010 г., 17:54:21
    Ответить
    Зачетная движуха! Успехов!!!
  • Ребята-то молодцы
    09 марта 2010 г., 17:54:42
    Ответить
    А что ж прокуратура в самом деле? Или все силы брошены на дела Королева, Чекалина, Сосновского и т.п. И нет возможности заняться "лотерейными" заведениями?
    • Читатель
      10 марта 2010 г., 15:12:34
      Ответить
      А вы Королева и Сосновского в один ряд не ставте.
  • прокуратура
    09 марта 2010 г., 18:35:37
    Ответить
    спит, это так
    • Побудка
      10 марта 2010 г., 22:22:03
      Ответить
      Прокуратура НЕ спит уже
      Сразу и возбудили. См новость этажом выше:)
  • еее
    09 марта 2010 г., 19:13:52
    Ответить
    а что не посчитали сколько метров до МВД и администрации, налоговой, роспотребнадзора и других важных органов.
    • Ант
      09 марта 2010 г., 19:44:36
      Ответить
      Они были не в курсе, что будет такой идиотский вопрос.
  • и где только время находят?
    09 марта 2010 г., 19:25:25
    Ответить
    Все в мемориале знают право, наверное прикидывают, сколько времени надо для получения судебного решения о закрытии заведения, особенно у которого владельцы зарегистрированы в Москве или на каких-нибудь островах. Также понимают, что за сам факт создания игрового клуба никого не привлечешь ни к уголовной, ни к другой ответственности. Посему не обращаются ни в суд, ни в милицию, ни в прокуратуру, а тупо пиарятся.
  • 1
    09 марта 2010 г., 20:23:32
    Ответить
    прикольно. прокуратура-то в курсе. но сидят поджав хвост, ибо строго указали
    • василий
      09 марта 2010 г., 22:38:44
      Ответить
      почему "поджав хвосты"? тоже люди,тоже кушать хотят каждый день и не по разу. а откаты ещё никто не отменял...
  • читатель
    09 марта 2010 г., 20:59:12
    Ответить
    Спасибо Сажину и "Мемориалу", может хоть сейчас внимание обратят те кто должны обратить!
  • komm.2009
    09 марта 2010 г., 21:20:40
    Ответить
    Изучайте законные и подзаконные акты !
  • Ivan
    09 марта 2010 г., 22:37:06
    Ответить
    А ещё есть игровые клубы на Коммуне, напротив магазина Воркута. Но почему-то не упомянули.
  • прохожая
    09 марта 2010 г., 22:48:16
    Ответить
    какие Вы молодцы, если у нас есть такие люди как Вы значит еще не все потеряно, удачи Вам! Вы мужественные, замечательные, не равнодушные, мы Вас поддерживаем!!!
  • СМНО
    10 марта 2010 г., 0:58:15
    Ответить
    СМНО проводит пикет 10 марта с 12.00-14.00 часов по адресу: площадка перед торговым комплексом «Детский мир», Коммунистическая 18.

    Совет матерей невинно осужденных ( СМНО) г. Сыктывкара Республики Коми объявляет 10 марта ДЕНЬ НЕВИННО ОСУЖДЕННОГО и проводит пикет с целью привлечения внимания общественности.
    Будет дано определение невинно осужденному, показан символ невинно осужденного. Будут предъявлены требования правоохранительным органам Республики Коми. Количество оправдательных приговоров по уголовным делам в Республике Коми стремительно приближается к 0%!!!!!!!!!
  • местный
    10 марта 2010 г., 8:48:08
    Ответить
    в тему
    Был недавно в г. Емва кафе "Вымь" половина помещения занято однорукими бандитами и охрана вооруженная.
    • Сажин
      10 марта 2010 г., 9:13:09
      Ответить
      Намек понял - приду!
  • V
    10 марта 2010 г., 10:12:02
    Ответить
    просто спасибо
    Спасибо мемориальцам! Вот если бы еще пробегающие мимо горожане стали обращать больше внимания на "бывшие" игровые клубы,которые странным образом прячутся в полностью закрытыми щитами помещениями, без вывесок. Просто интересоваться в своих районах - что энто за заведение, что там делают? Тогда бы побыстрее эти заведеньица выветрились из нашего и без того загаженного городка.
  • Листопад
    10 марта 2010 г., 10:23:09
    Ответить
    Отличная работа. Гражданская позиция нескольких человек заставила и мудобизнес, и госструктуры работать правильно.
  • снегопад
    10 марта 2010 г., 13:16:00
    Ответить
    работа отличнейшая
    дай бог Вам всем -здоровья
  • ооо
    10 марта 2010 г., 15:24:14
    Ответить
    Долой игорные заведения!
  • )))
    10 марта 2010 г., 16:37:52
    Ответить
    незаконная игра
    А кто-нибудь сможет законодательно объяснить что эти лотереи не законы??? Все суды пока на стороне лотерейщиков!!!
  • ((((
    10 марта 2010 г., 19:05:00
    Ответить
    Сажин и Мезак точно не могут, т.к. темой не занимались серьезно - много времени уйдет, иначе бы прокричали что-то поконкретнее
  • эжвинец
    10 марта 2010 г., 21:14:50
    Ответить
    ))
    В Эжве на дверях игорного клуба вывеска-"реабилитационный центр"
    • эжвинцу
      10 марта 2010 г., 22:24:17
      Ответить
      на дверях игорного клуба вывеска-"реабилитационный центр"
      так объясняли уже - это они реабилитируют игроманов.
      От пагубной страсти. За их деньги.
      Короче хочешь избавиться от ломки - плати и крути
    • вывеска-"реабилитационный центр"
      11 марта 2010 г., 8:48:43
      Ответить
      Посодют,оборзели!
      • Кто посодит?
        11 марта 2010 г., 12:36:47
        Ответить
        они ж наверняка делятся. иначе бы не работали
  • новость
    11 марта 2010 г., 12:43:31
    Ответить
    На местах,где были пикеты,сегодня двери опечатаны,и печать явно не "Мемориала"
  • воркутинец
    11 марта 2010 г., 19:33:01
    Ответить
    И.В. Сажин - МОЛОДЕЦ!!! УВАЖЕНИЕ!!!