16:20, 10.03.2010 / ПРАВО

Сыктывкарский страйкболист Евгений Пуров оставлен под стражей

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Сыктывкарский страйкболист Евгений Пуров, обвиняемый в незаконном хранении взрывчатых веществ, станется под стражей. По итогам предварительного заседания, прошедшего 10 марта в закрытом режиме, Сыктывкарский городской суд продлил арест Пурова до 26 августа. Как передает корреспондент БНКоми, суд мотивировал решение криминалистическими характеристиками инкриминируемых Пурову деяний, а также тем, что, выйдя на свободу, он может скрыться от правосудия.

 

Пуров.JPG

Евгений Пуров оставлен за решеткой. Фото Юрия Кабанцева

Как заявил журналистам после заседания адвокат Пурова Михаил Головин, сторона защиты просила изменить меру пресечения на не связанную с заключением сыктывкарца под стражу – на подписку о невыезде или денежный залог. При этом адвокат отметил, что «миллионов у него при себе нет». Адвокаты Пурова намерены обжаловать сегодняшнее решение Сыктывкарского суда, дойдя «вплоть до Верховного суда России».

В поддержку Пурова на заседание явились его друзья-страйкболисты. Изначально они задумывали устроить возле суда акцию протеста, но как заявил руководитель сыктывкарского движения страйкболистов Павел Кынев, «система их не слышит, и акциями протеста суду ничего не докажешь». От пикетов решено было отказаться.

Напомним, группа национал-патриотов была задержана в ночь на 14 января этого года в сыктывкарском местечке Човью. Поводом послужили обнаруженные у них самодельные взрывные устройства – упакованные в картонные тубусы от туалетной бумаги петарды, начиненные сушеным горохом. Задержанные собирались играть в страйкбол. Евгений Пуров, в квартире у которого нашли во время обыска еще пару десятков петард, впоследствии был арестован. Остальные 11 задержанных вышли на свободу под подписку о невыезде. По решению суда 12 февраля уголовные дела в отношении них были прекращены. В ходе расследования дела Пурова были проведены два исследования «гороховых гранат» в экспертно-криминалистическом центре при МВД РФ по Коми. Обе экспертизы показали, что «гранаты» являются взрывным устройством, которое может нанести вред человеку.

 

1147

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • здравомыслящий
    10 марта 2010 г., 16:29:38
    Ответить
    Не там, товарищи, террористов ищете! Заняться нечем что ли? Постыдились бы!
  • Фемида
    10 марта 2010 г., 16:39:38
    Ответить
    показатели
    Всё говорит о том, что уже отточена целая система работы на показател: иМВД - прокуратура - суд. ради этих самых показателей готовы сажать невиновных десятками, было бы к чему прицепиться.А что за этим люди, подомкам всегда было нас****.

    Парня посадят, иначе выпустили бы. Содержание под стражей строго регламентируется. В данном случае сослались на то, что скроется от следствия. Лицемерная отмазка, он что - профессиональный киллер или рецедевист?
    Так что всё1 ясно, сидеть парню, а подонкам в синих мундирах и мантиях ордена получать.
  • удивленный юрист, как оказалось, "недоучка"....
    10 марта 2010 г., 17:43:25
    Ответить
    "...криминалистическими характеристиками инкриминируемых Пурову деяний..."- каждый день что-то новое в Сыктывкарском уголовном праве...
    по ходу других оснований и не было, но есть такое слово: НАДО! и ПОТОМУЧТО!
  • дедшка Хо
    10 марта 2010 г., 18:18:06
    Ответить
    В Сыктывкаре стало чуточьку чище! Но грязи еще много!Когда же будет генеральная уборка? Молодцы МВД!!!
    • народ
      10 марта 2010 г., 23:42:40
      Ответить
      генеральная уборка начнётся, когда за коррупцию будут публично вешать чиновников на площадях.
      • gh
        11 марта 2010 г., 10:51:39
        Ответить
        у нас есть коррупция!?
    • kokon
      11 марта 2010 г., 9:46:30
      Ответить
      дядюшке Хо: да похожу вы дядюшка полный м****, в суть дела не вникли, человека не знаете, на суде не были, а пишите вскую хрень. От таких как вы надо город чистить.
  • облакат
    10 марта 2010 г., 19:08:25
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО стража продлена до 26 августа???
    Это опечатка или как? (или на самом деле имелось в виду 26 апреля?)
    • Lihodey
      10 марта 2010 г., 23:24:10
      Ответить
      Вы все еще не верите в то, что видят гзала и слышат уши? Поздравляю - Вы в росии. Так что написано правильно - на пол года продлили еще.
    • адвокат
      11 марта 2010 г., 12:32:11
      Ответить
      стражу продлили "за судом" на пол года
  • Ирина Виноградова
    10 марта 2010 г., 20:29:11
    Ответить
    http://www.arkag.ucoz.ru/
    практика показывает,что проводить пикеты и добиваться правосудия нужно имеено сейчас, обжалуйте каждое решение, проверьте все постановления о возбуждении уголовного дела, о предъявлении обвинения, и т.д. Заявляйте отводы судье, прокурорам, каждое свое замечание требуйте вносить в протокол, проверяйте протоколы после каждого судебного заседания - фотографируйте рукописи и проверяйте после 3 суток оригиналы, все ходатйства заявляйте только в письменной форме. Зря отказываетесь от пикета. Потом, когда влепят срок, а дело идёт именно к этому, будет поздно проводить пикеты (((
  • Макар
    10 марта 2010 г., 20:50:21
    Ответить
    Поддерживаю Ирину!
  • дядюшка Хо
    10 марта 2010 г., 21:09:28
    Ответить
    Да, Ирина, поедешь ты скоро туда, где Макар телят не пас.
    • Ирина
      10 марта 2010 г., 21:59:07
      Ответить
      Это в Москву что-ли?
  • Старый
    10 марта 2010 г., 22:44:47
    Ответить
    дядюшке Хо
    Хочется встретиться с тобой лично и сломать тебе руки, чтоб не смог больше писать всякую мерзость!!!
  • Неизвестный
    10 марта 2010 г., 23:18:06
    Ответить
    Ребят... у вас с мозгами все нормально? (милиционером , а точнее тем кто ведет дело) Вы сами понимаете какой бред вы делаете? Вы себе яму из вечной грязи сделали!!!


    дядюшке Хо

    С головой подружись пожайлуста!
    Если ты не видешь какой бред несут наши органы, то не ори, что они молодцы и правы!!!
    • 12
      10 марта 2010 г., 23:44:26
      Ответить
      А чему б ему не орать, он, небось, на зарплате тут.
  • Ger
    10 марта 2010 г., 23:51:46
    Ответить
    Что самое интересное, что даже если вытащат парня, ОТМОДЕРИРОВАНО ничего не грозит
  • JollyRoger
    11 марта 2010 г., 0:22:30
    Ответить
    Ну что, господа! Приплыли! Значит заниматься чем-то полезным для здоровья, на природе, в обществе единомышленников - противозаконно!
    А сидеть по подвалам и подъездам, дома перед зомбоящиком, попутно уничтожая себе мозг алкоголем и наркотой - это хорошо.
    Что-то мне подсказывает, что данная линия поведения органов "правопорядка" проплачена извне. Им не нужна здоровая молодёжь в России, им нужно тупое быдло. Которому можно впарить любую туфту, как истину в последней инстанции.
    "Для дурака, не нужен нож, ему побольше напоёшь, и делай с ним что хошь..." А потом разворовывай страну спокойненько, тупое быдло мешать не будет!
    • Ирина
      11 марта 2010 г., 0:31:22
      Ответить
      Новости нужно не по телевизору смотреть
      Тупое быдло взбунтовалось Калининград, Архангельск, Москва, 20 марта по всей стране пикеты, нужно и самим выходить, а то ведь за нас никто ни чего делать не будет, переносите свой страйкболл на улицы города, заменяя то, что назвали оружием на плакаты и листовки
    • ****
      12 марта 2010 г., 0:27:12
      Ответить
      "Значит заниматься чем-то полезным для здоровья, на природе, в обществе единомышленников - противозаконно!" Так значит все-таки нацики - единомышленники? Ну слава богу. Хоть по этому пункту нет разночтений с правоохранительными органами.
  • ололо
    11 марта 2010 г., 0:27:57
    Ответить
    Пора статью вводить, за идиотизм. Правда тогда мы вовек сизо с тюрьмами не освободим...
  • Иван
    11 марта 2010 г., 1:11:42
    Ответить
    "В поддержку Пурова на заседание явились его друзья-страйкболисты"

    - это в России большое сообщесво, думаю влиятельное, так как спорт не из дешевых, поэтому надо поднимать коллег по всей сране, бить во все колокола, по всем инету, иначе поздно будет.
    Завтра этот спорт может олипийским объявят, а тут за горох на нарах гнобят.
  • АВСеменов
    11 марта 2010 г., 1:20:44
    Ответить
    Едросню-фтопку! Чернова вернуть на кладбище
    Менты хотели выслужиться перед Верховными пацанами по наводке Чернова-Марущака-Колегова, а получилось - подставились...Тупое неверное быдло..че с них взять...
  • Сергей
    11 марта 2010 г., 1:42:08
    Ответить
    многое уже сказано и многим понят что система к ОГРОМНОМУ сожалению задавит человека,но нельзя опускать руки и МЫ!!! должны добиваться справедливости..кстати попутно дал бы в челюсть фотогрофу который ловил подобные эмоции и редактору который выставили такую фотографию,это не маньяк насилькик или убийца...
    • kokon
      11 марта 2010 г., 9:50:43
      Ответить
      согласен, фотку вообще не удачную поставили
    • по моему ,
      11 марта 2010 г., 12:55:08
      Ответить
      фото как раз удачное , и в полной мере выражает отношение Евгения к существующей системе правосудия . ps . поддерживаю на 100 % .
  • Роман
    11 марта 2010 г., 6:07:08
    Ответить
    Я до сих пор не верю, что такое происходит. Это дибилизм. нет, это уже идиотия!
  • Роман
    11 марта 2010 г., 6:09:06
    Ответить
    А завтра ко мне придёт милиция и возьмёт под стражу, так как у меня на кухне в банке горох, а он неотъемлемый ингридиент самодельного взрывного устройства???
    • kokon
      11 марта 2010 г., 9:52:10
      Ответить
      вы все еще готовите гороховый суп? тогда мы идем к вам
  • не злой, пока...
    11 марта 2010 г., 7:29:03
    Ответить
    Злая милиция, злая. Зарплату обещали повысить на 7 процентов с 1 января т.г. Кинули!
    Вот и злятся! Нельзя так служивых обижать.
    И пенсии мент.. теперь делают меньше чем гражданским.
  • Потеря потерь
    11 марта 2010 г., 8:41:43
    Ответить
    Это же абсурд,деградация судьи на лицо!
    Скоро придет конец всему этому беспределу!
    Смерть буржуйской власти!
  • Бумеранг
    11 марта 2010 г., 10:06:22
    Ответить
    Народ вы не внимательно читали наверное

    "При этом адвокат отметил, что «миллионов у него при себе нет»."

    а судье видать котелось парочку хоть, да и поделиться ведь придется - если отпустит.

    просто судью видать обижали с детства - пацаны да девчонки спортсемны, которые вели спорт жизнь, вот эта редиска и в обиде личной.
    Воров, криминал отпустит - так как платят ему.
  • дядюшка Хо
    11 марта 2010 г., 10:43:20
    Ответить
    #
    Старый, 10.03.2010 (22:44) [Свернуть] [Ответить]
    дядюшке Хо
    Хочется встретиться с тобой лично и сломать тебе руки, чтоб не смог больше писать всякую мерзость!!!

    Заходи! У меня дыба свободная. Повисишь маненько, уму-разуму поднаберешьси.
  • василий
    11 марта 2010 г., 10:49:07
    Ответить
    в доме спички-под суд(кого хотите поджечь?) в доме топор-под суд(за что старушку хочешь убить?) в доме кухонный нож..., ботинки..., паяльник... куда приведёт этот ментовско-судейский кретинизм?
  • ОТМОДЕРИРОВАНО
    11 марта 2010 г., 11:47:00
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО
  • Дм
    11 марта 2010 г., 12:10:19
    Ответить
    Живем в дурдоме. Сами себя гноимю ПОЗОР
  • адвокат
    11 марта 2010 г., 16:07:27
    Ответить
    к сожалению проиграна битва, но не война............................!!!!!!!!!
  • 123
    11 марта 2010 г., 17:17:43
    Ответить
    Ребята не ждите и не надейтесь на верховный суд, они все одним маслом мазаны. Правильно говорит Ирина Виноградова Боритесь с этим беспределом. Делайте пикеты добивайтесь правосудия и честного расследования. Эту систему очень трудно свергнуть.
    • Ирина Виноградова
      11 марта 2010 г., 22:44:36
      Ответить
      трудно, но нет ничего невозможного
      Трудно, но нужно, адвокат у вас не из трусливых,поэтому делайте громкие заявления, требуйте независимой экспертизы, по закону у нас равноправие и состязательность, если отказывают - просите внести в протокол, указав причину отказа, чем больше в деле будет отказов, протестов со ссылкой, конечно же, на нормы права, на Конституцию РФ, тем больше шансов в надзоре, не приведи Господи.
      Сколько слез было пролито нами, сколько унижений пройдено, в голове держу одну мысль - для сильных духом любое поражение - это ступень для продвижения вперёд. А судя по фотографии Евгений сильный человек!!!! Обращайтесь в Совет матерей невинно осужденных - теперь вы понимаете , что истории наши не выдуманы :http://smno.livejournal.com/#post-smno-2365, можете создать свой сайт, как мы про Аркадия http://arkag.ucoz.ru/, пишите на адрес для Марины - это новая передача на Рен ТВ про справедливость. Есть у меня еще телефон журналистки с НТВ. Обращайтесь 428552
  • горожанин
    12 марта 2010 г., 9:44:00
    Ответить
    павлу
    Еше можно все четко сформулировать и выложить в ю-тубе. Только неспешите, все обдумайте и с фимилиями и должностями, адресами и телефонами все в ютуб! Как все зашевеляться!!!
  • Stardestroyer
    13 марта 2010 г., 19:42:04
    Ответить
    Ясно видно дело шьется заказное - причем наши органы - это к обычным работникам не относится - они как раз нормально работают - а как раз те "внутренние" (в ругательном смысле) обделались - и они это понимают.но они уже отрапортовали наверх - и если дело прокатят - полетят головы за такую подставу органов. Им теперь надо сохранить хорошую мину при плохой и даже грязной игре.
    Оттуда прямо тухлятиной несет!-(
    Был нормальный судья - сменили. На нужного.
    Который даже доводы защиты не слушал и все решил до заседания.
    Вы посмотрите - как тупо они ссылаются на экспертизу. А нам пофигу что питерские и московкие эксперты сказали что это не бомба - мы считаем что горох и петарда это оружие.
    Смешно если бы не было грустно.
    Обратите внимание на телевидение - как они все это отображают, на bnkomi наконец.
    Выбираются худшие кадры, Евгения показывают прямо как уголовника. Из той же передачи можно было кадры взять - где было видно что парень из последних сил сдерживается чтобы от уныния совсем не упасть духом. Нет - взяли такую фотку - чтобы всякие дядюшки Хо крикунствовали об очистке Сыктывкара. Надо такую грязную Хоховщину гнать - это подло - бить в спину невинному человеку и кричать за спиной.
    Евгений нормальный человек. Совершенно не злодей - представь себя на его месте Хо. И не надо говорить что ты бомбы не изготавливаешь - ситуация абсурдна. Просто представь - завтра к тебе приходят и говорят - поступили сведения - ты террорист и ЗАДУМАЛ теракт - хочешь отравить ну например водкой новорожденных в роддоме - и ОПА - находят у тебя дома ВОДКУ!!!! Химическое оружие - ну и что что его все пьют - но если ее выпьет младенец - то точно умрет. и тебя сразу на 3 месяца. Потом на суде предварительном судья никого не слушая говорит - я считаю что он рецидивист - и продолжит покупать водку - а значит будет нести прямую угрозу младенцам. И тут же телевидение и пресса - разнесут радостную новость - УРА - кровожадный маньяк - рецидивист - убийца новорожденных ОСУЖДЕН!!! Появятся твои фото со стриженной макушкой и полубезумным взглядом Ганибалла Лектора. И тут еще что нибудь всплывет. И тебя посадят - в камеру к петухам - чтобы выбили из тебя все желание возникать. А если не выбьют - чтож всякое бывает....
    Как тебе картина?
    Хреново?
    Вот так же и Евгений.
  • Ирина
    14 марта 2010 г., 1:31:16
    Ответить
    Так где вся команда то ??????
    Здесь мало кто увидит вас и услышит. Выходите на улицы, кричите, этот произвол уже достал!!! Пора объединяться в борьбе за своих близких и родных, друзей и соратников!
  • Неизвестный
    14 марта 2010 г., 9:38:25
    Ответить
    Старый и дядюшка Хо


    Прошу вас успокоиться, без оскорблений и без угроз...

    Если и разбираться то мирным путем... Думаю Женя Пуров точно также сделал... давайте всетаки хоть чуточку уважать людей.
    Спасибо за внимание!
  • пастух
    15 марта 2010 г., 11:11:08
    Ответить
    Кто бы сомневался, что Пуров не изготавливал самодельные взрывные устройства. То, что, он якобы не знал закон, не служит оправданием. Ну а кроме того, изготовитель самодельного взрывного устройства был задержан в интересной кампании при отработке интересных навыков. Кое кто из комментаторов кричит, что почему порсадили взяточника милиционера, он же взял только три тысячи... Кто кричит по другому поводу...В итоге, на обоснованные жалобы о произволе обращают меньше внимания. Овцу хотят нарядить в овечью шкуру...Но не получается.
    • Адвокат
      16 марта 2010 г., 15:58:49
      Ответить
      "пастуху" заблудших душ
      "весело" смотреть на тех, кто обсуждает то, в чем не разбирается... давайте уж "циплят по осени считать", и относительно ВУ- может Вас, как специалисьа по ВУ в суд вызвать? а то в нашей Республике с ними туговато... ни один регион России не признал эти изделия ВУ, у нас килограммы документов (так, для сведения лиц, которые, несомненно эксперты в области выпаса коз и коров)...
  • nick.Украина
    03 мая 2010 г., 12:21:49
    Ответить
    Шок
    ребята я в шоке от происходящего. Чтобы за питарду с горохом под суд, это не по человечески.
    Я знал что в милиции люди не работают, но чтобы вообще в правовой системе... как можно инкриминировать такую статью.
    К сожелению сам через многое прошел и на Украине такая система(имею свой опыт).
    Очень жаль, но уверен что эти нелюди доведут дело до конца и осудят парня. Надеюсь это будет только условное наказание.
  • nick
    03 мая 2010 г., 12:23:11
    Ответить
    только такие меры
    введите в поиске в гугле
    "последний герой америки"
    посмотрите видео